Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость Isida

Вопросы по 1С

Рекомендованные сообщения

Гость Isida

Думаю, что сей раздел стоит создать, хотя бы потому, что спросить на форуме гораздо проще, чем показывать свою некомпетентность в данном вопросе у своих сослуживцев... потому как для меня 1С персона нонграта и головной боли

Подскажите, пожалуйста, как в 1С :Предприятие ввести начальное сальдо по определенному контрагенту, и как отражать в акте сверки фактуры(они у меня почему то не отражаются)

Поделиться сообщением

Гость Olka

Думаю, что сей раздел стоит создать, хотя бы потому, что спросить на форуме гораздо проще, чем показывать свою некомпетентность в данном вопросе у своих сослуживцев... потому как для меня 1С персона нонграта и головной боли

Да, неплохая идея

Подскажите, пожалуйста, как в 1С :Предприятие ввести начальное сальдо по определенному контрагенту

Я ввожу остатки операцией вручную.

и как отражать в акте сверки фактуры(они у меня почему то не отражаются)

Они и не должны отражаться. В акте сверки отражаются операции по реализации товаров (на основании накладных), работ, услуг (на основании актов) и оплаты.

Поделиться сообщением

Гость кассир

Подскажите, пожалуйста, как в 1С :Предприятие ввести начальное сальдо по определенному контрагенту, и как отражать в акте сверки фактуры(они у меня почему то не отражаются)

Я то же делаю через операцию, введенную вручную. Дебетовое сальдо - Д нужного счета К 00 (вспомогательный счет). Кредитовое сальдо Д 00 К нужного счета

Поделиться сообщением

Гость Olka

Очень нужен 1С программист. Буду благодарна всем, кто сможет порекомендовать хорошего специалиста.

Поделиться сообщением

Гость Isida

Я то же делаю через операцию, введенную вручную. Дебетовое сальдо - Д нужного счета К 00 (вспомогательный счет). Кредитовое сальдо Д 00 К нужного счета

Большое спасибо за отклик:) Olka и кассир

кассир, пожалуйста, поясните, как ввести операцию в ручную.

и еще, возможно ли мне искуственно ввести остаток, допустим на октябрь 2006года,если до этого учет уже был?

Olka, вы говорите, что фактуры не должны отражаться, а должны отражаться накладные? следовательно выписывая фактуру, я должна параллельно ей выписать накладную?(только не смейтесь, я только учусь:))

и еще, вопрос: у нас производство и магазин, при этом через кассу магазина проходит наличка которой расчитываются за поставленный товар от производства,т.е. в кассовую книгу вписывается общая выручка и теперь у меня возникает вопрос с ее оприходованием: как разделить деньги от магазина от денег тех которые идут непосредственно от производства? я выписывала приходник на общую сумму, при этом мне предлагалось выбрать :"Деньги полученные от.." и предоставлялся список сотрудников, а не конрагентов .. почему? и как быть?

Поделиться сообщением

Гость Olka

Большое спасибо за отклик:) Olka и кассир

кассир, пожалуйста, поясните, как ввести операцию в ручную.

и еще, возможно ли мне искуственно ввести остаток, допустим на октябрь 2006года,если до этого учет уже был?

Olka, вы говорите, что фактуры не должны отражаться, а должны отражаться накладные? следовательно выписывая фактуру, я должна параллельно ей выписать накладную?(только не смейтесь, я только учусь:))

и еще, вопрос: у нас производство и магазин, при этом через кассу магазина проходит наличка которой расчитываются за поставленный товар от производства,т.е. в кассовую книгу вписывается общая выручка и теперь у меня возникает вопрос с ее оприходованием: как разделить деньги от магазина от денег тех которые идут непосредственно от производства? я выписывала приходник на общую сумму, при этом мне предлагалось выбрать :"Деньги полученные от.." и предоставлялся список сотрудников, а не конрагентов .. почему? и как быть?

Ввести операцию вручную:

Верхнее меню\документы\ввести операцию вручную

При отгрузке товара обязательно должна быть накладная (за исключением розницы). Счет-фактура выставляется на основании накладной.

Деньги по кассе можно разделить по подразделениям только если сам кассовый аппарат пробивает продукцию по отделам.

Тогда просто делаете в 1С 2 кассовых ордера.

В ПКО можно выбрать контрагента. Не знаю, почему у вас не получается :roll:

В принципе, сначала заполняется шапка, кде выбирается счет 62 и контрагент, тогда программа автоматически подставит название контрагента в строку "принято от "

Поделиться сообщением

Гость Isida

При отгрузке товара обязательно должна быть накладная (за исключением розницы). Счет-фактура выставляется на основании накладной.

у нас пекарня, и продукция :хлебобулочные изделия, это будет считаться розницей? и в случае если это всетаки розница как быть?

Деньги по кассе можно разделить по подразделениям только если сам кассовый аппарат пробивает продукцию по отделам.

Тогда просто делаете в 1С 2 кассовых ордера.

вот именно, что сначало вроде сделали по отделам, потом главбух заявил что все надо пихать в одну, в итоге получилось что мне здают кассовую книгу с суммой, допустим, за один день, и в нее входит не только выручка но и расчет за хлебобулочные изделия

В ПКО можно выбрать контрагента. Не знаю, почему у вас не получается :roll:

В принципе, сначала заполняется шапка, кде выбирается счет 62 и контрагент, тогда программа автоматически подставит название контрагента в строку "принято от "

возможно, не получалось как раз из-за того что я ставила 90.1. сч , полагая будто это выручка от продаж

еще вопрос: можно ли сделать книгу учета счет фактур не по датам группированную, а по номерам, чтобы в случае отсутствия номера выдавалась пустое поле?

Поделиться сообщением

Гость Olka

у нас пекарня, и продукция :хлебобулочные изделия, это будет считаться розницей? и в случае если это всетаки розница как быть?

Розница - продажа продукции для личного, бытового потребления. Т.е. физлицам.

Продажа юр.лицам для дальнейшей перепродажи (пусть даже и за наличный расчет) не является розничной куплей-продажей.

вот именно, что сначало вроде сделали по отделам, потом главбух заявил что все надо пихать в одну, в итоге получилось что мне здают кассовую книгу с суммой, допустим, за один день, и в нее входит не только выручка но и расчет за хлебобулочные изделия

Если вам важно учитывать по отделам, то делайте 2 ПКО, если нет - один.

возможно, не получалось как раз из-за того что я ставила 90.1. сч , полагая будто это выручка от продаж

в рознице делается в 1С (конфигурация "бухгалтерия") документ продажа в розницу,

проводки:

Д50 К90

Д90 К41

тогда не нужен контрагент, в ПКО убираете галочку в реквизите "формировать проводки"

если важен контрагент, то делаете документ Отгрузка товаров, продукции

проводки

д62 к90

д90 к41

и ПКО с галочкой в реквизите "формировать проводки"

проводки

д50 к62

еще вопрос: можно ли сделать книгу учета счет фактур не по датам группированную, а по номерам, чтобы в случае отсутствия номера выдавалась пустое поле?

нет

Поделиться сообщением

Гость Isida

Плаваем дальше…

Я пытаюсь ввести начальные остатки по кассе , основываясь на кассовую книгу, заполняемую ранее в ручную(просто раньше в 1С-ке выписывались только фактуры и фактически учет не шел- а теперь я разгребаюсь), т.е. Д 50 К 00 и ввожу остаток?

Так же вводить остаток по расчетному: К 51 Д 00?

Остатки по каким проводкам необходимо ввести еще (по контрагентам я уже ввела)?

И еще, когда вывожу акт сверки, у меня в сальдо на начало указывается неизвестно что, хотя остаток я ввела…. Почему? И как быть?( постоянно обнулять?)

А еще вопрос, какой датой вводить остатки, если я хочу начать, допустим с сентября, то 01.09.06 или 31.08.06?

Буду очень благодарна за ответы…Olka, Вам спасибо большое

Изменено пользователем Isida

Поделиться сообщением

Гость Olka

Плаваем дальше…

Я пытаюсь ввести начальные остатки по кассе , основываясь на кассовую книгу, заполняемую ранее в ручную(просто раньше в 1С-ке выписывались только фактуры и фактически учет не шел- а теперь я разгребаюсь), т.е. Д 50 К 00 и ввожу остаток?

Так же вводить остаток по расчетному: К 51 Д 00?

Остатки по каким проводкам необходимо ввести еще (по контрагентам я уже ввела)?

И еще, когда вывожу акт сверки, у меня в сальдо на начало указывается неизвестно что, хотя остаток я ввела…. Почему? И как быть?( постоянно обнулять?)

А еще вопрос, какой датой вводить остатки, если я хочу начать, допустим с сентября, то 01.09.06 или 31.08.06?

Буду очень благодарна за ответы…Olka, Вам спасибо большое

Остатки надо вводить по всем счетам, по которым они есть на эту дату - основные средства, амортизация, материалы и т.д. Чтобы себя проверить - у вас после ввода всех остатков сальдо по счету 00 должно быть равно 0.

Остаток по расчетному счету вводиться Д51 Кт00

В середине года остатки вводить неудобно, поскольку прибыль считается нарастающим итогом, иначе всю отчетность придется делать вручную.

Остатки вводятся на дату, предшествующую дате начала ведения учета, т.е. остатки на 01.01 вводятся 31.12 прошлого года

Насчет акта сверки еще посмотрю в программе, у меня такого не было...

Поделиться сообщением

Гость Isida

Насчет акта сверки еще посмотрю в программе, у меня такого не было...

:)

Вернусь к ПКО, у меня все получается: выпадает контрагент,но в графе "принято от..." что писать? потому как при вызове предлагаемого списка опять таки выпадает список сотрудников :roll:

и еще, Olka, пожалуйста подскажите как лучше быть: у нас идет расчет с поставщиками как по сырью на основное производство, так и с поставщиками товара в магазин- как можно их разделить, а то если все списывать на 76 счет то не видно денег которые непосредственно тратились на магазин :cry:

еще, я тут начала(попробывала) выписать накладную- она не проводится и выдается сообщение что товара на складе не достаточно... вопрос: где и как найти, заполнить этот склад? :shock: и как мне вообще быть, если фактически продукция изначально не известно точное кол-во продукции

Изменено пользователем Isida

Поделиться сообщением

Гость Olka

:)

Вернусь к ПКО, у меня все получается: выпадает контрагент,но в графе "принято от..." что писать? потому как при вызове предлагаемого списка опять таки выпадает список сотрудников :roll:

Просто не надо открывать этот список. Когда выбираете контрагента, он отображается в этой графе и буде распечатываться в ПКО.

и еще, Olka, пожалуйста подскажите как лучше быть: у нас идет расчет с поставщиками как по сырью на основное производство, так и с поставщиками товара в магазин- как можно их разделить, а то если все списывать на 76 счет то не видно денег которые непосредственно тратились на магазин :cry:

Никак.

Ну, при желании, если поставщики для 2-х видов деятельности разные, можно выделит папки в списке контрагентов, тогда можно будет формировать отчеты по группам поставщиков.

Единственное, для расчетов с поставщиками все-таки используется сч.60 ;)

еще, я тут начала(попробывала) выписать накладную- она не проводится и выдается сообщение что товара на складе не достаточно... вопрос: где и как найти, заполнить этот склад? :shock: и как мне вообще быть, если фактически продукция изначально не известно точное кол-во продукции

Правильно, нельзя реализовать продукцию, которой нет на склде.

Перед реализацией надо сделать документ "передача готовой продукции на склад" (находится в меню документы/учет материалов)

Изменено пользователем Olka

Поделиться сообщением

Гость Isida

Ну, при желании, если поставщики для 2-х видов деятельности разные, можно выделит папки в списке контрагентов, тогда можно будет формировать отчеты по группам поставщиков.

Единственное, для расчетов с поставщиками все-таки используется сч.60 ;)

Olka,вот если поставщик дает нам товар а мы его перепродаем-60?

если он дает нам товар, а мы делаем из него свою продукцию? какой тогда? тоже 60?

а если поставщик услуг, например Охрана? тогда 76? так?

Правильно, нельзя реализовать продукцию, которой нет на склде.

Перед реализацией надо сделать документ "передача готовой продукции на склад" (находится в меню документы/учет материалов)

самое забавное, что товар то штучный, и сколько его будет(брак идет каждый день)- не возможно предугадать :cry: наверное, просто изначально можно ввести по каждому изделию , допустим, 10000, и потом, по мере необходимости ,опять увеличивать число

Поделиться сообщением

Гость Olka

Olka,вот если поставщик дает нам товар а мы его перепродаем-60?

если он дает нам товар, а мы делаем из него свою продукцию? какой тогда? тоже 60?

а если поставщик услуг, например Охрана? тогда 76? так?

Разделение между сч.60 и сч.76 достаточно условное.

Сч. 60 используется для расчетов с поставщиками любых товаров, работ, услуг.

Счет 76 предназначен для прочих расчетов (не связанных с покупкой товаров работ, услуг) - расчеты по претензиям, расчеты по страхованию и т.п.

На практике, на счет 76 еще выделяют отдельных поставщиков товпров, работ,услуг - если необходимо их как-то обособить от основной массы поставщиков.

самое забавное, что товар то штучный, и сколько его будет(брак идет каждый день)- не возможно предугадать :cry: наверное, просто изначально можно ввести по каждому изделию , допустим, 10000, и потом, по мере необходимости ,опять увеличивать число

Можно делть как правильно - т.е. отражать выпуск товара в тот момент, когда это фактически происходит. Причем и брак тоже надо учитывать :wink:

Можно принять для себя какой-то метод учета, удобный и красивый с точки зрения налогообложения.

Но это в форуме вы уже не решите, здесь надо смотреть ситуацию конкретно.

Изменено пользователем Olka

Поделиться сообщением

Гость Isida

а остаток товара на складе можно будет как-нибудть просмотреть?

Поделиться сообщением

Гость Olka

а остаток товара на складе можно будет как-нибудть просмотреть?

Ну конечно :lol:

По оборотно-сальдовой ведомости...

Покупной товар - сч.41

Собственная продукция - сч.43

Поделиться сообщением

Гость Magnolia

Очень нужен 1С программист. Буду благодарна всем, кто сможет порекомендовать хорошего специалиста.

нужен ли Вам еще специалист ?

Поделиться сообщением

Гость Olka

нужен ли Вам еще специалист ?

Да.

Наверное лучше все-таки в личке пообщаться :wink:

Поделиться сообщением

Гость seva

Помогите пожалуйста, у меня фирма хочет приобрести грузовой автомобиль. Подскажите пожалуйста какими операциями я должна оформить все в 1С, и к чему меня обязывает эта покупка( налоги).Как это влияет на налог на прибыль? Заранее благодарна

Поделиться сообщением

Гость Olka

Помогите пожалуйста, у меня фирма хочет приобрести грузовой автомобиль. Подскажите пожалуйста какими операциями я должна оформить все в 1С, и к чему меня обязывает эта покупка( налоги).Как это влияет на налог на прибыль? Заранее благодарна

Ваша система налогообложения и организационно-правовая форма (ООО, ИП)?

Поделиться сообщением

Гость seva

Ваша система налогообложения и организационно-правовая форма (ООО, ИП)?

ООО машина покупается по безналичному расчету

Поделиться сообщением

Гость Olka

ООО машина покупается по безналичному расчету

Так а система налогообложения-то какая?

ОСН, УСН, ЕНВД?

Если УСН, то 6% или 15%?

Поделиться сообщением

Гость seva

Так а система налогообложения-то какая?

ОСН, УСН, ЕНВД?

Если УСН, то 6% или 15%?

обычная не усн

Поделиться сообщением

Гость Olka

Приобретение автомобиля.

1. Документ "Поступление ОС"

проводки:

08 60

19 60

2. Документ "Ввод в эксплуатацию ОС"

01 08

Здесь также выбираете срок полезного использования, будете ли пользоваться амотризационной премией (п.1.1. ст.259 НК)

Что касается налогообложения.

Из налогов у Вас дополнительно появится транспортный налог.

Остальные налоги исчисляются в общем порядке.

НДС по приобретенному авто принимается к вычету.

Амотризация авто включается в расходы для целей исчисления налога на прибыль.

Что касается НДС и Налога на прибыь - указанное выше правило верно только в случае, когда авто используется в предпринимательской деятельности и служит для извлечения дохода. Для НДС еще важно, чтобы эта предпринимательская деятельность облагалась НДС.

Также платите налог на имущество, как и обычно с объектов основных средств.

Поделиться сообщением

Гость seva

спасибо. А что является налоговой базой для исчисления транспортного налога?OLKA извини если вопрос глупый просто я еще ни разу не сталкивалась с этим налогом.

Поделиться сообщением

Гость димашка

кто нибудь знает есть ли в 1С:предприятие 8.0 гарантийный талон на отпускаемую продукцию

Поделиться сообщением

Гость dfrt

Ситуация такая :стандартно -

Выписывается счёт (Неподтвержённая заявка). На основании её -- Заказ Поставщику-- потом поступление ТМЦ ( Накладная ,сч.фактура). Далее соответственно Реализация ( накладная и сч.фактура).

Бывает так , что ТМЦ забирается от поставщика и напрямую везётся к покупателю , и документы от поставщика приходят несколько позже .

Как в этом случае правильно оформить документы на Реализацю ( накладная ,сч.фактура ) не видя документов от поставщика ? 1С 7,7 "ругается " при попытке создания документов на реализацию без поступления ТМЦ.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Гость 10Geo10

Народ ! Мож есть у кого утилитка, чтобы перегрузить из БУ в ЗИК????? Или хоть где скачать?

Поделиться сообщением

Гость У шастый

Недавно поставили 1С8.

Ввел уже довольно много операций, как вдруг начала в авансовых отчетах выдавать ошибку - "деление на ноль". Восьмерку я не знаю - юзаю на ощупь. Мануалов не читаю = работать надо :icon_mrgreen: Может кто подскажет - что за каприз? Я так понимаю - деление в документе может быть в НДС-е. Мне он пофик = упрощенка, я его и так и эдак делал - все равно ругается...

Поделиться сообщением

Гость Ser_Barros_Sole

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Как ввести Денежные Средства в Уставной капитал в 1С8.1?

В 1С7.7 все получается. делаю таким образом:

Журнал операций -> Ввести операцию вручную:

Дт Кт СубконтоКт Сумма

00 80 Иванов(учред) 10000

В 1С8.1 такое не проходит.

Операции -> Операции введенные вручную

Ввожу в Дебет - 00, в Кредит - 80 и пишет ошибку

"Счет 80 "УК" нельзя использовать в проводках".

Такие вот пироги.. нужна помощь

Поделиться сообщением

Гость У шастый

Недавно поставили 1С8.

Ввел уже довольно много операций, как вдруг начала в авансовых отчетах выдавать ошибку - "деление на ноль". Восьмерку я не знаю - юзаю на ощупь. Мануалов не читаю = работать надо :icon_mrgreen: Может кто подскажет - что за каприз? Я так понимаю - деление в документе может быть в НДС-е. Мне он пофик = упрощенка, я его и так и эдак делал - все равно ругается...

Здесь что, лучшее новые темы открывать, чем в старых вопить?

Люди!

Ау!

Помогите!

Я кассу посальдировать не могу с податчетниками. Этж караул! :ac17:

Поделиться сообщением

Гость Ser_Barros_Sole

У шастый помоги ближнему своему по сообщению и помогут тебе.)) У тебя такой сложный вопрос что ты навярняка сможешь ответить на мой небольшой и легкий про "УК". :6:

Поделиться сообщением

Гость У шастый

У шастый помоги ближнему своему по сообщению и помогут тебе.)) У тебя такой сложный вопрос что ты навярняка сможешь ответить на мой небольшой и легкий про "УК". :6:

Вы невнимательны.

Я недавно юзаю 8 (как видимо и Вы), и скорее всего знаю ее меньше Вас.

Что можно придумать?

Проведите 80 от 51 и отрегулируйте входящее сальдо 51?

Поделиться сообщением

Гость Ser_Barros_Sole

Вы невнимательны.

Я недавно юзаю 8 (как видимо и Вы), и скорее всего знаю ее меньше Вас.

Что можно придумать?

Проведите 80 от 51 и отрегулируйте входящее сальдо 51?

Вы тоже невнимательны.

Я упоминал что в версиях 8.1 и 8.0 при попытке внести счет 80 в операции, появляется ошибка "Счет 80 "УК" нельзя использовать в проводках". т.е. выходит что провести 80 от 51 используя меню "Проводки" -> "Операция(бух и нал учет)" (1С8.0) нельзя. Конечно можно воспользоваться каким то другим приемом, но я незнаю каким((. Буду очень рад если кто нибудь ответит на вопрос "Как ввести ДС в УК?" желательно поподробней, т.к. мои познания в Бух Уч пока очень незначительны.

У шастый, спасибо за отклик))

Поделиться сообщением

Гость ryzhik87

Помогите пожалуйста, я на практике в магазине буду заниматься ведением учета, объясните какие документы нужно создать чтобы оплатить поставщику за товар и что покупатели заплатили за товар через кассу наличными. в РКО и ПКО оплата осуществляется через банк. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...