Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость OlgaAlekseevna

Начало цветочного бизнеса

Рекомендованные сообщения

Гость OlgaAlekseevna

Здравствуйте! Мне 21 год. В данный момент я работаю бухгалтером, но еще неполноценным,т.к. учусь! Я понимаю что рабоать, подчиняясь кому-то- не моё! Поэтому я хочу построить цветочный бизнес, но что-то мне мешает и я никак не могу начать! Я бы хотела задать несколько вопросов у тех, кто прошел через все это! Ситуация такая: у меня нет денежных средств, для начала бизнеса, но я планирую занять у родителей или взять кредит! В дальнейшем планирую сделать интернет-доставку (если получится, то сайт будет сделан сразу).

1. Как гвоорилось в одной из тем, цветочный бизнес идет следующий за ритуальными услугами. У меня есть подруга у которой семейный бизнес продажа венков, она гвоорит что в этот бизнес очень сложно и практически не возможно залезть! А как на счет цветочного бизнеса? в нем тоже есть те кто его "держат"?

2. С чего лучше всего начать с маленького киоска или прилавка на рынке или лучше сразу открыть нормальный магазин? И сколько нужно первоначальных инвестиций для киоска и для магазина?

3. Что лучше открывать ООО или ИП?

4.Какую отчетность нужно будет сдавать?

5.Хочу пройти курсы по флористике и планирую 2-4 недели порабоать сама! А может и больше! Правильно ли это решение? или стоит нанять флориста? И как лучше платить з\п оклад или % ?

6. Где заказывать цветы? Насколько я знаю многие магазины заказывают из других городов или даже стран?

7. Как устанавливаются цены на композиции и отдельные цветы?

8. Какое оборудование нужно? и цены?

9. Что нужно чтобы прорекламировать свой магазин?

Ну и другие ваши советы!

Поделиться сообщением

Гость Chalgo

Если Вы работаете бухгалтером и не можете ответить на эти два вопроса, то Вам еще рано в бизнес. Учитесь.

Поделиться сообщением

Гость OlgaAlekseevna

Если Вы работаете бухгалтером и не можете ответить на эти два вопроса, то Вам еще рано в бизнес. Учитесь.

Я практик! И на ВСЕЕЕЕЕЕЕЕ эти вопросы у меня есть ответы, но Мне нужно услышать ответы от тех кто прошел через все это! и дельные советы!

Поделиться сообщением

Гость barux

Здравствуйте! Мне 21 год. В данный момент я работаю бухгалтером, но еще неполноценным,т.к. учусь! Я понимаю что рабоать, подчиняясь кому-то- не моё! Поэтому я хочу построить цветочный бизнес, но что-то мне мешает и я никак не могу начать! Я бы хотела задать несколько вопросов у тех, кто прошел через все это! Ситуация такая: у меня нет денежных средств, для начала бизнеса, но я планирую занять у родителей или взять кредит! В дальнейшем планирую сделать интернет-доставку (если получится, то сайт будет сделан сразу).

1. Как гвоорилось в одной из тем, цветочный бизнес идет следующий за ритуальными услугами. У меня есть подруга у которой семейный бизнес продажа венков, она гвоорит что в этот бизнес очень сложно и практически не возможно залезть! А как на счет цветочного бизнеса? в нем тоже есть те кто его "держат"?

2. С чего лучше всего начать с маленького киоска или прилавка на рынке или лучше сразу открыть нормальный магазин? И сколько нужно первоначальных инвестиций для киоска и для магазина?

5.Хочу пройти курсы по флористике и планирую 2-4 недели порабоать сама! А может и больше! Правильно ли это решение? или стоит нанять флориста? И как лучше платить з\п оклад или % ?

6. Где заказывать цветы? Насколько я знаю многие магазины заказывают из других городов или даже стран?

Ну и другие ваши советы!

1.нет, цветочный бизнес "никто не держит"-пока данная ниша не монополизированна в Москве и Области точно)

2.павильон 12кв.м. -220000 тыщ под ключ(там все)-купить например,поставить в хорошее проходимое место

3.ИП

4.уточню

5.поработать у знакомых и нанять грамотного-бывалого флориста)курсы мало что дадут-не тратьте деньги -они Вам пригодятся

6.Вы из Москвы?поставщиков штук 40 в Москве-полазийте по интернету

7.посмотрите цены у конкурентов,сделайте меньше-накрутка на цветах всеравно хорошая

8.кондиционер,набор стандартный флориста,вазоны,ведра и тд и тп

9.все зависит от ваших амбиций

Поделиться сообщением

Гость svetnik

Меня тоже интересует эта тема,так как ищу новое напрвление в бизнесе.Буду признательна,если введете в курс,как лучше начать.

Поделиться сообщением

Гость Obormot

OlgaAlekseevna, я вот тоже не могу понять, как у бухгалтера могут возникнуть вопросы подобные Вашим : )

По поводу формы собственности - однозначно Вам подойдет ИП :)

По поводу отчетности это будет ЕНВД, там одна деклорация (надеюсь слышали о такой вещи), и расчет ставки будет исходить из фиксированных показателей, таких как квадратура торговой площади, наличие работников и т.д.

.нет, цветочный бизнес "никто не держит"-пока данная ниша не монополизированна в Москве и Области точно)

:icon_mrgreen: эт точно))

особенно на кладбищах Москвы, и вблизи станций метро центра. Там бородатые дядьки, живущие по принципу "нормально дэлай, нормано будэт" сразу все расскажут )

Оль, мой совет, начинай с самого мааалого (каково нибудь прилавка например, цена оренды коего очень маленькая, и )

Ибо я так понимаю, что у тебя сейчас, полное отсутствие знаний по теме.

Как только освоишься немного в этой теме, раз она уж тебе так прельщает, можно сразу будет взять денег у родителей и не потратить их бесцельно, а открыть более большую и соответственно рентабельную торговую площадь.

ПРи таком раскладе, по крайней мере, ты сведешь риски потери конечный средств к минимум, обуславливая это тем, что к моменту вложения уже ощутимой суммы, у тебя будет сформирована определенная база теоретических знаний, и практических навыков : )

Я конечно понимаю, что мой совет, по сути, "прописная истина" но все же.

Поделиться сообщением

Гость Komandero

Ну и другие ваши советы!

Лет 10 назад была у меня знакомая, которая загорелась открытием такого бизнеса, и его в конечном итоге открыла. Хочется поделится мнением "со стороны" так сказать, так как тут я вижу схожую ситуацию.

Молодая девушка захотела быть независимой, современной и т.д. и открыть свой бизнес, причем потдержки от родителей или родственников в виде совета, денег у нее небыло. А какой бизнес может открыть молодая симпатичная девушка, имеющая о бизнесе смутное представление? Первая мысль, приходящая в голову - цветы. И понеслось - кредит под "формальный" бизнес план, покупка дорогостоящего оборудования, отделы в гиперах. Открылась она как раз под 8-е марта. И выручка конечно ее очень обрадовала. Но потом пришли реальные будни. После года работы я видел ее разбитую, с потухшим взором и кучей обязательств. Наемные продавцы не работали как надо, и часто после стажировки уходили - приходилось работать самой. Живые цветы очень хрупкий товар и периодически из-за непредвиденых обстоятельств гибли раньше срока. Приходилось завазить цветы 2 раза в неделю и т.д. А теперь конкретно:

Цветочный бизнес это СЕРЬЕЗНЫЙ бизнес и тут два варианта - или точка/ларек где-то на рынке, где хозяин постоянно все контролирует и уделяет этому все свободное время при этом выхлоп намного хуже чем у хорошего бухгалтера, а времени еще меньше. Или солидный магазин- но вложения там не детские и при малейшем просчете - :(, и кроме срезанных цветов обязательно что-то еще - про доходы сказать ничего не могу, но времени тоже будет занимать уйму.

ЕЩЕ РАЗ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, тем более собираясь брать кредит. Лучше оттачивайте свое проф. мастерство, а деньги потратте на обучение (может быть второе - экономика, или на юриста). Работая по своей специальности вы будете видеть чужой бизнес изнутри - его сильные и слабые места. Соберете больше информации, тут спешить не надо.

Поделиться сообщением

Гость barux

Лет 10 назад была у меня знакомая, которая загорелась открытием такого бизнеса, и его в конечном итоге открыла. Хочется поделится мнением "со стороны" так сказать, так как тут я вижу схожую ситуацию.

Молодая девушка захотела быть независимой, современной и т.д. и открыть свой бизнес, причем потдержки от родителей или родственников в виде совета, денег у нее небыло. А какой бизнес может открыть молодая симпатичная девушка, имеющая о бизнесе смутное представление? Первая мысль, приходящая в голову - цветы. И понеслось - кредит под "формальный" бизнес план, покупка дорогостоящего оборудования, отделы в гиперах. Открылась она как раз под 8-е марта. И выручка конечно ее очень обрадовала. Но потом пришли реальные будни. После года работы я видел ее разбитую, с потухшим взором и кучей обязательств. Наемные продавцы не работали как надо, и часто после стажировки уходили - приходилось работать самой. Живые цветы очень хрупкий товар и периодически из-за непредвиденых обстоятельств гибли раньше срока. Приходилось завазить цветы 2 раза в неделю и т.д. А теперь конкретно:

Цветочный бизнес это СЕРЬЕЗНЫЙ бизнес и тут два варианта - или точка/ларек где-то на рынке, где хозяин постоянно все контролирует и уделяет этому все свободное время при этом выхлоп намного хуже чем у хорошего бухгалтера, а времени еще меньше. Или солидный магазин- но вложения там не детские и при малейшем просчете - :(, и кроме срезанных цветов обязательно что-то еще - про доходы сказать ничего не могу, но времени тоже будет занимать уйму.

ЕЩЕ РАЗ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, тем более собираясь брать кредит. Лучше оттачивайте свое проф. мастерство, а деньги потратте на обучение (может быть второе - экономика, или на юриста). Работая по своей специальности вы будете видеть чужой бизнес изнутри - его сильные и слабые места. Соберете больше информации, тут спешить не надо.

Ну совсем девушку закошмарили)))

все намного проще,есть примеры:павильонов цветов,которые в удачном расположении, с хорошим грамотным персоналом и ассортиментом приносят по 400-500 рублей/месяц в подмосковье(!),да есть подводные камни и ньюансы,НО ВСЕ НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВЛАДЕЛЬЦА БИЗНЕСА.будьте оптимистами,знайте себе цену!

Поделиться сообщением

Гость barux

Вот немного освободился!

Значит есть место в центре подмосковного города под павильон,рядом:загс,большой тц(без цветов) с парковкой,центральная трасса,недалеко офисные центры

главное:нет цветов поблизости

динамика движения людей и машин очень приличная.

ИП есть,ЕНВД есть,начинаю искать поставщика и павильон,флориста

посмотрите,оцените как Вам вот этот павильон(ну ремонт требуется однозначно)

5*3 метраж

жду рекомендаций

Сегодня отдам заявление в администрацию

Поделиться сообщением

Гость barux

у кого есть варианты б/у павильонов?где можно приобрести?

срезка будет составлять 90%(30 вазонов)+10% горшечные+стойка с открытками

заказывать срезку буду по 25-30 штук каждого наименования для начала

Поделиться сообщением

Гость M31

Вы похоже не новичок в бизнесе вообще, наверняка и здесь просчитали хотя бы в первом приближении. В какую сумму хотите уложиться? (если будет 15м площади). Будете ли ставить кондей и холодильник? Как часто планируете закупаться? По горшечным растениям какую накрутку делать хотите? Планируете ли продажу сопутствующих товаров (грунты, удобрения, дренаж, горшки и т.п.)?

Поделиться сообщением

Гость Сережа

Ситуация такая: у меня нет денежных средств, для начала бизнеса, но я планирую занять у родителей

:1_7_2: мудро однако! Готовьтесь мама с папой содержать вашу взрослую дочку пожизнено, да еще и ее "похоти" оплачивать ))))

или взять кредит!

Чем отдавать планируете? Пр том, что вы учащаяся, и еще ни рубля нигде не заработали? Ох, берегись мама с папой! ))))

1

. Как гвоорилось в одной из тем, цветочный бизнес идет следующий за ритуальными услугами. У меня есть подруга у которой семейный бизнес продажа венков, она гвоорит что в этот бизнес очень сложно и практически не возможно залезть!

Насчет ритуального товара, это полная чушь. Мой родственник производит ритуальные товары, и живет припеваючи. И ваши товары будут пользоватся спросом, если они дешевле и лучше по качеству. :)

А как на счет цветочного бизнеса? в нем тоже есть те кто его "держат"?

Да. Там те же. Кто работает, тот и держит.

. С чего лучше всего начать с маленького киоска или прилавка на рынке или лучше сразу открыть нормальный магазин? И сколько нужно первоначальных инвестиций для киоска и для магазина?

А как вы сами думаете? Что-нибудь уже прикинули?

Не смешите мои седые волосы )))))

В налоговой вам подскажут, не переживайте. :)

5.Хочу пройти курсы по флористике

Дак пройдите! Вам же никто не мешает.

и планирую 2-4 недели порабоать сама! А может и больше! Правильно ли это решение?

Правильное. Поработайте по найму цветочницей, и все узнаете, и вопросы отпадут сами собой. Опыт дело наживное. :)

Поделиться сообщением

Гость Сережа

В бизнес не рано никогда, другое дело, что ни каждый в него придет.

Поделиться сообщением

Гость barux

Вы похоже не новичок в бизнесе вообще, наверняка и здесь просчитали хотя бы в первом приближении. В какую сумму хотите уложиться? (если будет 15м площади). Будете ли ставить кондей и холодильник? Как часто планируете закупаться? По горшечным растениям какую накрутку делать хотите? Планируете ли продажу сопутствующих товаров (грунты, удобрения, дренаж, горшки и т.п.)?

в 400 за все про все:павильон,первоначальная закупка(горщечные+срезка),кондишен(хол-к пока на потом),полки,вывеска+подсветка,реклама,а и вазоны+стойки под вазоны,набор флориста.Что не посчитал?

горщечка+100%

сопутствующие пока нет,в первый месяц пощупаю покупателя

павильон(см.фото выше) однозначно передумал брать,буду искать б/у,новый ,какой я хочу, нашел за 220 под ключ,но всеравно буду искать до последнего)))

обьездил 9-10 поставщиков -отобрал пока одного,для подстраховки нужно еще искать,вообще как я понял по хорошему их должно быть не меньше трех,и надежных)

Поделиться сообщением

Гость Kazantip

Разве что забыли упомянуть про кассовый аппарат, и зп флориста если он у вас будет конечно(это что относится к затратам) =)

Да кстати почему именно палатку выбрали а не салон?

Поделиться сообщением

Гость barux

Отправил

подскажите "Ингуэза","Монтана" а дальше идут в прайсе стандартные наименования и разная ростовка ,это название плантаций?

Поделиться сообщением

Гость Kazantip

подскажите "Ингуэза","Монтана" а дальше идут в прайсе стандартные наименования и разная ростовка ,это название плантаций?

Да это название плантаций. Там еще подразделяются по странам - Колумбия Эквадор и т.д сверху жирным шрифтом.

Поделиться сообщением

Гость KleoN

Хотелось бы узнать у тех кто открыл цветочную палатку, сколько в общем предстоит расходов.

Поделиться сообщением

Гость barux

Доброе время суток!

Бывалые подскажите:сколько можно в праздничные дни (6,7,8 марта) продавать цветов у выхода метро,какой ассортимент?

есть возможность поставить 3 тентованные палатки на 3 дня у трех разных выходов московского метро,движение людей очень хорошее.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Гость makcuma

Всем привет! Вот тоже думаю заняться продажей цветов, только розница, на мой взгляд, не совсем рентабельный бизнес? Мне кажется, что гораздо интересней заниматься оптовой продажей, есть одно место в Москве, они торгуют подмосковными розами в розницу по оптовым ценам, точнее, если берешь от 10шт очень привлекательная цена, у них пачки 10-20штук, скажу честно езжу туда уже 3 года, очень привлекают цены! Постоянно наплыв покупателей, 6 флористов работают как пчелки, порой даже выстраивается очередь.

Можно только догадываться о рентабельности данной точки……..

Поделиться сообщением

Гость Genrich

Всем привет! Вот тоже думаю заняться продажей цветов, только розница, на мой взгляд, не совсем рентабельный бизнес? Мне кажется, что гораздо интересней заниматься оптовой продажей, есть одно место в Москве, они торгуют подмосковными розами в розницу по оптовым ценам, точнее, если берешь от 10шт очень привлекательная цена, у них пачки 10-20штук, скажу честно езжу туда уже 3 года, очень привлекают цены! Постоянно наплыв покупателей, 6 флористов работают как пчелки, порой даже выстраивается очередь.

Можно только догадываться о рентабельности данной точки……..

Приветствую,

о каком месте идет речь?

Я слышал про цветочный рынок около Лужников. Вы его имеете ввиду?

Поделиться сообщением

Гость stariy333

Ну и другие ваши советы!

ИМХО вам увожаемая нужно еще поработать и набраться опыта! Половина ваших вопросов уже говорит о не готовности к бизнесу) т.к вы тем более и бухгалтер. А на курсы нужно пойти! А потом и поработать.

Поделиться сообщением

Гость baggy

Лучше открыть небольшой магазин, который будет и офисом, в случае если вы станете заниматься оформлением цветами праздников и других мероприятий. А заняться этим я вам советую, т.к. только лишь на продаже букетов не проживешь. Но тут нужна будет реклама грамотная, потому что люди привыкли обращаться к тем, кого они уже знают. Поэтому нужно будет искать свободную нишу среди клиентов.

Поделиться сообщением

Гость drakon34

OlgaAlekseevna, так Вы открылись или нет? почитав, что тут насоветовали я как то даже сама засомневалась правильно ли я живу :) Я занялась этим бизнесом в 16 лет. Ни о какой готовности речи не шло. в начале было много шишек. Я советую Вам пойти помощником флориста. Так вы и денег не потеряете и узнаете всю нашу изнанку. А она не очень флористическая. Если что-то интересует конкретно- буду рада помочь.

Поделиться сообщением

Гость Счастливые

А вот такой еще вопрос!!! Планирую открыть небольшую точку по продаже цветов, НО закупать оптом хочу у Московских поставщиков, т.к. считаю что это будет намного дешевле, нежели покупать у своих оптовиков, которые так же перекупают цветы у московских. Так вот в связи с этим вопрос, минимальная сумма заказа у них какая??? Если кто точно знает. Буду благодарна за ответ!!!!

Поделиться сообщением

Гость Vova8885

Ну и другие ваши советы!

Кредит не стоит брать, необходимо чётко просчитать будет ли "ваш бизнес" покрывать кредит и помимо него приносить хоть какую-нибудь прибыль.

Нет тех, "кто держит" цветочный бизнес, но рынок по-моему уже перенасыщен предложениями, уже чуть ли ни на каждой остановке по несколько павильонов.

Лучше начинать не с магазина или павильона, а с досконального изучения всех тонкостей этого дела, бизнес надо делать на том, в чем разбираешься, хорошо разбираешься.

А почему бы Вам не поработать еще пару лет бухгалтером, доучиться и устроиться на высокооплачиваемую работу, ведь хорошая работа - это тоже бизнес, нужно уметь дорого продать свои навыки. Или взять на аутсорс пару фирмочек и вести их бухгалтерию

"5.Хочу пройти курсы по флористике и планирую 2-4 недели порабоать сама! А может и больше! Правильно ли это решение? или стоит нанять флориста? И как лучше платить з\п оклад или % ?" - очень правильное решение поработать самой, только, думаю, подольше надо, за 2-4 недели мало чего можно усвоить. Пройти курсы флориста тоже стоит, однозначно, хороший флорист дорого стоит.

И еще не мало важно определиться с аудиторией, на которую Вы рассчитываете, кому продавать, и выяснить предпочтения своей аудитории.

Поделиться сообщением

Гость drakon34

Я тоже пробовала на прямую с московскими поставщиками работать. НО 1. цены мало отличаются; 2. возврат брака практически не возможен (принимается втечение 3х суток с момента получения); 3. если работать дистанционно, кладут НЕ по заказу и откровенное гнильё. Хотя в первую поставку всё будет отлично, а на Ваши притензии будут заверения, что это чисто случайно первый и последний раз.

Счастливые, Вы в каком регионе живёте?

Поделиться сообщением

Гость Nastt

Я тоже пробовала на прямую с московскими поставщиками работать. НО 1. цены мало отличаются; 2. возврат брака практически не возможен (принимается втечение 3х суток с момента получения); 3. если работать дистанционно, кладут НЕ по заказу и откровенное гнильё. Хотя в первую поставку всё будет отлично, а на Ваши притензии будут заверения, что это чисто случайно первый и последний раз.

Неужели нет приличных фирм, которые так не делают? Я из Томска, закупаюсь у местных оптовиков, но планировала перейти на московские фирмы, т.к. цены куда приятнее. Томская оптовая фирма перекупает через Новосибирск, те через Москву - в общем наценка приличная, а выбор ограниченный.

Поделиться сообщением

Гость Robby

OlgaAlekseevna, так Вы открылись или нет? почитав, что тут насоветовали я как то даже сама засомневалась правильно ли я живу :) Я занялась этим бизнесом в 16 лет. Ни о какой готовности речи не шло. в начале было много шишек. Я советую Вам пойти помощником флориста. Так вы и денег не потеряете и узнаете всю нашу изнанку. А она не очень флористическая. Если что-то интересует конкретно- буду рада помочь.

Присматриваюсь к этому бизнесу. Изучаю интернет. Но личная практика не заменима перед всякими статьями из интернета. Скажите пожалуйста, в планах приобрести готовый магазин. Понимаю, что переплата будет при этом, но все уже будет приобретено (холодильники, столы и том у подобное) при условии, что магазин работает не первый месяц, и местоположение можно выбрать.

Как можно определить в + или в - находится магазин? И как проверить достоверность информации о прибыли?? И если есть какая еще информация, приму в качестве консультации-опыта.

Поделиться сообщением

Гость missworld

Добрый день всем!

Очень хочу написать drakon34, писала в личку, но по-моему ЛС пока мне нельзя отправлять.

drakon34, вижу Вы уже очень давно в этом бизнесе и дружелюбно и по делу отвечаете на вопросы новичков.

Поэтому решила обратится к Вам.

Буду признательна Вам если подскажете:

1. какие сорта роз наиболее стойки и неприхотливы

2. какие сорта/поставщики/плантации поставляют наименьший процент брака в коробке

3. как "реанимировать" розы. Сколько и при какой температуре они хранятся.

4. как следить за продавцами, чтобы не подкладывали свой товар?

5. как вести учет товара?

6. может какие еще хитрости начинающему "цветочнику"

7. очень заинтересовало Ваше сообщение о некой таблице на месяц, расскажите по подробнее, пожалуйста!

Заранее Вам большое спасибо!

Поделиться сообщением

Гость Счастливые

Я из Нижнего Новгорода. Очень странно, а почему цены не очень отличаются???

Даже вот элементарно взять сорт топаз 70 см, у наших поставщиков она стоит 67 руб :em11: просто ради интереса...не думаю что например в Москве у оптовиков она будет стоить ну к примеру от 60-65 руб, наверняка намного дешевле...ну хотя может я и ошибаюсь... Расскажите если не права!!!

Поделиться сообщением

Гость M31

Как можно определить в + или в - находится магазин? И как проверить достоверность информации о прибыли?? И если есть какая еще информация, приму в качестве консультации-опыта.

Приносящий прибыль магазин, да еще в хорошем месте вряд ли будут продавать, так что в лучшем случае 0, могут наплести как все здорово, и дескать некогда стало заниматься по личным обстоятельствам... Если надумаете, можно ведь и финансовые документы попросить посмотреть, прикинуть расходы, поговорить с продавцами о размерах выручек.

Поделиться сообщением

Гость drakon34

Даже вот элементарно взять сорт топаз 70 см, у наших поставщиков она стоит 67 руб просто ради интереса...не думаю что например в Москве у оптовиков она будет стоить ну к примеру от 60-65 руб, наверняка намного дешевле...ну хотя может я и ошибаюсь... Расскажите если не права!!!

Я удивлена! Неужели Вы до сих пор не поинтересовались КАК именно осуществляется доставка в регионы, каковы транспортные расходы. каким транспортом лучше воспользоваться и в конце то концов узнать сколько стоит роза в Москве! А не выгоднее ли закупаться не в Москве.а в Питере или Самаре или ещё что-то.

У моих поставщиков эта роза стоит 54 р.

Поделиться сообщением

Гость drakon34

Приносящий прибыль магазин, да еще в хорошем месте вряд ли будут продавать, так что в лучшем случае 0, могут наплести как все здорово, и дескать некогда стало заниматься по личным обстоятельствам... Если надумаете, можно ведь и финансовые документы попросить посмотреть, прикинуть расходы, поговорить с продавцами о размерах выручек.

Очень разумно! Но есть ещё вариант- попробовать! Договориться об аренде, допустим на месяц или 2, подтвердив свои намерения задатком. И дать рекламу, сделать красивую вывеску, нанять хороших работников, и тп. Этого времени вполне хватит чтобы сориентироваться. В худшем случае ваши потери будут минимальны.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...