Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость Inkin

Раскрутка розничного магазина.

Рекомендованные сообщения

Гость Inkin

Поделитесь опытом. у кого сколько времени заняла раскрутка розничного магазина (неважно какого направления)?

Изменено пользователем Maryna

Поделиться сообщением

Гость Tannita

Поделитесь опытом. у кого сколько времени заняла раскрутка розничного магазина (неважно какого направления)?

По разному, в зависимости от сезона и проходимости. у кого-то 2 месяца, у кого-то полгода...в моем случае 4 мес. (магаз канцтоваров и игрушек)

Поделиться сообщением

Гость Inkin

По разному, в зависимости от сезона и проходимости. у кого-то 2 месяца, у кого-то полгода...в моем случае 4 мес. (магаз канцтоваров и игрушек)

У меня тоже магазин канцтоваров и игрушек(для творчества тоже есть) + немного сувенирки и кож.галантереи типа сумок, кошельков и т.д. Так вот работаю 6 день выручка немного с каждым днем растет рекорд 713 рублей))) Помещение в жилом доме с отдельным входом, место проходимое много молодых семей школа рядом. Помещение в собственности 50 кв. Много людей заходят знакомятся, что-то покупают. Что вы понимаете под словом раскрутка? есть советы? у вас как было? Основной упор у меня на канцтовары и школу.

Поделиться сообщением

Гость Tannita

У меня тоже магазин канцтоваров и игрушек(для творчества тоже есть) + немного сувенирки и кож.галантереи типа сумок, кошельков и т.д. Так вот работаю 6 день выручка немного с каждым днем растет рекорд 713 рублей))) Помещение в жилом доме с отдельным входом, место проходимое много молодых семей школа рядом. Помещение в собственности 50 кв. Много людей заходят знакомятся, что-то покупают. Что вы понимаете под словом раскрутка? есть советы? у вас как было? Основной упор у меня на канцтовары и школу.

Я как раз Вас хотела спросить что Вы понимаете под словом "раскрутка?", но постеснялась :P В моем понимании - это определенная степень узнавания покупателями, когда больше тех, кто знает за чем пришел, чем тех, кто впервые видит. А также когда товар наконец подобран так, что на 80% ликвидный. Но все это я сужу исключительно по своему опыту, а у меня не 50 кв, а всего 10, и не в собственности. Так что Ваши 713 руб на 6 день лично мне кажутся совсем не плохим результатом ;)

Поделиться сообщением

Гость Tannita

А самое главное - это когда выручка станет более менее стабильной и предсказуемой, вот тогда в моем понимании можно сказать что первичный этап раскрутки прошел.

Поделиться сообщением

Гость Pupuzik

От всех своих знакомых слышу цифру 3 года.Магазины разные.От чайных до одежды.Т.е.именно в понимании полной раскрутки.Т.е.когда каждый день стабильно приходят люди за покупками и в кассе в самый плохой день "выход в ноль" точно есть,а в остальные дни "по-разному".И по поводу ассортимента тоже всё ясно,как правильно было замечено.На втором году жизни собственного магазина начинаю верить в цифру "3 года",которая выдаётся разными людьми без предварительного сговора.Как это не прискорбно.))

Поделиться сообщением

Гость mike245

Pupuzik, а вы чем торгуете?

У меня магазин автозапчастей, 6 мес. - еще до раскрутки далеко, хотя сезон только начинается, а открылись в самый "несезон"

Поделиться сообщением

Гость Pupuzik

Pupuzik, а вы чем торгуете?

У меня магазин автозапчастей, 6 мес. - еще до раскрутки далеко, хотя сезон только начинается, а открылись в самый "несезон"

У меня натуральная косметика.И притом с осложнениями)).За год три раза переезжать пришлось!( Рекламы много давали разной.Но вот последние полгода стоим на постоянном месте и тока-тока потихоньку люди привыкать начинают.Ведь не все же посетители становятся покупателями сразу,как не жаль.Некоторые сначала посмотрят всё и уходят.Потом,глядишь,возвращаются за покупками.А это же всё время.Постоянные покупатели есть,даже которые за нами по всем местам кочевали.)Но их ещё сооовсем недостаточно для самостоятельной жизни магазина.И вот у других,я смотрю такая же история.Все более-менее вздыхают свободно после двух-трёх лет.Думается мне,что и проверки налоговые и пр.не зря начинают проводить через три года только.)

Поделиться сообщением

Гость EvgenyMetropolis

ну вот например Тинькофф. приводит цифру 3 года (тоже). "1й год - затраты, 2й - выход в ноль, 3й - прибыль." типа того. Но опять же...сколько вы инвестируете в это дело. В вашем случае, думаю удачнее было бы открыться под сезон, когда особенный спрос на канцтовары, школьную ерунду и тд. Знакомый к примеру занимается этим только в сезон и продаёт с выручкой почти на год. Какбы проще раскрутится. А сейчас самое время, когда каникулы и тд. Будете всю весну и лето стоять...Ну и опять же по поводу раскрутки используйте наружку, акционные вещи. Зачастую люди даже не знают, что в их доме есть магазин)))

Поделиться сообщением

Гость OLYZIK

Раскрутка магазина может и быстро пойти если сам магазин будет в нужном месте и с нужным товаром, а может и на годы растянуться и так и остаться фактически не раскрученным. Тут еще срабатывает фактор самого настроя человека, который раскручивает магазин, можно ведь сидеть и надеяться на чудо на месте, а можно и постараться поискать или место более лучшее или идею, допустим по разным причинам человек съехал с этого места с аналогичным товаром или вы сами простояв три года на этом месте по вашему понятию так и не раскрутив его съедите, а другой быстро встанет, но со своей фишкой к вашему ассортименту и вдруг его или ваши дела резко в гору пойдут, хотя место вроде было не ахти какое. Но бывают и откровенно провальные места, на которых только свои деньги потеряешь

А про запчасти. У знакомых бизнес был, вроде и клиенты свои были, но построив свой магазин и переехали они на новом месте около двух лет его раскручивали вновь, он говорил, что с переездом всех потеряли, несмотря на рекламу и предупреждения, пока старые вернулись и новые пришли, очень долго ждали по новой. Вот так бывает, но потом все наладилось. Ждите....

Изменено пользователем OLYZIK

Поделиться сообщением

Гость Inkin

Спасибо за ответы. по поводу трех лет? а на что жить, если первый год одни затраты?

Съехать я не могу, место хорошее, помещение в собственности, ассортимент большой. Думаю просто пока мало времени прошло (8дней) многие люди заходят и спрашивают когда открылись, смотрят, хвалят, плохого никто еще не сказал. Но народу нитак много заходит примерно 20 человек в день. (очень мало) думаю может в округе листовки раздать.

Поделиться сообщением

Гость KOLYKA

Листовки не работают , побольше наружной рекламы : баннеры , штендер . Чуть потеплеет - дверь нараспашку .

Поделиться сообщением

Гость EvgenyMetropolis

вы когда БП писали на что рассчитывали?))) ну и 3 года это условно же. Конечно, если вы вложили в магазин 3-5млн. то быстро вы их вряд ли вернёте канцтоварами...)) Ну а так сидите ждите...ждите...))) скоро лето и ваши канцтовары вообще нахер нужны не буду. Я бы под сезон открывал.

Поделиться сообщением

Гость Pupuzik

Спасибо за ответы. по поводу трех лет? а на что жить, если первый год одни затраты?

Съехать я не могу, место хорошее, помещение в собственности, ассортимент большой. Думаю просто пока мало времени прошло (8дней) многие люди заходят и спрашивают когда открылись, смотрят, хвалят, плохого никто еще не сказал. Но народу нитак много заходит примерно 20 человек в день. (очень мало) думаю может в округе листовки раздать.

Ну так вот из этого и получается раскрутка.Ходят,смотрят,хвалят,говорят "буду знать",кто-то что-то покупает,кто-то ничего не покупает,потихоньку узнают и т.п.А время идёт...3 года это,конечно,условно,но полная раскрутка примерно так и получится.Чтобы в городе знали ВСЕ,что вот там-то есть этот магазин,а отсюда и выручки хорошие и стабильные.А жить на что ?это надо изыскивать средства.И притом выручки же всё равно будут.Тем более помещение в собственности.

Поделиться сообщением

Гость Pupuzik

Ну так вот из этого и получается раскрутка.Ходят,смотрят,хвалят,говорят "буду знать",кто-то что-то покупает,кто-то ничего не покупает,потихоньку узнают и т.п.А время идёт...3 года это,конечно,условно,но полная раскрутка примерно так и получится.Чтобы в городе знали ВСЕ,что вот там-то есть этот магазин,а отсюда и выручки хорошие и стабильные.А жить на что ?это надо изыскивать средства.И притом выручки же всё равно будут.Тем более помещение в собственности.

Поделиться сообщением

Гость maxl81

вы когда БП писали на что рассчитывали?))) ну и 3 года это условно же. Конечно, если вы вложили в магазин 3-5млн. то быстро вы их вряд ли вернёте канцтоварами...)) Ну а так сидите ждите...ждите...))) скоро лето и ваши канцтовары вообще нахер нужны не буду. Я бы под сезон открывал.

Вы сами хоть торговали канцтоварами? Летом самые большие выручки. Начиная с июня, когда родители начинают закупаться для выпускников садиков и дальше до 31 августа выручка только растет. А в сентябре как раз резкий спад и стабильная торговля до следующего лета т.е. сезона. Не сезон у канцтоваров это апрель-май.

Поделиться сообщением

Гость Inkin

Вы сами хоть торговали канцтоварами? Летом самые большие выручки. Начиная с июня, когда родители начинают закупаться для выпускников садиков и дальше до 31 августа выручка только растет. А в сентябре как раз резкий спад и стабильная торговля до следующего лета т.е. сезона. Не сезон у канцтоваров это апрель-май.

Все правильно. ОТкрылся чуть раньше что бы побольше народу узнало до сезона + были деньги на руках нужно было вложить до выборов, обычно цена на недвижку поднимается что и произошло.

Поделиться сообщением

Гость EvgenyMetropolis

не ну круто, если канцтовары всё лето идут! тогда молодец, правильно, что открылся под сезон!

Поделиться сообщением

Гость Mitjai

2-3 года это реальные сроки для раскрутки ...

Так киоски мои раскручивались Вот магазин пол года как запустил тоже сидим с сумашедшим ассортиментом на заднице но рекламму обязательно давать во все сми и листовки работают но только не те которые в руки дают а те что по частному сектору расклеяны!

Удачи и терпения вам!

Поделиться сообщением

Гость mike245

Так киоски мои раскручивались Вот магазин пол года как запустил тоже сидим с сумашедшим ассортиментом на заднице но рекламму обязательно давать во все сми и листовки работают но только не те которые в руки дают а те что по частному сектору расклеяны!

Удачи и терпения вам!

Mitjai, а что за магазин?

Поделиться сообщением

Гость Inkin

Удачи и терпения вам!

по почтовым ящикам не пробовали?

Поделиться сообщением

Гость kdnnbnb

по почтовым ящикам не пробовали?

это неслабые такие затраты на раскрутку получатся. ТС такие потянет?

Поделиться сообщением

Гость ILDAR911

По почтовым ящикам вы считаете неслабыми затратами? Тогда что вы считаете под слабыми?

Тут на листовке расписал небольшую рекламку, на принтере лазерном напечатал, разрезал и вперёд спамить по почтовым ящикам. Не обязательно же охватить весь город, тем более что это канцтовары, достаточно обойти только близлежащий район, если самому лень, то можно попросить школьников/студентов.

Поделиться сообщением

Гость bushvlad

По почтовым ящикам вы считаете неслабыми затратами? Тогда что вы считаете под слабыми?

Тут на листовке расписал небольшую рекламку, на принтере лазерном напечатал, разрезал и вперёд спамить по почтовым ящикам. Не обязательно же охватить весь город, тем более что это канцтовары, достаточно обойти только близлежащий район, если самому лень, то можно попросить школьников/студентов.

в теории листовки - идея хорошая и не дорогая, а на практике всё сложнее: 1. по почт. ящикам раскидать не просто, 95% подъездов (у нас в городе) с кодовыми замками или домофонами. 2. раздавать в руки малоэффективно, обычно сразу выкидывают даже не читая или вообще не хотят брать. 3. если просить школьников/студентов, то чаще этот эффек нулевой, пока они не дойдут до первой урны, это надо идти следом и следить... ПРОВЕРЕНО!!! всегда хотел попробывать рекламу на транспорте, но это довольно дорого... Сам пробовал: заказывал в фирме расклейку листовок формата А4 в трамваях, эффект был в моём случае не большой, надо учитывать контингент пассажиров!!! а трамваях в основном - бабушки и дедушки... Эффективен на мой взгляд штендер, потому как на уровне глаз (если только не стоит их штук 15!!!) А бывают совсем провальные места и не объяснимо почему, был опыт: стоял в миниТЦ (8 арендаторов) на 1 линии, на 1 этаже, в жилой пятиэтажке... очередь была постоянно только в парикмахерскую, остальные "сидели ковыряя в носу", выйдешь на улицу - людской поток офигеть можно тока позавидовать... а в магазин не заходят и всё, одни даже рисовали рекламу на асфальте - эффект нулевой...

Поделиться сообщением

Гость dreamqueen

Сделайте еще ксерокопию и фотоуслуги, шикарно: 50 кв в собственности)))

Поделиться сообщением

Гость Inkin

Ксерокопия есть. Насчет фото услуг надо думать, у мнгя есть комнатка для этого, планировал туда менеджера посадить и работать с корпоративом.

Поделиться сообщением

Гость Inkin

Немного отпишусь про ситуацию. Апрель, май были не очень. Дал рекламу в 2гис, вчера раскидывали листовки по ящикам 6 тысяч штук. Стоили они 6к рублей + 780 распространение. Два клиента уже появилось. Одни корпоратив, второй девушка зашла. Думаю потихоньку наберу клиентов. Фигово то, что вывеску закрывают деревья))). Подумываю к сезону еще листовки раскидать с акцией (есть идеи как правильно оформить листовку?), сделать дисконтные карты. Заметил то, что люди очень ведутся на всякие рода акции типо подарков при покупке.

Изменено пользователем Inkin

Поделиться сообщением

Гость Ufimskiy

Немного отпишусь про ситуацию. Апрель, май были не очень. Дал рекламу в 2гис, вчера раскидывали листовки по ящикам 6 тысяч штук. Стоили они 6к рублей + 780 распространение. Два клиента уже появилось. Одни корпоратив, второй девушка зашла. Думаю потихоньку наберу клиентов. Фигово то, что вывеску закрывают деревья))). Подумываю к сезону еще листовки раскидать с акцией (есть идеи как правильно оформить листовку?), сделать дисконтные карты. Заметил то, что люди очень ведутся на всякие рода акции типо подарков при покупке.

Вложились в собственное помещение это хорошо.

Теперь вопрос. Сколько вы хотите зарабатывать с помощью этого помещения?

У меня была похожая ситуация...

Выкупил квартиру,перевел в нежилое и открыл магазин.

Работалось вполне успешно.А последний год выручки как и у всех упали..При учете прибыли я всегда закладывал расходы на гипотетическую аренду..

В общем в итоге сейчас я сдаю свое помещение в аренду а сам снимаю в другом месте в 5 раз дешевле...

Мой вам совет.Сделайте банер на окно и тд со словом АРЕНДА и номар телефона.

В итоге будете иметь намного больше чем вся ваша выручка в масяц и при этом без всякого головняка.

Ну и по поводу рекламы по почтовым ящикам..

Мы тоже закидывали весь район.. результат практически нулевой..

Скажите есть ли у вас высотные дома с лифтами? Если есть рекомендую.Реклама в лифтах довольно эффективна да еще летом как правило у них скидки.

Обычно эти же компании занимаются размещением рекламы на стендах возле подъезда.

Если у вас нет такого...то это очень интересная тема.

Заключаете договора с управляющими компаниями на размещение рекламы, заказываете рекламные рамки и вперед.

Знай находи делающих дать рекламу...

Цена вопроса за размещение модуля форматом А5- 25-30 руб лифт - подъзд

Летом дешевле..

Ну это так отступление..

Поделиться сообщением

Гость Inkin

Вложились в собственное помещение это хорошо.

Теперь вопрос. Сколько вы хотите зарабатывать с помощью этого помещения?

У меня была похожая ситуация...

Выкупил квартиру,перевел в нежилое и открыл магазин.

Работалось вполне успешно.А последний год выручки как и у всех упали..При учете прибыли я всегда закладывал расходы на гипотетическую аренду..

В общем в итоге сейчас я сдаю свое помещение в аренду а сам снимаю в другом месте в 5 раз дешевле...

Мой вам совет.Сделайте банер на окно и тд со словом АРЕНДА и номар телефона.

В итоге будете иметь намного больше чем вся ваша выручка в масяц и при этом без всякого головняка.

Ну и по поводу рекламы по почтовым ящикам..

Мы тоже закидывали весь район.. результат практически нулевой..

Скажите есть ли у вас высотные дома с лифтами? Если есть рекомендую.Реклама в лифтах довольно эффективна да еще летом как правило у них скидки.

Обычно эти же компании занимаются размещением рекламы на стендах возле подъезда.

Если у вас нет такого...то это очень интересная тема.

Заключаете договора с управляющими компаниями на размещение рекламы, заказываете рекламные рамки и вперед.

Знай находи делающих дать рекламу...

Цена вопроса за размещение модуля форматом А5- 25-30 руб лифт - подъзд

Летом дешевле..

Ну это так отступление..

Я расчитываю в будущем раскрутить магазин до средней дневной выручки 10к рублей + двигаться в корпаративном направлении. Аренда- это не интересно. По листовкам, результат более менее (сегодня приходила женщина взяла к школе на большую сумму). Реклама в лифтах есть, но это очень дорого. у нас нельзя взять определеные дома и там повесить объявление, там дается опеределеный район. Буду бомбить листовками, т.к. реально очень много людей, живущих в ближайших домах, не знают о моем магазине.

Что вы за магазин открыли? почему закрыли, если он неплохо работал или вы просто переехали.

П.С. Реально сейчас склоняюсь что 3 года реальные цифры. Морально себя подготовил к этому. Надеюсь на хороший сезон. Планирую сделать акцию и дисконтные карты, раздавать их клиентам. Все равно в течении года нет нет что нибудь покупают.

Поделиться сообщением

Гость Inkin

Кстати думаю сделать группу вконтакте. и запустить рекламу(объявление), что то типа бумага снегурочка от 135 рублей. Реклама не очень дорогая кто что скажет?

Поделиться сообщением

Гость zezek

Если честно то до того как наткнулся на эту тему, думал менять место своего магазина. 9-й месяц сидим и только последний меся стало более менее выравниваться, но все равно не так как бы хотелось. По своему опыту понял что лучше группу создавать в одноклассниках.

Поделиться сообщением

Гость Inkin

Если честно то до того как наткнулся на эту тему, думал менять место своего магазина. 9-й месяц сидим и только последний меся стало более менее выравниваться, но все равно не так как бы хотелось. По своему опыту понял что лучше группу создавать в одноклассниках.

какой профиль?

Поделиться сообщением

Гость Revo

в теории листовки - идея хорошая и не дорогая, а на практике всё сложнее: 1. по почт. ящикам раскидать не просто, 95% подъездов (у нас в городе) с кодовыми замками или домофонами. 2. раздавать в руки малоэффективно, обычно сразу выкидывают даже не читая или вообще не хотят брать.

1. Если на листовках писать "заходите, мы открылись", то другого результата сложно ожидать. В г. Темрюке (40 тыс. населения) с нуля за месяц собрали базу в 1000 человек (Магазин "MPEG") при вложениях в несколько тысяч, ключая майки промоутерам.

3. если просить школьников/студентов, то чаще этот эффек нулевой, пока они не дойдут до первой урны, это надо идти следом и следить... ПРОВЕРЕНО!!!

Потому что надо нанимать тех, кто с людьми работать умеет. Я вербую торгашек с рынка, только отбираю их (смотрю как со мной работают), тамада ещё есть одна - тоже убалтывает нормально. И плачу им конкретно за приведённого в магазин покупателя или даже % с продаж.

всегда хотел попробывать рекламу на транспорте, но это довольно дорого... Сам пробовал: заказывал в фирме расклейку листовок формата А4 в трамваях, эффект был в моём случае не большой, надо учитывать контингент пассажиров!!! а трамваях в основном - бабушки и дедушки... Эффективен на мой взгляд штендер, потому как на уровне глаз (если только не стоит их штук 15!!!) А бывают совсем провальные места и не объяснимо почему, был опыт: стоял в миниТЦ (8 арендаторов) на 1 линии, на 1 этаже, в жилой пятиэтажке... очередь была постоянно только в парикмахерскую, остальные "сидели ковыряя в носу", выйдешь на улицу - людской поток офигеть можно тока позавидовать... а в магазин не заходят и всё, одни даже рисовали рекламу на асфальте - эффект нулевой...

"Магазин "Продукты": лучшее качество по лучшим ценам" - это работало разве во времена кооперативов. Сейчас надо использовать более современные подходы.

В частности, реклама должна иметь цель. Если нужны заходы в магазин, то нужно поставить перед клиентом вескую причину сделать это.

Например, запустил рекламу на днях "Только этим летом: при заказе пластиковых окон - установка кондиционера бесплатно. Каждому второму позвонившему - 1000 рублей в подарок".

Телефон - разрывается просто. Потому что у меня цель: не продать, а добится звонка. Цель телефонного разговора - договориться о выезде замерщика. Цель выезда замерщика - продать окна. Цель продажи окон: получить довольного клиента, которому я потом ещё что-нибудь продам, + содрать с него отзыв, который мне ещё 5 человек приведёт + предложить клиенту за доп.подарок (путёвка в Египет) привести 3 друзей.

Вот как то так...

Поделиться сообщением

Гость DonMakaron

Попробуй ещё дополнительно другую направленность, на 50м2 можно выделить место, так всегда лучше-глухо в одном отделе другой выручает и наоборот.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...