Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость trenerporeklame

Как рекламировать свой бизнес?

Рекомендованные сообщения

Гость trenerporeklame

В дополнение к уже существующей здесь теме, предлагаю свой взгляд на вещи. Задавайте волнующие вас вопросы, добро пожаловать! :2_2_2:

Поделиться сообщением

Гость negociant

В дополнение к уже существующей здесь теме, предлагаю свой взгляд на вещи. Задавайте волнующие вас вопросы, добро пожаловать! :2_2_2:

Какие количественные, качественные итоги и параметры рекламной кампании нужно прежде всего оценивать для того чтобы «обезвредить» неэффективные рекламные бюджеты? И что оптимизировать в первую очередь как впрочем и во вторую?

Оценка продвижения. В2В.

Поделиться сообщением

Гость dionalco

Мой вопрос - ссылка в соседнюю тему...

Поделиться сообщением

Гость ProstoLizard

Продвигаю медицинский бизнес. Испытываю проблему в том, что пока не понял каким образом можно его рекламировать/продвигать оффлайн методами.

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame

Продвигаю медицинский бизнес. Испытываю проблему в том, что пока не понял каким образом можно его рекламировать/продвигать оффлайн методами.

Кто ваш потребитель, массовый частный клиент или другой бизнес? В2С или В2В? В зависимости от этого есть разница в подходах. Если предположить, что у вас есть, скажем небольшой медицинский центр, ориентированный на массового клиента – начните с базы (как учил Генри Форд своих первых дилеров): добротная заметная вывеска + идеальная чистота и аккуратность. … Если вы уточните характер вашего бизнеса, смогу ответить более информативно

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame
Затея с «мужиком» на мой взгляд красивая, несколько раз прокатит, но потом побить могут) найдется же уже видевший это представление. А в целом, к перечисленным способам продвижения, есть что добавить. Например, кросс-маркетинг. Вы предлагаете по своей клиентской базе например, бухгалтерские услуги партнера, а он по своей – ваши.

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame

Какие количественные, качественные итоги и параметры рекламной кампании нужно прежде всего оценивать для того чтобы «обезвредить» неэффективные рекламные бюджеты? И что оптимизировать в первую очередь как впрочем и во вторую?

Оценка продвижения. В2В.

Судя по вашему блогу, вы сами могли бы ответить на этот вопрос) Но, если вам интересно мое мнение – отвечу.

С одной стороны, вы можете снимать показатели отражающие: статистику звонков, заходов на сайт, переговоров, заключенных сделок т.е. статистику с точек пересечения с клиентами. По этой статистике видно как идут дела и из этой статистики можно узнать сколько рублей рекламного бюджета затрачено на приобретение одного потенциального клиента/ реального клиента.

С другой стороны – а установлены ли «датчики» на эти точки пересечения? Правильно ли опросят звонившего в колл-центре и занесут данные в таблицу, не будет ли лень менеджеру заполнить маркетинговую форму при подписании контракта, правильно ли она будет составлена? Исправно работающие «датчики» стоят компании больших денег.

Поэтому я думаю, что для микро, мини и малого бизнеса достаточно анализировать цифры продаж и цифры новых контактов относительно рекламной деятельности. И еще - осознавая, что 100% точная оценка эффективности вложений в рекламу будет стоить 2-го рекламного бюджета, надо просто стараться всё делать правильно.

Изменено пользователем trenerporeklame

Поделиться сообщением

Гость negociant

Судя по вашему блогу, вы сами могли бы ответить на этот вопрос) Но, если вам интересно мое мнение – отвечу.

С одной стороны, вы можете снимать показатели отражающие: статистику звонков, заходов на сайт, переговоров, заключенных сделок т.е. статистику с точек пересечения с клиентами. По этой статистике видно как идут дела и из этой статистики можно узнать сколько рублей рекламного бюджета затрачено на приобретение одного потенциального клиента/ реального клиента.

С другой стороны – а установлены ли «датчики» на эти точки пересечения? Правильно ли опросят звонившего в колл-центре и занесут данные в таблицу, не будет ли лень менеджеру заполнить маркетинговую форму при подписании контракта, правильно ли она будет составлена? Исправно работающие «датчики» стоят компании больших денег.

Поэтому я думаю, что для микро, мини и малого бизнеса достаточно анализировать цифры продаж и цифры новых контактов относительно рекламной деятельности. И еще - осознавая, что 100% точная оценка эффективности вложений в рекламу будет стоить 2-го рекламного бюджета, надо просто стараться всё делать правильно.

Спасибо в любом случае. Мне важны мнения от практиков, так как именно в рекламе я больше аналитик, чем практик.

Хочу построить схему последовательных шагов и действий на всех этапах коммуникаций (при использовании директ мейла) как уже в воронке продаж(там видимо какие то добавленные уровни нужны – думаю вот сижу над этим) так и для самого потока входящих запросов.

Уже ясно что без CRM тут никак.

Я если что свои мысли тут буду закидывать, может графики какие нибудь составлю…..буду благодарен просто за мнение и критику в том числе, только обоснованную.

Поделиться сообщением

Гость ProstoLizard

Кто ваш потребитель, массовый частный клиент или другой бизнес? В2С или В2В? В зависимости от этого есть разница в подходах. Если предположить, что у вас есть, скажем небольшой медицинский центр, ориентированный на массового клиента – начните с базы (как учил Генри Форд своих первых дилеров): добротная заметная вывеска + идеальная чистота и аккуратность. … Если вы уточните характер вашего бизнеса, смогу ответить более информативно

Эх. С заметной вывеской пока сложно. С чистой полегче , ибо прописана в нормах :)

Есть мед кабинет при поликлинике в котором работает доктор и ведет частную медицинскую практику. Контингент соответственно массовый, в силу кабинета при поликлинике, то на прием приходят или уже отчаявшиеся больные, или обычно средний уровень.

Задача проста - обкатать пачку готовых способов, которые будут позволят стабильно привлекать какое-то количество клиентов, продажи услуг которым будут хотя бы окупить стоимость рекламного носителя и работу доктора ( з\п).

Ну то есть создать такой рекламный макет для газеты/журнала/ лифтов, что бы по нему стабильно звонил народ.

на данный момент статистика такая. Реклама в газетах их 5 выпусков ( суммарно где то на 5.000 рублей) с генерировала несколько звонков и ни один пациент не дошел.) С лифтов за 36.000 рублей, 8 звонков, пока еще ни кто не дошел, но думаю несколько точно дойдут. но при стоимости курса в 3.000 рублей, это далеко от точки безубыточности.

В плюс работает только почтовая рассылка и интернет. ( но конверсия итоговая 0.3%, что хоть и отбивает расходы и дает прибыль, несколько не серьезно)

И поэтому вопрос - как за счет различных сми можно начать привлекать клиентов. Какое ж мне надо сделать рекламное сообщение, что бы оно притягивало клиентов.

тема: урология и лечения пиявками ( тут довольно широкий спектр можно рекламировать)

Поделиться сообщением

Гость Glass161

Добрый день !

Меня интересует Ваше мнение.

Направление : спецодежда , спецобувь , СИЗ

Есть хороший офис на проездной улице(на здании офиса банер),склад, продажники , сайт .

Какие методы, рекламные ходы можете посоветовать для того чтобы добраться до целевой аудитории ?

Поделиться сообщением

Гость ineffable

Здравствуйте trener,

какие идеи можете подсказать для рекламы и позиционирования переводческого бизнеса?

Направление переводов: технический, медицина, бизнес.

Целевая аудитория: юридические лица, то есть компании.

(естесственно хотелось бы чего-то не стандартного)

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Гость ProstoLizard

Maybe SEO (Search engine optimization ) is also great way .

Если этот ответ адресован моему посту, то я использую СЕО. Но для надежности бизнеса хочу отработать и оффлайн методы привлечения клиентов.

Поделиться сообщением

Гость oootak

Добрый день!

Как лучше рекламировать компанию, которая занимается Строительной экспертизой?

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame

Эх. С заметной вывеской пока сложно. С чистой полегче , ибо прописана в нормах :)

Есть мед кабинет при поликлинике в котором работает доктор и ведет частную медицинскую практику. Контингент соответственно массовый, в силу кабинета при поликлинике, то на прием приходят или уже отчаявшиеся больные, или обычно средний уровень.

И поэтому вопрос - как за счет различных сми можно начать привлекать клиентов. Какое ж мне надо сделать рекламное сообщение, что бы оно притягивало клиентов.

тема: урология и лечения пиявками ( тут довольно широкий спектр можно рекламировать)

Ваше «недомогание» излечимо!) Во- первых, хочу сказать, что очень здорово, что вы пытаетесь отследить эффективность потраченных на рекламу усилий. Это поможет вам быстро разобраться в практическом маркетинге.

Для меня, как для обывателя, «урология и лечение пиявками» это всё равно что «традиционная и нетрадиционная медицина». Знаю, что пиявки давно «в законе», тем не менее, ассоциации именно такие. И, первая реакция, - недоверие: один маленький кабинет хочет объять необъятное. Вам надо определиться с нишей. Если в вашем районе города еще 20 урологов, продвигайте пиявок, но по науке это будет «новый продукт на старом рынке», т.е. – затраты. Легче продвигать уролога, а пиявочные курсы будут дифференцировать его от других.

Следующий момент – возраст вашего бизнеса. Насколько я понимаю, вы находитесь в стадии, когда большая часть ваших потенциальных клиентов о вас не знает. Не факт, что ваша реклама неудачна. Поначалу это нормально. Вам нужно сосредоточиться на двух вещах:

1. чтобы максимум целевой аудитории узнали о вас

2. чтобы узнав, совершили первую покупку (для этого нужен стимул, он был в вашем предложении?)

Что касается непосредственно формы и содержания рекламного предложения, готов помочь вам.

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame

Добрый день !

Меня интересует Ваше мнение.

Направление : спецодежда , спецобувь , СИЗ

Есть хороший офис на проездной улице(на здании офиса банер),склад, продажники , сайт .

Какие методы, рекламные ходы можете посоветовать для того чтобы добраться до целевой аудитории ?

История из практики: я плотно изучал маркетинг химчисток и оказался в офисе одного крупного клиента. Компания имеет около 1000 человек персонала, которые используют спецодежду. В ходе диалога с ключевой фигурой по закупкам, оказалось, что они работают именно с нынешним поставщиком, потому что его представитель просто ПРИШЕЛ в компанию с предложением в тот момент, когда имелось недовольство предыдущим партнером! Думаю это случайность, но мой рецепт - «холодные звонки», совершенные подготовленным человеком с целью назначить «теплую встречу»)).

И еще одно. А как насчет того, чтобы найти химически чистящего партнера и сдавать спецодежду в аренду? Или, по крайней мере, сделать кросс-маркетинг?

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame

Здравствуйте trener,

какие идеи можете подсказать для рекламы и позиционирования переводческого бизнеса?

Направление переводов: технический, медицина, бизнес.

Целевая аудитория: юридические лица, то есть компании.

(естесственно хотелось бы чего-то не стандартного)

Заранее благодарю!

Так вот сходу «не стандартного» - не могу))) Просто для этого надо знать большой объем информации именно по вашей ситуации. То же самое про позиционирование – надо понять, чем вы значимо отличаетесь от других и какого потребителя это может заинтересовать.

А идеи вот какие: сейчас многие думают об отпусках и многие собираются в поездки… Не оплатить ли вам несколько походов репетитора в офис клиентов? Люди могли бы перед поездкой узнать несколько фраз… а вы можете использовать этот ход как дополнительный мотив для покупки в вашем рекламном предложении.

p.s. к нам репетитор-носитель языка, приходит домой и стоит это 1000р. за 1,5 часа. Другими словами, предложенная идея имеет скромный бюджет)))

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame

Добрый день!

Как лучше рекламировать компанию, которая занимается Строительной экспертизой?

Добрый! Мне бы помогло, если бы вы дали немного больше информации. Кто ваши клиенты, юридические или физические лица? Когда требуется строительная экспертиза?

Поделиться сообщением

Гость oootak

Добрый! Мне бы помогло, если бы вы дали немного больше информации. Кто ваши клиенты, юридические или физические лица? Когда требуется строительная экспертиза?

Мои клиенты и физ и юрлица = 50х50. Строительная экспертиза требуется при возникновении спорных вопросов (бывает судебная): узаконивание перепланировки (мы даем заключение о соответствии выполненной перепланировки, самой квартиры и строительных конструкций строительным нормам), спорные вопросы по поводу качества выполненных работ между заказчиком и подрядчиком, экспертиза сметной документации, в случае снятия самозастроя нужна экспертиза на соответствие строения нормам и т.п. veha-rostov. ru/index.php?page=33 - здесь виды экспертиз.

Бывает судебная экспертиза - это когда эксперта назначает суд.

Вот пример - главный вход в школу имеет трещины и значительную просадку, но чтобы выделили деньги из бюджета на восстановительный ремонт строения требуется заключение эксперта, что состояние аварийное.

Еще пример - жильцы жалуются, что ДЭУ не производит ремонт кровли, хотя по документам ремонт производится регулярно. В результате экспертного исследования выявлено, что кровля имеет недопустимое состояние (уже деревья растут) и требует ремонта.

Еще - строительная организация производила ремонт школы. Ремонт выполнен не качественно, требуется производство экспертизы для установления перечня работ выполненных не качественно и определения стоимости работ, которые не соответствуют нормам.

....

Спасибо!

Поделиться сообщением

Гость Glass161

История из практики: я плотно изучал маркетинг химчисток и оказался в офисе одного крупного клиента. Компания имеет около 1000 человек персонала, которые используют спецодежду. В ходе диалога с ключевой фигурой по закупкам, оказалось, что они работают именно с нынешним поставщиком, потому что его представитель просто ПРИШЕЛ в компанию с предложением в тот момент, когда имелось недовольство предыдущим партнером! Думаю это случайность, но мой рецепт - «холодные звонки», совершенные подготовленным человеком с целью назначить «теплую встречу»)).

И еще одно. А как насчет того, чтобы найти химически чистящего партнера и сдавать спецодежду в аренду? Или, по крайней мере, сделать кросс-маркетинг?

Спасибо за ответ по существу!

Обязательно проработаю этот вариант .

А по рекламе , что можете посоветовать , как в дополнение ко всему ?

Поделиться сообщением

Гость ineffable

надо понять, чем вы значимо отличаетесь от других и какого потребителя это может заинтересовать.

А идеи вот какие: сейчас многие думают об отпусках и многие собираются в поездки… Не оплатить ли вам несколько походов репетитора в офис клиентов? Люди могли бы перед поездкой узнать несколько фраз… а вы можете использовать этот ход как дополнительный мотив для покупки в вашем рекламном предложении.

p.s. к нам репетитор-носитель языка, приходит домой и стоит это 1000р. за 1,5 часа. Другими словами, предложенная идея имеет скромный бюджет)))

Спасибо Вам!

Но дело в том, что сходить-то в офис и научить мы сами можем, без материальных вложений)) да вот еще же надо заставить клиентов прийти к нам... собственно в этом и заключается смысл рекламной кампании, надо которой сейчас ломаем головы)) да и бизнес это уже будет совершенно другой...

Изменено пользователем ineffable

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame

Спасибо за ответ по существу!

Обязательно проработаю этот вариант .

А по рекламе , что можете посоветовать , как в дополнение ко всему ?

Ваша целевая аудитория часто сидит в офисах типа "каптёрка"... даже не представляю, что их может выманить оттуда - там уютно, сам видел :) Бывают ли они на отраслевых выставках? Что читают? Как отдыхают? Специфичности почти не найти!

Думаю, что кроме "холодных звонков", надо быть в справочниках и в поисковиках. Конечно, можно продумать еще что-то, для этого нужна подробная информация

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame

Спасибо Вам!

Но дело в том, что сходить-то в офис и научить мы сами можем, без материальных вложений))

Это ваше большое преимущество!

да вот еще же надо заставить клиентов прийти к нам... собственно в этом и заключается смысл рекламной кампании, надо которой сейчас ломаем головы)) ..

мм.. вам важен сам контакт... не важно в чьем офисе, по телефону или в интернете. имея контакт можно работать.

когда я сталкиваюсь с необходимостью перевода (обычного или юридического) - заказываю там, где работают полностью online. думаю за этим будущее. Если же говорить о раскрутке МЕСТА, где можно сделать переводы - ваши клиенты живут или работают рядом с вами. Размещайтесь и раздавайте листовки в ближайших бизнес-центрах. Делали ли вы это?

да и бизнес это уже будет совершенно другой.

не совершенно :) для примера, вот три кита бренда из уст одного авторитета:

1. идея

2. дифференциация от конкурентов

3. развитие продукта. - В каком направлении развивается ваш рынок? вы должны быть там из первых!

Поделиться сообщением

Гость Уолт Март

Ну что же если не получу дельного совета хоть повеселюсь.

Я поставляю торговое оборудования для магазинов "non food" т.е. пристенные стеллажи островные конструкции кассовые стойки, торговый свет. Форматы магазинов с которыми я работаю:

-бытовая химия

-автозапчасти

-строительные и отделочные материалы

-магазины тканей и т.д.

а так же мебель для кафе и баров.

Раз говоришь большой спец. в рекламе, вот расскажи как не распыляя средства по воздуху, мне объять свою аудиторию клиентов?

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame

Мои клиенты и физ и юрлица = 50х50. Строительная экспертиза требуется при возникновении спорных вопросов (бывает судебная): узаконивание перепланировки (мы даем заключение о соответствии выполненной перепланировки, самой квартиры и строительных конструкций строительным нормам), спорные вопросы по поводу качества выполненных работ между заказчиком и подрядчиком, экспертиза сметной документации, в случае снятия самозастроя нужна экспертиза на соответствие строения нормам и т.п. veha-rostov. ru/index.php?page=33 - здесь виды экспертиз.

Бывает судебная экспертиза - это когда эксперта назначает суд.

Вот пример - главный вход в школу имеет трещины и значительную просадку, но чтобы выделили деньги из бюджета на восстановительный ремонт строения требуется заключение эксперта, что состояние аварийное.

Еще пример - жильцы жалуются, что ДЭУ не производит ремонт кровли, хотя по документам ремонт производится регулярно. В результате экспертного исследования выявлено, что кровля имеет недопустимое состояние (уже деревья растут) и требует ремонта.

Еще - строительная организация производила ремонт школы. Ремонт выполнен не качественно, требуется производство экспертизы для установления перечня работ выполненных не качественно и определения стоимости работ, которые не соответствуют нормам.

Спасибо!

С одной стороны, вам неплохо бы сосредоточится на продвижении услуг, среди той аудитории, которая приносит наибольшую прибыль. С другой, видимо ваша специфика такова, что один и тот же клиент редко делает заказ дважды либо между заказами проходит большой срок. Поэтому надо найти способ, чтобы всегда быть на слуху.

Я думаю, что в вашем случае одним из главных инструментов должны стать осознанные PR.

Приведенные вами примеры это отличные информационные поводы! Ваш бизнес может быть на слуху. Что вы думаете о том, чтобы построить отношения с прессой?

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame

Ну что же если не получу дельного совета хоть повеселюсь.

Я поставляю торговое оборудования для магазинов "non food" т.е. пристенные стеллажи островные конструкции кассовые стойки, торговый свет. Форматы магазинов с которыми я работаю:

-бытовая химия

-автозапчасти

-строительные и отделочные материалы

-магазины тканей и т.д.

а так же мебель для кафе и баров.

Раз говоришь большой спец. в рекламе, вот расскажи как не распыляя средства по воздуху, мне объять свою аудиторию клиентов?

что требуется больше, совет или веселье? :)

за 2009й кризисный год, государственную регистрацию получили на 20% предпринимателей и предприятий больше, чем в 2008м. Тенденция будет сохраняться. А кто поставит торговое оборудование в их новые магазины? а) тот кто высоко в поисковике б) тот кто рядом с всевозможными бизнес-инкубаторами, комитетами поддержки предпринимательства и тп.

Поэтому, чтобы не распылять - сосредотачивай на поисковой оптимизации и яндекс директ. Большинство, своих поставщиков находят сидя за рабочим столом. И очень важно хорошо обслуживать существующих клиентов. Они обеспечат рекомендации, а то и решат поменять интерьер или открыть новую точку.

Поделиться сообщением

Гость Уолт Март

Тезисы красивые, но если детально копнуть для меня информации ноль, только веселье :icon_mrgreen:

- в 2009 м больше зарегистрировано больше фирм, но кто они??? ритейл?? нет, рынок торгового оборудования просел т.к. он на 60% развивался на кредитные деньги, а зарегился народ от безысходности, как тот прожить надо, а на работу то не брали. И обычно это были фирмы либо услуг, либо мелкого производства.

- оптимизация на яндекс ведется но эффективность её для моего рынка не так высока, это не FMCG. так что тут вы мне Америку не открыли

- что касательно бизнес-инкубаторов видимо вы о них слышали вскользь я же узнавал детально, их основные клиенты (так распорядились с выше, и кстати правильно сделали) те кто фирмы по производству, инновация и услугам. К ритейлу ни какого отношения они не имеют.

- ну а что до качества и борьбу за повторные заказы, ведем такую борьбу, борьбу каждодневную и кровопролитную с нашим Российским разгильдяйством и "менталитетом" (спасибо тому кто изобрел коньяк, в пятницу стресс снимешь, а с понедельника опять вести "не равный бой")

Я чес сказать ожидал хоть чуток чего то интересного, не увидел полета мысли.

Либо аффтор был не в ударе, либо магнитные бури сеня, не серчай если чё

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame

Тезисы красивые, но если детально копнуть для меня информации ноль, только веселье :icon_mrgreen:

- ну а что до качества и борьбу за повторные заказы, ведем такую борьбу, борьбу каждодневную и кровопролитную с нашим Российским разгильдяйством и "менталитетом" (спасибо тому кто изобрел коньяк, в пятницу стресс снимешь, а с понедельника опять вести "не равный бой")

Я чес сказать ожидал хоть чуток чего то интересного, не увидел полета мысли.

Либо аффтор был не в ударе, либо магнитные бури сеня, не серчай если чё

Не далее как в конце апреля мои друзья искали оборудование для летнего кафе. Естественно в интернете, рассматривая все варианты включая б/у. Итог? - добротная мебель, но от поставщика пива. Это предложение невозможно переплюнуть по цене. А вы поставляете непосредственно для производителей FMCG или только конечным потребителям?

оптимизация на яндекс ведется но эффективность её для моего рынка не так высока, это не FMCG. так что тут вы мне Америку не открыли

это вам в плюс.

- конкретно про инкубаторы - согласен, а вообще я имел ввиду все сообщества начинающих предпринимателей, не обязательно с государственной поддержкой

Сожалею, что разочаровал вас. :shock: это говорит о том, что вы подкованы в своем деле и открыть вам Америку очень сложно. Точнее - для этого нужен другой объем информации и конкретная задача.

Поделиться сообщением

Гость oootak

С одной стороны, вам неплохо бы сосредоточится на продвижении услуг, среди той аудитории, которая приносит наибольшую прибыль. С другой, видимо ваша специфика такова, что один и тот же клиент редко делает заказ дважды либо между заказами проходит большой срок. Поэтому надо найти способ, чтобы всегда быть на слуху.

Я думаю, что в вашем случае одним из главных инструментов должны стать осознанные PR.

Приведенные вами примеры это отличные информационные поводы! Ваш бизнес может быть на слуху. Что вы думаете о том, чтобы построить отношения с прессой?

Про одного и того же клиента - все правильно, если только это не юрист и т.п.

Что такое осознанные PR? - примером в моем случае что может быть?

Как лучше строить отноения с прессой?

Спасибо за Ваши ответы)))

Поделиться сообщением

Гость CSV

Здравствуйте, с супругой открываем небольшой магазин для наращивания ногтей волос и прочей косметики и парфюмерии.

Магазин будет находиться на третьем этаже торгового центра в коридоре возле стены, так сказать, небольшой островной магазин, площадью около 8 кв.м. Думаем, как рекламировать его, сейчас есть в группа Вконтакте, в которой около 1 000 человек.

Какие ещё способы рекламы будет эффективны?

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame

Здравствуйте, с супругой открываем небольшой магазин для наращивания ногтей волос и прочей косметики и парфюмерии.

Магазин будет находиться на третьем этаже торгового центра в коридоре возле стены, так сказать, небольшой островной магазин, площадью около 8 кв.м. Думаем, как рекламировать его, сейчас есть в группа Вконтакте, в которой около 1 000 человек.

Какие ещё способы рекламы будет эффективны?

Я подробно допросил свою девушку о нюансах))) За предыдущие полгода она и наращивала волосы (найдя мастера вконтакте) и конечно - ногти (мастер оттуда же). Так что вы на правильном пути - группа вконтакте это ваша аудитория. Надо только следить за тем, чтобы группа не засорялась не по теме альбомами и записями на стене.

Я не очень понял для кого магазин: для мастеров или для публики? Или для тех и других? Если только для мастеров, то вам не надо заботиться о том, что вы на третьем этаже ТЦ - вас найдут, а если рассчитываете на массового покупателя - надо создавать трафик.

При работе с мастерами - дайте им повод приходить именно к вам (различные виды накопительных карт и т.п.) пусть они приходят к вам вместе с клиентами, получая комиссию. Договоритесь с многочисленными курсами по подготовке мастеров маникюра и тп о том, что при выпуске слушателям будут выдаваться ваши карты с депозитом 500р. например. Но, вы наверное знаете об этой специфике.

Еще отмечу, что на вашем рынке очень высока конкуренция. Надо выделяться хотя бы одной линейкой ассортимента, которой нет ни у кого. (Моя девушка ценит REDKEN, например и даже в Питере это не просто найти). Что еще могу могу подсказать?

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame

Про одного и того же клиента - все правильно, если только это не юрист и т.п.

Что такое осознанные PR? - примером в моем случае что может быть?

Как лучше строить отноения с прессой?

Спасибо за Ваши ответы)))

Я вижу следующую картину: большинство ваших клиентов разовые или заказывают через большой промежуток времени, но есть и постоянные. Постоянные о вас знают и им ни к чему видеть вашу рекламу где-либо. Потенциальные, увидев вашу рекламу скажут, "знать бы мне это месяц назад" или "интересно, но мне пока не надо" - а когда будет надо, номера телефона под рукой не окажется.

Ваша аудитория растет за счет существующих клиентов, передающих информацию в своем круге общения, так? Значит стратегически ваша задача в маркетинге - позитивно рассказывать и напоминать о себе и в основном вашим существующим клиентам. Хотя и потенциальным тоже.

Какие есть инструменты?

1. директ-мэйл используя традиционную почту, электронную и смс. Поздравляйте клиентов с Днем Рождения, профессиональными и народными праздниками попутно кратко информируя о своих новостях. Взять контакт и договорится о подобном общении можно в момент подписания договора (или уже акта о выполнении). Делайте это не слишком часто и удобным клиенту способом.

2. дарите клиентам "долгоиграющие" сувениры. например, действительно хороший архитектурный календарь, который будет год висеть в офисе заказчика. или календари попроще для частных клиентов

3. если позволяет бюджет - изредка организуйте специальные мероприятия для ключевых заказчиков. турнир в боулинг, выезд на природу, билеты на концерт, просто банкет и тп.

4. эффективнее всего отношения с прессой строятся по принципу реклама + статьи, но если этот принцип соблюдается слишком жестко, это уже не PR, а "джинса". ваша задача - бесплатные публикации.

В ваших примерах работы я увидел отличные информационные поводы, которые могут заинтересовать сми!

Технически, вы должны выбрать для себя ключевые региональные СМИ в городе (ТВ, печатные, интернет, радио). После чего познакомиться с их учредителями и главными редакторами, чтобы заинтересовать и рассказать о себе. Сделать это можно в формате максимально дружеской пресс-конференции с легким фуршетом. После этого, ваши пресс-релизы, подготовленные на основании совершаемых экспертиз, будут служить для СМИ поводом посвятить вам несколько строк. И вы приобретете статус в глазах существующих и новых заказчиков.

Ключевое слово в PR - интерес, но это не значит деньги. Надо думать, чем заинтересовать читателя, чем прессу.

Еще - строительная организация производила ремонт школы. Ремонт выполнен не качественно, требуется производство экспертизы для установления перечня работ выполненных не качественно и определения стоимости работ, которые не соответствуют нормам

- великолепный повод, интересный горожанам!

Школа будет безопасной! Строительная экспертиза подтвердила наши опасения относительно качества ремонта. Теперь работы будут выполнены качественно, но уже другой компанией. Дети будут в безопасности. Строительную экспертизу проводила компания такая-то.

Поделиться сообщением

Гость CSV

Я подробно допросил свою девушку о нюансах))) За предыдущие полгода она и наращивала волосы (найдя мастера вконтакте) и конечно - ногти (мастер оттуда же). Так что вы на правильном пути - группа вконтакте это ваша аудитория. Надо только следить за тем, чтобы группа не засорялась не по теме альбомами и записями на стене.

Я не очень понял для кого магазин: для мастеров или для публики? Или для тех и других? Если только для мастеров, то вам не надо заботиться о том, что вы на третьем этаже ТЦ - вас найдут, а если рассчитываете на массового покупателя - надо создавать трафик.

При работе с мастерами - дайте им повод приходить именно к вам (различные виды накопительных карт и т.п.) пусть они приходят к вам вместе с клиентами, получая комиссию. Договоритесь с многочисленными курсами по подготовке мастеров маникюра и тп о том, что при выпуске слушателям будут выдаваться ваши карты с депозитом 500р. например. Но, вы наверное знаете об этой специфике.

Еще отмечу, что на вашем рынке очень высока конкуренция. Надо выделяться хотя бы одной линейкой ассортимента, которой нет ни у кого. (Моя девушка ценит REDKEN, например и даже в Питере это не просто найти). Что еще могу могу подсказать?

Как не странно но наши с вами мысли примерно сходятся, в ближайшее время, заключаем договор с компанией поставщиком ленточных волос, которые практически не представлены в нашем городе, также планируем под торговой маркой этой компании проводить курсы по наращиванию, такая же система с компанией продавцом профессиональных материалов для наращивания ресниц. Раздумываю по поводу раздачи листовок на улице и расклейки афиш на остановках.

Специализироваться будем на мастерах практикующих наращивание дома. С волосами и ресницами планируем выйти на салоны.

Поделиться сообщением

Гость trenerporeklame

Как не странно но наши с вами мысли примерно сходятся, в ближайшее время, заключаем договор с компанией поставщиком ленточных волос, которые практически не представлены в нашем городе, также планируем под торговой маркой этой компании проводить курсы по наращиванию, такая же система с компанией продавцом профессиональных материалов для наращивания ресниц. Раздумываю по поводу раздачи листовок на улице и расклейки афиш на остановках.

Специализироваться будем на мастерах практикующих наращивание дома. С волосами и ресницами планируем выйти на салоны.

да, курсы в вашем случае, это то что надо. а вот с листовками и афишами не очень понятно - вы хотите воздействовать на конечных покупателей, чтобы они спрашивали вашу продукцию у мастеров?

Поделиться сообщением

Гость DmitriyZ

Добрый день! У меня компания по аренде коммерческой недвижимости и предоставлению сопутствующих консалтинговых услуг. Какую наиболее эффективную рекламу посоветуете?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...