Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость dtttina

Разведение карпа, технология разведения карпа

Рекомендованные сообщения

Гость shot@

Добри ден мне очен интересно все о карпе как развадит че надо делат скока рас кормит и все что касается карпа подскажите пожалуиста напишите на почту вот . Да еше такои вапрос может знаите как коптилную делат для рибы на чем коптит может что небут посоветуите спасибо заранее балшое :cry: :cry:

Поделиться сообщением

Гость lettow

"Если кому интересно, могу поделиться опытом разведения карпа в прудах Подмосковья"

Добрый день! Собираюсь выращивать карпа в не очень большом (4,4 га) пруду под Тверью и хотел попросить о помощи. Если Ваше предложение еще в силе, пожалуйста напишите

Буду очень благодарен!

Поделиться сообщением

Гость Wassily

Ну раз все просят, то я попрошу....Напишите пожалуста мне техгологию выращивания КАРПА...

Поделиться сообщением

Гость greshnik

Всем привет! самое смешное что сейчас выгодней разводить белых толстолобиков они мене прихотливы поедают траву в стовке (кроме основного корма :) ) я думаю можно было бы етим занятся ели найдутся единомышленики в Николаевской облости Украина. А информацию можно нарыть по вырашиванию рыб в прудахю вот только один вопрос остался гди и почём можно взять ставок в долго срочную аренду :( ?

Поделиться сообщением

Гость physic

Мне тоже пожалуйста пришлите технологию и по-больше, хотябы три раза..

В замен я пришлю (но один раз) рецепты взращивания высококалорийных тушканчиков методом беспрецидентного спаривания в районах примыкающих к заполярному кругу..

спасибо

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Денисов

Народ, вы чего чудите ?

Сейчас в любом магазине полно книжек по разведению рыбы в прудах.

И естественно, там в первую очередь упоминается карп.

Купите такие книжки - и вперёд, осваивать рыбоводство.

Поделиться сообщением

Гость АВК

Выращивать карпа в прудах - это примитивный способ товаропроизводства. Как мануфактуры 300 лет назад. Вот японцы. Аквариумы по 2 куб.м. воды,один над другим, сбор мошек светодидом через водную пелену и т.д. Если строить вверх - достаточно дорого. Если опустить бетонный блок в землю на любую глубину в легкие грунты - совсем не дорого, если использовать скользящую опалубку. Карп растет на глазах, не успеваешь вычерпывать. Мы просто разработали технологию изготовления аквариумов, а сооружать их можно и в черте города. Главное не наткнуться на тоннель метро и иные коммуникации. В Волгограде и Воронеже это еще может быть и фугас со времен войны.

Это и есть научно-техническая организация труда. Инновационная деятельность, как говорят Д.Медведев и В.Путин. Так они и денег дадут. А на пруды не дадут. Рыба дорогая, часто не свежая. А надо много и дешевой. При этом производитель рыбы должен владеть не "Жигулями", а "Фольксваген-Тиано"

Поделиться сообщением

Гость shflow

Побывал на указанном сайте - очень интересный.

Но АВК дурит людей - и теплицы и пруды, и всякие системы строит - лохов ищет.

Пример - да хоть карпы. В названных системах карп однозначно невыгоден - 3 кг комбикорма на 1 кг карпятины - невыгодно абсолютно уже по кормам. А еще АВК отдай за суперсистему, за уход, за банковский кредит, за риски.

Может хватит дурить?

Хочешь продать, так предлагай реальное, те же УЗВ хороши для карпа для содержания маточных рыб и малька - так так и пиши, а не дури (ну про теплицы такую дурь написал...).

Поделиться сообщением

Гость Dolphin301188

Мой отец пять лет занимается выращиванием карпа и толстолобика,только в этом году получил реальную прибыль!до этого два года в мину, два года в ноль!в это дело он всю душу вкладывает, а отдача копейки

Поделиться сообщением

Гость grafru

Выращивание рыбы в садках

Почти любой желающий, может с успехом вести этот бизнес по выращиванию рыбы с большой эффективностью и для себя и для окружающих. Благоприятный гидрохимический режим и хорошие кормовые ресурсы и в водохранилищах прудах, в заводях больших и небольших рек, дают возможность организовать в них садковые хозяйства. В зависимости от доступного размера водной площади вы можете расположить от двух до восьми более садков, для производства товарной рыбы.

Выращивать мы будем карпов (сазан, зеркальный, рамчатый), т.к. это самый простой для начинающих и быстрорастущий вид. Конфигурация садков для выращивания товарной рыбы может значительно различаться, но в основном они представляют собой свободно свисающие в воду прямоугольной или трапециальной формы "мешки" из капроновой латексированой дели (сетки), с ячеей 6,5 или 10 миллиметров. Прикрепляются "мешки" к плавучей раме из доски толщиной 30 - 40 мм. Рама из доски скреплена обечайкой из металлического угольника: 45*45*5 мм, к которой крепятся поплавки (пустые металлические бочки объемом 100 - 200 литров). Чем больше рама, а следовательно и садок, тем больше нужно бочек. Самым оптимальными для нормальной работы, я считаю, размером 6*4*2,5 м (по высоте можно варьировать от 2м до З м).

Итак, изготовив садки и спустив их на воду, зарыбляем их годовиком карпа, весом 25 грамм. Плотность посадки - 200 штук зарыбка на 1 м 2.

Приступаем к самому ответственному моменту, это жизнеобеспечению посаженных на откорм водных объектов.

Для успешного откорма карпа, необходимо проводить дополнительную подачу воздуха в садки. Сложности выполнения этой операции, связана с отсутствием эл. энергии. А она нужна ещё и для подсветки каждого садка в воде и над водой для привлечения беспозвоночных водных микроорганизмов и ночных насекомых, летающих в воздухе. Решить, вопрос аэрации воды можно изготовив и установив, на садках воздушные нагнетатели камерного типа (изготовить их можно у себя дома), а вот подсветку проводить придется с использованием аккумуляторных батарей.

Идеальный вариант решения этой проблемы - изготовление и установка ветроагрегата, также изготовленного в мастерской, на основе генератора автомобиля. Следующим этапом жизнеобеспечения откорма товарной рыбы - это установка на садках культиваторов личинки мухи комнатной. Установив шесть культиваторов на садок, мы решаем вопрос полного обеспечения кормом, причём живым, на весь срок откорма товарной рыбы карпа. Поочерёдно заряжая по два культиватора, можно получать до 30 кг разновозратной, личинки мухи комнатной на садок в сутки. Причём рыба получает, поедая личинку: 38% - лизина, 28% - метионина ж цистита, 31% - треонина по питательности 55 - 60% белка, 16 - 18% жира, 8% - БЭВ.

Скармливание личинки мухи комнатной, с мая по октябрь даёт возможность карпу нарастить мышечную массу с 25 грамм до 1000 грамм.

Выращивание товарной рыбы в садках - это полууправляемая культура производства товарной рыбы. Сказывается влияние внешнего фактора - температуры среды обитания, зависящей от погодных условий. Немаловажным в наших условия является и забота об охране выращиваемой рыбы.

Более эффективной культурой производства, является выращивание товарной рыбы в бассейнах. При этом способе выращивания, нет нужды в прудах, озёрах или реках. Располагать бассейны можно: на приусадебном участке, в огороде, саду и вообще где угодно, лишь бы была возможность водозабора.

Бассейны, как и садки, могут быть разных размеров и конфигураций. Могут изготавливаться с разных материалов. Их можно сооружать из кирпича, строительных блоков, дерева, бетонных плит и т.п. Главное, необходимо, чтобы герметично удерживалась вода. А также была возможность подсоединить к бассейну: аэрацию воды воздухом, выполнять подкачку воды, слив загрязнений. Герметичность бассейна можно выполнить полиэтиленовой пленкой, склеив несколько кусков по размеру бассейна, с помощью обыкновенного утюга, подкачку воды, любым бытовым эл. насосом. Аэрацию, либо как описано выше, либо любым типом компрессора вплоть до пылесоса.

Самым оптимальным размером, из собственного опыта, считаю следующие размеры бассейнов: 6*6*1,5 м и 6*10*1,5 м. Очень удобно при использовании стандартных ЖБ изделий, стандартной доски да и выпускаемых рукавов полиэтиленовой плёнки.

В отличии от садков, в бассейнах можно производить зарыбление в марте - апреле, укрыв бассейн, по изготовленным из арматуры или дерева дугах плёнкой. Из укрытого ж утепленного бассейна вылавливать и реализовывать рыбу можно, не в октябре, а декабре- январе. Только цена реализации будет в два раза выше. Возможности бассейна откармливать карпа от 25 грамм до 1500 грамм за один оборот, то есть, из бассейна за период выращивания с марта по декабрь можно получить свыше 7000 килограмм товарного карпа.

Понесенные затраты, на изготовление садков или бассейнов окупается за весенние - летние - осенние месяцы.

Кстати, по поступившей информации, Нововодолажский Комбинат железобетонных конструкций освоил выпуск разборных рыбоводных бассейнов. Если предприятие будет комплектовать их воздуходувками, фильтрами и насосами для оборотного водоснабжения, то частному предпринимателю будет намного проще начать свой бизнес в товарном рыбопроизводстве.

В бассейнах, можно, не только выращивать товарную рыбу , но и содержать производителей с последующим отбором икры и инкубацией, подращивать личинку, выращивать зарыбок (годовиков) и наконец, просто скупая осенью у производителей товарной рыбы, работающих на прудах и водохранилищах живую рыбу, передерживать 2-3 месяца и продавать живую рыбу по зимним ценам.

При кооперировании, между рыбоводами, можно отработать следующий механизм: один содержит маточник, отбирает икру инкубирует и подращивает личинку; другой содержит бассейн для откорма личинки до годовика; третий, производит живые корма (коловраток, моину, дафнию и т. п. для откорма личинки), а уже четвёртый производит товарную рыбу.

Заслуживает внимания промышленная бассейновая или садковая культура выращивания товарной рыбы любых видов: карпа, толстолобика, канального сомика, белого амура, теляпии, форели из осетровых бестера, раков, а с использованием морской воды почти всех обитателей моря.

Большой экономический эффект даёт переоборудование теплиц из под овощей, для выращивания товарной рыбы или других объектов культивирования, но для этого необходимо монтировать культиваторы для одновременного культивирования кормов. Полностью управляемая культура производства как говорят еще аквакультура это будущее, хотя я считаю и недалекое.

Разведение карпов с использованием комбикормов

Карповые по количеству производимой рыбы занимают лидирующее место в пресноводной аквакультуре (более 70% разводимых персноводных рыб относятся к семейству карповых). Разведение карпа осуществляется в специализированных карповых прудах. Карп может культивироваться как отдельно в монокультуре так и вместе с сопутствующими видами (белый и серый толстолобик, белый амур, линь) и хищниками (сом, судак и щука). В зависимости от вида питания и применения ихтиологических и агротехнических мер различают три системы разведения карпа:

- экстенсивная

- полуинтенсивная (или полуэкстенсивная)

- интенсивная

Экстенсивная система

Экстенсивная система подразумевает разведение карпа на базе натурального корма (зоопланктон и фауна дна). Преимуществом данной системы являются низкие издержки производства. Недостатком является незначительный прирост на единицу площади (от 300 до 700 кг), что приводит к постоянному сокращению производства карпа при использовании данной системы.

Полуинтенсивная система

Полуинтенсивная система основывается на обеспечении большей части протеиновых компонентов в кормах для карпа за счет натуральных кормов, развитие которых стимулируется различными агротехническими мероприятиями, в то время как энергетическая потребность в большей степени удовлетворяется углеводными добавками к кормам (пшеница, ячмень, кукуруза и т.д.). Производительность, достигаемая при использовании углеводных добавок, варьирует в пределах от 700 до 1400 кг/га. По сравнению с экстенсивной, преимуществом данной системы является, прежде всего, лучшее использование имеющихся в распоряжении водных площадей. О недостатке этой системы свидетельствует тот факт, что в периоды оптимальных температурных условий (июнь - первая половина октября) в корме для прироста карпов (натуральный корм и углеводные добавки к кормам) не хватает протеинов вследствие природной депрессии натурального корма. Лучший способ решить данную проблему - это прикармливание карпа комплексными кормами (комбикормами). При прикармливании комплексными кормами производительность на каждый гектар площади водоема увеличивается вдвое (от 2 до 3 тонн на каждый гектар). Наряду с непосредственным эффектом использования корма с большим процентом содержания протеина, достигается и косвенный эффект за счет азота и фосфора, выделяемого при переваривании комплексного корма, который даже в периоды природной депрессии ускоряет развитие натурального корма в пруду. Положительный эффект объясняется и поддержанием более высокого качества водной среды, так как при использовании комплексных кормов коэффициент конверсии многократно ниже показателей при использовании злаковых культур в корме, а тем самым и количество фекалий в воде. Конечным продуктом такого типа вскармливания является карп большого веса, отличающийся исключительным качеством мяса. Наконец, такой тип питания обеспечивает хорошую прибыль и стабильное производство.

Месяц питание зерновым кормом Питание экструдированным кормом

Апрель 1.000 1.300

Май 1.300 1.500

Июнь 1.700 1.800

Июль 1.950 2.900

Август 2.050 3.400

Сентябрь 2.300 3.800

Октябрь 2.700 4.270

Интенсивная система

В отличие от полуинтенсивной системы, которая в питании карпа в большей или меньшей степени основывается на натуральных кормах, в интенсивной системе главный акцент ставится на вспомогательных-комплексных кормах (комбикормах) с более высоким содержанием белков (от 30% до 40% белков). Наряду с требованиями по комплексным кормам большая плотность засадки подразумевает и дополнительную аэрацию воды в пруде для разведения рыбы или обеспечение протока воды через пруд. Производительность в земляных объектах, обеспечиваемая таким способом разведения, составляет от 3 до 20 и более тонн на гектар водной поверхности. Преимуществом такого производства является максимальное использование имеющейся в распоряжении площади под разведение рыбы и большой производительности на единицу поверхности. Недостатком является больший риск распространения болезней, а также увеличенная загрязненность воды в пруду, и, как следствие, воды в приемнике.

Особым видом интенсивного производства является система разведения карпа в садковых комплексах (клеточного типа). Такая система разведения обеспечивает низкие стартовые вложения по изготовлению садков, маленькое число рабочих, большую производительность рыбы на единицу объема и прибыльное производство. Недостатком является легкое распространение болезней и повышенная загрязненность (которая может быть устранена встраиванием защитной системы) водной экосистемы, в которую садковый комплекс устанавливается.

Поделиться сообщением

Гость Denchic

Если кому интересно, могу поделиться опытом разведения карпа в прудах Подмосковья

Интересует как разводить карпа

технология этого производства

и возможно ли его разводить в басеинах по 160 куб м воды входит

буду рад любой инофрмации !!!!!!!!!

Изменено пользователем Maryna

Поделиться сообщением

Гость nafanbka

Кто разводил карпа в садках? сколько стоят сооружения? я не могу толком найти предприятия работающие по росии, предлагающие материалы для садков! Кто пробывал поделитесь!

Поделиться сообщением

Гость Raincore

Если кому интересно, могу поделиться опытом разведения карпа в прудах Подмосковья

Мне очень интересно.мой отец хочет начать выращивать карпа.я ему предоствил информацию с сайтов(не форумах) но ему нужны нюансы...пожалуйста отпишите)за ранее благодарен

Поделиться сообщением

Гость vova1

Если не сложно отпишите)

Посмотрел всю ветку. Интересная аналогия возникла. Представьте: пишет в мыло врачу: "Что то доктор я больной, какую мне таблетку принять?" или "Доктор, как мне язву вылечить?"

Что доктор подумает? Как Вы думаете?

Скорее всего скажет: " приди на прием, я хоть осмотрю тебя, "Где у тебя бобо?... Язва у тебя где?..."уж не говорю про анализы...

Вот более 30 лет занимаюсь рыбоводством, а ни одного ответа нет. Потому что нет ни одного вопроса. Или вопросы такие, что нужно заново книги по прудовому рыбоводству писать и Вам их здесь выкладывать, настолько они обширные.

Да, при грамотном ведении рыбного хозяйства, можно добиться рентабельности 100% и выше, и есть тому примеры.... Но, уж если решили чем то заниматься, хотя-бы УЧЕБНИКИ почитайте! Сейчас даже в библиотеку ходить не надо, все в инете есть.

И не воспринимайте меня как зануду (я дед, мне и поворчать положено), а то вот:

Мой отец пять лет занимается выращиванием карпа и толстолобика,только в этом году получил реальную прибыль!до этого два года в мину, два года в ноль!в это дело он всю душу вкладывает, а отдача копейки

Не знаю, конечно где он рыбу выращивает, может на даче, но нормальный рыбовод за 5лет построил-бы новое хозяйство гектар на 300 - 400 и вышел бы на реализацию рыбы миллионов 50 - 60 в год.

И то что он получил прибыль, не означает, что и в дальнейшем он её будет стабильно получать, (столько мелочей на это влияет!!!) и получится год в плюсе, год в минусе - в результате бег на месте ещё лет пять.

Будут ВОПРОСЫ отвечу на все, что сам не смогу, к спецам направлю.

Всем удачи!!!!

Поделиться сообщением

Гость Bahajan

Всем удачи!!!!

У меня есть не большой пруд, 2Га глубина до 4м равномерно по всему пруду, постояная подача свежей воды, вот интересует если закинуть мальков весной, весом по 20г, какой будет вес у сазана к декобрю месяца при интенсивном питании?

Вопросов уйма, вот где взять книги по ихтиологии, по которым можно научится в действительности освоив все на практике?

Если есть ссылки на скачку скиньте пожалуйста, за рание огромное спасибо

Поделиться сообщением

Гость storonaRa

. А надо много и дешевой. При этом производитель рыбы должен владеть не "Жигулями", а "Фольксваген-Тиано"

Для этого надо вырастить много-много рыбы!

Поделиться сообщением

Гость oleg53

Доброго времени суток.

хочу заняться разведением рыб в бассейне. Опыта в этом деле нет.

Изучил спомощью интернета мат. часть и понял для себя что лучше начать с карпа как с более неприхотливой рыбы.

Посчитал что затраты на корма составят 6кг*8руб.=48 Руб. На 1 кг карпа сдать его в Питере можно по моим прикидкам сейчас за 100руб за 1 кг.

Но вот с накладными расходами не совсем ясно.все зависит от объема который можно снять с бассейна, затрат на фильтрацию, обогрев воды от газового котла и прочее.

Подскажите, рентабельно ли выращивать карпа в бассейне?

Какую товарную массу карпа можно снять с бассейна 10*4 м и глубиной 2,5 м?

Можно ли за сезон с марта по декабрь вырастить сеголеток карпа до массы 1,5-2 кг. При температуре максимально комфортной для набора массы?

Сколько кг комбикорма нужно затратить чтобы увеличить вес карпа на 1 кг. (на втором году жизни)?

Какую систему фильтрации посоветуете?

Если в курсе помогите найти ответы

Заранее благодарен

Поделиться сообщением

Гость Mikchail

Я тоже могу поделиться информацией, о том что самый питательный и дешевый корм для всех прудовых рыб-это зерно сорго. Известно, что зерновое сорго по питательности близко к зерну кукурузы, содержит 12-15 % протеина, свыше 70 % крахмала и 3,5-4,5 % жира. По питательным свойствам зерно и зеленая масса сорго почти не уступает кукурузе, а в некоторых регионах и превосходят еѐ К тому же использование зерна сорго при выращивании карпа повышает рентабельность производства рыбной продукции на 8,13 %.

Поделиться сообщением

Гость IvanDemidov

Добрый день.

Опишите по-подробней технологию выращивания карпа. Выкопаю я бассейн 6*10*1,5. Дальше что?

1)У меня есть кирпич, но класть его я не умею. Можно обойтись пленкой, чтобы вода не утекала?

2)Какой фильтр ставить и как часто воду менять?

3)Каким приспособлением насыщать кислородом бассейн?

4)Не подохнет ли рыба летом от жары, возможно необходимо охлаждать ее в жару?

5)Сколько необходимо малька и каких размеров на такой бассейн?

6)Сколько нужно корма на количество малька из пункта 5), чтобы вырастить рыбу до продажного вида?

7)Сколько она будет весить и реально ли вырастить карпа за год? тут кто-то писал, что да.

Поделиться сообщением

Гость IvanDemidov

Я тоже могу поделиться информацией, о том что самый питательный и дешевый корм для всех прудовых рыб-это зерно сорго. Известно, что зерновое сорго по питательности близко к зерну кукурузы, содержит 12-15 % протеина, свыше 70 % крахмала и 3,5-4,5 % жира. По питательным свойствам зерно и зеленая масса сорго почти не уступает кукурузе, а в некоторых регионах и превосходят еѐ К тому же использование зерна сорго при выращивании карпа повышает рентабельность производства рыбной продукции на 8,13 %.

А где у нас такое зерно продают? насколько я знаю, оно в африке произрастает, не проще ли кукурузой кормить крапа?

Поделиться сообщением

Гость vova1

Добрый день.

Опишите по-подробней технологию выращивания карпа. Выкопаю я бассейн 6*10*1,5. Дальше что?

1)У меня есть кирпич, но класть его я не умею. Можно обойтись пленкой, чтобы вода не утекала?

2)Какой фильтр ставить и как часто воду менять?

3)Каким приспособлением насыщать кислородом бассейн?

4)Не подохнет ли рыба летом от жары, возможно необходимо охлаждать ее в жару?

5)Сколько необходимо малька и каких размеров на такой бассейн?

6)Сколько нужно корма на количество малька из пункта 5), чтобы вырастить рыбу до продажного вида?

7)Сколько она будет весить и реально ли вырастить карпа за год? тут кто-то писал, что да.

Вот авторучка и бумага у меня есть. Может опишите технологию как писать научиться, и лучше без ошибок, а ещё говорят арифметика есть, так может заодно и считать научиться? ...

А не проще учебник взять и прочитать, уж что не понятно - можно и объяснить. Или давайте откроем курсы дистанционного обучения по разведению рыбы....Ваши предложения...

Поделиться сообщением

Гость Serge59

Вопрос к vova1. Какие посоветуете учебники по рыбоводству? В Нэте много информации, а какая правильная? Это с жизненных высот деда можно легко отделить зерна от плевел, если , к тому же всю жизнь этим занимался, или большую ее часть. А посоветуйте, пожалуйста, Чайнику с чего начать изучать теорию, чьи учебники, или какие ссылки на материалы?

Поделиться сообщением

Гость Lashman

Посмотрел всю ветку. Интересная аналогия возникла. Представьте: пишет в мыло врачу: "Что то доктор я больной, какую мне таблетку принять?" или "Доктор, как мне язву вылечить?"

Что доктор подумает? Как Вы думаете?

Скорее всего скажет: " приди на прием, я хоть осмотрю тебя, "Где у тебя бобо?... Язва у тебя где?..."уж не говорю про анализы...

Вот более 30 лет занимаюсь рыбоводством, а ни одного ответа нет. Потому что нет ни одного вопроса. Или вопросы такие, что нужно заново книги по прудовому рыбоводству писать и Вам их здесь выкладывать, настолько они обширные.

Да, при грамотном ведении рыбного хозяйства, можно добиться рентабельности 100% и выше, и есть тому примеры.... Но, уж если решили чем то заниматься, хотя-бы УЧЕБНИКИ почитайте! Сейчас даже в библиотеку ходить не надо, все в инете есть.

И не воспринимайте меня как зануду (я дед, мне и поворчать положено), а то вот:

Не знаю, конечно где он рыбу выращивает, может на даче, но нормальный рыбовод за 5лет построил-бы новое хозяйство гектар на 300 - 400 и вышел бы на реализацию рыбы миллионов 50 - 60 в год.

И то что он получил прибыль, не означает, что и в дальнейшем он её будет стабильно получать, (столько мелочей на это влияет!!!) и получится год в плюсе, год в минусе - в результате бег на месте ещё лет пять.

Всем удачи!!!!

Добрый день! Вот тоже давно вынашиваю мысль о разведении карпа. Только вот мало что знаю об этом. Вы как человек с большим опытом, что можете посоветовать для начинающего? 1) Выращивать в садках; 2) В бассейне? Или в прудах? Своего пруда нет. Но есть на примете несколько прудов которые можно арендовать. Если я например в озере буду выращивать в садках карпа то мне надо будет согласовывать это с местными властями и брать в аренду ту площадь водоёма которую я буду занимать садками? И как сложно устанавливаются садки и где их проще купить или заказать?

Поделиться сообщением

Гость vova1

Добрый день! Вот тоже давно вынашиваю мысль о разведении карпа. Только вот мало что знаю об этом. Вы как человек с большим опытом, что можете посоветовать для начинающего?

1)наймите хорошего специалиста и заинтересуйте его.2) найдите 2-3 учебника по прудовому разведению карпа и изучите их. 3) садковое и бассейновое разведение карпа в средней полосе эффективно только при наличии дармового, бросового, тепла (грэс, тэц, заводы, и т.д.)

Поделиться сообщением

Гость dimmrus

Спасибо! , зарегистрировался только для того, чтобы поблагодарить за идею с мухами.

Поделиться сообщением

Гость karbafos

оптимальный вариант с карпом это брать рыбу 2х леток весом 200 гр. в апреле на доращивание к осени набирают 1кг.

20гр. малек к осени наберет 200-400гр. товарный вес 1кг. +/-

сам проверил на практике кормил всем подряд ( сухари, краны и пр. ) не заморпчивался в общем

рыбхозов полно в саратове и липицке там цены на молька низкие

Поделиться сообщением

Гость karbafos

оптимальный вариант с карпом это брать рыбу 2х леток весом 200 гр. в апреле на доращивание к осени набирают 1кг.

сам проверил на практике кормил всем подряд ( сухари, краны и пр. ) не заморпчивался в общем

еще, прежде чем запускать рыбу подумайте как ее потом доставать )))

я вот подумываю использовать винило-каркасные бассейны дешево и сердито... может кто отговорить?

Поделиться сообщением

Гость vova1

еще, прежде чем запускать рыбу подумайте как ее потом доставать )))

я вот подумываю использовать винило-каркасные бассейны дешево и сердито... может кто отговорить?

А как вы планируете бассейновое выращивание? можно подробнее? технологический цикл, кормление, водоподготовка... Ну и ещё, что сочтете нужным.

Спасибо! , зарегистрировался только для того, чтобы поблагодарить за идею с мухами.

"...Ах, лето, любил бы я тебя, кабы не грязь, не вонь, не комары, не мухи..."

Поделиться сообщением

Гость mooir

2х летка навеской в 200 гр заморили голодом. Навеска 200 гр. свойственна годовику. Опять же все зависит от рыбоводной зоны, в которой происходило выращивание. Под Астраханью видел сеголетка по 300 грамм на естественной кормовой базе. Ну и, кормление одними сухарями не к чему хорошему не приводит.

Поделиться сообщением

Гость vova1

2х летка навеской в 200 гр заморили голодом. Навеска 200 гр. свойственна годовику.

В Подмосковье, где вы находитесь, годовик в 20 гр. - норма, двухгодовик в 400 - 500 гр. - достижение! Поэтому 200 гр. двух годовик - ну не стандарт, только и всего! Имеет право на жизнь! ( хозяйства трех летнего цикла, как раз такого, и выращивают!)

Поделиться сообщением

Гость mooir

Мы говорили о хозяйствах Воронежской и Липецкой областей, хотя опять непонятно. В Ростове, например, рыба еще дешевле. Все рыбхозы от Ленинградской до Рязанской области покупают рыбу на реализацию, занимаются платной рыбалкой, и почти все получают гос. дотации, ради которых и держат объемы карпа в 1-2 зонах. В этих зонах нет не одного рентабельного карпового х-ва полного цикла, занимающегося только выращиванием карпа.

Поделиться сообщением

Гость vova1

В этих зонах нет не одного рентабельного карпового х-ва полного цикла, занимающегося только выращиванием карпа.

Голословное утверждение, никаких доказательств и ничем не подкреплённое.

Если грамотно поставить хозяйство - рентабельность может быть 50% и выше И почему хозяйствам не заниматься ещё чем то, что повышает занятость работников в зимнее время?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...