Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость Dmitry999

Автоматизация учета.

Рекомендованные сообщения

Гость Dmitry999

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Занимаюсь продажей одежды уже много лет. С ростом оборотов сталкиваюсь с проблемой учета.

Пока все построено практически как начиналось, на точку 2 тетради куда записывается все движение товара. На неделю забираю 1 тетрадь, отмечаю (использую Excel), затем меняю, так все и идет.

Возникают проблемы:

-Учет укрупнен, отслеживаю только модель (без учета цвета, размера). Конечно, понимаю, что знать какие цвета и размеры это хорошо, но и список будет раз в 6 больше... стоит ли оно того? Ваше мнение.

-Учет товара на складе. Раньше все, более менее, помнил, сейчас уже, практически, физически не могу запомнить.

-Просто не удобно, понимаю, что можно тратить меньше времени и сил, которые пустить на развитие дела.

Решение вижу в автоматизации.

Как достичь желаемого результата с минимальными издержками?

Мое видение этого:

1) Поставить стационарные компьютеры с принтерами на точки.

?-(Какие программы использовать? 1С-панецея от всего? Может посоветуете более специализированные, кто какими пользуется? +/-...).

По описанию понравилась эта CIII 2006 Alpha Edition, build 7:

Учет товаров

Быстрая продажа

Контроль минимальных остатков

Учет кассовых операций

Учет оплат

Выходные формы: накладная, товарный чек, счет, счет-фактура, ценники, прайс-лист

Печать бланков: платежное поручение, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, объявление на взнос наличными, извещение в Сбербанк

Печать дисконтной карты

Продажа по дисконтной карте

Настраиваемый справочник операций

Отчеты: наличие, движение, итоговый отчет, прогноз реализации, история, продажа и прибыль, ревизия, итоги по операциям

Неограниченное число торговых точек

Работа в локальной сети

Обмен данных

Ведение справочников: товары, операции, магазины, поставщики, покупатели, пользователи

Экспорт данных в Excel / HTML

Импорт данных из Excel

Ограничение доступа к программе

Системный журнал для отслеживания работы пользователей

Работа с базой данных: резервное копирование, восстановление данных, удаление данных

Ввод с помощью сканера штрих-кодов

Возможность подключения ККМ

Может кто-то ей пользуется? Ваше впечатление?

2) Ввод своей (скорее дополнение к осн. марке) кодовой системы, т.к. несколько фирм. На товар планирую лепить ценники размером с широкий скотч, им же и клеить их к этикеткам. Знаю, есть специальные принтеры с клюющимися ценниками, стоит ли он того?

?-Считывать штрих коды сканером? стоит того? (ввести код в ручную, не так трудно... больших очередей в отделе особо не наблюдаю).

Это приблизительный план первых действий.

Ваши мнения, дополнения, что не учел?

И последние, но почти самое главное, оптимальная ЦЕНА ВОПРОСА?

Поделиться сообщением

Гость Nadir

Для себя могу одно сказать было время только на тетрадках. Сейчас тетради только у работников у меня всё на компе в таблицах Excel.Поначалу разработал её для себя и для работников для того, что бы наглядно показывать весь ассортимент в артикулах названиях по цене кол-ву. Прежде всего, это нужно было для учета и для наглядности, что бы работники видели, сколько они приняли, сколько продали, сколько отдали на сторону это тогда когда у них забирали другие мои работники для того что бы продать у себя. Таблица была проста и наглядна. В ней была и есть подетальная разбивка всего товара. Каждый работник видел сколько он принял сколько дополнительно было принято и отдано на сторону и сколько он продал и сколько должно было остаться. Никакого обмана и махинаций по отношению ко мне нельзя было сделать, так же как и мне по отношению к ним записи в тетрадях продавцов дублировались изменениями в таблицах. Запрещено было какие то исправления в тетрадях а если они были только под моей подписью. Потом я усовершенствовал таблицу я ввёл туда разные формулы, где на основе ячеек со связями происходит изменение тех или иных показателей. Каждый день я разношу всю торговлю. Реализация тут же вызывает изменения в остатке по любой позиции .На каждого работника заводил таблицу. Китайский товар он по артикулам отдельно. Турецкий по названиям тоже отдельно и обувь отдельно. Дополнительный завоз писался ниже, а если был повтор ранее привезенного, то он просто ставится в движение. В таблице три листа Первый титульный, где весь список цена, сколько приняли по кол-во, сколько дополнительно было приходовано +- и, наконец, сколько продано и остаток. С помощью отбора и сортировки очень легко увидите сколько и каких позиций продано в каком кол-ве что хорошо идет что плохо ,что вообще не идет. Во втором листе движение товара тот же самый список позиций в ячейках ставится если приход, то просто цифра, если выбытие цифра со знаком минус. Третьем листе, который называется реализация, просто ставится цифра под тем числом, под котором она была продана. Да все числа ставятся под той датой под которой она записана в тетради у продавца ,это нужно для сверки что бы продавец не смог сказать вам что вы ему навешиваете недостачу. Кстати, как только ушлые продавцы начинают, знакомится с моей системой учета на следующий день исчезают. Попробуйте догадаться почему. Потому что привыкли к тетрадка где можно написать что угодно без росписи. Сейчас начал изучение 1С торговля склад .Не знаю пока ничего восхительного не вижу дальше посмотрим как 1С бухгалтерия слов нет она незаменима .Но для моего учета товара для магазина пока я ее еще не распознал, может дальше изменю свое мнение. Но даже если ее ввести для того контингента, который у меня работает я имею ввиду в плане умственного я даже не знаю. Это будет похоже на глумление над ними. Вернее над их умственным уровнем. Таблица позволяет рассчитывать ликвидность товара на точке . В сводной таблице где можно поставить реализацию каждой точки можно вычислять процентное отношение каждого работника в общей доле товарооборота а также общею ликвидность всех точек в общем а также ликвидность каждого работника .По ней наглядно видно кто у вас всех тянет вперед а кто назад.Именно благодаря этим таблицам я стал видеть кто есть кто и от кого нужно избавлятся.

Поделиться сообщением

Гость Oldfire

Когда-то начинал тоже с тетрадок, блокнотов. По своему опыту скажу, что там, где тетрадки, там вечные недостачи, пересдачи, и т.п. Тяжело было переходить на 1С, два месяца, длился, этот кошмар адаптации, пока не освоил эту программу. Начиная работать в ней, думал вот наладят мне её, и всё. Но куда там, входя во вкус, мучая своего программиста, отчётами, печатными формами, таблицами, именно такими, какими нужны, они мне, мне удалось создать изумительную программу, (конечно под мои потребности) позволяющую иметь 200% контроль в моих магазинах. Тут главное найти хорошего программиста, и не просто программёра умеющего менять конфигурацию, и писать программы. А знающего кухню, и потребности, коммерсантов, т.е. имеющего опыт работы с магазинами и складами. От того, как он Вас направит, будет зависеть Ваша успешная работа с программой. Кстати постарайтесь включить в работу сканер (считывающее устройство) Время сэкономите не просто в разы, а в разы со многими нолями. Сам пользуюсь версией 7.7 Торговля и склад установленной на мой рабочий ноут, плюс сканер с функцией блютуза, позволяющий дистанционно производить, например инвентаризацию, в магазине.

Таким образом, имея на вооружении, такую систему, мимо меня не проходит, бесследно, ни одна операция продажи, списания, оприходования, и т.д. даже годичной давности.

Кстати, входя во вкус модернизации, и постоянных улучшений, уж и не знаешь, когда остановится. Как, говорится: нет предела совершенству.

Поделиться сообщением

Гость zinka

Добрый день всем! Зашла сюда как раз в поиске ответа на вопрос Dmitry999 - начала изучать 1С Розницу. Я сама не торгую, просто недавно решила из любопытства вникнуть в это дело - и увидела, как мучаются родители - все записывается на каких-то картонках (они потом архивируют эти картонки, а на следующий год достают и смотрят, какой товар лучше шел...)

Неужели 1С - это такой геморрный вариант решения вопроса??? На изучение я дала себе месяц, до марта поизучаю, и потом буду решать, стоит ли покупать - у нас 2 магазина одежды в разных городах в соседнем с москвой регионе и еще хотим склад сделать. Объемы закупки растут, сейчас, например, в неделю на 300-400 тыс. руб. Касс у нас нет, продавцы приворовывают... Чтобы сверстать таблицу, как писал Nadir, я сама должна месяца три как минимум, а то и полгода поторговать, чтобы понять все нюансы и отразить их в таблице...

Nadir, может, быть выложите шаблон таблицы?

Поделиться сообщением

Гость Nadir

За один месяц не реально освоить 1С минимум более менее полгода.Шаблон могу выслать только свой адрес электронный вышлите.

Поделиться сообщением

Гость Veronika5

я вела учет на компе еще лет 10 назад,тогда у меня еще был не ноутбук,а здоровенный комп.и все было хорошо,пока не сдох винчестер.да сдох так,что не восстановить..и я осталась без всех данных по товару,т.к.считала ненужным копировать на дискеты.и очень зря!!

так что посоветую всем,кто ведет записи в прогах,сохраняйте всю инфу периодически.

я вот после того случая снова вернулась к тетрадкам:)и честно говоря,не оч хочется снова все на компе держать. у меня вот осенью ноутбук стал медленно работать,я вызвала спеца из ремонта компов,так он мне хрен знает что сделал-за последние 3 месяца уже трижды виндоуз переустанавливали,задолбалась все сохранять и снова ставить.и мне показалось,что на этой фирме обманывают,ставя какие то проги,чтоб те кто к ним обращается,становились их постоянными клентами!у меня то одно дохнет,то другое-ответ от этих спецов один-вы что то словили и ноутбук у вас уже старый,ему 5 лет.короче,крайне подозрительная фирма,я их послала..

я б наверное снова комп.учет завела,если б был специалист по прогам свой,хороший.был у меня раньше такой,да уехал в чехию на пмж.

Поделиться сообщением

Гость Nadir

Вероника я вам так скажу через это простите за выражение гавно все прошли .Ну скажите ну кому это нужно что бы ваш комп работал без проблем .Только вам.Поэтому я еще лет пять назад когда три раза мне переустановили винду я решил сам всё освоить сейчас всё делаю сам . Сохранять конечно надо разве трудно раз в две недели вставить флешку и заархивировать . Мне одного раза достаточно было потерять данные из-за вируса.Более того можно же в сети сохранять свои файлы.Лучше вас никто за вашими компами ухаживать не будет когда то я у всех советовался сейчас могу одно сказать очень мало людей в городе моем кто лучще меня разбирается .Спасение утопающего дело самих утопающих. Уверяю вас хранить всё на компе гораздо лучще и дело тут не в том что это современно и прогресс.Просто удобней и быстрей.Сейчас меня вообще заинтересовалав полная автоматизация учета.Вы только представьте есть такие системы .Заходишь в магазин включаешь терминал снятия данных и он начинает делать инвентаризацию всего магазина. Хоть каждый день .Представьте сдают вам выручку ну примерные цифры 10000 рублей а вы им в ответ а почему десять когда у вас товара в магазине выбыло со вчерашнего дня на 10600. То есть такая шняга как запустить ручки в кассу уже не катит. В России конечно все эти электронные примочки очень дорого стоят.А вот в Китае в несколько раз подешевле .Почему говорю да потому что вплотную столкнулся с этим когда устанавливал видеосистему .Что бы поставить у себя мне надо было только за четыре видеокамеры отдать 800 баков .А в пекине я за 500 взял всё и винчестер на 300 гигов и ресивер и четыре камеры с монитором.

Поделиться сообщением

Гость kts

... включаешь терминал снятия данных и он начинает делать инвентаризацию всего магазина. Хоть каждый день .....

Надир, если не трудно, подробнее.

Поделиться сообщением

Гость Nadir

Поподробнее рад бы да только сам недавно узнал про это в России дорогое удовольствие сам только терминал он на коммуникатор похож стоит около 1500 баков не считая всех остальных прибамбасов .Вот когда поеду в китай там наберу да сам всё понавтыкаюсь в плане знаний тогда и смогу рассказать а так я случайно в интернет набрел на эту инфу сначал сканеры штрих кода смотрел а потом все эти приблуды вылезли на сайте про торгоборудование .Это полная автоматизация.Ну скажу честно как поставите все убегут от вас это точно я вам говорю.

Поделиться сообщением

Гость kts

.Вот когда поеду в китай там наберу да сам всё понавтыкаюсь в плане знаний тогда и смогу рассказать .Это полная автоматизация.Ну скажу честно как поставите все убегут от вас это точно я вам говорю.

Да, цены там хороши. Но перед покупкой в Китае этих терминалов, надо найти заточенное под эту марку программное обеспечение здесь, в зоне RU. Далее терминал требует всю перефирию, связанную с штрих-кодами, сервер (он же в простом случае кассовый терминал), может вай-фай - это все вместе с наладкой не дешево, но в идеале нужно. Далее протребется облепить весь товар штрихами, персонал начнет баловаться переклейкой оных и тд и тп. Вам, Надир, придется перегнать все из екселя в новую учетную программу. Вообщем, головняк еще тот! Опять же инвентаризация с терминалом требует сканирование всех выложенных в зале и упакованных в подсобке тряпочек. Это конечно, раза в два-три быстрее, чем ходить с ноутом, но все равно трудоемко. Изменено пользователем kts

Поделиться сообщением

Гость Verona

Есть электроныые ценники .Какую хочешь цену такую можно перебить а за совет большое спасибо учту.

Поделиться сообщением

Гость abak

тоже хочу автоматизацию товара сделать!сейчас все по тетрадкам и в компе в екселе что то изобрел!только не знаю с чего начать!с какой программы! первое что на слуху это 1С!вот с неё думаю и начать!:)))

Поделиться сообщением

Гость Nadir

Я вам так скажу kts конечно головная боль эта еще та а что мы хотим чтобы без проблем уж коли занимаемся этим пора уже быть на волне а не в прошлом веке с тетрадками .А насчтет переклейки ценников у меня за такие вещи задница с костью выдирается. Я хоть не еврей да с ними начинал и всяким фокусам и науки от них многого научился. Опять же камера со звуком и стучат у меня все друг на друга .У меня если не стучат долго не работают.

Сначала им у меня трудно работать а потом кто привыкает даже и незаметно. А насчтет наладки я сам до одурения любознательный сам с сыном сделаю он у меня хакер.Так что я думаю додумаемся.

Поделиться сообщением

Гость abak

Поподробнее рад бы да только сам недавно узнал про это в России дорогое удовольствие сам только терминал он на коммуникатор похож стоит около 1500 баков не считая всех остальных прибамбасов .

Nadir а Вы не могли ссылку дать на этот терминал в России!?посмотреть это то что с 1С связано или что-то новое!

Поделиться сообщением

Гость Nadir

Да напишите в яндексе терминал снятия данных и вылезут несколькоо ссылок а потом щелкайте и смотрите там есть разные производители.Назову только несколько извесных Motorolla Simbol Casio и т.д

Поделиться сообщением

Гость Greaff

Я недавно поднимал эту тему, разумного ответа не получил. 1С - оно конечно прекрасно, но тут мой друг делал своего среднего бизнеса (25 рабочих мест) автоматизацию, вышло 650 000 р. Я пока не готов к этому шагу ;)

Глубинным поиском наковырял вот это www.mostech.ru

Система работает через веб, стоит вроде не дорого, но пока не проверял.

Поделиться сообщением

Гость Greaff

Посмотрел не очень понравилось

Да ну понятно, что не идеал, но альтернативы разумной пока не вижу...

Поделиться сообщением

Гость Nadir

Хранить учет и вести учет через вэб не знаю с нашей скоростью .Да и знаете видеть наши дела а как с комерческой тайной .Я думаю многие в моем городе желающих посмотреть что у меня и как.Ассортимент цены объём реализации.Да и налоговая инспекция очень быстро кумекает у нас.

Поделиться сообщением

Гость lika1819

У меня стоит 1С. Плюсов вижу кучу.

1. Подробный учет - не по сумме, как у меня было на ларьках, а конкретно по каждой позиции. Подробный отчет по продажам за каждый день, с указанием, какой товар был продан со скидкой и с процентом прибыли по каждой проданной вещи.

2. Разные отчеты могу сделать: по времени -за неделю, за месяц, за год; по товарным группам- у меня разбито женские куртки, женские джемпера, брюки ... и т.п.также мужское... ; по поставщикам -интересно, какой поставщик лучше продается. По продавцам могу делать отчеты - кто сколько наторговал. Остатки могу посмотреть на любую дату, приход-расход, процент наценки, прибыль, выручка, брак... Что берут себе продавцы с большой скидкой,учитывается отдельно, чтоб не мухлевали. И все быстро и точно.

3. Удобно делать инвентаризацию. По каждой позиции заношу реальный остаток,и получается таблица - что минус, что плюс, пересортица, и в конце сумма по учету и сумма факт.

4. Стоит принтер этикеток, такие наклейки, и сканер штрих кода. Во первых - красиво и аккуратно, не то что на рынке зеленые бумажки с кривой ценой Во-вторых, продавец не может сам изменить цену.-этикетки распечатываются с той ценой, которая занесена в комп. Раньше сканера не было- кажется, что стоит набрать код от руки? Но в реальности продавцы постоянно тыкали не туда, и списывались не те позиции, которые продаются. Сканер же не ошибается, и быстро при том. В идеале надо бы поставить фискальный регистратор. Это чтобы по кассе не пробивать чеки вручную, а компьютер подключен к кассе и сам распечатывает чек. Я на курорте торгую, и когда разгар сезона, у нас на кассе очереди бывают, и скорость важна.

Минусы - 1С по любому надо доделывать, по моему программа специально сделана сырой, чтобы давать заработок программистам.

Из технических средств хочу отметить еще антикражные ворота - за год потери от воровства уменьшилась в 10 раз!

Ну и камеры видеонаблюдения. Только в раздевалках, где перекусывают антикражные датчики, вешать нельзя.

хочу подсоединить камеры к интернету, и тогда можно смотреть в режиме реального времени. Например, уехала за товаром, где-нибудь достала ноут-бук, воткнула скай-линк, и смотришь, моют ли там продавцы полы, не сидят ли кучкой на диване с дружками, есть ли покупатели и прочее,,, :ac26:

Поделиться сообщением

Гость lika1819

лицензионный 1С - 8 тыс. (3 года назад). Можно паленый за 150 руб.,но если заглянет антипиратская проверка, штраф может быть до 40 тыс, мои знакомые так попали. Доделки в программу- еще 5 тыс. Принтер этикеток ARGOX самый дешевый около 8 тыс. Сканер штрих кода тоже брала самый дешевый - 1,5 тыс. Сам компьютер притащила старый из дома, маломощный , но на 1С, музычку и интернет хватает тяги

Антикражную систему брала самую дешевую-GATEWAY все вместе около 50 тыс плюс установка. Облазила весь интернет, у крутых фирм дорого и они говорят, что дешевое работать не будет- брехня. Но антикражное оборудование оправдывает свою стоимость за 1,5-2 года, дальше Ваша чистая экономия и спокойная нервная система. :)

Камеры внутренние тоже брала дешевые, по 2,5 тыс.Сейчас жалею-картинка не очень. Уличная инфракрасная - видит в темноте- около 5 тыс. Кстати, до этого 2 раза сажала около магазина красивые декоративные кусты, и два раза все выкапывали любители природы и халявы. Как поставила камеру, посадила в третий раз - очень хочется, чтобы у магазина был эстетичный вид - и повесила табличку "Видеонаблюдение". пока все нормально. Видеонаблюдение с кабелями, записывающим устройством и работой встало около 30 тыс.

Поделиться сообщением

Гость AndreyZh

Добрый день!

Не бизнесмен, но связан с учётом! По этому позвольте несколько замечаний:

1. Нормальная учётная система действительно может помочь сэкономить на "воровстве", "оптимизации товарного запаса", "планировании закупок по продажам и деньгам", но добавит проблем с сопровождением программно-технических средств. "1С" действительно "задавила" всех своим пиаром, но не является наилучшим решением, хотя-бы в плане "стоимости владения" - любое "эксклюзивное" пожелание не встроенно в систему и приходится дорабатывать "за деньги" постепенно превращая "1С" плохо отлаженную и дорогостоящую самописку.

2. Стабильность работы техники и программ. Есть два способа технического обслуживания:

- Почасовая плата "за устранение проблемы". Специалист заинтересован, что бы у Вас "всё ломалось" - при этом он больше на Вас зарабатывает.

- Стабильная месячная оплата за обслуживание. Специалист заинтересован, что бы у Вас "всё работало" - при этом он "легче" на Вас зарабатывает, но и Вы лишаетесь проблем. В длительной перспективе это даже получается дешевле.

3. Старховые копии информации - ОБЯЗАТЕЛЬНО и на разных носителях. Краткий список проблем ведущих к потери инфы:

- вирусы;

- сбой электропитания;

- глюки программ;

- некорректные действия пользователей;

- временные конфискации ПК.

4. Сказка про дистанционные считывания. На товар нужно вешать радиометки - они сами и обслуживающее их оборудование рентабельно только для дорогого товара, но никто не помешает продавцам "баловаться" с ними. Терминал сбора данных - ЗАПАДНАЯ сказка, в реальности выгодно при стабильном и ограниченном ассортименте (для примера Wall Mart заплатил за систему с ТСД при её внедрении $260 000 000). Простой сканер несколько увеличивает скорость обслуживания покупателей, но максимум в 3 раза (если у Вас такой поток покупателей - не жалейте денег на автоматизацию), но "обратная сторона медали" продавцы существенно хуже знают и разбираются с характеристиками товаров - Вы теряете покупателей.

5. Где искать программы (технологии учёта). Есть сайты "каталоги программного обеспечения", где подробно описываются преимущества конкретных программ для Вашей специфики. Думаю это не реклама: www.freesoft.ru , www.mail.ru , www.klerk.ru и ещё сотня других.

Поделиться сообщением

Гость Disconet

CIII стоит 1300 ( раньше 1000)

Программа хорошая, пользуюсь и не нарадуюсь!

Поделиться сообщением

Гость A_D

1. Подробный учет - не по сумме, как у меня было на ларьках, а конкретно по каждой позиции. Подробный отчет по продажам за каждый день, с указанием, какой товар был продан со скидкой и с процентом прибыли по каждой проданной вещи.

2. Разные отчеты могу сделать: по времени -за неделю, за месяц, за год; по товарным группам- у меня разбито женские куртки, женские джемпера, брюки ... и т.п.также мужское... ; по поставщикам -интересно, какой поставщик лучше продается. По продавцам могу делать отчеты - кто сколько наторговал. Остатки могу посмотреть на любую дату, приход-расход, процент наценки, прибыль, выручка, брак... Что берут себе продавцы с большой скидкой,учитывается отдельно, чтоб не мухлевали. И все быстро и точно.

3. Удобно делать инвентаризацию. По каждой позиции заношу реальный остаток,и получается таблица - что минус, что плюс, пересортица, и в конце сумма по учету и сумма факт.

У меня многое из этого реализовано на excel'е, за исключением отчетов по продавцам - не было такой нужды, но это тоже несложно. Вообще excel очень гибкий инструмент, если глубоко его знать, люди его даже для моделирования технологических систем иногда используют, 1С тут и рядом не валяется. Собственно файлы данных на флешках (основная и бэкап), флешки на веревочке привязаны к человеку, работающему за компом, чтобы не "утратить". Подумываю перейти на загрузку операционной системы и всего прочего софта со съемной флешки, то есть использовать ноутбук без энергонезависимых носителей: увидел корочку перед носом, захлопнул крышку и ты чист перед большим братом. Еще вариант грузиться с забугорного сервера (чтобы флешку с шеи не успели сорвать:)), но тут потребуется очень хороший канал...

Поделиться сообщением

Гость AndreyZh

меня многое из этого реализовано на excel'е, за исключением отчетов по продавцам - не было такой нужды, но это тоже несложно.

Врятли Excel хорошее решение! Да Вы имеете список товаров с остатками, несложно контролировать расчёты с поставщиками - это пожалуй и ВСЁ. Но для "нормального" контроля бизнеса необходимо:

1. расчёт рентабельности любого учётного объекта (товар, поставщик, партия, отдел, направление бизнеса);

2. печать сопроводительной документации, ценников, аналитики;

3. иметь запас по "объему" данных (Exc До 2007 ограничение 64 000 строк) и т.д., что возможно только в специализированной программе. Не говоря о таких мелочах, как стабильность данных (раз в неделю приходится "соболезновать" о потери инфы в электронных таблицах).

Вообще excel очень гибкий инструмент, если глубоко его знать, люди его даже для моделирования технологических систем иногда используют, 1С тут и рядом не валяется.

Конечно похвально желание знать технические возможности программ, но ИМХО для бизнесмена более важно умение "делать деньги" и знание, как их делать "с наименьшими затратами", а компьютерщики - это "обслуга", которая должна помогать Вам делать бизнес.

Время каждого стоит каких-то денег и самому руководителю разумно глубоко "влазить" в IT сферу, если его время дешевле времени компьютерщика (обслуживающего персонала).

Собственно файлы данных на флешках (основная и бэкап), флешки на веревочке привязаны к человеку, работающему за компом, чтобы не "утратить".

Постарайтесь быстрее избавиться от иллюзии "надёжности" flash накопителя. Теоритически выдерживает до 10 000 циклов чтение/запись, практически до 1 000, т.е. при интенсивной работе гарантировать сохранность данных можно в пределах месяца. Кроме того есть воздействия эл.-магнитных волн (эл.провода) и температурных колебаний, что сильно сокращает срок использования устройства. Замечу, что "штатные" средства Windows не всегда определяют сбои на данном носителе.

....увидел корочку перед носом, захлопнул крышку и ты чист перед большим братом....

К счастью данный "беспредел" сейчас довольно редок, хотя "у меня (моих клиентов)" встречается раз в квартал, но основное правило, которое чётко уяснил - если пришли наказать, то найдут за что! При этом производится изьятие всех видов носителей информации от бумаг, компьютеров до дискет и флэшек. Данные в Excel, да и в "1С" для проверяющих "открытая книга" по всем Вашим бизнес операциям - ни какие пароли при этом не помогают! Но очень хорошо помогают - нестандартные программы (их логику просто не понимают, да и как извлекать из них инфу ни проверяющие, ни их компьютерщики не знают)... Проверено на "своей шкуре".

Поделиться сообщением

Гость abak

CIII стоит 1300 ( раньше 1000)

Программа хорошая, пользуюсь и не нарадуюсь!

Посмотрел!!загрузил!вроде не плохая!:)))отчеты и все такое!

Поделиться сообщением

Гость abak

Но очень хорошо помогают - нестандартные программы (их логику просто не понимают, да и как извлекать из них инфу ни проверяющие, ни их компьютерщики не знают)... Проверено на "своей шкуре".[/b]

Андрей! а что это за не стандартные программы!?если не секрет!

Поделиться сообщением

Гость AndreyZh

Андрей! а что это за не стандартные программы!?если не секрет!

Стандартными, из практики и в порядке убывания понимания контролирующими органами являются "1С" 7.7, 8.1. Иногда находят спецов по БЭСТ и ПАРУС, если Вы "жирный клиент", то поймут Галактику, NAV. В принципе всё остальное "нестандарт", но желательно, с целями защиты информации:

1. Интерфейс, приёмы работы, логика, что бы отличалась от одинэсной и желательно от MS.

2. Системы на Web движках тоже очень "хорошо понимают".

3. От Linux систем бегут "как чёрт от ладана".

4. Желательно, что бы система имела, хотя бы примитивные средства шифрования данных.

5. Очень "помогает" сложный доступ для обращений к разработчику, т.к. вызов становится только "через суд".

Но главное - компьютерная информация не имеет "юридической силы", а "для них" служит материалом для углублённого "копания", средствами выхода на партнёров для "встречных проверок".

Поделиться сообщением

Гость Lord

4. Стоит принтер этикеток, такие наклейки, и сканер штрих кода. Во первых - красиво и аккуратно, не то что на рынке зеленые бумажки с кривой ценой Во-вторых, продавец не может сам изменить цену.-этикетки распечатываются с той ценой, которая занесена в комп. Раньше сканера не было- кажется, что стоит набрать код от руки? Но в реальности продавцы постоянно тыкали не туда, и списывались не те позиции, которые продаются. Сканер же не ошибается, и быстро при том. В идеале надо бы поставить фискальный регистратор. Это чтобы по кассе не пробивать чеки вручную, а компьютер подключен к кассе и сам распечатывает чек. Я на курорте торгую, и когда разгар сезона, у нас на кассе очереди бывают, и скорость важна.

Минусы - 1С по любому надо доделывать, по моему программа специально сделана сырой, чтобы давать заработок программистам.

Из технических средств хочу отметить еще антикражные ворота - за год потери от воровства уменьшилась в 10 раз!

Ну и камеры видеонаблюдения. Только в раздевалках, где перекусывают антикражные датчики, вешать нельзя.

хочу подсоединить камеры к интернету, и тогда можно смотреть в режиме реального времени. Например, уехала за товаром, где-нибудь достала ноут-бук, воткнула скай-линк, и смотришь, моют ли там продавцы полы, не сидят ли кучкой на диване с дружками, есть ли покупатели и прочее,,, :ac26:

лицензионный 1С - 8 тыс. (3 года назад). Можно паленый за 150 руб.,но если заглянет антипиратская проверка, штраф может быть до 40 тыс, мои знакомые так попали. Доделки в программу- еще 5 тыс. Принтер этикеток ARGOX самый дешевый около 8 тыс. Сканер штрих кода тоже брала самый дешевый - 1,5 тыс. Сам компьютер притащила старый из дома, маломощный , но на 1С, музычку и интернет хватает тяги

Антикражную систему брала самую дешевую-GATEWAY все вместе около 50 тыс плюс установка. Облазила весь интернет, у крутых фирм дорого и они говорят, что дешевое работать не будет- брехня. Но антикражное оборудование оправдывает свою стоимость за 1,5-2 года, дальше Ваша чистая экономия и спокойная нервная система. :)

Камеры внутренние тоже брала дешевые, по 2,5 тыс.Сейчас жалею-картинка не очень. Уличная инфракрасная - видит в темноте- около 5 тыс. Кстати, до этого 2 раза сажала около магазина красивые декоративные кусты, и два раза все выкапывали любители природы и халявы. Как поставила камеру, посадила в третий раз - очень хочется, чтобы у магазина был эстетичный вид - и повесила табличку "Видеонаблюдение". пока все нормально. Видеонаблюдение с кабелями, записывающим устройством и работой встало около 30 тыс.

Полностью со всем вышесказанным согласен.

Могу добавить, что никакая противокражная система не работает на голом металле...даже самая крутая и навороченная.

Добрый день!

Не бизнесмен, но связан с учётом! По этому позвольте несколько замечаний:

1. Нормальная учётная система действительно может помочь сэкономить на "воровстве", "оптимизации товарного запаса", "планировании закупок по продажам и деньгам", но добавит проблем с сопровождением программно-технических средств. "1С" действительно "задавила" всех своим пиаром, но не является наилучшим решением, хотя-бы в плане "стоимости владения" - любое "эксклюзивное" пожелание не встроенно в систему и приходится дорабатывать "за деньги" постепенно превращая "1С" плохо отлаженную и дорогостоящую самописку.

2. Стабильность работы техники и программ. Есть два способа технического обслуживания:

- Почасовая плата "за устранение проблемы". Специалист заинтересован, что бы у Вас "всё ломалось" - при этом он больше на Вас зарабатывает.

- Стабильная месячная оплата за обслуживание. Специалист заинтересован, что бы у Вас "всё работало" - при этом он "легче" на Вас зарабатывает, но и Вы лишаетесь проблем. В длительной перспективе это даже получается дешевле.

3. Старховые копии информации - ОБЯЗАТЕЛЬНО и на разных носителях. Краткий список проблем ведущих к потери инфы:

- вирусы;

- сбой электропитания;

- глюки программ;

- некорректные действия пользователей;

- временные конфискации ПК.

4. Сказка про дистанционные считывания. На товар нужно вешать радиометки - они сами и обслуживающее их оборудование рентабельно только для дорогого товара, но никто не помешает продавцам "баловаться" с ними. Терминал сбора данных - ЗАПАДНАЯ сказка, в реальности выгодно при стабильном и ограниченном ассортименте (для примера Wall Mart заплатил за систему с ТСД при её внедрении $260 000 000). Простой сканер несколько увеличивает скорость обслуживания покупателей, но максимум в 3 раза (если у Вас такой поток покупателей - не жалейте денег на автоматизацию), но "обратная сторона медали" продавцы существенно хуже знают и разбираются с характеристиками товаров - Вы теряете покупателей.

5. Где искать программы (технологии учёта). Есть сайты "каталоги программного обеспечения", где подробно описываются преимущества конкретных программ для Вашей специфики. Думаю это не реклама: www.freesoft.ru , www.mail.ru , www.klerk.ru и ещё сотня других.

Про 1С конечно что правда, то правда, за всё и вся там нужно платить...зато всегда знаешь куда звонить и можешь быть уверен что тебе всё сделают, что нельзя сказать о других продуктах, вот там уж точно намучаешься...Да и плата за устранение неполадок вообще смешная в объемах предприятия ( у нас около 1500 за вызов)

Резервные копии конечно сохранять надо...я на комп 2 раза в неделю сохраняю и раз в неделю на диск.

Если говорит об альтернативах, то посмотрите Folio склад ( вроде так называется)

Поделиться сообщением

Гость александрович

подскажите, какой программой лучше пользоваться для учета товаров в торговле автозапчастей?

Поделиться сообщением

Гость Vkuska

одним из оптимальных решений будет:

frontol, как front-офис, или, по-простому, рабочее место в магазине. очень надежная, со многим оборудованием дружит и гибкая в настройке.

в качестве back-офиса 1с.

обмен данными осуществляется через файлы.

даже если и придут проверяющие в магаз, то увидят данные, которые во фронтоле, а там, грубо говоря, всего лишь код, стоимость и количество.

Поделиться сообщением

Гость AndreyZh

подскажите, какой программой лучше пользоваться для учета товаров в торговле автозапчастей?

Особой экзотики в торговле запчастями нет (всё похоже на учёт одежды), отмечу только:

1. Необходимо вести, анализировать и отражать в документах "каталожный номер" и м.б. VIN;

2. Раньше было отчётность "по литрам" при продаже технических жидкостей (масел).

Т.е. Вам подойдут, в том числе программы предназначенные для учёта одежды/обуви (у них артикул). Что можно предложить:

1. "В природе" существуют конфигурации "1С" под "запчасти", например от фирмы "Рарус";

2. Поищите в "каталогах программ" - freesoft.ru, mail.ru, klerk.ru. В описаниях программ, как правило есть "область применения";

3. Можете, "если сможете" использовать "мою" универсальную систему КИС Lack, которая используется, в том числе в крупных магазинах запчастей (сайт в профиле).

Милые дамы поздравляю Вас с праздником!!! :ac36:

Поделиться сообщением

Гость Nadir

А кто нибудь может что сказать об 1с Рарус Управление продажами 2.0

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...