Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость JohnSilver

Инвестиции в металлы платиновой группы. Мнения и прогнозы

Рекомендованные сообщения

Гость guyano

Физическая платина -- в монетах, как была так и остаётся дороже золота.

Биржевые спекуляции сами по себе, а реальный рынок живёт своей жизнью.

Так же с Вами не согласен.

Конечно некоторые экземпляры платиновых монет, например Российской чеканки 19 века, могут быть намного дороже биржевой цены, но в целом согласен с Number79 - у основных монетных дилеров мира инвест монеты из золота стоят дороже платиновых (речь идет именно об инвестиции).

Я Вам больше скажу - считаю, что у платины нет, в перспективе ближайшего десятилетия, возможности обойти золото по стоимости. Скорее оно свалится к своему историческому соотношению Au/Pt=1/2.

Ну а то, что наши родные "дилеры" продают платиновые монеты дороже золотых, объясняется высокой стоимостью их закупки (в неудачное время купили) и что важнее - значительно более низкой ликвидностью.

Изменено пользователем guyano

Поделиться сообщением

Гость OMMO

Никуда платина не свалится. Так же как и серебро, это металл многоцелевого назначения: промышленный и драгоценный.

К тому же, добыча очень ограниченна.

При БП она золото не обгонит, но и падать ей незачем и некуда.

Поделиться сообщением

Гость guyano

Никуда платина не свалится. Так же как и серебро, это металл многоцелевого назначения: промышленный и драгоценный.

При БП она золото не обгонит, но и падать ей незачем и некуда.

Я и не говорю, что платина свалится номинально. Изменится лишь её соотношение с золотом.

Скажу проще - платина номинально вырастит меньше, чем золото и серебро, в относительных величинах.

Так же как и серебро, это металл многоцелевого назначения: промышленный и драгоценный.

Не такой уж он и многоцелевой. По сравнению с серебром, так и вовсе "редко" используемый. Но не это главное. Основным его отличием от золота и серебра, является отсутствие (исторически) монетарной составляющей и как следствие инвест спроса. А пром спрос на платину в последнее время стагнирует, а то и сокращается. Не так давно об этом постил.

Это утверждение ведет к неправильным выводам всех платинолюбов. Основным ценообразующим параметром в нынешних экономических условиях, является не то сколько платины(пром металл) добывается по отношению к другим металлам, а то сколько необходимо для потребления из добытых запасов. А так же как соотносится будущий предполагаемый спрос к возможностям будущей добычи. Изменено пользователем guyano

Поделиться сообщением

Гость GribnikSPB

Ну а то, что наши родные "дилеры" продают платиновые монеты дороже золотых, объясняется высокой стоимостью их закупки (в неудачное время купили) и что важнее - значительно более низкой ликвидностью.

Родных платиновых диллеров нет. Вообще, платиновые монеты к нам не возят (почти). То, что есть на рынке - это в основном монеты, перетекающие с рынка нумизматов. Из платиновых самые доступные полуунцовки Олимпиада-80 и австралийские коалы различного веса. По цене примерно одинаковы.

По моему, наши 150 рублей имеют больший потенциал перед коалами (при равной цене за грамм), тем более сочи не за горами, и олимпийская тема должна приподнятся.

Сейчас, по цене, слитки в сбербанке имеют преимущество перед монетами (по цене за грамм), но я не очень люблю металл в такой форме.

Изменено пользователем GribnikSPB

Поделиться сообщением

Гость Number79

Статья с названием "Little Silver, Big Gold", речь в которой, в основном, о платине: (http://goldnews.bullionvault.com/platinum-gold-price-072720127)

В частности, написано: "London bullion prices are now nearing mine-production costs around $1400 per ounce"

Поделиться сообщением

Гость emelja777

В мире всё дефицит. Кроме денег.

Ах какой хитрый пост... Только я похвалил Гранна и тут на тебе--- такой заход издалека)))

Но я не об этом... Не об этом...

-----------------------------

Просто я хочу понять куда двигаться дальше--- к сожалению этот форум сначала так резко продвинув меня в теме с некоторых пор полностью остановил мое развитие в этом направлении. Иногда читаешь и нет сил смеяться--- кто то ждет инфляцию, чтоб металл подрос в цене, другой счаслив от того что его монеты обязаны принять в булочной--- ну давайте будем честными--- если это является ключевым фактором при решении вложения в металл--- это олигофрения.

При чем болезнь с каждым новым постом лишь усугубляется.

На форуме достаточно здравомыслящих людей и в первую очередь мне конечно хотелось бы услышать мнение тех, кто не сикает с мастербоксами по подворотне...

Прошу форумчан прочитать эту статью--- (http://www.rosbalt.ru/business/2012/07/31/1017089.html)

Эта статья не для яйцеголовых, написана на простом языке и в ней на простом языке объясняется то, что сейчас происходит...

Я это и так на подсознательном уровне принял для себя за истину где то с января... Жутчайшая рецессия надвигается и пока дефолты пытаются оттянуть, положение будет только усугубляться--- конечно до последнего всё это будет вуалироваться напускной бравадой политиков и экономистов.

------------------------

Что у нас получается---- пока не будет дефолта , мы так и будем болтаться и ни какого серьеного роста нам не видать...

Здесь мне непонятно несколько моментов---

1) Где запасной аэродром, в котором можно подержать нал до дефолта?

2) Является ли таким аэродромом любой из металлов?

3)Что черт возьми происходит с платиной?

--------------------------------------------------------------

На первый вопрос у меня нет ответа--- думая над этим я недавно чуть шашлыком не подавился))).

Металлы--- По моему оооочень скромнехонькому мнению сейчас не время вкладываться в металлы--- во время полного или частичного дефолта цена на металлы просто рухнет и только по этому нельзя бежать и искать того , кто сейчас в подворотне с мастербоксом. Но... но здесь есть другая опасность и она может сыграть с терпеливым господином злую шутку--- резкая инфляция во время дефолта--- вот это действительно страшно...

По поводу вложений в тихую гавань (Au)--- мониторинг ситуации 2008 года показал, что этот металл действительно упал меньше остальных--- у него самая сильная инвестиционная привлекательность. То есть другими словами--- те люди кто решит вложиться в данный металл возможно... Возможно потеряют меньше остальных... И если принять для себя это за истину, тогда возможно наверное можно вложить финансы в Au и ждать дефолта, чтоб в нужный момент переложить не сильно упавший металл в другой актив, упавший почти до нуля--- и если мы говорим об этом, верим в это... Тогда да--- любой дефолт долбанет, но ваши граммы остануться при вас...

Платина--- черт бы ее побрал--- что она хочет сказать? Что это ее место? Не думаю...

Ведь только абсолютнейший балбес может не видеть что платина и золото как будто поменялись местами...

Конечно это временное явление и бла бла бла--- но я все таки пытаюсь задуматься и понять--- такое положение платины? О чем оно говорит?

О том что она жутко недооценена? Или о том что золото сильно перекуплено ? Каким бы невероятным не казалось мое мнение, но я его озвучу--- золото пинданется меньше 1300--- Я сам отгонял от себя эту мысль, думал что брежу--- но то что я читаю, впитываю в себя отсеивая ненужное, всё это говорит мне о том что именно так и будет... И золото уйдет вниз по самое не балуйся и платина пинданется ниже некуда....

Здесь я сделаю небольшое отступление и напишу вот что--- не верьте тем писакам, которые пишут что ниже определенной цены металл упасть не может, потому что растут затраты на добычу этого полезного ископаемого--- еще как может!!! Оно может пиндануться к любой цене и не важна сколько там стоит его выкопать и переработать--- и буханку хлеба может стоить и вообще ничего может не стоить...

И опять из раза в раз я мысленно возвращаюсь к одному и тому же вопросу--- в каких таких деньгах можно пересидеть и подождать пока рынки рухнут?

------------------------------------------------

Я буду благодарен любому ответу даже на часть моего поста--- чем дальше я мысленно в это углубляюсь, тем больше вопросов возникает в моей голове--

И НЕ ДАЙ БОГ если я нахожу ответ на один из них--- как только это происходит я даж не успеваю порадоваться, потому что автоматически один ответ рождает еще два или даже три новых вопроса--- короче писец...

Я не прошу чтоб мне ответил романтик или оммозон или гуано--- с ними все понятно--- у этих матросов нет вопросов--- они знают ответ--- надо срочно брать---

Когда? Всегда!

Парни, если есть хоть какие то мысли--- поделитесь--- кто о чем думает? И самое главное--- может кто то приоткрыть завесу моих мыслей--- есть ли у кого то мысли схожие с моими?

( Argentum честно говоря даже не рассматриваю--- с ним беда вообще--- в лучшем случае при самом благоприятном исходе получится лишь сохранить, меня такая ситуация не устраивает--- я думаю заработать--- ну может он через 200 лет и правда будет стоить почти как палладий, но я буду жить не через 200 лет--- а живу я прямо здесь и сейчас)

----------------------------------------------------

Заранее спасибо ...

Поделиться сообщением

Гость emelja777

Похоже на изложение идей Хазина, но гораздо примитивнее.

Вкладывать лучше в чистые технологии: веганство, сыроедение, медитация и т.д. Это окупится при любом раскладе. Меньше зависимость от внешних факторов, больше здоровья, лучше отношения с окружающими...

Жмень пророщенной пшеницы накормит тебя на сутки, а хлеб из этого же кол-ва лишь раздразнит желудок.

А вообще, в мире ничего нового, декарации меняются, и люди лишь корректируют своё поведение.

Наверное это хорошо--- иметь немного металла и быть независимым с возможностью самого себя прокормить--- в этом ваши мысли схожи с Михиными--- но честно говоря, я не представляю себе ситуацию при которой мне нечего будет есть. И эту ситуацию не рассматриваю--- хотя и сделал для себя некие пути к отходу, но это для отдыха, что то выращивать, нет уж, увольте. Я немного другого хочу--- конечно хорошо иметь дачу в нескольких км от мкад на берегу пляжа--- но имея это, ты уже задумываешься о другом--- допустим о том, а может ли поворот в экономике помочь иметь тебе такую же внутри мкад--- и чтобы такое стало возможным, какие действия ты должен предпринять? Как ты должен распорядиться своими металлами ? В каких пропорциях куда и как их разложить нал, чтоб в определенный момент он выстрелил.

И я думаю что практически все мы конечной точкой вложения в металл видим недвигу в той или иной форме... И я не исключение... Я не могу так настроить свой мозг, чтобы видеть в конечной точке своих вложений сыроедение и медитацию... И не могу свыкнуться с той мыслью что буду рад тому, что в моем желудке пророщенная пшеница... Ну это если по честному--- я немного оптимистичней смотрю вперед--- уже сделано не мало и я нормально стою на ногах--- но хочется сказку--- да думаю всем нам хочется сказку... И хочется иметь конкретный план при котором металлы в нужный момент сыграют свою роль.

Изменено пользователем emelja777

Поделиться сообщением

Гость Winiamin

Я немного другого хочу--- конечно хорошо иметь дачу в нескольких км от мкад на берегу пляжа--- но имея это, ты уже задумываешься о другом--- допустим о том, а может ли поворот в экономике помочь иметь тебе такую же внутри мкад--- и чтобы такое стало возможным, какие действия ты должен предпринять?

А имея внутри МКАД снова задумаешься о другом - а может ли поворот событий сделать так, что твоя дача внутри мкад будет принадлежать чиновнику, или на этом месте появится 16-ти этажный дом, а ты получишь лишь жалкую компенсацию?

Диверсификация - вот наше все, во время кризиса. Группы валют, группы металлов, продукты, гражданское оружие, туристическая экипировка, хорошая палатка и хороший спальник, земля в экологически чистом районе, пусть и далеко от МКАД, образование, здоровье и т.п. и т.д.

Изменено пользователем Winiamin

Поделиться сообщением

Гость emelja777

А имея внутри МКАД снова задумаешься о другом - а может ли поворот событий сделать так, что твоя дача внутри мкад будет принадлежать чиновнику, или на этом месте появится 16-ти этажный дом, а ты получишь лишь жалкую компенсацию?

Диверсификация - вот наше все, во время кризиса. Группы валют, группы металлов, продукты, гражданское оружие, туристическая экипировка, хорошая палатка и хороший спальник, земля в экологически чистом районе, пусть и далеко от МКАД, образование, здоровье и т.п. и т.д.

Здесь мне кажется есть некоторое противоречие --- если так думать, то лучше вообще не ломать голову о том, как металлы могут тебя приподнять--- жить в гармонии с природой как старовер и всё--- быть счастливым... А если думать о будущей революции и о том что у тебя что то конфискуют--- да это полный стоп в развитии. Такие страхи ни к чему хорошему не приведут...

Я немного не об этом--- ведь если сейчас все разложить по разным корзинам--- на 100 процентов не поднимешь денег--- будешь колупаться на месте--- один плюс, не потеряешь всё...

Просто пишу о том что не могу выработать какой то четкий план--- уж слишком много "если" возникает после каждой запятой....

Не знаю, может Вы и правы---но для меня этот путь не приемлем--- я не могу принять этот путь--- это серьезный откат назад...

Поделиться сообщением

Гость Winiamin

Здесь мне кажется есть некоторое противоречие --- если так думать, то лучше вообще не ломать голову о том, как металлы могут тебя приподнять--- жить в гармонии с природой как старовер и всё--- быть счастливым... А если думать о будущей революции и о том что у тебя что то конфискуют--- да это полный стоп в развитии. Такие страхи ни к чему хорошему не приведут...

Я немного не об этом--- ведь если сейчас все разложить по разным корзинам--- на 100 процентов не поднимешь денег--- будешь колупаться на месте--- один плюс, не потеряешь всё...

Просто пишу о том что не могу выработать какой то четкий план--- уж слишком много "если" возникает после каждой запятой....

Не знаю, может Вы и правы---но для меня этот путь не приемлем--- я не могу принять этот путь--- это серьезный откат назад...

Я так понимаю, что надвигается кризис. Я так понимаю, что в кризис задача - остаться при своих до момента обесценивания имущества других, после чего это имущество купить. План диверсификации именно это и предполагает (сохранение). Если рынки не растут, то каким образом заработать на них я не знаю, за исключением лотереи типа форекса.

Поделиться сообщением

Гость emelja777

Я так понимаю, что надвигается кризис. Я так понимаю, что в кризис задача - остаться при своих до момента обесценивания имущества других, после чего это имущество купить. План диверсификации именно это и предполагает (сохранение). Если рынки не растут, то каким образом заработать на них я не знаю, за исключением лотереи типа форекса.

Ваш план включает в себя какую то палатку со спальным местом и экипировку--- это не совсем мне подходит, потому что я никуда не собираюсь... А сохранить я хочу максимально и если я все так разложу как описали Вы, да с ума сойду собирать по крохам разложенное когда то и думать о том что упадет до нуля , а что не очень--- после кризиса много не достанешь из такого загашника... Нужен более четкий план, который бы примерно показывал в какой актив нырять и когда начинать оттуда вытаскивать деньги... Понимаете? Какие сигналы должны звучать (например) чтоб начать судорожно избавляться от долларов или начать скупать металл?

И я по крупицам как то пытаюсь разложить все это в своей голове--- пока у меня нет четкого плана, некоторые моменты говорят о том что надо уходить из рубля до осени... Есть что то такое, что по Вашему мнению нужно сделать обязательно в ближайшей перспективе? Что то такое, что поможет в этом лавировании? И как Вы видите ситуацию при начале обвала рынков по типу эффекта домино?

Поделиться сообщением

Гость Winiamin

Ваш план включает в себя какую то палатку со спальным местом и экипировку--- это не совсем мне подходит, потому что я никуда не собираюсь... А сохранить я хочу максимально и если я все так разложу как описали Вы, да с ума сойду собирать по крохам разложенное когда то и думать о том что упадет до нуля , а что не очень--- после кризиса много не достанешь из такого загашника... Нужен более четкий план, который бы примерно показывал в какой актив нырять и когда начинать оттуда вытаскивать деньги... Понимаете? Какие сигналы должны звучать (например) чтоб начать судорожно избавляться от долларов или начать скупать металл?

И я по крупицам как то пытаюсь разложить все это в своей голове--- пока у меня нет четкого плана, некоторые моменты говорят о том что надо уходить из рубля до осени... Есть что то такое, что по Вашему мнению нужно сделать обязательно в ближайшей перспективе? Что то такое, что поможет в этом лавировании? И как Вы видите ситуацию при начале обвала рынков по типу эффекта домино?

Думаю будет так:

Из рубля до определенного момента лучше выйти в доллар, так как полагаю, что окончание роста доллара совпадет с началом роста металлов то в определенный момент стит приобрести металлы. Полагаю, что в момент роста металлов недвижимость будет дешеветь , но в конце роста металлов стоит приобрести недвижимость.

Выходить из рубля надо сейчас. А вот когда лучше выйти в металлы, и когда выйти из металлов в недвижимость - не знаю.

Поделиться сообщением

Гость grann

Ах какой хитрый пост...

Емеля, случайно не занимаешь должность Главного Конспиролога? :icon_mrgreen:

Тогда скажи что (кроме денег) можно сотворить из Ничего?

Это я сейчас не об уровне чулана алхимика, а об уровне центробанков и мировой экономике.

Просто я хочу понять куда двигаться дальше

Цель определил? Это уже 90% успеха. Без цели все телодвижения бессмысленны.

Поделиться сообщением

Гость emelja777

Думаю будет так:

Из рубля до определенного момента лучше выйти в доллар,

Выходить из рубля надо сейчас.

Полностью согласен

окончание роста доллара совпадет с началом роста металлов .

На сто процентов мысли такие же...

Полагаю, что в момент роста металлов недвижимость будет дешеветь , но в конце роста металлов стоит приобрести недвижимость.

Вот здесь я начинаю тупить и не уверен что именно в момент роста металлов недвижимость начнет дешеветь--- под микроскопом пытаюсь рассмотреть вариант, при котором самая дешевая недвижимость будет в момент сильного доллара, а далее начнется общий подъем экономики и цена не только металлов, но вообще всех активов включая недвижимость взметнется вверх.

А вот когда лучше выйти в металлы, и когда выйти из металлов в недвижимость - не знаю.

Да уж--- здесь тока чуйка...

скажи что (кроме денег) можно сотворить из Ничего?

Это я сейчас не об уровне чулана алхимика, а об уровне центробанков и мировой экономике.

Мы все в этой системе Гранн, то что ты пишешь--- лишь слова--- сотрясание воздуха--- можно во всё горло кричать что бумажные деньги ничего не стоят, но я иду и покупаю за это "ничего" то что душе угодно. Вся планета играет по этим правилам, принимает их и приклоняется перед налом--- он самый главный везде и только одна ветка бизнесс форума кричит, что деньги это ничто---

филармон ВСЁ!

---------------

Ну разве не смешно?

Металл не может быть главней кэша (официального платежного средства), но именно ваше племя зомбаторов пытается повернуть разговор в нужное для вас русло. Да мы никто не против этого богатства тысячелетий, мы все в нем , но... Но металл, это не самоцель--- металл не может быть всегда желанным...

Металл-- это лишь один из вспомогательных инструментов для достижения цели--- и к этой цели нельзя идти десятилетиями --- нельзя стоко копить-- это утопия--- жизнь слишком коротка... Мне ваабще в старости ничего не надо--- никаких шашлыков и пляжей--- я не могу столько верить в светлое будущее , я не коммунист. Нужно быть мобильным, но здесь же разговор всегда сводится к одному---

"упало или поднялось, это не важно--- ты главное затаривайся и затаривайся..."

Разве так человек может развиваться?--- То куда вы пытаетесь завернуть ветку, это гербалайф Гранн!!! Это именно стиль Гербалайфа...

И пока мы здесь будем так общаться, с полунамеками на полуправду, кружить вокруг Мелони и Голденфронта, разговаривать о том как в трусах пронести тубу панд через таможню, мы вперед не вырвемся...

Вот в том году цена золота была разогнана на слухах очень и еслиб я тогда знал о металлах столько сколько знаю сейчас, да я бы допер что из ОМС надо выходить не в живой металл, а в нал--- здесь и продавец книг Мелони был мне в помощь

"ПРОДАВАТЬ НАДО ТОГДА, КОГДА ВСЕ ТОЛЬКО О ЗОЛОТЕ И ГОВОРЯТ"--- а ведь так и было--- в металл залезли все!

Но на этой ветке был молчок--- мало ли что там Мелони пишет, а дальше ведь у него получается что унция будет стоить 10000, вот это и надо ждать... И вообще, хватит нести пургу и --- кто нибудь провозил через таможню филармоны? Какова процедура? А где дешевле заказать? Никто не подскажет где самые профсоюзные цены? Итд итп..

-------------------------------

Вот мне интересно--- представь что на ветке ты, оммозон, романтик и гуано--- и ВСЁ!!! Больше никого! И что Гранн? Ну по честному--- ты бы так же писал эту хрень? Не думаю--- ведь публики нет! Пугать не кого... Вы бы с ума сошли на этой ветке, это была бы сходка армян...

Ну может только Гуано чувствовал бы себя в своей тарелке... С ним уже всё...

Замечательно что ты стоишь в некотором смысле особняком--- ты не пишешь всеодурачивающие вещи и для меня в идеале, это если ты покаешься--- сдашь свои погремушки по оч профсоюзной цене и войдешь в ОМС палладия--- вот тогда мы с тобой на равных и поговорим............)

-----------------------------------------

Поделиться сообщением

Гость grann

Мы все в этой системе Гранн, то что ты пишешь--- лишь слова--- сотрясание воздуха--- можно во всё горло кричать что бумажные деньги ничего не стоят, но я иду и покупаю за это "ничего" то что душе угодно. Вся планета играет по этим правилам...]

Емеля, не понял ты ничего. А я надеялся что сегодня у тебя ясный ум :)

Ну почему ты всё время смотришь в радиусе полтора метра от своего центра тяжести? Почему тебе постоянно мерещатся всякие заговоры?

Я же не сказал что деньги это ничего - их делают из Ничего, без усилий. Разница есть, согласен?

Планета играет по таким вот типа "правилам", да, ну тут уж так правилописаки задумали и мы не в состоянии на это повлиять.

Пойми такую простую вещь, это ещё в средней школе учили - чем больше печатают денег, тем дешевле ты вынужден продавать свой труд. Если 20 лет назад я зарабатывал в день на 5 дней проживания (условно), то сегодня приходится тратить тот дневной заработок не за 5, а за 2 дня. А часть, вложенная в "товар"(не будем к ночи упоминать монеты :) ) позволяет как минимум оставаться на уровне дохода 20-летней давности, по отношению к тратам конечно.

Я надеюсь понятно объяснил ситуацию?

Да, 20 лет назад надо было хватать недвигу, но не моё это было, что вышло то вышло. Не всем же быть абрамовичами и соросами.

Но металл, это не самоцель--- металл не может быть всегда желанным...

Да сколько раз уже лично я тебе говорил - металл это оптимальная консервация результатов своего труда. Никакой нал никогда не сравнится с ним в этом плане.

Металл-- это лишь один из вспомогательных инструментов для достижения цели--- и к этой цели нельзя идти десятилетиями --- нельзя стоко копить-- это утопия--- жизнь слишком коротка..

Ну вот и умные мысли пошли :) , наверно комнату проветрил. Теперь абстрагируйся от мелочей и взгляни на всю эту катавасию с высоты птичьего полёта. Надеюсь всё стает на свои места в твоём пазле.

разговор всегда сводится к одному---

"упало или поднялось, это не важно--- ты главное затаривайся и затаривайся..."

Не перебарщивай. Затариваться надо на свободные, которые "всё равно лежат", ну так пусть они лежат в металле, как показывает история - целее будут.

как в трусах пронести тубу панд через таможню,

Это уже частности. Тебе наверно тоже интересно сколько расход топлива у лексуса, который собрался покупать, или где дешевле купить кирпич для дачи итд?

"ПРОДАВАТЬ НАДО ТОГДА, КОГДА ВСЕ ТОЛЬКО О ЗОЛОТЕ И ГОВОРЯТ"--- а ведь так и было--- в металл залезли все!

На некоторое время цена выскочила до 1900, но до этого была меньше сегодняшних 1600. "Пострадали" только заскочившие на пике, но их меньшинство, да и те условно-пострадавшие.

... если ты покаешься--- сдашь свои погремушки по оч профсоюзной цене и войдешь в ОМС палладия--- вот тогда мы с тобой на равных и поговорим............)

Ага, типа приглашаешь на перестрелку и ставишь условие приходить только с ножом? Фигушки :icon_mrgreen:

Что касается палладия - это не монетарный металл. С таким же успехом можно вкладываться в ОМС чугуния.

Поделиться сообщением

Гость EdwardMsk

Эка у вас тут весело! И самое главное - каждый при своем мнении остается.

Поделиться сообщением

Гость OMMO

С таким же успехом можно вкладываться в ОМС чугуния.

А ОМС полония нигде не раздобыть?)))

Особо мятущимся чайку бы попить предложить... :1_7_2:

Поделиться сообщением

Гость GribnikSPB

Думаю будет так:

Из рубля до определенного момента лучше выйти в доллар, так как полагаю, что окончание роста доллара совпадет с началом роста металлов то в определенный момент стит приобрести металлы. Полагаю, что в момент роста металлов недвижимость будет дешеветь , но в конце роста металлов стоит приобрести недвижимость.

Выходить из рубля надо сейчас. А вот когда лучше выйти в металлы, и когда выйти из металлов в недвижимость - не знаю.

Как то не хочется входить в доллар именно сейчас...

Разговоры разговорами а выборы в штатах никто не отменял.

И сдается мне, что к выборам станок будет запущен на полную (если уже не того...) и пресловутое КУЕ-3 мы увидим в полный рост.

Поделиться сообщением

Гость grann

Эка у вас тут весе ло! И самое главное - каждый при своем мнении остается.

А поговорить? :)

Поделиться сообщением

Гость Winiamin

Как то не хочется входить в доллар именно сейчас...

Разговоры разговорами а выборы в штатах никто не отменял.

И сдается мне, что к выборам станок будет запущен на полную (если уже не того...) и пресловутое КУЕ-3 мы увидим в полный рост.

Либо есть другой вариант - крах доллара. Маловероятно, но чем черт не шутит.

Поделиться сообщением

Гость emelja777

Да сколько раз уже лично я тебе говорил - металл это оптимальная консервация результатов своего труда. Никакой нал никогда не сравнится с ним в этом плане.

И я тебе не перестаю повторять--- что народу консервировать нечего!!! Труд есть, а консервации нет

Не перебарщивай. Затариваться надо на свободные, которые "всё равно лежат",

Дожили--- главный зомбатор говорит агнецу " не перебарщивай"))). А если серьезно--- Гранн, говорю тебе со всей ответственностью--- ты бредишь!

Если как ты утверждаешь , затариваться надо на те, которые просто лежат, тогда никто никогда никуда не вложит--- просто лежащих денег не бывает--- человек их отрывает от чего то--- либо он кухню не поменял, либо ремонт в ванной комнате не сделал, либо ... А ты рассказываешь про какие то мифические деньги, которые лежат тяжким грузом под матрасом и девать их некуда--- нет таких денег! Я не видел таких!

Поэтому и консервировать свой труд бессмысленно --- не до жиру. А откладывают либо на черный день, либо надеясь на удачу. На черный день хватит и продуктов длительного хранения, А с монетами какая может быть удача? Словить у тебя будущую редкость--- ну наверное ты можешь новичка какого то лопоухого завлечь этим...

Что касается палладия - это не монетарный металл. С таким же успехом можно вкладываться в ОМС чугуния.

Ну давай уж продолжи свою речь про серебро--- ты же честный зомбатор--- серебро сейчас, это очень монетарный металл? Не будем говорить что было при царе горохе...

Ага, типа приглашаешь на перестрелку и ставишь условие приходить только с ножом? Фигушки :icon_mrgreen:

Да у меня по вашим меркам нормального металла немного--- ведь по вашей теории инфинити будут обменивать только на пруфы, а вот подносы с ложками только на телогрейки...

Поделиться сообщением

Гость GribnikSPB

И я тебе не перестаю повторять--- что народу консервировать нечего!!! Труд есть, а консервации нет

Дожили--- главный зомбатор говорит агнецу " не перебарщивай"))). А если серьезно--- Гранн, говорю тебе со всей ответственностью--- ты бредишь!

Если как ты утверждаешь , затариваться надо на те, которые просто лежат, тогда никто никогда никуда не вложит--- просто лежащих денег не бывает--- человек их отрывает от чего то--- либо он кухню не поменял, либо ремонт в ванной комнате не сделал, либо ... А ты рассказываешь про какие то мифические деньги, которые лежат тяжким грузом под матрасом и девать их некуда--- нет таких денег! Я не видел таких!

Поэтому и консервировать свой труд бессмысленно --- не до жиру. А откладывают либо на черный день, либо надеясь на удачу. На черный день хватит и продуктов длительного хранения, А с монетами какая может быть удача? Словить у тебя будущую редкость--- ну наверное ты можешь новичка какого то лопоухого завлечь этим...

Емеля, я правильно понимаю, что твоя нынешняя концепция инвестирования такая:

1. Если боишся будущих катаклизмов - то создай себе запас соли/крупы/тушенки/патронов.

2. Если не боишься катаклизмов (или уже создал себе запас соли/крупы/тушенки/патронов), то трать все что заработал не задумываясь. Один раз живем, копить - это для лузеров и все равно обесценится...

Так?

Просто ты постоянно нападаешь на зомбаторов (часто по делу), критикуешь Озона с Граном, а другой альтернативы (кроме "трать сейчас и сразу все что заработал") я пока не наблюдаю.

С ложками это была альтернатива, с недвигой (домом) тоже альтернатива, а "сразу прожирай все что заработал" - это какой-то гнилой лозунг. От него и до кредитов в банках под проценты недалеко...

Емеля, признавайся, думал о том, что бы взять денег в кредит?

Есть старый коммунистический лозунг: "Критикуя, предлагай!"

Поделиться сообщением

Гость emelja777

От него и до кредитов в банках под проценты недалеко...

Емеля, признавайся, думал о том, что бы взять денег в кредит?

Шутишь? И мысли не было не только у банков--- у друзей не беру--- живу только на свои... Если должен, не заснешь потом пока не отдашь--- тяжело психологически быть должником...

Емеля, я правильно понимаю, что твоя нынешняя концепция инвестирования такая:

1. Если боишся будущих катаклизмов - то создай себе запас соли/крупы/тушенки/патронов.

2. Если не боишься катаклизмов (или уже создал себе запас соли/крупы/тушенки/патронов), то трать все что заработал не задумываясь. Один раз живем, копить - это для лузеров и все равно обесценится...

Так?

Просто ты постоянно нападаешь на зомбаторов (часто по делу), критикуешь Озона с Граном, а другой альтернативы (кроме "трать сейчас и сразу все что заработал") я пока не наблюдаю.

С ложками это была альтернатива, с недвигой (домом) тоже альтернатива, а "сразу прожирай все что заработал" - это какой-то гнилой лозунг.

Ща объясню---Мой план часто видоизменяется, но это нормально, я же живой--- Прод запас создал, но я честно говоря даж не знаю зачем это сделал--- ни в какой голод не верю...

И я не предлагаю сразу всё прожирать--- но ты понимаешь в чем дело--- здесь любое обсуждение ведется к тому что ты должен брать и брать -- брать и брать...

К такому прод запасу наверное нужен небольшой запас металла, но это должен быть ограниченный запас, без перегибов. Допустим 5ГПз и 5Гпс.- всё. Остальное--- это какая то нумизматика в самом больном ее проявлении.

Честно говоря я не могу похвастать что ограничил себя в физ мете--- у меня в сейфе черт ногу сломит--- но я хотя бы признаю свое сумасшествие... Признаю что не могу решиться избавиться от этого, освободиться--- это сковывает мое развитие, я это чувствую потому что зажал в физмете серьезные деньги и хватит ли у меня сил в нужный момент сдать все это? Не уверен...

Мне нравится благородный металл--- нравится прикасаться к старине--- но это никакого отношения к вложению в металл не имеет!

------------------------------

Вот попробуй--- живи и решай все свои насущные проблемы--- все--- а оставшиеся деньги вкладывай в физмет--- много ты вложишь? Да я думаю ни копейки...

Тогда и писать надо по честному--- ужмитесь, но берите физ мет! Не доедайте--- но тубу филармонов возьмите обязательно...

Но так же никто не пишет--- пишут по другому--- пишут успокаивающе--- типа , вы должны решить какую свободную сумму должны откладывать в физмет--- а что там, как человек это должен решить, непонятно--- просто он должен решить, понимаешь? "Ах, вы еще не вышли из ОМС? Сочувствуем--- дай бог что успеете, будем молиться за вас".

И они не говорят что надо обязательно иметь наличность хотя бы на несколько месяцев вперед--- а если этого нет--- то с большей долей вероятности люди начнут сдавать монеты в минус... Об этом молчок--- а это ведь элементарные вещи, об этом кричать надо в первую очередь--- они собрались здесь двигать идею серебра--- но это однобокая движуха не приведет к празднику, только к разочарованию...

Это лживое кружение понятий омерзительно для меня-- все эти вновь созданные ники в виде базарова и других--- меня тошнит от этого. Человек , который создает их--- он ведь не понимает насколько это низко, потому что низок сам...

----------------

А я набрав черте чего--- резко тормознул в развитии и откатился назад на несколько лет--- всё--- это я уже продать не смогу--- это выше меня--- это у меня привито с детства... Ну и я исхожу из того что есть--- из того что лежит на счету Палладия--- буду начинать заново...

Вот мне и нужно сейчас понять куда двигаться--- потому что то что предлагают клоны и шизики, это не приемлемо--- это абсурд. А на ветке продаж можно тусить только начинающим нумизматам...

-----------------------

Все мои траты в этом году очень внушительны, они ослабили меня--- но я живу один раз и не собираюсь отказывать себе в том что хочется---- вот об этом я пишу... А если взять филармон и копить на панду, а мечтать о золотом орле--- это вообще не жизнь--- нет, это жизнь конечно, у меня дед примерно так всю жизнь и прожил---- но это ничего общего с твоим благосостоянием не имеет... И этот стиль жизни здесь втирается в мозг-- ты не должен думать о замене машины--- но ты должен решить какую сумму будешь каждый месяц откладывать в серебро---------------- брррр, да нет слов вообще....

----------------

Теперь по поводу того что я не предлагаю альтернативу---- да я и пришел сюда учиться у вас--- я сам хочу сесть за парту и сложить руки одна на другую--- но многие учителя оказались на проверку червивыми--- и я могу лишь робко надеяться что мой голос не затеряется среди бесполезных клонопостов, что ветка наконец расцветет и каждому мнению будут рады--- что мы соберемся и под микроскопом рассмотрим куда лучше двигаться дальше, какие варианты существуют, какие опасности, лучшие точки входа и выхода---- а что мы обсуждаем сейчас?

Поделиться сообщением

Гость Daltair

Здесь мне непонятно несколько моментов---

1) Где запасной аэродром, в котором можно подержать нал до дефолта?

2) Является ли таким аэродромом любой из металлов?

3)Что черт возьми происходит с платиной?

Прямо крик души! Снова одолели сомнения?

Я попробую помочь переосмыслить. Понятно, что пережить дефолты и прочие катаклизмы лучше в:

1. всегда востребованном

2. высоколиквидном

3. с длительным сроком хранения

Из этого выводов не так уж и много. Необходимо вкладывать в реальные активы (сырье, продукты, материалы).

В качестве такого актива можно рассматривать спирт, сахар, цемент и т.д.

Дальше возникает на горизонте методология самого процесса инвестирования. Понятно, что нужно:

1. покупать по самой низкой цене и в период падения цены

2. актив должен быть самого высокого качества

3. оптовая цена покупки привлекательнее

4. продавать лучше в розницу и на пике спроса

Понятно, что эти детали очевидны не только паре-другой инвесторов. Цены на все физ.активы уже выросли и в этом смысле уже, вероятно, поздно ловить дно в любом из них, кроме возобновляемых ресурсов (тот же сахар), цены на которые скорее подвержены климатическим и сезонным рискам.

Инвестирование в металлы при прочих равных привлекательнее только за счет их компактности по сравнению с тем же цементом. Поэтому вцелом металлы отличаются сейчас только немного меньшей ликвидностью (поскольку отнята функция денег).

Платина исторически всегда была ниже золота, только в последние пару десятилетий удалось надуть её цену на мощном росте автокатализаторов. Сейчас она временно собралась вверх на забастовках в Африке, производство и расходы на добычу вырастут. А так она будет колебаться с видом на золото и спрос реального сектора.

Поделиться сообщением

Гость emelja777

Прямо крик души! Снова одолели сомнения?

Я попробую помочь переосмыслить. Понятно, что пережить дефолты и прочие катаклизмы лучше в:

1. всегда востребованном

2. высоколиквидном

3. с длительным сроком хранения

Из этого выводов не так уж и много. Необходимо вкладывать в реальные активы (сырье, продукты, материалы).

В качестве такого актива можно рассматривать спирт, сахар, цемент и т.д.

Дальше возникает на горизонте методология самого процесса инвестирования. Понятно, что нужно:

1. покупать по самой низкой цене и в период падения цены

2. актив должен быть самого высокого качества

3. оптовая цена покупки привлекательнее

4. продавать лучше в розницу и на пике спроса

Понятно, что эти детали очевидны не только паре-другой инвесторов. Цены на все физ.активы уже выросли и в этом смысле уже, вероятно, поздно ловить дно в любом из них, кроме возобновляемых ресурсов (тот же сахар), цены на которые скорее подвержены климатическим и сезонным рискам.

Инвестирование в металлы при прочих равных привлекательнее только за счет их компактности по сравнению с тем же цементом. Поэтому вцелом металлы отличаются сейчас только немного меньшей ликвидностью (поскольку отнята функция денег).

Платина исторически всегда была ниже золота, только в последние пару десятилетий удалось надуть её цену на мощном росте автокатализаторов. Сейчас она временно собралась вверх на забастовках в Африке, производство и расходы на добычу вырастут. А так она будет колебаться с видом на золото и спрос реального сектора.

Спасибо 'Daltair', вот такое я готов читать часами--- читать , впитывать, что то откладывать на подкорке...

Кстати я не знал что она исторически дешевле золота--- чего то я думал что подороже всегда была... Читал ведь про нее много, но как то упустил этот момент...

Прод запас сделан--- он у меня жесткий)))--- 2 ящика водки, мешок сахара, мешок соли--- при самом неблагоприятном развитии буду использовать водку на обмен как универсальную валюту--- я этот вопрос закрыл--- это маловероятный сценарий и от него проще всего застраховаться--- это небольшая сумма.

-------------

Я сильно ослаб за последний год--- мне нужно как то восстановиться--- и я немного нервничаю честно говоря, потому что не могу понять как металлы могут мне помочь восстановиться, если по всем прикидкам они должны рухнуть... Как комната с десятью дверьми--- какую дверь выбрать не знаю...

Поделиться сообщением

Гость Number79

Платина исторически всегда была ниже золота, только в последние пару десятилетий удалось надуть её цену на мощном росте автокатализаторов.

А вот тут (http://profitimes.com/free-articles/platinum-to-gold-ratio-and-detecting-bubbles/) несколько иная информация по PGR

Правда, данные только до 1972 года и правильность их по другим источникам я не проверял.

Изменено пользователем Number79

Поделиться сообщением

Гость grann

Таки да - основная масса ничего не может законсервировать. Хочешь к ним присоединиться? :)

А ты рассказываешь про какие то мифические деньги, которые лежат тяжким грузом под матрасом и девать их некуда--- нет таких денег! Я не видел таких!

Cмотри:

cbr.ru/statistics/UDStat.aspx?TblID=302-21_old1&pid=ps&sid=ITM_24793

12 млрд сможешь поделить на кол-во населения? НЕ забудь что у большинства ничего нет.

Словить у тебя будущую редкость--- ну наверное ты можешь новичка какого то лопоухого завлечь этим...

Зачем у меня? Это банки выпускают, в частности ЦБ РФ. Там и лови :)

Ну давай уж продолжи свою речь про серебро--- ты же честный зомбатор--- серебро сейчас, это очень монетарный металл? Не будем говорить что было при царе горохе...

Что ты хочешь услышать про серебро, если сегодня даже золото считают товаром?

Моё мнение: серебро и золото - монетарные металлы.

Поделиться сообщением

Гость grann

Теперь по поводу того что я не предлагаю альтернативу---- да я и пришел сюда учиться у вас---

...... мы соберемся и под микроскопом рассмотрим куда лучше двигаться дальше, какие варианты существуют,

Ну так о чём у тебя и спрашивают - какие варианты предлагаешь?

Критиковать все могут, а делать то что? Уже и на пальцах возможную раскладку давал и из жизни примеры приводил - ну не виноват я что ты не читаешь, а если читал то не думал.

Есть замечательное правило - учиться надо на чужих ошибках, но к сожалению многие учатся только на своих.

Поделиться сообщением

Гость yar76

12 млрд сможешь поделить на кол-во населения? НЕ забудь что у большинства ничего нет.

85 рублей, а что это означает? (Если взять, что у 99% ничего нет, то 8500 руб).

Поделиться сообщением

Гость Number79

85 рублей, а что это означает? (Если взять, что у 99% ничего нет, то 8500 руб).

Ну, опечатался человек или в спешке 6 нулей потерял - можно ж было по ссылке сходить, если интересно. Там в миллионах числа приведены, в рублях получается 11 853 489 000 000.

И это только депозиты физиков

Изменено пользователем Number79

Поделиться сообщением

Гость GribnikSPB

Ща объясню---Мой план часто видоизменяется, но это нормально, я же живой--- Прод запас создал, но я честно говоря даж не знаю зачем это сделал--- ни в какой голод не верю...

Я тоже постоянно пытаюсь (оборачиваясь назад) понять, что было раньше и что делать дальше...

Верить или не верить в голод - это для меня не вопрос.

К глобальному БП толком подготовиться не получится. А вот локальная революцию со сменой правящей верхушки месяца на полтора, или возвращение в начало голодных 90-х с массовыми огородами (при падении нефти до ...) - это считаю весьма вероятным. И парировать подобное воздействие надо быть способным.

В долговременные запасы продовольствия не верю, разве что соль. Но тут цена вопроса ничтожна, купил 100 кг за 1000 рублей, закопал на даче и успокоился, пропадет так пропадет, не жалко...

Про водку в качестве жидкой валюты - тоже считаю утопия. Как-то не верится... А вот самогоноварение и виноделие я потихоньку осваиваю (вино и кальвадос уже получаются неплохие). Но это скорее для души и к будущему ..здецу относится мало, я бы это изучал и без всякого кризиса - интересно, вкусно и вставляет...

Кроме продовольствия важен вопрос тепла и берлоги (места где отсидется) за городом на случай народных волнений.

Но это вопросы, которые лучше обсуждать на других ресурсах.

И я не предлагаю сразу всё прожирать--- но ты понимаешь в чем дело--- здесь любое обсуждение ведется к тому что ты должен брать и брать -- брать и брать...

К такому прод запасу наверное нужен небольшой запас металла, но это должен быть ограниченный запас, без перегибов. Допустим 5ГПз и 5Гпс.- всё. Остальное--- это какая то нумизматика в самом больном ее проявлении.

Ну еще до кучи добавь платиновую монетку и палладиевую :) Если уж диверсифицировать риски. Малоли что...

А на нумизматов ты зря постоянно бочку катишь. У тебя в словаре нумизмат является синонимом слова псих (ИМХО). Они просто коллекционеры, не лучше и не хуже остальных. Я сам немного увлекаюсь нумизматикой - нормальные ребята! Особенно копари.

Кому что, кому рыбалка, кому дача, кому нумизматика...

К тому же историческое золото и серебро - это совсем другие ощущения, чем современные говнобляшки (при аналогичной цене). За этим металлом история и человеческие судьбы. Когда держишь в руках золотые 20 франков времен наполеона, совсе другие чувства испытываешь, чем держа в руках современные контрабасы.

А стоят одинаково...

Вот попробуй--- живи и решай все свои насущные проблемы--- все--- а оставшиеся деньги вкладывай в физмет--- много ты вложишь? Да я думаю ни копейки...

Тогда и писать надо по честному--- ужмитесь, но берите физ мет! Не доедайте--- но тубу филармонов возьмите обязательно...

Но так же никто не пишет--- пишут по другому--- пишут успокаивающе--- типа , вы должны решить какую свободную сумму должны откладывать в физмет--- а что там, как человек это должен решить, непонятно--- просто он должен решить, понимаешь? "Ах, вы еще не вышли из ОМС? Сочувствуем--- дай бог что успеете, будем молиться за вас".

И они не говорят что надо обязательно иметь наличность хотя бы на несколько месяцев вперед--- а если этого нет--- то с большей долей вероятности люди начнут сдавать монеты в минус... Об этом молчок--- а это ведь элементарные вещи, об этом кричать надо в первую очередь--- они собрались здесь двигать идею серебра--- но это однобокая движуха не приведет к празднику, только к разочарованию...

Это лживое кружение понятий омерзительно для меня-- все эти вновь созданные ники в виде базарова и других--- меня тошнит от этого. Человек , который создает их--- он ведь не понимает насколько это низко, потому что низок сам...

Емеля, ты во многом прав, но во многом ошибаешься.

Во-первых базаров - реальный человек, а не клон. Я с ним встречался лично пару недель назад.

Во-вторых - если человек по жизни лох, то его разведут полюбому. Предупреждай, не предупреждай - бестолку. Если человек не понимает, что надо резерв в активах (высоколиквидных, желательно деньгах или валюте) иметь на полгода вперед - на случай потери работы, форсмажора или другого несчастья - это безнадежно, это диагноз!

Это как с запасом еды в доме на две-три недели (макароны, греча, рис, сахар, консервы)

А по поводу серебра, клонов и зомбаторов - так я уже писал на предыдущем аутодафе, бог им (и нам) всем судья. На каждого Озона здесь свой Емеля найдется :)

На пропаганду есть контрпропаганда, а против монет есть ОМС (от упоминаний о котором тошнит уже меня)

А клонов я думаю сисадмины в лице Марины в очередной раз подчистят (если таковые будут выявлены :)

Все мои траты в этом году очень внушительны, они ослабили меня--- но я живу один раз и не собираюсь отказывать себе в том что хочется---- вот об этом я пишу... А если взять филармон и копить на панду, а мечтать о золотом орле--- это вообще не жизнь--- нет, это жизнь конечно, у меня дед примерно так всю жизнь и прожил---- но это ничего общего с твоим благосостоянием не имеет... И этот стиль жизни здесь втирается в мозг-- ты не должен думать о замене машины--- но ты должен решить какую сумму будешь каждый месяц откладывать в серебро---------------- брррр, да нет слов вообще....

Как-нибудь меня пробъет на троллинг и я постану сюда пару текстов из своей коллекции про отношение к деньгам и миру потребления.

Копить на панду отказывая себе во всем - это клиника.

Но покупать акции (или ОМС) и заглядывать два раза в день на форекс следя за курсом - это не меньшая клиника. От этого азарта крышу сносит еще больше чем от металла. Я вот чего в себе боюсь. Поэтому на биржах и акциях не играю. Металл он все-таки пассивен и жить дает спокойно, а эта хрень с индексами и лженаучной теорией Эллиота - это конкретный развод на деньги, на фоне которого здешние игры продавцов монет - гуманный детский сад истинных альтруистов.

Так что все познается в сравненнии.

Теперь по поводу того что я не предлагаю альтернативу---- да я и пришел сюда учиться у вас--- я сам хочу сесть за парту и сложить руки одна на другую--- но многие учителя оказались на проверку червивыми--- и я могу лишь робко надеяться что мой голос не затеряется среди бесполезных клонопостов, что ветка наконец расцветет и каждому мнению будут рады--- что мы соберемся и под микроскопом рассмотрим куда лучше двигаться дальше, какие варианты существуют, какие опасности, лучшие точки входа и выхода---- а что мы обсуждаем сейчас?

Ты реально крут. Если человек умеет складно излагать свои мысли и не боится признавать свои ошибки,то его читать одно удовольствие.

А обсуждают здесь то, что предлагается к обсуждению.

Если у тебя есть интересная идея (пусть и спорная), огласи, поспорим и обсудим с удовольствием.

Если уже высказывал, но мы почему-то пропустили - повтори выделив жирным шрифтом.

Давай попробуем так.

Поделиться сообщением

Гость EdwardMsk

Ну, опечатался человек или в спешке 6 нулей потерял - можно ж было по ссылке сходить, если интересно. Там в миллионах числа приведены, в рублях получается 11 853 489 000 000.

И это только депозиты физиков

Особенно напрягает, что банки должны вкладчикам более 2 трл. рублей в валюте и драгметаллах. Это порядка 60 млрд. USD при нынешнем курсе. Что то мне подсказывает, что в реальности этих золотовалютных ценностей уже нет у банков. Есть призрачная надежда, что они смогут купить это за деревянные у ЦБР. Но тот тоже не резиновый - его фондов и резервов хватит только на оплату долгов газпрома и пр. олигархических корпораций перед иностранными кредиторами.

Буду теперь думать - стоят ли 4% депозитного дохода риска остаться без валютного кэша... Конечно, я уверен, что сбер "по черному" не кинет, но например выплатить рублями вместо USD вполне может, предварительно организовав соответствующее постановление правительства об ограничении валютного рынка. А что такое неконвертирруемый рупь хорошо можно было наблюдать в Белоруссии несколько лет назад.

Поделиться сообщением

Гость Number79

Что то мне подсказывает, что в реальности этих золотовалютных ценностей уже нет у банков.

Думаю, не открою тайну, но и рублей в таком количестве, как указано у ЦБ, у банков нет. И дело не только в том, что деньги "в обороте" а и в том, что имеется много банков с дырами в балансе. Периодически у некоторых из них отзывают лицензию, но сколько еще таких продолжает работать не скажет никто. "Оборот " тоже штука стрёмная.

Поделиться сообщением

Гость Daltair

Про нынешние колебания цен на платину:

Цены на платину выросли к 3-месячному максимуму

НЬЮ-ЙОРК, 21 авг - ПРАЙМ. Фьючерсы на платину в понедельник закрылись на самом высоком уровне более чем за три месяца на фоне сохраняющихся нарушений в работе крупного предприятия в ЮАР.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ наиболее активно торгуемые октябрьские фьючерсы на платину подорожали на 25,10 доллара, или 1,7%, до 1498,20 доллара за тройскую унцию, самого высокого уровня закрытия с 9 мая.

Третий в мире производитель платины в мире Lonmin PLC заявил, что производство на принадлежащем ему предприятии Marikana в ЮАР является "незначительным", даже несмотря на то, что некоторые рабочие вернулись к работе в понедельник.

Цены на платину снижались ранее в ходе сессии на фоне сообщений о возврате рабочих на шахту. Однако они развернулись после того, как представители компании разъяснили, что явка незначительна для возобновления производства. На утреннюю смену вышли около трети из 28 000 рабочих.

Некоторые работники предприятия Marikana начали нелегальную забастовку 10 августа с требованием повысить зарплату. Однако на прошлой неделе забастовка переросла в беспорядки и привела к гибели 44 человек, в числе которых рабочие предприятия и полицейские.

Цены на платину выросли более чем на 100 долларов с тех пор, как забастовка на Marikana впервые привела к столкновениям 15 августа.

До возникновения этих нарушений производства, котировки фьючерсов на платину пробили вниз отметку 1400 долларов за унцию. На этом уровне многие операции по добыче платины становятся нерентабельными.

Платина является более редким и более дорогим драгоценным металлом для производства, чем золото. Она преимущественно используется в производстве фильтров выхлопных газов для автомобилей, но также в ювелирной промышленности и технологии переработки нефти.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...