Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость Olka

БОРЬБА с ОБНАЛОМ

Рекомендованные сообщения

Гость p21k

Я вот тоже слыхал от знакомых :

"Хакамада: Всю налоговую систему России нужно менять кардинальным образом

Ирина Хакамада считает, что именно из-за неправильной системы налогов экономический рост России обеспечивается исключительно за счет экспорта сырьевых ресурсов. Следует ликвидировать налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и ввести один налог с оборота в размере 6-8%, считает Хакамада. "Бизнес нужно максимально освободить от налогов, чтобы он "обрастал шерстью" и предпринимателям было выгодно платить высокие зарплаты", - добавила она. "

Да... Хакамада... не хочу, а надо..

Другая знакомая:

"По поводу налогов! Вчера по ictv было оч интересное интервью с Тимошенко, опять таки по поводу налогов!

Она предложила убрать НДС, пенсионку, и все налоги , а ввести один общий для всех! т.е. 10% с оборота предприятия в течении месяца! Т.е. фактически этот налог будут платить все! И уже из этих отчислений в бюджет, будут вестись отчисления в пенсионку! "

Уж в честности и чистоте оранжевых помыслов г-жи Тимошенко, а главное- бескорыстности и заботе именно о малом бизнесе, сомневаться вообще не приходится!

Целиком согласен, что переубеждать меня бесполезно. И хрен с ней, с бузиной и киевским дядькой... точнее тёткой..

А что, и добавить нечего! Вы ли это BUCHA?

Про мутную воду и рыбку лично я повторно отказываюсь рассуждать - у меня нет ФИО и доказательств их материальной заинтересованности, а если начну говорить "вообще" - то буду мало отличаться от бабулек на лавке.

Про "справедливый" налог. Единого понимания справедливости быть не может. И вообще, кто вам в государстве обещал справедливость?

Слушайте, чего-то я сегодня со всеми соглашаюсь. Вот действительно, ну как это может быть - государство и справедливость?

Поделиться сообщением

Гость streker

Один налог вместо кучи - отлично! Но 8-15% с оборота?!!! А если кто тогрует оптом с невыским процентом, банально, купил за миллион, продал за миллион и пятьдесят тысяч, и так каждый день? Тогда либо бизнес с невысокой рентабельностью перестанет существовать как вид, либо накрутка станет выше, чтобы хоть старое осталось после начисления мультиналога. Отсюда - повышение цен со всеми вытекающми. Нет, господа, как бы не хотелось, простого решения у ситуации нет.

Изменено пользователем streker

Поделиться сообщением

Гость p21k

Один налог вместо кучи - отлично! Но 8-15% с оборота?!!! А если кто тогрует оптом с невыским процентом, банально, купил за миллион, продал за миллион и пятьдесят тысяч, и так каждый день? Тогда либо бизнес с невысокой рентабельностью перестанет существовать как вид, либо накрутка станет выше, чтобы хоть старое осталось после начисления мультиналога. Отсюда - повышение цен со всеми вытекающми. Нет, господа, как бы не хотелось, простого решения у ситуации нет.

Вот именно, что предлагается сделать один налог вместо кучи. Процент с оборота - вопрос расчетов, главное суть. Ну и потом, уж больно аргумент с миллионом мало жизненный. Что-то я не знаю торговлю(в том числе и оптовую), которая работает за 5%. Ведь должен же быть нормальный расчет цены с учетом всех накладных расчетов и своей маржи. А иначе, что же это за бизнес такой?

Поделиться сообщением

Гость Olka

Вот именно, что предлагается сделать один налог вместо кучи. Процент с оборота - вопрос расчетов, главное суть. Ну и потом, уж больно аргумент с миллионом мало жизненный. Что-то я не знаю торговлю(в том числе и оптовую), которая работает за 5%. Ведь должен же быть нормальный расчет цены с учетом всех накладных расчетов и своей маржи. А иначе, что же это за бизнес такой?

Ну, во-первых, налог с оборота существует и сейчас - УСН. И всего 6%.

Во-вторы, для торговли один налог с оборота совершенно неприемлем, поскольку тогда на каждом уровне цепочки будет накручиваться слишком большая стоимость.

Поделиться сообщением

Гость streker

Именно про торговлю и имел ввиду. У меня есть пара знакомых, которые, "живут на 5 процентов". А в целом идея единого налога хороша, покрайней мере, для меня она выгоднее, если честно платить НДС и НП.

Поделиться сообщением

Гость p21k

Ну, во-первых, налог с оборота существует и сейчас - УСН. И всего 6%.

Во-вторы, для торговли один налог с оборота совершенно неприемлем, поскольку тогда на каждом уровне цепочки будет накручиваться слишком большая стоимость.

Ну что же Вы никак понять не хотите одну простую вещь? Суть предложения заключается в том, что НАЛОГ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН!!! Дальше -техника. Я конечно понимаю, что тогда бухгалтеры, аудиторы, УЭП и пр. и пр. останутся не у дел. Да много кто останется не у дел, а зато сколько людей окажется у дел и как они вздохнут-то свободно... Эээх

А Вы цифрами начинаете давить. Поверьте, я могу ответить и с цифрами, но не об этом я сейчас.

Резюме элементарное:

1. Налог должен быть один.

2. Величина налога должна быть справедливой по отношению к налогоплательщику.

Все. Точка.

Поделиться сообщением

Гость streker

Только механизм определения этой справедливой величины должен быть абсолютно прозрачен. А то начнется как всегда - если ее определяют налогоплательщики, они начнут шульмовать подводя себя под меньший коэффициент. Если будет определяться органами, то новый виток взяток - дай на лапу, будешь платить меньше. В России живем наконец...

Поделиться сообщением

Гость seowriter

Ведение расчетов с государством по УСН, пожалуй единственный выгодный (относительно) вид торговли. Однако сведена на нет и привлекательность цифры 6%, и немножко меньшее :) количество отчетности тем, что для опта это в принципе неприемлемо. Все наглухо упираются в НДС по отгрузке.

А розничный мелкий торговец нерентабелен часто не по причине этого налога, а по причине аренды, накладных расходов и издережек. Да еще ЗП требуют обелять, а это плюс 45-50 %.

Вот в этой части оптимизировать нечего, и дело не в том, что мелкому предпринимателю не заплатить за услуги налогового оптимизатора - там просто не налоги давят.

В крупных случаях налоговых оптимизаторов близко не подпускают к себе высокооплачиваемые бухгалтера, руководство как правило, привычно доверяет дорогому специалисту. Или считает, что сами все знают - людей, достигших определнных высот в бизнесе убедить в том, что есть сферы, им незнакомые, почти невозможно.. :)

Поделиться сообщением

Гость bratello

Или считает, что сами все знают - людей, достигших определнных высот в бизнесе убедить в том, что есть сферы, им незнакомые, почти невозможно.. :)

Конечно, ведь гарантировать безопасность капитала вы ведь не сможете......

Поделиться сообщением

Гость seowriter

Конечно, ведь гарантировать безопасность капитала вы ведь не сможете......

Это Вы мне безопасность капиатала гарантировать предлагаете? :-D Или автору ветки?

Свою безопасность и безопасность своего капитала мне всегда приходилось гарантировать самостоятельно, и довольно успешно именно по причине "само.." :)

Я только вот думаю, что с подобными амбициями и некорректной формой общения при обсуждении деловых проблем, автор ветки не может рассчитывать ни на достаточное понимание, ни на достойную клиентуру. Но это тоже приходит не сразу, а к некоторым и никогда.

Это мое частное мнение, ничего личного, даже не бизнес.. :)

Поделиться сообщением

Гость Olka

Это Вы мне безопасность капиатала гарантировать предлагаете? :-D Или автору ветки?

Свою безопасность и безопасность своего капитала мне всегда приходилось гарантировать самостоятельно, и довольно успешно именно по причине "само.." :)

Я только вот думаю, что с подобными амбициями и некорректной формой общения при обсуждении деловых проблем, автор ветки не может рассчитывать ни на достаточное понимание, ни на достойную клиентуру. Но это тоже приходит не сразу, а к некоторым и никогда.

Это мое частное мнение, ничего личного, даже не бизнес.. :)

Хочу сказать спасибо всем принявшим участие в обсуждении.

Меня приятно порадовало, что:

1. вы готовы рассматривать возможность получения моих услуг, даже несмотря на то, что я их Вам еще и не предлагала

2. вы утвердили меня во мнении, что не стоит рассматривать в качестве моих клиентов малый бизнес. Видимо, полезность налогового консалтинга люди начинают понимать, только когда их годовой оборот переходит за отметку миллион долларов.

3. почему-то тема консалтинга и я, в частности, для вас интересна намного более, чем та информация которую я выложила для вас. Интересно, какова причина этого феномена – моя яркая личность?

Так что всем спасибо огромное.

А вот некорректной формы общения за собой как-то не замечала :roll:

Надо бы исправить. Приведите, пожалуйста, конкретные примеры.

Поделиться сообщением

Гость seowriter

1. вы готовы рассматривать возможность получения моих услуг, даже несмотря на то, что я их Вам еще и не предлагала

2. вы утвердили меня во мнении, что не стоит рассматривать в качестве моих клиентов малый бизнес. Видимо, полезность налогового консалтинга люди начинают понимать, только когда их годовой оборот переходит за отметку миллион долларов.

3. почему-то тема консалтинга и я, в частности, для вас интересна намного более, чем та информация которую я выложила для вас. Интересно, какова причина этого феномена – моя яркая личность?

Ну что Вы, яркость личности в бизнесе любого размера на доходы не влияет. Это просто очень яркая тема - обналичка и налоги, пожалуй и нет ярче.. :)

Специалист Вашего уровня не должен употреблять жаргонизмы про "елки, штаны" и прочее. И тем более заявлять клиентам или просто тем, с кем общается (Вы ведь с равными инфой делиться пришли? Общаться?), что они ничего вчем-то (консалтинге ;-) ) не понимают...

Но я не буду спорить ни на какие темы, это неспортивно.. :)

Поделиться сообщением

Гость p21k

Отвечу по п.3

Просто информация, которую Вы выложили в начале обсуждения ни для кого не является новостью. Поэтому все и вцепились, собственно, в консалтинг. Как говорят, наболело...

Поймите, если Вы вместе с консалтингом претендуете на платную помощь бизнесу, то надо для начала очень хорошо въехать в тему, т.е. понять, а в чем реально нуждаются те или иные виды бизнеса (я сейчас об уровне капитализации).

Ну другие проблемы у малого и среднего бизнеса, ДРУГИЕ!!! Ну не до консалтинга им!!!

Согласен, что это плохо и неправильно, но это суровая реальность, не считаться с которой нельзя.

А насчет яркой личности... Высокая самооценка - дело, конечно, хорошее... Впрочем не знаком, а по сему судить не берусь.

Поделиться сообщением

Гость Olka

Специалист Вашего уровня не должен употреблять жаргонизмы про "елки, штаны" и прочее. И тем более заявлять клиентам или просто тем, с кем общается (Вы ведь с равными инфой делиться пришли? Общаться?), что они ничего вчем-то (консалтинге ;-) ) не понимают...

Но я не буду спорить ни на какие темы, это неспортивно.. :)

Согласна. Так я и не употребляла. Смотрите на ники.

Поделиться сообщением

Гость Justicia

Про елки и штаны - это была я. Красочность и образность народной речи как нельзя более удачно иллюстрирует поведение мелкого бизнеса.

Поделиться сообщением

Гость seowriter

Про елки и штаны - это была я. Красочность и образность народной речи как нельзя более удачно иллюстрирует поведение мелкого бизнеса.

Красочность и образность народной речи мелкого бизнеса как нельзя более удачно иллюстрирует его поведение. :-D

Поделиться сообщением

Гость bratello

Не, не вам, конечно.....

Поделиться сообщением

Гость Justicia

Красочность и образность народной речи мелкого бизнеса как нельзя более удачно иллюстрирует его поведение.

Можно и так :-D Изменено пользователем Justicia

Поделиться сообщением

Гость artem88

Почему наверху думают, что бизнес должен первым сделать шаг навстречу государству ?

Посадите 99% мэров, губернаторов, думцев, чуть меньше % из силовых ведомств.

Как уходили бюджетные средства через закрытие актов своим компаниям, так и будет пока САЖАТЬ не будут.

Тогда реально наши налоги пойдут может быть вна цели которые СЕГОДНЯ ГОСУДАРСТВО ТОЛЬКО ДИКЛАРИРУЕТ.

И все равно понимаю, что это просто болтовня и передел сфер интересов. Появятся наверника новые супербогатые дятьки сделавшие деньги на этой войне, государства и темной экономикой.

Поделиться сообщением

Гость wsb

Как обналичивали, так и бубут обналичивать. Увеличаться проценты обнала, увеличатся цены на товар пострадает в итоге простой люд. Зато фискальным органам дано еще одно заклинание к их волшебной палочке вызывающей штрафные санкии. Банкам по барабану, что работать через центры по работе с населением, что двигать деньги через расчетные счета юрлиц

Поделиться сообщением

Гость 13as

Можно, я немножко сниму накал эмоций, которые здесь разгорелись?

Я говорю о том, что выгоднее платить налоги, чем налить деньги.

Никто не спорит, что если есть возможность не приходовать наличную денежную выручку, то это самый дешевый способ.

НО тема-то про обнал. Я просто призывала к тому, чтобы посчитать, что выгоднее - налить деньги под %%, которые сейчас резко возрастут или платить налоги. Я даже не беру в расчет здесь вопросы уголовной ответственности, здесь каждый сам все для себя решает.

ага, еще скажите что таможенные пошлины у нас отличные. и вы знаете легальные пути их оптимизиации!

расскажите это тем кто к примеру торгует шубами! (растаможка кажется 50%), и все! повторюсь ВСЕ Импортные шубы везутся в черную! деньги перегоняются через те же фирмы.......это конечно не налоги...

Поделиться сообщением

Гость 13as

Тронуть трудно только масштаб Р. Абрамовича и масштаб торговца шаурмой. По разным причинам, само собой.

Пример из практики. Сейчас наблюдаю, как терпит миллионные убытки из-за налоговых претензий бывшее успешным действующее крупное предприятие. Причем попались из-за собственной глупости - экономили на налогах.

Вот и удивляет беспечность присутствующих...

Ну да ладно, ваше дело в конце концов.

Не хотите думать в масштабе государства и начинать с себя, постоянно киваете на соседа и чиновника (все в дерьме, а я что, хуже?) - ваше дело...

Ждете, что придет добрый батюшка-царь, сам все поправит и сразу ковшик меда даст - опять-таки ваше дело...

Странно только.

Уважаемая.............

Конечно же есть ситуации когда экономить на налогах глупость. Но существенная часть предприятий. И особенно малый бизнес, просто не могут себе позволить платить эти налоги!!!

Ну поймите. Ну представьте себе точку на рынке, с парой работников. Даже не важноч то продают. Да только одни походы в пенсионный фонд, соцстрах, налоговую и т.д. съедят все время предпринимателя!!! ха, а белую зп платить......смешно даже.

Услуги консультантов такому предпринимателю не по карману. И до появления таких возможностей очень далеко.

А вы говорите беспечность.

И кстати, никто ничего не ждет ведь. все делают. где нужно платят, где можно обойтись не платят.

Поделиться сообщением

Гость Cat2

Уважаемая.............

Конечно же есть ситуации когда экономить на налогах глупость. Но существенная часть предприятий. И особенно малый бизнес, просто не могут себе позволить платить эти налоги!!!

Ну поймите. Ну представьте себе точку на рынке, с парой работников. Даже не важноч то продают. Да только одни походы в пенсионный фонд, соцстрах, налоговую и т.д. съедят все время предпринимателя!!! ха, а белую зп платить......смешно даже.

Услуги консультантов такому предпринимателю не по карману. И до появления таких возможностей очень далеко.

А вы говорите беспечность.

И кстати, никто ничего не ждет ведь. все делают. где нужно платят, где можно обойтись не платят.

Да если все так делают, то как с ними конкурировать.

Если одна фирма таможит телевизоры как чайники и на этом экономит, то что остается конкурирующей фирме?

Поделиться сообщением

Гость Olka

Да если все так делают, то как с ними конкурировать.

Вот поэтому, государство, прекрасно понимая этот механизм, и делае невыгодным для всех работу вчерную.

Понятно, что процесс постепенный.

Однако, наивно думать, что он не коснется всех рано или поздно.

Поделиться сообщением

Гость 13as

Вот поэтому, государство, прекрасно понимая этот механизм, и делае невыгодным для всех работу вчерную.

Понятно, что процесс постепенный.

Однако, наивно думать, что он не коснется всех рано или поздно.

Согласен. Скорее всего коснется(((

Только государству я думаю где-то даже выгодно такое положение вещей и в некоторых отрослях оно возможно делает это преднамеренно(. Всегда есть возможность надавить на предпринимателя и выжать денег. Этакая заначка на черынй день.

С другой стороны. Компании близкие к государственным людям обычно более информированны когда начнется процесс оплаты налогов. Думаете их первыми хлопнут? не, пострадают их главные конкуренты))).

И еще. Ну предположим я продаю телевизоры))). Решил платить все в белую))). Уряяя! Начал это делать. КАК считаете цены у меня повысятся или понизятся? ага....А я при этом не Эльдорадо и не М-Видео. КАк долго я смогу выдержать свою честность???? Ну месяцок-другой, ну полгодика. А государство все не торопистя, что делать думаю я?????? А вы что бы посоветовали в такой ситуации?

Поделиться сообщением

Гость Alex10

Добрый день, я на этом форуме новенький, поэтому создавать свои темы по понятным причинам пока не могу.

Но есть вопрос на который я долгое время не могу получить ответ, он какраз имеет отношение к данной ветке. Я заниимаюсь бизнесом уже 3 года (ООО, УСН доходы-расходы), хоть пока и не получаю сверхвысокие доходы но на жизнь хватает, в связи с последними событиями вокруг обналки встал вопрос о легализации доходов.

Я готов платить налоги, да и бизнес позволяет это делать т.к. хоть и суммы не большие но в процентах накрутка хорошая не менее 50%, но мне необходимо снимать деньги наличными, есть ли способ оплатив налоги просто снять наличные деньги?

Была идея начислять зарплату, но прибыль меняется каждый месяц "то густо то пусто", как в таком случае выплачивать зарплату самому себе?

Бухгалтер выдвинул такую идею, якобы есть закон позволяющий оплатить налог 9% и снять деньги как прибыль, написав какоето заявление в банке, но в моем банке мне отказали сказав что вы не имеете право обналичивать, хотя в другом у моих знакомых все прошло гладко и банк не имел притензий, может мне перевестись в другой банк?

Просто уже поднадоели эти серые схемы, да и бизнес планировал расширять, а такими темпами чувствую придет время и придется отвечать за каждый рубль. Неужели нет возможности оплатить налог (пусть даже он будет до 20%) и снять деньги законно?

Поделиться сообщением

Гость Alex10

Вот сейчас нашел такой вариант "Можно выплатить себе дивиденды (налог - 9%)" так ли это?

Поделиться сообщением

Гость Salva

Еслиб в этой стране можно было работать по белому, платить все налоги, и снимать СВОИ деньги с фирмы, проблем бы небыло, НО забрать СВОЕ честно заработанное - фиг! поэтому живет обнал и будет жить ))

Поделиться сообщением

Гость Olka

Вот сейчас нашел такой вариант "Можно выплатить себе дивиденды (налог - 9%)" так ли это?

Да, можно.

Поделиться сообщением

Гость Адель Ильгизович

Так ведь дивиденты после прибыли, т.е сначала прибыль, потом налог на не, потом дивиденты с налогом 9 процентов. Хотя на упрощенке лучше, чем зарплата.

А большие суммы? Может переводить на частный счет, и снимать уже оттуда или с банкомата?

Еще можно временную финансовую помощь фирме оказывать, потом ее возвращать.

Поделиться сообщением

Гость Счастливчик Джек

Просто уже поднадоели эти серые схемы, да и бизнес планировал расширять, а такими темпами чувствую придет время и придется отвечать за каждый рубль. Неужели нет возможности оплатить налог (пусть даже он будет до 20%) и снять деньги законно?

Есть конечно.

Сначала фирма платит налог на прибыль, потом выплачивает дивиденды удерживая еще 9% :)))

Другой вполне белый и разумный способ перевести некоторую часть деятельности фирмы на индивидуального предпринимателя.

Поделиться сообщением

Гость Alex10

т.е. При УСН доходы- расходы, 15%+9%,=24% :cry: , но это еще ладно, а как быть если сумма нужна срочно? Ведь дивиденды, можно выплатить как минимум раз в квартал.

Что касается второго варианта, если можно по подробнее расписать про часть деятельности. У меня имеется ИП но она зарегестрирован в МО да еше и на меня а ООО в МСК и тоже зарегестрированно на меня, как мне кажется это будет выглядеть както странно для налоговиков, хотя возможность снимать наличку на ИП соблазняет))

Может есть еще варианты, если не секрет как вы сами ЛЕГАЛЬНО выводите прибыль? Или здесь таких нет :shock:

Есть конечно.

Сначала фирма платит налог на прибыль, потом выплачивает дивиденды удерживая еще 9% :)))

Другой вполне белый и разумный способ перевести некоторую часть деятельности фирмы на индивидуального предпринимателя.

Поделиться сообщением

Гость DAF

Риторический вопрос

А кому от этого станет лучше??????

государству?

простому человеку?

предпринимателю?

бизнесмену?

оччччень сомневаюсь.... прекратиться движняк "черного нала"? Врят ли...... Давайте смотреть правде в глаза. Весь прессс и налоговое бремя ляжет на простых людей...

Люблю эту страну!!!!!

Может кто нить подсказать в Мскве и Питере сикока стоить обналичка? Поделитесь плиз инфой, если не жалко.

Пасибки

Вспоминается анегдот ..." мне главное чтоб не лучше, мне главное что вы устали" :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...