Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость leshaperes

Персонал хочет украсть бизнес

Рекомендованные сообщения

Гость leshaperes

Нужен совет, подскажите как луче поступить.

Занялся бизнесем, это первый бизнес проект которым занимаюсь мне 21 год.

Организовал службу доставки, доставляем продукты. Нанял двух человек оператора и курьера, работаем вторую неделю заказы с каждым днем ростут. на даный момент в день примерно по 6 заказов, прибыль идет с доставки, мы покупаем товар отвозим его клиенту и за доставку берем 150р.

Сейчас плачу за каждый заказ 120р курьеру 25р оператору, 5р остается мне) пока работа в таком режиме, подниму число заказов потом буду нанимать на ежемесечную зарплату, тогда будет прибыль.

Суть проблемы: нанял на должность оператора своего знакомого, курьер знакомый знакомого) вот эти два человека работают сейчас сообща один принимает заказы второй доставляет, и как ни странно в их головах возник вопрос "зачем им нужен я?" я по их поведению понимаю что они что то замышляют и хотят занятся этим делом сами, каким образом их взять под контроль или вообще от них избавиться и чтоб не мешали?

у кого были подобные ситуация когда нанетые люди пытаются увести бизнес, и кому удалось все на рельсы поставить отпишитесь как;)

Поделиться сообщением

Гость Metal

Я один из таких людей которые работали на дядю и решили "украсть/сделать свой" бизнес. Есть только некая разница. Вы пишите что у вас работают "знакомые", а я работал обсолютно на чужого дядю.

1) Что делать ? Только уволить и нанять новых работников. Более ленивых боящихся ответственности и любящих сидеть на свою мелкую зп лиш бы получать её гарантированно.

2) Я так же работал на услугах и отдавал 70% прибыли своему шефу. В один момент я понял что могу обойтись без него. Ну собстно так и сделал.

УВОЛЬНЯЙТЕ ищите других работников.

Поделиться сообщением

Гость opp

Действительно, а зачем вы им нужны? Какая ваша роль в деле?

Вопрос очень даже правильный. Непонятна ваша роль в этом бизнесе?

Хотите от них избавиться, в чем сложность? Увольняйте!

Получается они и тянут этот бизнес? Продайте им свою фирму.

Они уйдут и все развалится, верно?

Поделиться сообщением

Гость Dana1

Организовал службу доставки, доставляем продукты. Нанял двух человек оператора и курьера, работаем вторую неделю заказы с каждым днем ростут. на даный момент в день примерно по 6 заказов, прибыль идет с доставки, мы покупаем товар отвозим его клиенту и за доставку берем 150р.

Сейчас плачу за каждый заказ 120р курьеру 25р оператору, 5р остается мне) пока работа в таком режиме, подниму число заказов потом буду нанимать на ежемесечную зарплату, тогда будет прибыль.

Это у нас в России мода такая, что ли: гордо называть спекуляцию бизнесом? Изменено пользователем Dana1

Поделиться сообщением

Гость pupskrd

Шесть заказов в день, с каждого прибыль 5 рублей :icon_mrgreen: , та подари им такой бизнес, пусть "богатеют"

Поделиться сообщением

Гость Affeto

во народ ленивый ! Что бы обслужить 6 заказаов, нанял аж двух человек! Да сам бы мог больше в 10 раз сделать, через сайт принял заказ, закупил все и развез. А вот когда справляться перстанешь, тогда и нанимай помощников

Это у нас в России мода такая, что ли: гордо называть спекуляцию бизнесом?

а на чем тут спекуляция? Это же услуги. Мне например не жалко за доставку трех пакетов раз в неделю отдать 150 р, тем более продуктовый набор у меня стандартный, а время и силы экономятся

Поделиться сообщением

Гость Nadir

Шесть заказов в день, с каждого прибыль 5 рублей :icon_mrgreen: , та подари им такой бизнес, пусть "богатеют"

Умно и самое главное великодушно :icon_mrgreen: А по мне так таксовать гораздо выгодней ах да там же пахать надо а тут командовать.Правда за 5 рублей. Сегодня кстати на входе в аэропорт там где ворота металоискателя я где то 4-5 ваших заказов даже не взял из корзины куда мелкие вещи выкладывают. Столько нервов из за одной поездки на маршрутке. Да что мне так жить вечно если я буду думать что это важный гешефт.Хотя есть хороший анекдот по этому поводу. Иссак спрашивает у Абрама а какой твой гешефт ,ну я покупаю яйца за 5 копеек отвариваю их и продаю за 5 копеек . А где навар спрашивает Иссаак . Абрам отвечает ну во первых мне остается бульон из под яиц и во вторых я при деле. Ваши 5 рублей это и есть тот бульон из под яиц и еще вы при деле. Вот у людей проблеммы блин у меня вагон со стройматериалами потерялся ищу уже 4 день уже 400 долларов только на разговоры с китаем ушли а тут за 30 рублей схватка бульдогов под ковром. Изменено пользователем Nadir

Поделиться сообщением

Гость Cika

Суть проблемы: нанял на должность оператора своего знакомого, курьер знакомый знакомого) вот эти два человека работают сейчас сообща один принимает заказы второй доставляет, и как ни странно в их головах возник вопрос "зачем им нужен я?" я по их поведению понимаю что они что то замышляют и хотят занятся этим делом сами, каким образом их взять под контроль или вообще от них избавиться и чтоб не мешали?

у кого были подобные ситуация когда нанетые люди пытаются увести бизнес, и кому удалось все на рельсы поставить отпишитесь как;)

Да, "бизнес" супер! А какое ваше участие в данном проекте, квартира с рекламируемым телефоном, компьютер? Вы ведь скорее всего еще даже не регистрировались, хотя работу организовали и это самое главное. Если вышеупомянутый ресурс (телефон) ваш, то в данной ситуации вы сможете продолжить дело, пересмотрев систему, а ребята останутся не удел или станут вашими конкурентами, ну а если и телефон не ваш, тогда придется начинать все сначала. Удачи.

Тут вам уже советовали, поработайте сами или курьером или оператором, для экономии, а в дальнейшем, снизте до минимума отношения между оператором и курьером (левые люди, один в кабинете, другой в "поле" и встречаться им не зачем. :)

Поделиться сообщением

Гость Dana1

а на чем тут спекуляция? Это же услуги.

Да хоть как называйте! ))

Если ТС при этом не зарегистрирован и не платит налоги, то это чистейшей воды спекуляция. А если бы ему ещё и налоги с 5 рублей нужно было заплатить, то он рассуждал бы по-другому.

Изменено пользователем Dana1

Поделиться сообщением

Гость Affeto

Если ТС при этом не зарегистрирован и не платит налоги, то это чистейшей воды спекуляция. А если бы ему ещё и налоги с 5 рублей нужно было заплатить, то он рассуждал бы по-другому.

не настаиваю, но предпочитаю все же называть вещи своими именами ))))))) согласно вики:

Спекуляция — от лат. speculatio — выслеживание, высматривание.

В экономической лексике — получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи. По сути, любую торговую операцию можно считать спекулятивной.[1] В экономической литературе часто встречается попытка разделить спекуляцию и инвестиции. Однако единого мнения нет. Подробнее смотрите в статье инвестиции.

В лексике общегуманитарного характера, философии, в общенаучной литературе и публицистике — отвлечённое, умозрительное рассуждение (см. Спекуляция (философия)).

В переносном смысле — использование каких-либо обстоятельств, чьих-либо затруднений в своих интересах, своих планах (например, спекуляция на политических затруднениях).[2]

Поделиться сообщением

Гость Dana1

По сути, любую торговую операцию можно считать спекулятивной.

Не совсем любую, а ту, целью которой является быстрое получение прибыли.

Поделиться сообщением

Гость Affeto

Не совсем любую, а ту, целью которой является быстрое получение прибыли.

советское уголовное право так не считало))))) Изменено пользователем Affeto

Поделиться сообщением

Гость leshaperes

на счет 5 рублей с заказа, че не понятного что это времнно? даже если будет 15 заказов в день это 2250р в день в месяц 67500р. раздав зарплату и оплатив бензин остается 25000р ежемесечно.

зачем мне работать самому?? убивать время на развозки когда нужно продвигать проект. я занимаюсь рекламой заказы с пустого места не появляются.

яб давно их уволен к херам проблема в том что доставка производится продуктов купленых за мои деньги, уволив их я думаю они начнут строить козни звонить и заказывать доставку на левые адреса, так и разориться можно покпая ни кому не нужный товар.

если станут конкурентами плевать, у меня больше возможностей. как сделать так чтоб не встовляли палки в колеса? есть килеры тут?)

Поделиться сообщением

Гость Cika

Dana1, вы немножко запутались, признайте это, ведь в этом ничего страшного нету, а оправдания выглядят глупо.

Поделиться сообщением

Гость Dana1

советское уголовное право так не считало)))))

Мы уже так далеки от этого права и от той страны, как я от балерины)))

Поделиться сообщением

Гость Affeto

Мы уже так далеки от этого права и от той страны, как я от балерины)))

в нынешней стране такого понятия вообще нет. Но есть экономические термины, например, по ним СПЕКУЛЯЦИЯ — купля-продажа акций, облигаций, валюты с целью получения прибыли. Прибыль возникает в связи с разницей между ценой покупки и ценой продажи. В условиях рыночной экономики С. не рассматривается как противозаконная, преступная деятельность: это обычная форма биржевой игры.

А где в услугах спекуляция?

Поделиться сообщением

Гость Dana1

в нынешней стране такого понятия вообще нет. Но есть экономические термины, например, по ним СПЕКУЛЯЦИЯ — купля-продажа акций, облигаций, валюты с целью получения прибыли. Прибыль возникает в связи с разницей между ценой покупки и ценой продажи. В условиях рыночной экономики С. не рассматривается как противозаконная, преступная деятельность: это обычная форма биржевой игры.

А где в услугах спекуляция?

Да какая тут услуга???? ТС не зарегистрирован, не платит налоги, не даёт документы ни на товар, ни на доставку, ни за что не отвечает, только бабло хочет срубить по-быстрому! Ей-Богу смешно называть это бизнесом!

Поделиться сообщением

Гость Affeto

Да какая тут услуга???? ТС не зарегистрирован, не платит налоги, не даёт документы ни на товар, ни на доставку, ни за что не отвечает, только бабло хочет срубить по-быстрому! Ей-Богу смешно называть это бизнесом!

бизнес, по предоставлению услуг по доставке продуктов, с нарушением законодательства, нелегальный бизнес)))) продажа наркотиков тоже не подлежит регистарции, тем не менее это бизнес, причем на определенных звеньях всей цепочки очень быстрый))))))

Поделиться сообщением

Гость MAPKA

Вас за что обида тут душит? За то, что государство наше доблестное налог не дополучило?

На товар чек с магазина привезет и поимеет свои 150руб. за доставку. Это курьерская служба создается (я так поняла). А спекулянтами вообще всех торгашей (перекупщиков) называют, хотя мы себя гордо именуем ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ. И кто ж не мечтает "бабла срубить по-быстрому"? :) Вот открыть бы тайну золотого ключика и узнать: как бы это бабло срубить (чем быстрее, тем лучше) и чтоб за это ничего не было.... Я вот пока не придумала, сломала мозг :(

Изменено пользователем MAPKA

Поделиться сообщением

Гость leshaperes

Пришел на форум с другими вопросами и нашел эту ветку где задавал вопрос по первой своей затеи.

Расскажу как вышло с той затеей спустя 4 месяца.

Вообщем там все накрылось медным тазом) Поступил так: людей уволил, сам все остановил доставка перестала работать думал временно подождать, эти двое начали заниматься сами сделали свой сайт начали рекламироваться уже на свое имя, с месяц они работали сами, потом что то у них не пошло и они свернули лавочку. Вынес полезный урок в принципе и так знал об этом из книжек но доходчевей понимаешь когда на собственном опыте. Нельзя чтобы нанятые люди знали всю цепочку бизнеса каждый должен заниматься только своей частью, и оставаться в неведенье как происходит весь процесс. Сейчас занялся новым делом ответе кто знает на вопросы в этой теме

http://www.biznet.ru/topic169280s0.html?p=...mp;#entry858434

Поделиться сообщением

Гость Farmers

Из за ерунды создали тарарам. Сделали вы службу доставки, получилось, получаете 5 рэ с заказа. И вот работники решили, что 5 рэ вам это много. И они решили создать свой бизнес. Как только они подумали об этом - их надо гнать в шею, причем по очереди, с небольшой разницей во времени. Флаг в руки, веник в зад - вперед! С гарантией 99 процентов у них не выйдет. Они, по статистике не способны иметь свое дело. И все.

Перед тем как вы их берете в бизнес вы должны провести некие переговоры с ними на предмет:

- я это придумал и это моё. Этим видом бизнеса вы заниматься не будете. Если вы хотите все понять, а потом заняться тем же - до свидания.

- Я приложу все усилия, чтобы угробить ваш бизнес - налоговая, подставные заказы, распространение слухов вас порочащих.

- вы обязательно при выполнении нескольких заказов будете ограблены и избиты.

- Не берите друзей, родственников и знакомых - мальчик на побегушках для них унизительно.

- Держитесь от них на расстоянии и всегда будьте сами по себе.

- Спрашивайте с них постоянно - какого черта они плохо работают - мало заказов.

- Вместо 5 рэ берите больше чем достается им. За 5 рэ они вас не уважают.

Самому что ли службу доставки организовать? Идея то неплохая.

Поделиться сообщением

Гость m50

Изначально нельзя держать персонал в курсе по финансовой части.

Что бы поводов для размышления не было.

Поделиться сообщением

Гость bizforuser

на счет 5 рублей с заказа, че не понятного что это времнно? даже если будет 15 заказов в день это 2250р в день в месяц 67500р. раздав зарплату и оплатив бензин остается 25000р ежемесечно.

зачем мне работать самому?? убивать время на развозки когда нужно продвигать проект. я занимаюсь рекламой заказы с пустого места не появляются.

Ну ты же видишь, что на временный заработок нельзя рассчитывать. Самому нужно и возить, и звонки принимать. На кой чёрт такие оператор и таксист нужен? Если как только начнёшь их переводить на официальный рассчёт, то они на 25-30 процентов больше будут требовать. Ещё если что-то не так с отчётами, или прочая фигня, то штрафы. Вообщем, вывод: изначально работать самостоятельно. И с рабочими у тебя закон не на твоей стороне, ты же неофициальное лицо. И рабочие такие будут всегда у такой компании, будут думать, что компания-однодневка и главное от этой компании взять сегодня, пускай даже нечестно.

Все наступают на одни и теже грабли. Кто-то может прочитать эти строки и подумать, что нужно нанять не только водилу, оператора, но и буха. Но в наших странах народ такой - что это неверный путь. Самому нужно быть маркетологом, директором, бухгалтером, водителем, продавцом и постепенно брать к себе в "команду" нового человека, сначала продавца, потом водителя, потом ещё кого-то. А иначе пока ездиешь с заказом, продавец "чудит" на рабочем месте. Или сидишь за оператора, таксист "чудит". Или ездиешь с заказами, отвечаешь на звонки везде сам, а из рабочих только домашний бухгалтер, и бухгалтер тоже "чудит". Всё должного внимания не может найти вашим докам, занимается другими компаниями, а вашу на послезавтра откладывает. Вот что из себя представляет бизнес у нас.

А эти два дебила объединились, думают два дебила - это сила! Мозгов даже не хватит подумать о том, что лишились элементарного орбитра. Тот оператор водиле на следующий день говорит "слышь, а чё это я 25р получаю? хочу больше", а тот "да, пошёл ты на, я ездю, а ты сиди себе да на звонки отвечай". И всё конец "дружной" команде. Изо одной такой мелочи была команда, изо того что был контролёр - кому что делать и сколько за что получать.

Поделиться сообщением

Гость arturios

Здравствуй друг! Ты говорил всех уволил и занялся другим бизнесом. А чем именно можешь подробно, просто вижу ты парень находчивый, я тож хотел б чем нибудь заняться в области доставки, извоза, перевозки, т.е. расширится. А в том что хотят они украсть бизнес, это у них не получится, должно быть жилы в этом деле у человека. Не открывай всех секретов, и у тебя должно быть как минимум, по 2-3 сотрудников на замену на всякий случай, и свежие идеи по совершенствованию данного бизнеса, но держать все в секрете!!! Я из Казахстана, кое каие навыки есть тож у меня в бизнесе, занимаюсь арендами автомобиль

Поделиться сообщением

Гость Bergas

У меня сейас такая же ситуация. Узнал от третьих лиц, что мой работник хочет открыть такой же магазин как и у меня. Знает всех поставщиков. Все схемы работы. Вот как поступить? Может поговорить с поставщиками и поставить ультиматум: или я или он? все таки он только начитает, а я уже делаю неплохие объемы.

Поделиться сообщением

Гость Alallity

У меня сейас такая же ситуация. Узнал от третьих лиц, что мой работник хочет открыть такой же магазин как и у меня. Знает всех поставщиков. Все схемы работы. Вот как поступить? Может поговорить с поставщиками и поставить ультиматум: или я или он? все таки он только начитает, а я уже делаю неплохие объемы.

Знаю больше 10 случаев, когда люди поработав пару лет в успешной компании уходили и создавали бизнес точь в точь по этой же схеме. Но ни одного примера, когда бизнес стал более менее успешным. :) О том, чтобы хоть немного дотянуть до своего бывшего работодателя, вообще речи не идет.

А уж разговоров то сколько слышал, в одном из них даже целый коллектив мечтал уйти и сделать свой бизнес. Хэппи энда не было. В большинстве случаев люди не понимают, что их они не видят бизнес целиком, они не понимают, что без знаний и опыта владельца бизнеса шансов на успех у них минимум. Уверен, что есть редкие исключения, но они лишь подтверждают общее правило.

Я пару лет назад столкнулся с ситуацией, когда пришли с партнером к главному поставщику и он между делом рассказал про своего бывшего работника, который открыл точно такой же склад через дорогу от бывшего работодателя. Без негатива рассказал, даже с иронией. Оно и понятно, главный поставщик в городе, оптовых клиентов толпы буквально, тишина у них на складе редко была, сам склад был раз в 10 больше. После этой истории ни разу не покупали у новоиспеченного поставщика. Цены те же, номенклатура почти та же, но как-то морально не хотелось связываться. :)

У их бывшего менеджера, кстати тишина... Приезжали до этого к нему несколько раз: договариваться, по прайсам и т.д.

Моя ситуация конечно другая, но все же попытайтесь, как минимум, объяснить им свою ситуацию. Если вы для них ценны и у вас есть выбор среди других поставщиков, кто его знает, может они и не будут с ним работать.

Изменено пользователем Alallity

Поделиться сообщением

Гость ZhukovS

На это надо реагировать сразу и увольнять нафиг. В принципе, если бизнес контролируется компьютерами, то используйте программы для слежки за всеми действиями своих работников. Мы у себя такую используем.

Если бизнес менее автоматизирован или его специфика не позволяет компьютеризировать, то тогда психология... Люди меняются, на что-то решившись.

Поделиться сообщением

Гость SergeiU

Лентяй вы... 6 заказов можно и самому обслужить. Запросто можно. И заказы можно самому принимать, привязывая клиентов конкретно к себе. Если же вы думали, что наймёте работников и они на вас будут безмозгло пахать, то это заблуждение надо искоренять. Хорошо, что вы почувствуете это на себе в молодом возрасте, потом проще будет.

Пока ваш бизнес совсем копеечный, жалеть не о чем.

Поделиться сообщением

Гость blondin003

яб давно их уволен к херам проблема в том что доставка производится продуктов купленых за мои деньги, уволив их я думаю они начнут строить козни звонить и заказывать доставку на левые адреса, так и разориться можно покпая ни кому не нужный товар.

если станут конкурентами плевать, у меня больше возможностей. как сделать так чтоб не встовляли палки в колеса? есть килеры тут?)

А как у Вас с математикой с 15 заказов в день - Вы имеете 75 руб. В месяц 2250 - и где здесь заработок????? у Вас оператор получает больше!!!

Поделиться сообщением

Гость bizforuser

Лентяй вы... 6 заказов можно и самому обслужить. Запросто можно. И заказы можно самому принимать, привязывая клиентов конкретно к себе. Если же вы думали, что наймёте работников и они на вас будут безмозгло пахать, то это заблуждение надо искоренять. Хорошо, что вы почувствуете это на себе в молодом возрасте, потом проще будет.

Пока ваш бизнес совсем копеечный, жалеть не о чем.

Человек воплотил в жизнь именно то, во что верил. Верил он, что должно быть так - кто-то принимает заказы, кто-то работает, а он деньги забирает. Если эта схема не работает, то скорей всего ему этот бизнес не нужен.

Поделиться сообщением

Гость yuriy1970

... В принципе, если бизнес контролируется компьютерами, то используйте программы для слежки за всеми действиями своих работников. Мы у себя такую используем.

....

следить за всеми действиями сотрудников...

а зачем? они что вам, роботы? вполне достаточно, чтобы в соцсетях не торчали, а делом занимались.

Поделиться сообщением

Гость Nadir

Попробуйте у меня сейчас украсть бизнес ха ха ха. Найти землю строить откормочные боксы , коровники , птичники. Да откуда у них такие бабки у этого персонала да пусть хоть все узнают да на здоровье. Я так скажу я этого не боюсь ,если есть деньги да ради бога. Да и знают кто корма привозит и кто мясо закупают. А толку то от этого им какой. Если этими кормами им кормить некого и нет мяса , которое они смогли бы предложить моим закупщикам.

Поделиться сообщением

Гость Mihail777

А как у Вас с математикой с 15 заказов в день - Вы имеете 75 руб. В месяц 2250 - и где здесь заработок????? у Вас оператор получает больше!!!

ДА я тоже не совсем понял, откуда автор взял такие большие суммы)

Поделиться сообщением

Гость TochkaZreniya

В вашем бизнесе «раскручивается» номер телефона, поэтому очень важно чтобы контактный телефон сервиса доставки был четко оформлен на вас. Хоть какие-то гарантии.

В общем Гарантии сохранения бизнеса возможны при:

1. наличие уникального ресурса (товара, производства, умения, эксклюзива ….);

2. основной процесс или звено ведет сам собственник;

3. полный цикл четко распределен между разными исполнителями (пример: приход 1-н менеджер; продажу 2-й; доставку 3-й и т.д.), то есть бизнес работает за счет системы четкого взаимодействия разных людей которые по своей сути не могут быть отдельными предпринимателями. В общем бизнес держится за счет системы а не за счет конкретных специалистов.

Поскольку бизнес ничем не уникален, Вам стоит на первых парах основное звено процесса исполнять самому (например: самим принимать заказы, а доставку доверять другим исполнителям). Потом, когда «телефончик» «раскрутится» между клиентами и заказов будет многовато, пробовать пере делегировать свои функции (операции).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...