Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость AnnaKartashova

как продвинуть услуги бух. обслуживания???

Рекомендованные сообщения

Гость AnnaKartashova

Всем доброго времени суток. Поделитесь пожалуйста опытом, как продавать услугу по бухгалтерскому обслуживанию: ведение, сопровождение бухгалтерского учета?

Что мы имеем на сегодня:

1. Бюджет (на рекламу) 0 рублей

2. Готовый сайт

3. Буклеты с описанием услуг компании

4. Коммерческое предложение (составленное мною.. возможно далеко от идеального)

5. Наличие оооочень ленивого партнера в банке.

6. Отсутствие базы потенциальных клиентов, т.к. наши услуги ориентированы практически на все направления бизнеса от нулевых ИП до крупных холдингов.

Что с этим всем делать?? Хотелось бы получить конкретные ответы, а не просто слова холодные звонки, директ-мейл и т.д....

Поделиться сообщением

Гость AnnaKartashova

Господа менеджеры что нет ни каких идей?

Хорошо... тогда хотя бы покритикуйте сценарий холодного звонка:

1 Добрый день, с кем я могу поговорить по поводу бухгалтерского обслуживания Вашей компании?

А что вы хотели? Пообщаться на тему ведения бух учета вашей фирмы

нас не интересует…

Вы решаете вопросы по ведению бухгалтерии??

Нет… тогда соедините с тем кто компетентен в данном вопросе. (узнать ФИО) п.2

Да.. п.2

У Вас есть штат бухгалтеров или Вы уже находитесь на обслуживании?

У нас есть бухгалтерия/мы находимся на обслуживании

Наши условия и цены на много выгодней давайте я отправлю Вам наше коммерческое предложение и Вы сами в этом убедитесь?

Для кого отправить? (записать контакты)

Если соединяют.

2. Здравствуйте, меня зовут …., наша компания предлагает ведение и сопровождение бухгалтерского и налогового учета на выгодных условиях.

2.1 мой бухгалтер меня устраивает

Обслуживание у нас на много выгодней и профессиональней чем содержание бухгалтера а спектр услуг которые мы оказываем на много шире возможностей любого бухгалтера, т.к. в наше компании работают и юристы и аудиторы и бухгалтера.

В ходе беседы договариваться о встрече.

Вопрос о стоимости

Сопровождение бухгалтерского учета (функции глав. буха) у нас стоит от 4000р.

Поделиться сообщением

Гость lider777

Всем доброго времени суток. Поделитесь пожалуйста опытом, как продавать услугу по бухгалтерскому обслуживанию: ведение, сопровождение бухгалтерского учета?

Что мы имеем на сегодня:

1. Бюджет (на рекламу) 0 рублей

С таким условием не стоит и начинать. Конкретный совет - копите денег на рекламу. Свой профессионализм надо еще доказать, а первых клиентов откуда брать?

По поводу обзвона... На мой взгляд, для профессионального бухгалтера это не лучший способ поиска клиентов. А в таком тоне, который задаете Вы я бы с вами даже разговаривать не стал. :)

И последнее - если уж вы позиционируете себя как Кампания, то придерживайтесь соответствующего тона, присущего именно Кампании. Если же вы представляетесь бухгалтером-частником, то не надо этого пафоса, типа мы, наши и т.п.

Поделиться сообщением

без рекламы никуда...

но раньше деньги у Вас похоже были, буклеты ведь напечатали и то хорошо. Теперь можете послать своих бухгалтеров, пускай в районе налоговой раздадут их + хоть от руки напишите на листочке какие услуги оказываете, Ваши цены и способы связи и вложите в эти буклеты. Кто-то мне говорил что раздавал такое предпринимателям которые становились на учет и несколько клиентов нашел себе, а остальные уже пришли по сарафанному радио и рекламе, деньги на которую заработали с первых клиентов.

Поделиться сообщением

Гость AnnaKartashova

Нет я не частник мы действительно компания которая работает более 10 лет на рынке, входим в состав крупного холдинга просто сейчас ответвились, работаем со старыми клиентами, но необходим поиск новых, у нас существует штат бухгалтеров. аудиторов и юристов.

Вы говорите.. копите денег на рекламу, встречный вопрос.. на какую? не билборды же по Москве развешивать, по мне так все необходимое есть (буклеты, сайт. визитки).. какую рекламу Вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением

Гость w3ga.altay

какую рекламу Вы имеете ввиду?

а какую компанию вы имеете в виду, я так думаю громогласное заявление - "в состав крупного холдинга" не совсем объективная оценка вашей компании ... может вы поделитесь более подробным описанием вашей компании?)))

Поделиться сообщением

Гость AnnaKartashova

ВходиЛИ в состав, сейчас работаем как отдельная фирма, с новым именем.

Аудиторская компания оказывающая услуги по ведению и сопровождению бухгалтерского и налогового учета. Таких фирм как наша сотни, условия у всех почти одинаковы... вопрос о цене не стоит потому что под каждого клиента просчет стоимости индивидуален, в зависимости от вида деятельности, оборотов и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Гость w3ga.altay

вы не поняли вопроса, но из того что вы написали - ответ на него сам "выливается")) основные ваши клиенты - мелкие предприниматели, вот и размещайте рекламу там куда они заглядывают - издательства и сайты на бух. тематику, местные доски объявлений, ну и форумы типа этого + можно организовать рассылку с доставкой курьерами это всё к тому, если в вашем бюджете появятся деньги, если не появятся, то ждать окончания периода сдачи декларации и в последние 2 недели стоять у входа в налоговую и раздавать листовки с чем-то вроде - "быстрое заполнение и сдача деклараций" =))

Поделиться сообщением

Гость AnnaKartashova

вы не поняли вопроса, но из того что вы написали - ответ на него сам "выливается")) основные ваши клиенты - мелкие предприниматели, вот и размещайте рекламу там куда они заглядывают - издательства и сайты на бух. тематику, местные доски объявлений, ну и форумы типа этого + можно организовать рассылку с доставкой курьерами это всё к тому, если в вашем бюджете появятся деньги, если не появятся, то ждать окончания периода сдачи декларации и в последние 2 недели стоять у входа в налоговую и раздавать листовки с чем-то вроде - "быстрое заполнение и сдача деклараций" =))

ну не скажите.. почему мелкие? мы обслуживаем и крупные строительные организации и компании занимающиеся логистикой. Я уже говорила что под потенциальных клиентов могу вписать все сегменты экономической деятельности. А на малом бизнесе много денег не заработаешь.. и вариант стоять с листовками.. ну это как то мелко.

И я не думаю что если я потрачу много денег на рекламу (продвижение сайта, издательства, печать рекламной продукции) это быстро окупится.. слишком много конкурентов...

Поделиться сообщением

Гость w3ga.altay

хых..."крупные строительные компании" я знаю лишь пару, и обслуживаются они точно не у вас, у каждого своё понимание "крупного")))

вы странная, у вас, в данной сфере есть отличная возможность "брать" клиента готового размещая рекламу там где они обитают, когда у них созревают куча вопросов по бух учёту....я понимаю конечно что вас хлебом не корми дай обзвонить по 200 номеров в день - впаривая свои услуги и расклеить пару десятков "билбордов"))) но ведь более эффективно продавать свои услуги там, куда потенциальные клиенты обращаются с вопросами....это так же эффективно как содержать аптеку рядом с поликлиникой

а вобще как-то странно слышать вопросы из разряда "как продавать" от представителя компании которая уже как 10 лет успешно работает =))

Поделиться сообщением

Гость AnnaKartashova

хых..."крупные строительные компании" я знаю лишь пару, и обслуживаются они точно не у вас, у каждого своё понимание "крупного")))

вы странная, у вас, в данной сфере есть отличная возможность "брать" клиента готового размещая рекламу там где они обитают, когда у них созревают куча вопросов по бух учёту....я понимаю конечно что вас хлебом не корми дай обзвонить по 200 номеров в день - впаривая свои услуги и расклеить пару десятков "билбордов"))) но ведь более эффективно продавать свои услуги там, куда потенциальные клиенты обращаются с вопросами....это так же эффективно как содержать аптеку рядом с поликлиникой

а вобще как-то странно слышать вопросы из разряда "как продавать" от представителя компании которая уже как 10 лет успешно работает =))

Я не странная,)) просто в любой налоговой инспекции просто так с листовками не встанешь, пошлют быстро, а любой начальник попросит не малый откат за помощь по данному вопросу.. я смотрю на 2 шага вперед..

а вопрос как продавать, возникает именно у меня, я в данной сфере можно сказать новичок.. а фирма работает за счет старых клиентов, вот и надо как то выходить на более высокий уровень.. поэтому и просила советов бывалых.)))

Поделиться сообщением

Гость dozzz

Я не странная,)) просто в любой налоговой инспекции просто так с листовками не встанешь, пошлют быстро, а любой начальник попросит не малый откат за помощь по данному вопросу.. я смотрю на 2 шага вперед..

а вопрос как продавать, возникает именно у меня, я в данной сфере можно сказать новичок.. а фирма работает за счет старых клиентов, вот и надо как то выходить на более высокий уровень.. поэтому и просила советов бывалых.)))

Анна, не стоит расстраиваться, то что у Вас есть желение развиваться уже хорошо, осталось только это желание перенести в действие.

Если у Вас нету денег...(на мотив "Если у Вас нету Тёти..")

Рекламу Вам не оплатить,

Клиенты о Вас не узнают

Если у Вас , если у Вас, если у Вас....и т.д. (ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ НЕ СМОГ УДЕРЖАТЬСЯ :icon_mrgreen: )

А на самом деле, выход тут такой.

У меня был опыт работы в компании, которая не имея средств на рекламу, продавала ...внимание!!! "Воздух в коробках"

путем обзвона своими силами, потенциальных клиентов.

Анна, в силу того что у Вас все клиенты старые, то Вы уже забыли , а может и не знаете как выглядят Ваши новые клиенты? Может быть начать надо с этого?

Я думаю услугу надо позиционировать не так как Вы , в сравнении "Мы лучше, мы круче...." а как услугу, которую можно отдать на аутсорсинг, с лозунгом "Каждый должен заниматься тем, что он умеет лучше всего", в Вашем случае это бухгалтерия.

Я даже знаю компанию "Московский бухгалтер", которая аутсорсит очень большой обьем клиентов (Вы случайно не они? :))

Так вот, вернемся к нашим "баранам"

Первое что прелагаю Вам сделать, это купить себе свежую Базу открытых, зарегистрированных Юр.лиц, данную Базу можно перобрести на различных компьютерных рынках, а-ля митино...

Базы не дорогие, а в месяц открывается от 2000-5000 новых юр.лиц.

Даже если согласиться хотябы 1%, это уже 20-50 фирм.

Помогу развить направление (пишите в личку)

Поделиться сообщением

Гость AnnaKartashova

Анна, не стоит расстраиваться, то что у Вас есть желение развиваться уже хорошо, осталось только это желание перенести в действие.

Рекламу Вам не оплатить,

Клиенты о Вас не узнают

Если у Вас , если у Вас, если у Вас....и т.д. (ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ НЕ СМОГ УДЕРЖАТЬСЯ :icon_mrgreen: )

У меня был опыт работы в компании, которая не имея средств на рекламу, продавала ...внимание!!! "Воздух в коробках"

Анна, в силу того что у Вас все клиенты старые, то Вы уже забыли , а может и не знаете как выглядят Ваши новые клиенты? Может быть начать надо с этого?

Я думаю услугу надо позиционировать не так как Вы , в сравнении "Мы лучше, мы круче...." а как услугу, которую можно отдать на аутсорсинг, с лозунгом "Каждый должен заниматься тем, что он умеет лучше всего", в Вашем случае это бухгалтерия.

Я даже знаю компанию "Московский бухгалтер", которая аутсорсит очень большой обьем клиентов (Вы случайно не они? :))

Первое что прелагаю Вам сделать, это купить себе свежую Базу открытых, зарегистрированных Юр.лиц, данную Базу можно перобрести на различных компьютерных рынках, а-ля митино...

Спасибо Вам большое за Ваш совет, в общем именно так мы сейчас и работаем, путем холодных звонков, но пока результатов нет, либо менеджеры не правильно что то делают, говорят, либо это не выход при такой огромной конкуренции. Любой потенциальный клиент может просто зайти в интернет набить в яндексе бух обслуживание и получит более 1000 предложений.. а нам даже на продвижение сайта денег не дают((( не говоря уж о контекстной рекламе и т.д.

во мне проснулся писсимист)))

Поделиться сообщением

Гость sanchower

Очень интересен опыт продвижения бух аутсорсинга, тк скоро потребуется тоже самое

Рекламу Вам не оплатить,

Клиенты о Вас не узнают

А чем помочь можете? Уж не кол-центром ли по обзвону?

Поделиться сообщением

Гость dozzz

А чем помочь можете? Уж не кол-центром ли по обзвону?

ну на данный момент, у Анны нет средств на колл-центр, поэтому только свои силы.

И конечно это отработка скрипта разговора с клиентом.

Вы же можете все контролировать.

Взяли попробывали один вариант скрипта, что то не пошло, подправили и дальше ...в итоге у Вас базис для работы по данному продукту.

тем более что некоторые звонки в фирмы могут быть первыми и последними.

тренироваться и развивать опыт внедрения своего продукта клиенту))

Поделиться сообщением

Гость sanchower

Так бы сразу и написали, просто мне было непонятно, почему вы хотели общаться через личку! Пишите здесь, остальным тоже интересно!

Поделиться сообщением

Гость AnnaKartashova

ну на данный момент, у Анны нет средств на колл-центр, поэтому только свои силы.

И конечно это отработка скрипта разговора с клиентом.

Вы же можете все контролировать.

Взяли попробывали один вариант скрипта, что то не пошло, подправили и дальше ...в итоге у Вас базис для работы по данному продукту.

тем более что некоторые звонки в фирмы могут быть первыми и последними.

тренироваться и развивать опыт внедрения своего продукта клиенту))

отработка скрипта разговора с клиентом? интересно)) ну я думаю не забесплатно Вы предлагаете свою помощь? напишите мне на info@krede-rus.ru пообщаемся))

Поделиться сообщением

Гость AnnaKartashova

Прошло почти 2 месяца с начала обсуждения этой темы!

И теперь могу точно сказать.. работу проделали не маленькую... листовки около 46 налоговой раздавали почти месяц.. по ним только пару звонков, договорились с 1 налоговой о размещении у них рекламы на стенде... тоже не большое кол-во звонков, размещали баннеры на специализированных сайтах.. откликов вообще ноль!!!

ЧТО ЖЕ ДАЛО ЭФФЕКТ???

ХОЛОДНЫЕ ЗВОНКИ!!!

вопрос!

стоит ли ими ограничиваться??? и полностью прекратить тратить деньги на рекламу в пустую? я счита хватит транжирить.. а ВЫ как считаете???

Изменено пользователем AnnaKartashova

Поделиться сообщением

Гость Andriano

Нет я не частник мы действительно компания которая работает более 10 лет на рынке, входим в состав крупного холдинга просто сейчас ответвились, работаем со старыми клиентами, но необходим поиск новых, у нас существует штат бухгалтеров. аудиторов и юристов.

Вы говорите.. копите денег на рекламу, встречный вопрос.. на какую? не билборды же по Москве развешивать, по мне так все необходимое есть (буклеты, сайт. визитки).. какую рекламу Вы имеете ввиду?

Мдааа .... 10 лет на рынке, в штате юристы и аудиторы... А ключевые вопросы развития решаются на форуме :1_7_2:

Или просто рекламируемся по тихоньку?

Скажите, а вы тупо крутануть сайт не пробовали? Говорят помогает лучше нежели листовки .....

Поделиться сообщением

Гость AnnaKartashova

Мдааа .... 10 лет на рынке, в штате юристы и аудиторы... А ключевые вопросы развития решаются на форуме :1_7_2:

Или просто рекламируемся по тихоньку?

Скажите, а вы тупо крутануть сайт не пробовали? Говорят помогает лучше нежели листовки .....

ANDRIANO, Вы все читали или выборочно??? на форуме решаются не ключевые вопросы, а на форуме спрашиваются советы по развитию.. я думаю форум для этого и создан, чтоб делиться опытом, не так ли?

"Тупо" крутануть сайт стоит от 30 000 рублей, если Вы внимательно читали тему, я уже говорила, что такого бюджета у нас нет, но мы руки не опускаем, наш админ занимается раскруткой собственными силами!

Поделиться сообщением

Гость Морковь

Могу посоветовать как найти с минимальными вложениями в рекламу клиентов. Но эти клиенты будут мелкими, т.е. вновь открывшиеся индивидуальные предприяниматели или фирмы с другой формой собственности. Выше вы говорили, что они вам не очень интересны, так как с них много не заработаешь, но ведь и отказываться от обслуживания таких клиентов вы не будете. Тем более, что маленькие быстро растут и через 3-5 лет они могут оказаться крупными и вы с них сможете заработать гораздо больше.

Дайте в рекламной газете типа "Из рук в руки" строчное объявление следующиего содержания: "Главный бухгалтер ищет подработку. Опыт работы 20 лет, работаю с программами (такими-то), ведение и восстановление бух учета, налогообложение, подготовка отчетности (далее то что вы еще можете)."

Вот увидите, что вам начнут звонить. А то что вы будете работать не на дому а в своей фирме клиент может узнать уже и позже. Главное, чтобы он к вам обратился, а остальное дело техники.

Плюс это строчное объявление вы можете разместить на всех бесплатных сайтах объявлений своего города.

В-общем вложения маленькие, а эффект будет обязательно.

Ведь многие предприниматели не хотят даже пробовать обращаться в фирмы, потому что считают, что обслуживание там будет намного дороже чем у бухгалтера на дому. Поэтому они даже не хотят вникать во все тонкости и отличия, а ищут частников.

Еще можно догворится с фирмами, которые занимаются регистрацией предприятий, чтобы они ваши услуги предлагали своим клиентам (если конечно сами их не оказывают).

Поделиться сообщением

Гость AnnaKartashova

Могу посоветовать как найти с минимальными вложениями в рекламу клиентов. Но эти клиенты будут мелкими, т.е. вновь открывшиеся индивидуальные предприяниматели или фирмы с другой формой собственности. Выше вы говорили, что они вам не очень интересны, так как с них много не заработаешь, но ведь и отказываться от обслуживания таких клиентов вы не будете. Тем более, что маленькие быстро растут и через 3-5 лет они могут оказаться крупными и вы с них сможете заработать гораздо больше.

Дайте в рекламной газете типа "Из рук в руки" строчное объявление следующиего содержания: "Главный бухгалтер ищет подработку. Опыт работы 20 лет, работаю с программами (такими-то), ведение и восстановление бух учета, налогообложение, подготовка отчетности (далее то что вы еще можете)."

Вот увидите, что вам начнут звонить. А то что вы будете работать не на дому а в своей фирме клиент может узнать уже и позже. Главное, чтобы он к вам обратился, а остальное дело техники.

Плюс это строчное объявление вы можете разместить на всех бесплатных сайтах объявлений своего города.

В-общем вложения маленькие, а эффект будет обязательно.

Ведь многие предприниматели не хотят даже пробовать обращаться в фирмы, потому что считают, что обслуживание там будет намного дороже чем у бухгалтера на дому. Поэтому они даже не хотят вникать во все тонкости и отличия, а ищут частников.

Еще можно догворится с фирмами, которые занимаются регистрацией предприятий, чтобы они ваши услуги предлагали своим клиентам (если конечно сами их не оказывают).

Мы уже так пробовали делать))) только не из рук в руки, а размещали просто вакансии в интернете, что бухгалтер ищет работу на дому, звонки были, и цену обсуждали и все было хорошо только до того момента, как они слышали слова фирма, компания, аутсорсинг, обслуживание, люди не хотят понимать что это и выгодно и надежно, ой ой спасибо мне частное лицо нужно, не хочу по договору работать... и вообще мы в Москве находимся, тут бухгалтеров как грязи))))

Что касается юридических фирм... мы уже договорились пока с 1ой фирмой, ждем результатов..)))

Спасибо за советы!

Поделиться сообщением

Гость Морковь

звонки были, и цену обсуждали и все было хорошо только до того момента, как они слышали слова фирма, компания, аутсорсинг, обслуживание, люди не хотят понимать что это и выгодно и надежно, ой ой спасибо мне частное лицо нужно, не хочу по договору работать...

Кто у вас отвечал на эти телефонные звонки?

Тут уже проблема не в том, что по вашей рекламе никто не звонит, а в том, что ваши работники не могут позвонившего клиента обработать как следует.

На мой взгляд в вашем случае нужно не о рекламных носителях думать, а об обучении работников работать с потенциальными клиентами. Думаю, что в Москве вы найдете тренинги на которых этому обучают.

Поделиться сообщением

Гость Andriano

ANDRIANO, Вы все читали или выборочно??? на форуме решаются не ключевые вопросы, а на форуме спрашиваются советы по развитию.. я думаю форум для этого и создан, чтоб делиться опытом, не так ли?

"Тупо" крутануть сайт стоит от 30 000 рублей, если Вы внимательно читали тему, я уже говорила, что такого бюджета у нас нет, но мы руки не опускаем, наш админ занимается раскруткой собственными силами!

Не советую доверять раскрутку сисадмину. Это несколько странно, что у вас есть деньги на содержание штата высокооплачиваемых специалистов и нет 30 тыс. на самое необходимое. Вам виднее конечно, но я бы сперва озадачился продвижением, а потом набирал несколько юристов или аудиторов.

Поделиться сообщением

Гость AnnaKartashova

Кто у вас отвечал на эти телефонные звонки?

Тут уже проблема не в том, что по вашей рекламе никто не звонит, а в том, что ваши работники не могут позвонившего клиента обработать как следует.

На мой взгляд в вашем случае нужно не о рекламных носителях думать, а об обучении работников работать с потенциальными клиентами. Думаю, что в Москве вы найдете тренинги на которых этому обучают.

На телефонные звонки отвечала и я и менеджеры, поверьте объяснения были граммотны, дело не в этом, просто многим людям проще работать с физ. лицом, вешать на него нереальные объемы работы и платить 3 копейки, при этом всегда есть возможность позвонить в 3 часа ночи и сказать физ лицу какой он не хороший человек и не может (за 3 копейки) граммотно вести его бухгалтерию... а с фирмой заключается договор и любые споры будут решаться в судебном порядке, зачем ЕМУ мелкому ИПешнику всё это? Так что к теме объявления частного бухгалтера я отношусь двояко... с одной стороны польза по звонкам есть, я могу напрямую связаться с человеком которому действительно в данной момент нужны услуги в моей сфере, но с другой стороны тот кто ищет приходящего бухгалтера 1. пытаются очень круто съэкономить (90% ищут ведения за 2000-3000р в месяц, мы не готовы брать за такие суммы на обслуживание, это лишняя загруженость бухгалтера которая даже не окупает себя), 2. ищут непосредственно физ лицо иногда даже не желая оформлять его в штат, т.е. сплошная экономия. Как говорит наш руководитель ЭТО НЕ НАШИ КЛИЕНТЫ.

Поделиться сообщением

Гость Welcome

Почему Вам кажется неконкретным ответ "холодные звонки"? Составляете себе список потенциальных клиентов - название фирмы и телефон. И обзваниваете, выходите на человека, который курирует вопросыф бухгалтерского аутсорсинга. Кто это - я не знаю, Вам лучше знать. Рассказываете ему о своей услуге, по телефону или встречу назначаете...

Ещё очень хорош метод рекомендаций. У каждого клиента, с которым Вы успешно сработали, возьмите несколько контактов его знакомых, которым могут понадобиться Ваши услуги. Потом тоже обзваниваете, но уже со ссылкой на конкретного человека, так Вам доверяют гораздо больше:)

Поделиться сообщением

Гость TolSTbIu

Что касается рекламы, то советую сразу про нее забыть.

1. Рынок перенасыщен, а у крупных фирм больше денег на рекламу.

2. Такие услуги продавать рекламой бесполезно(в Вашем случае).

Каждый должен заниматься тем, что умеет...

Вам необходим хороший отдел продаж, ну или несколько продажников+телемаркетинг

Уже писал(если ссылка не работает, напишу подробней):

www.biznet.ru/topic77883s25.html

Если Вас интересует технология продаж, то тут сложней. Есть много книг, много советов и т.п.

Для Вас они бесполезны, ввиду отсутствия практики.

Вкратце изложу суть эффективной технологии продаж Вашего продукта

Напишите какие потребности, по Вашему мнению, испытывают Ваши клиенты(около 30-40)

Получилось?

Пример:

-потребность в удобстве

-потребность в развитии

-потребность в самостоятельности

-потребность в оперативности

-потребность в безопасности

-потребность в получении информации

-потребность в экономии времени

-потребность в экономии средств

- и т.д

Как Вы считаете какие основные?

Основные ветки в которые стоит уводить клиента:

1. Безопасность(самая эффективная, но и самая сложная)

2. Экономия денег

3. Экономия времени

По вопросу звонков выделю 2 этапа:

1. Обход секретаря

2. Пряжа для ген. дира

1. Обход, пример:

Делаем интригу: смотрите последние изменения в законе, ну для примера в ООО(можно по отчетности и т.п)

Главное чтобы не было понятно о чем идет речь. Например можно сказать, что вы звоните по поводу парогидробальбулятора(пробовал проходит)

Цель: ввод в легкий транс, отсекаем компетенцию, придаем деловитость.

-Добрый день, с генеральным соедините, пожалуйста.

С - А кто это?

-Это ФИ, соедините (Произнести надо как если бы Вы туда звонили каждый день, а в этот раз Вас не узнали)

У секретарей за время работы складываются, своего рода касты кого пропускать, кого нет) Тут вы невербально сообщаете, что вы относитесь к касте "СВОИ"

С - А по какому вопросу?

- Я звоню по поводу изменений в законе о ....(вставляем интригу), соедините. (можно добавить) "И напомните как зовут генерального", или совсем нагло "Он уже подошел, а то я звонила не было на месте, а сотовый не отвечает"

С - Соединяю

Важно: В конце каждой фразы говорить: соедините, переведите и т.п. Секретарю нельзя давать думать, надо постоянно давать ему посулы к действию, которое Вам необходимо.

Представьте себе взорвали часть дома, люди в шоке не знают чего делать. И они не сразу сообразят как поступить. Если им сразу кричать(не давая думать) что нужно бежать через огонь по лестнице, как Вы думаете они побегут? А если оставить их на мин 10-15, чтобы они осознали что произошло. Решатся сами пробежать через огонь?

Если секретарь начинает задавать еще вопросы, чтобы более подробно узнать повод звонка.

-Простите, а с кем я разговариваю, назовите Вашу должность?

С - Секретарь

-Дело в том, что данным вопросом занимается ГД, это в его компетенции, соедините

С - Соединяю

С - Его нет на месте

- Хорошо, подскажите когда он будет на месте? Я перезвоню.

По обходу секретаря думаю будет достаточно. Хочу оговориться СТАНДАРТА НЕТ!!! Если бы каждый мог продавать по бумажке, то не было бы Нас и не было бы вопросов как продать. Правда?

2. Теперь будем зазывать ГД.

Цель: Договор о встрече

Делаем интригу, можно ту же которую делали для секретаря.

Теперь нам надо создать три коротких блока этой интриги.

И еще надо 3 вопроса.

Так по вопросам я решил такие: найдется 5-7 минут? Я подъеду к Вам? Когда?(Завтра удобней будет в первой половине или во второй?)

Так теперь блоки:

1. Я звоню по поводу изменения в ООО( или учетной политике на 2010), ЭТО ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ(даем понять что надо слушать).

2. Мы разработали антикризисную программу, это новое решение в области бухгалтерских услуг. Она позволяет избежать ШТРАФОВ(щупаем безопасность) и ЭКОНОМИТ ДЕНЬГИ(щупаем деньги)

3. Помимо этого, мы составили изменения по другим направлениям. Я вам их тоже подвезу, чтобы вы не теряли своего ВРЕМЕНИ(щупаем время)

Можно переделать под себя, у меня не так много времени чтобы придумывать и анализировать.

Теперь надо потренироваться, потом объясню как это все сложить. Люди не воспринимают долго информацию по телефону, да и при общении, когда долго рассказываете. Для этого мы будем использовать крючки вопросы. Чтобы держать напряжение, щупать и выводить на эмоции. Вспомните зануду, с которым Вы общались, выслушивая его монологи. Вспомните о чем он говорил? Попробуйте. Вспомнили? :-)

Тренировка: Ловите кого-нибудь (родственника, знакомого, работника и т. д. Я отрабатывал на улицах)

Начинаете Рассказывать(не важно что) потом резко вопрос: "Ты знал об этом? Ждем 0,5 - 1 сек.(делаем вдох) НЕ ДАЕМ ОТВЕТИТЬ!!! Продолжаем рассказывать дальше. Резко вопрос: "Что думает дядя Федя, как считаешь?" Только собеседник открыл рот, чтобы ответить, продолжаем рассказывать.

Принцип такой..! Не надо ждать ответа, нам вообще пофиг что ответят.

МЫ ВЕДЕМ!!! А НЕ НАС!!! СОГЛАСНЫ?

Складываем что получилось:

ГД - Алло

- Здравствуйте, меня хорошо слышно?(посыл, что необходимо слушать)

ГД - Да

- Вы ГД? Как к Вам обращаться(как Вас зовут и т.п.)?

Важно: Узнать имя Нам жизненно необходимо..!!! И в дальнейшем называть как можно чаще по имени. ( не буду объяснять долго, см. секретаря)

ГД - Геннадий Дмитриевич, а кто Вы?

- Геннадий Дмитриевич, еще раз здравствуйте, меня зовут ФИ(можно еще название фирмы сказать)

Я звоню по поводу изменения в ООО, ЭТО ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, найдется 5-7 мин? НЕ ЖДЕМ ОТВЕТА, сразу дальше!!!

Мы разработали антикризисную программу, это новое решение в области бухгалтерских услуг. Она позволяет избежать ШТРАФОВ(щупаем безопасность) и ЭКОНОМИТ ДЕНЬГИ(щупаем деньги). Я подъеду к Вам? НЕ ЖДЕМ ОТВЕТА, сразу дальше!!!

Помимо этого, мы составили изменения по другим направлениям. Я вам их тоже подвезу, чтобы вы не теряли своего ВРЕМЕНИ(щупаем время)

Завтра удобней будет в первой половине или во второй?

Следствие такого разговора(Как Вы думаете сколько будет отказов? позже напишу статистику, нескольких фирм с которыми сотрудничал):

1. Договариваетесь о встрече. (писать не буду, вроде понятно)

2. Откидываетесь на спинку стула, выслушиваете:

-какая Вы сволочь,

-как такие как Вы его достали,

-как ему все надоело,

-горело бы оно все огнем, а у него семья, которую кормить надо, вот ему и приходится общаться со всяким сбродом.

При этом говорим ему: угу, ага, понятно, понимаю

После того как словесный понос с его стороны закончился, говорим:

- Геннадий Дмитриевич я все понимаю, что мы с Вами все по телефону да по телефону, давайте я к Вам подъеду и посмотрим. Так когда удобнее в первой половине или во второй?

ГД - В первой

- В 10,00 устроит?

ГД - да

- Какой у Вас адрес?

И так далее.

ЕДЕМ ПРОДАВАТЬ...!

Важно: если он будет задавать доп, вопросы(Как Вы думает будет?):

1. Обратите внимание что его зацепило(время, деньги, безопасность). Продавайте уводя в ту тему, которая его цепанула.

2. -Ну что мы все по телефону, давайте я подъеду. И мы все подробно обсудим, когда удобней?

Ну вот собственно и все что пока приходит на ум. Конечно все сырое, но я пытался донести до Вас саму технологию, а не конкретный текст.

К сожалению, если бы продажа заключалась только в договоре о встрече, было бы шоколадно. Самое сложное это продать, а не договориться на встречу.

В Вашем случае надо продавать выездом, а не по телефону!!!

Что же касается продаж, то боюсь голова лопнет и пальцы устанут писать. Возможно, если будет интересно, разработаю и опишу технологию продажи Вашего продукта.

PS: И хотелось бы закончить эту летопись старой формулой древнерусских летописцев: " Аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежием писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не клените, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения"

Поделиться сообщением

Гость Elenge

TolSTbIu, описанная схема стара как мир. Она уже давно не работает. И нормальный секретарь положит трубку сразу, как вы только скажите ему приказным голосом "Соедините". Или это очень плохой секретарь. Но счастью, хороших секретарей сейчас много и над вашими угрозами и наставлениями они в лучшем случае посмеются.

Эта схема "для лохов", которые лет на 5-6 выпадали из жизни. Таких сейчас мало.

И даже если вам удалось обойти неопытного секретаря, вы будет посланы в грубой форме геной, а секретарь получит очередной втык.

Изменено пользователем Elenge

Поделиться сообщением

Гость TolSTbIu

TolSTbIu, описанная схема стара как мир.

Спасибо что насмешили. Схем не было. Я описал один из стандартных скриптов, обхода секретарей. Что касается пряжи для Генерального, то скрипта и стандарта нет, есть технология, и я об этом написал(читайте внимательней).

Она уже давно не работает.

Тут я впадаю в панику, что народ не одупляемый. Хотелось бы пояснений от Вас. Буду ждать. Рынок перенасыщен и сейчас ЭФФЕКТИВНО работает только та технология, которую я описал. Собственно, если раньше тупо позвонил, приехал, разложил прайс и сказал выбирайте, сейчас не прокатит.

И нормальный секретарь положит трубку сразу, как вы только скажите ему приказным голосом "Соедините".

Дорогой мой(моя) где вы увидели, что я написал говорить приказным тоном??? ПОКАЖИТЕ мне это? Вы знаете что такое НЛП??? и Невербалика???

судя по посту не знаете...! Не вижу смысла объяснять, могу провести обучение, ниже смотрите цену.

Или это очень плохой секретарь. Но счастью, хороших секретарей сейчас много и над вашими угрозами и наставлениями они в лучшем случае посмеются.

Смеюсь я над тем, что Вы написали... Где угрозы??? Где наставления??? Дайте определения этим терминам. Сможите? И сопоставьте с моим текстом.

Эта схема "для лохов", которые лет на 5-6 выпадали из жизни. Таких сейчас мало.

Мне жаль, что Вы выпали из жизни.

И даже если вам удалось обойти неопытного секретаря, вы будет посланы в грубой форме геной, а секретарь получит очередной втык.

Тут опишу для автора темы. Что обход секретаря происходит в 99 % случаях. В крупных фирмах договора о встречах заключаются так:

Телемаркетинг:

1: 50 спецов телемаркетинга, 450 договоров о встрече в месяц(данные на 22 января 2010, только приехал от них) План: 90 звонков в день, 1 наряд на переговоры в 2 дня. (продажа консалтинговых услуг, включая к+) Ставка на качество.

2: около 70-90 спецов телемаркетинга, 3262 наряда в месяц(декабрь 2009) План: 100 звонков в день(эксперт телемарк.) 2 наряда в день. (продажа консалтинговых услуг, включая к+) Ставка на колличество.

3: около 40-55 телемаркетинга, около 1200 нарядов на встречи в месяц (декабрь 2009) План: 100 звонков в день. 1-2 наряда в день. (продажа консалтинговых услуг, гарант) Ставка на соотношение в KPI колличество+качество.

Итак, эффективным в данной области считаю на 80-100 звонков, 2 договора о встрече, в день. (продажи пока не обсуждаем)

Что касается того что я написал, то повторюсь. Если бы каждый мог продавать по бумашке, то не возникало бы таких вопросов. И еще прошу опытных продажников( а тем более всех кто связан с продажами таких услуг - это подтвердить).

Elenge вопросы и пояснения:

1. Вы сильно устали читая мой прежний ответ?

2. Могу провести обучение: Продажи по телефону, Спин, стационарные, активные, нлп и т.д. Стоимость в фирмах 180000 на 10 человек базовый уровень обучения(тупо основы). Я с разработкой именно под Вашу сферу деятельности готов взять 120000.

3. Извините за эмоциональность ответа, написал в Вашей агрессивной манере, ибо надо подстраиваться под аппонента.

4. Открою секрет, так как Вы "опытный" "Психолог" и " продажник" ---- людям вообще ПО БАРАБАНУ ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ, ГЛАВНОЕ КАК...!!!!

Убрал названия фирм, комм. тайна все таки... )))

Изменено пользователем TolSTbIu

Поделиться сообщением

Гость Elenge

Что-то слабоваты у вас нервы для продажника))

Изменено пользователем Elenge

Поделиться сообщением

Гость TolSTbIu

Я же написал что отвечаю в той же манере. Прям как цыганка, которая подстраивается под Вас, для того чтобы кинуть на деньги... )))) Без обид.

И от продажника я уже благо перепрыгнул на несколько ступеней наверх.

Изменено пользователем TolSTbIu

Поделиться сообщением

Гость iamjohny

Что-то слабоваты у вас нервы для продажника))

согласен:)) вот не могу вспомнить из какой книги взяты шаблоны обхода секретарей, обязательно отпишу, если вспомню:)

2. Могу провести обучение: Продажи по телефону, Спин, стационарные, активные, нлп и т.д. Стоимость в фирмах 180000 на 10 человек базовый уровень обучения(тупо основы). Я с разработкой именно под Вашу сферу деятельности готов взять 120000.

ай-ай-ай как-то непрофессионально цену озвучивать сразу:)

Очень понравилось выражение "готов взять":)))

Изменено пользователем iamjohny

Поделиться сообщением

Гость TolSTbIu

согласен:)) вот не могу вспомнить из какой книги взяты шаблоны обхода секретарей, обязательно отпишу, если вспомню:)

Книг полно и много где об этом написано, и же написал стандартный шаблон обхода. Нет смысла придумывать самолет, когда уже все придуманно.

ай-ай-ай как-то непрофессионально цену озвучивать сразу:)

Очень понравилось выражение "готов взять":)))

Да нет смысла говорить о цене, все равно никому это не надо. Тем более у меня направление деятельности уже другое, и другие интересы.

Поделиться сообщением

Гость iamjohny

Да нет смысла говорить о цене, все равно никому это не надо. Тем более у меня направление деятельности уже другое, и другие интересы.

Да, простите, я забыл, что Вы, судя даже по аватару, ускакали на много ступеней вперед, а на форум менеджеров по продажам заходите по старой привычке:))

Поделиться сообщением

Гость TolSTbIu

По старой привычке не захожу, потому что ее просто нет. Я на форуме недавно. А чем Вам не нравится "даже" мой аватар?

я под столом.....

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...