Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость dtttina

Разведение карпа, технология разведения карпа

Рекомендованные сообщения

Гость karbafos

Первый год вес до50гр. Второй до 400 гр. Третий до 1000гр. Все так и получилось. Зимой рыба не ест и теряет вес сильно.

Никто никого голодом не морил это подтверждает тот факт что рыба отнерестилась и это в свежевыкопаном пруду 30х30м.

Поделиться сообщением

Гость vova1

. Зимой рыба не ест и теряет вес сильно.

по нормативу (при правильной зимовке) 10-15 % от веса.

Первый год вес до50гр. Второй до 400 гр. Третий до 1000гр.

Первый год вес 20 - 30 Второй до 150 - 250 Третий 800 - 1000гр. Изменено пользователем vova1

Поделиться сообщением

Гость mooir

Опять ИМХО, но выращивать карпа, даже в 3 зоне, не на сбалансированном рационе, в промышленных масштабах не выйдет. Все эти игры до первого заболевания. Куда интересней устраивать передержку южной рыбы с платной рыбалкой. По реализации, интересно холодное копчение карпа навеской до 1-1,5 кг, эта ниша щас почти свободна, а рынок сбыта прогрессирует вместе с магазинами разливного пива.

Поделиться сообщением

Гость mooir

Голословное утверждение, никаких доказательств и ничем не подкреплённое.

Если грамотно поставить хозяйство - рентабельность может быть 50% и выше И почему хозяйствам не заниматься ещё чем то, что повышает занятость работников в зимнее время?

Да, такой она была на бумаге, в дипломной работе. Но в реале не знаю не одного х-ва. По поводу занятости работников, так это уже не проблема, они к себе на родину в Узбекистан уезжают)

Поделиться сообщением

Гость vova1

Да, такой она была на бумаге, в дипломной работе. Но в реале не знаю не одного х-ва. По поводу занятости работников, так это уже не проблема, они к себе на родину в Узбекистан уезжают)

А я знаю такие хо-ва и немало в нашей 2 - 4 зоне! И не с "узбеками" Нормально, живут и процветают, и даже покупают оборудование (например инкубационный цех с монтажом ) на западе за 1,5 мил евро...

(не надо говорить о том, в чем не смыслите!)

Работать надо! и специалисты настоящие, а не считающие себя таковыми....

Изменено пользователем vova1

Поделиться сообщением

Гость mooir

Напоминаю, мы говорим только о карповом х-ве, полного цикла, без услуг платной рыбалки и передержки покупной рыбы. Таких нет. Еще не понял на счет инкубационного цеха, если он карповый, то за 10 мил. рублей можно поставить ангар, вейсы, мини УЗВ и бассейны, что на 60 мил. там натыкано?

Поделиться сообщением

Гость viv1981

А в южной Европе карп (лучше бы конечно форель, но она, насколько я знаю, предпочитает более прохладный климат) приживется в открытом водоеме? (Испания, Португалия), летом тут до +40-45, зато зимой хорошо.

Поделиться сообщением

Гость mooir

Живет и растет отлично. А если аэрацию воды продумать (если площадь водоема маленькая, а плотность посадки большая), то стабильность урожая обеспеченна.

Поделиться сообщением

Гость vova1

А в южной Европе карп (лучше бы конечно форель, но она, насколько я знаю, предпочитает более прохладный климат) приживется в открытом водоеме? (Испания, Португалия), летом тут до +40-45, зато зимой хорошо.

В Чили же, выращивают и нам продают!... Изменено пользователем vova1

Поделиться сообщением

Гость viv1981

Спасибо, а есть какие-нибудь южные сорта форели? Тепловодные. Мне не для массового выращивания, для рыбалки, для удовольствия.

Поделиться сообщением

Гость karbafos

по нормативу (при правильной зимовке) 10-15 % от веса.

Первый год вес 20 - 30 Второй до 150 - 250 Третий 800 - 1000гр.

сути не меняет тут просто ктото написал что реально за сезон 50гр. превратить в 1кг.

Поделиться сообщением

Гость karbafos

чтобы рыба не болела пруды дизенфицировать нужно, по правилам каждую осень спускать перепахивать дно с добавлением извести и навоза

Поделиться сообщением

Гость karbafos

В Подмосковье, где вы находитесь, годовик в 20 гр. - норма, двухгодовик в 400 - 500 гр. - достижение! Поэтому 200 гр. двух годовик - ну не стандарт, только и всего! Имеет право на жизнь! ( хозяйства трех летнего цикла, как раз такого, и выращивают!)

В прошлом году вывелся малек из икринок прошел год размер с булавку грам по 10

Поделиться сообщением

Гость vova1

В прошлом году вывелся малек из икринок прошел год размер с булавку грам по 10

Если карп, то ничего страшного, во второе лето и догнать может!

тут просто ктото написал что реально за сезон 50гр. превратить в 1кг.

При определенных условиях - можно! Изменено пользователем vova1

Поделиться сообщением

Гость karbafos

как бороться с селетером у рыбы ????????

сегодня обнаружил в пруду несколько ленточных червей что делать ?

ПОДСКАЖИТЕ СРОЧНО !

Поделиться сообщением

Гость vova1

как бороться с селетером у рыбы ????????

сегодня обнаружил в пруду несколько ленточных червей что делать ?

ПОДСКАЖИТЕ СРОЧНО !

Старое лекарство ФЕНОСАЛ подойдите к своим Ветеринарам, спросите его, если нет - предложат современный аналог. Лекарство добавляют в корм. покормить два раза через 7 дней, можно три. Ищите источник заражения. ссылка на сайты здесь запрещены.

Поделиться сообщением

Гость karbafos

Старое лекарство ФЕНОСАЛ подойдите к своим Ветеринарам, спросите его, если нет - предложат современный аналог. Лекарство добавляют в корм. покормить два раза через 7 дней, можно три. Ищите источник заражения. ссылка на сайты здесь запрещены.

Спасибо

А что может быть источником? Я в рыбе еще не видел, увидел червей прям в воде штук 5 наверное в этом месте ручей вытекает в пруд

Если карп, то ничего страшного, во второе лето и догнать может!

При определенных условиях - можно!

Это если УЗВ круглогодичный то можно наверное, но в открытом пруду врядли

Поделиться сообщением

Гость vova1

Спасибо

А что может быть источником? Я в рыбе еще не видел, увидел червей прям в воде штук 5 наверное в этом месте ручей вытекает в пруд

Это если УЗВ круглогодичный то можно наверное, но в открытом пруду врядли

Так это могут быть пиявки! (неверная инфа - неверный ответ!)

:( А я про пруд писал... я в УЗВ рыбу и не выращивал, почти...

Поделиться сообщением

Гость karbafos

Так это могут быть пиявки! (неверная инфа - неверный ответ!)

:( А я про пруд писал... я в УЗВ рыбу и не выращивал, почти...

Точно не пиявки их то я знаю

Почти или не выращивал ?) Чем тогда кормили? Может у меня тож получицо ? Я впринципе не на продажу выращиваю, а так для себя...в удовольствие. Тогда еще вопрос какой известью дизенфицыровать пруд, кашеной или нет? И можно ли использовать известняковый щебень?

Поделиться сообщением

Гость karbafos

Добрый день! Вот тоже давно вынашиваю мысль о разведении карпа. Только вот мало что знаю об этом. Вы как человек с большим опытом, что можете посоветовать для начинающего? 1) Выращивать в садках; 2) В бассейне? Или в прудах? Своего пруда нет. Но есть на примете несколько прудов которые можно арендовать. Если я например в озере буду выращивать в садках карпа то мне надо будет согласовывать это с местными властями и брать в аренду ту площадь водоёма которую я буду занимать садками? И как сложно устанавливаются садки и где их проще купить или заказать?

Купите рыбхоз сразу готовый )) например тульский рыбхоз щас продают хош весь хош по частям ))

Поделиться сообщением

Гость vova1

Точно не пиявки их то я знаю

Почти или не выращивал ?) Чем тогда кормили? Может у меня тож получицо ? Я впринципе не на продажу выращиваю, а так для себя...в удовольствие. Тогда еще вопрос какой известью дизенфицыровать пруд, кашеной или нет? И можно ли использовать известняковый щебень?

Не долгое время.

Комбикормами

Негашёной!

Щебень, наверное лучше на стройку!

Купите рыбхоз сразу готовый )) например тульский рыбхоз щас продают хош весь хош по частям ))

Тут нужно конкретно разбираться! почему продают, зачем, в каком состоянии, да мало ли...

Поделиться сообщением

Гость karbafos

Не долгое время.

Комбикормами

Негашёной!

Щебень, наверное лучше на стройку!

Тут нужно конкретно разбираться! почему продают, зачем, в каком состоянии, да мало ли...

Щебень на дне уже, когда копал в него уперся ) поэтому интересуюсь есть от этого прок или нет

Поделиться сообщением

Гость karbafos

Мне понравилась идея с опарышами их разводить? Наверное вони от них много, был на птицефабрике в убойном цеху так там не продохнуть в радиусе 5 км но апарыша там завались

Поделиться сообщением

Гость vova1

Мне понравилась идея с опарышами их разводить? Наверное вони от них много, был на птицефабрике в убойном цеху так там не продохнуть в радиусе 5 км но апарыша там завались

Я делал, но на большом, промышленном пруду, 15 га малька - эффективно! Потом все забросили... На маленьком пруду, думаю, сам откажешься, из-за вони!

Поделиться сообщением

Гость vova1

Щебень на дне уже, когда копал в него уперся ) поэтому интересуюсь есть от этого прок или нет

Нормально, водонесущий слой... если вода там не выходит и температура позволяет, там кормить можно! Спроси у дорожников может на дорогу пойдет? Изменено пользователем vova1

Поделиться сообщением

Гость karbafos

Нормально, водонесущий слой... если вода там не выходит и температура позволяет, там кормить можно! Спроси у дорожников может на дорогу пойдет?

Вопрос не стоит куда деть щебень, не те объемы. Меня интересует его воздействие на воду

Поделиться сообщением

Гость Vladimirnup

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны для предоставления в администрацию, для долгосрочной аренды пруда, из чего складывается стоимость аренды? хочу взять пруд в аренду в Липецкой обл., весной зарыбить его карпом, толстолобом.амуром, прудик вроде присмотрел, а вот что делать дальше? кто занимался этим, подскажите про подводные камни и проблемы этого бизнеса, сам занимаюсь другим бизнесом, но решил заморочиться)

Поделиться сообщением

Гость VOROSHILOV

Была когда то задумка рыбой заниматься, но так и осталась задумкой. Ваш намеченный пруд в чьей собственности находится федеральной или муниципальной? Если в федеральной то дохлый номер (((. Куда рыбу збывать хотите??? У нас карпов некуда девать, местный хладокомбинат работает только с морской....карпов и тд очень трудно продавать.

Поделиться сообщением

Гость wildjohn

Возможно ли выращивание карпа в водоеме для орошения? (бывшая оросительная насосная станция, басейн дето 15*10 глубина около 4-5 метров обложено дно и стены бетонными блоками)

Есть возможность использовать этот водоем для разведения рыбы.конечно о больших обемах речь не идет но стоит ли начинать, будет какая то копейка? Или даные условия для карпа не подойдут?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...