Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость slastyona

Что творится с рынком одежды?

Рекомендованные сообщения

Гость slastyona

Была на днях в ТЦ и обнаружила такую картину...Доска объявлений вся увешена объявлениями о продаже павильонов! И это в самом проходимом месте города!!! Раньше там невозможно было найти место, всё было забито. А сейчас сами частники продают свои места (право аренды). Не все конечно,

процентов 20! Неужели совсем нет покупателей? Или может плохое и никому не нужное предложение?

В газетах пишут, что ожидается вторая волна кризиса и 2012 будет ещё хуже чем остальные годы, но не могла же эта новость спугнуть коммерсантов.

Присматривала там место, а сейчас вся эта картина настораживает!

Поделиться сообщением

Гость Adik1

Была на днях в ТЦ и обнаружила такую картину...Доска объявлений вся увешена объявлениями о продаже павильонов! И это в самом проходимом месте города!!! Раньше там невозможно было найти место, всё было забито. А сейчас сами частники продают свои места (право аренды). Не все конечно,

процентов 20! Неужели совсем нет покупателей? Или может плохое и никому не нужное предложение?

В газетах пишут, что ожидается вторая волна кризиса и 2012 будет ещё хуже чем остальные годы, но не могла же эта новость спугнуть коммерсантов.

У нас тоже самое,торговля одеждой перестает быть прибыльной для тех у кого обороты небольшие :dulya: .Поэтому постоянно кто-то открывается и через какое то время закрываются.Аренда растет,закупочные цены растут,даже в Китае,юань дорожает к доллару :twisted: ,хорошие пуховики например стоят от 100 баксов у нас 170-200 дороже не продашь.Плюс проблемы с доставкой и растаможкой груза.Упали продажи наполовину,остатки съедают прибыль.Плюс эта шумиха с кризисом,выборами.Наш президент распустил парламент досрочно,типа ждут нелегкие времена,людям не до выборов будет.Так что останутся у кого большие площади,обороты,кто вообщем конкурентноспособен :2_8_1: .Сейчас выгоднее вести бизнес в сфере услуг(автомойки,сервисы и т.п.) или сдавать в аренду имеющуюся недвижимость.

Поделиться сообщением

Гость xyv

Доска объявлений вся увешена объявлениями о продаже павильонов!

Если это именно павильоны - то вполне возможно, что те, кто их продают просто раньше всех узнали - что их скоро будут сносить.

Поделиться сообщением

Гость sabanai

У нас тоже самое,торговля одеждой перестает быть прибыльной ...

Добавьте конкуренцию со стороны крупных сетей, которым некуда деваться, и как говорится: "Вы зрите в корень".

Поделиться сообщением

Гость JD33

а по-моему просто одежда некачественная, глаз не на что положить. так в большинстве магазинов и ТЦ. не смотря ни на какие кризисы, одежда населению нужна всегда! а то что есть покупать никто не хочет. не продаж, нет прибыли, вот и закрываются магазины.

Поделиться сообщением

Гость Эми

Здесь уже писала,что организовываются повсеместно магазины"Смешные Цены".Они занимают большие площади до 300 м.кв. цены очень дешевые.Качество среднее.Но основная масса покупателей считает,что это как раз для них.Причем ассортимент от сумок,обуви,духов и верхней и нижней одежды,пастельных принадлежностей.Охватывают практически все.Даже рынок приуныл.Многие ищут работу,те кто торговал на себя.

Поделиться сообщением

Гость FrayZy

У нас тоже очень много объявлений об аренде встречается. Больше, чем раньше. Но места в основном плохие.

Поделиться сообщением

Гость Fashionsale

Идет обычная ротация! Каждый год 20% процентов уходит, на их место приходят следующие 20%, лучшие остаются.

С уважением,

Fashionsale

Поделиться сообщением

Гость Avelina

В прошлом году, в это время тоже был спад. Насчет того, что всегда арендаторы так часто менялись в ТК, не соглашусь. У нас В Питере ТАКОГО раньше не было. У нас в одном комплексе арендаторы на нашем этаже сидели в одном составе лет 5, а сейчас несколько ПУСТЫХ магазинов( ТК 1 мин от метро). Не знаю как в других городах, допускаю, что в Москве получше, но в Питере именно ПУСТЫЕ комплексы.......

Поделиться сообщением

Гость bijuopt

Ну очередная волна кризиса как раз хорошая возможность утилизировать рубли в товар. Т.к. рубль в любом случае обвалится относительно бакса и евры, хотя евро под вопросом конечно.

Как вариант попробовать расширять ассортимент, переходить в соседние сегменты, если торговля одеждой, то часть площадей выделить под аксессуары, бижутерию.

Тщательнее подходить к выбору товара, а не везти одну и ту-же страшную хрень как у всех, только из-за цены. Наконец-то заняться маркетингом и налаживанием контакта с покупателями :)

Поделиться сообщением

Гость slastyona

а по-моему просто одежда некачественная, глаз не на что положить. так в большинстве магазинов и ТЦ. не смотря ни на какие кризисы, одежда населению нужна всегда! а то что есть покупать никто не хочет. не продаж, нет прибыли, вот и закрываются магазины.

Полностью с Вами согласна, глаз не на что положить! Причём некоторые модели висят не первый год!

Поделиться сообщением

Гость Nadir

Полностью с Вами согласна, глаз не на что положить! Причём некоторые модели висят не первый год!

Каждый народ достоин именно такого государя ,какой у него есть ,каждый народ достоин того товара какой есть. Если товар некачественный значит и покупатель некачественный.

А вы подумайте почем товар лежит не первый год это такой покупатель. Причем когда спрашивают некоторые покупатели причем хочу заметить это те которые никогда ничего не берут а только смотрят а задают так для понта вот это самый вопрос "А когда у вас будет новое поступление". Я отвечаю уже никогда мы закрываемся покупатель никудыщный пошел. Или а когда все это продадим тогда и будет ,но вы заходите эдак через полгодика.

А еще тут в Москве новая фишка для меня появилась. Посмотрят примерят а потом дайте визитку. Я отвечаю нету. Я уже прекрассно понимаю хрен они придут это своего рода отмаза. Вот вы сами подумайте я закупаю оптом хожу по куче разных магазинов беру визитки тут же пишу что и почем. Собирается за день 100 штук . В лучшем случае отбираю 5 остальные в мусорку. Но это мы оптовики и закупаем оптом там игра стоит свеч для покупателей. А что давать их тем кто ходит по нескольким ТЦ чтобы купить одну вещь да и то подешевле. Поэтом я не трачу на таких визитки. И знайте когда так говорят у вас нет никаких шансов что они вернутся это порожняк так что не тратьте на таких визитки.

Изменено пользователем Nadir

Поделиться сообщением

Гость FrayZy

"А когда у вас будет новое поступление"

Вопрос прям иногда до нервной дрожи доводит. Пришел товар, вывешиваем, бывает, на вешала уже не лезет - "А когда привоз будет?" Так и хочется сказать: да че те блин надо-то от меня, а? Что за волшебные вещи, которые ты хочешь в следующем привозе увидеть?

Причем несколько человек в день обязательно зададут этот вопрос. Видимо, этот привоз недостоин внимания. Я их посылаю в группу в контакте.

Поделиться сообщением

Гость OLYZIK

- "А когда привоз будет?" Так и хочется сказать: да че те блин надо-то от меня, а? Что за волшебные вещи, которые ты хочешь в следующем привозе увидеть?

Тут дело скорее не в том, что ваши вещи не нравятся, а просто у них сейчас нет денег, а будут допустим через...., вот он или она интересуется, это скорее не со зла, а по недоумию, я такое явление называю шопинг глазами, но это еще как то можно пережить, чем те кто еще и мерить начинает, когда денег нет и не предвидеться, вот потом после примерки, они начинают искать всякие отговорки, а продавец то зачастую уговаривает еще покупателя, как вам хорошо, со стороны прикольно наблюдать, как себя народ развлекает за счет продавцов

Поделиться сообщением

Гость torgovka

Что за волшебные вещи, которые ты хочешь в следующем привозе увидеть?

:1_7_2:

тоже спрашиваю- что не устраивает в существующем ассортименте. впадают в ступор ...отсутствие денег наверное.

когда получат зпл- бегут и сметают что есть ))

Поделиться сообщением

Гость torgovka

Тут дело скорее не в том, что ваши вещи не нравятся, а просто у них сейчас нет денег, а будут допустим через...., вот он или она интересуется, это скорее не со зла, а по недоумию, я такое явление называю шопинг глазами, но это еще как то можно пережить, чем те кто еще и мерить начинает, когда денег нет и не предвидеться, вот потом после примерки, они начинают искать всякие отговорки, а продавец то зачастую уговаривает еще покупателя, как вам хорошо, со стороны прикольно наблюдать, как себя народ развлекает за счет продавцов

согласна. просто "интересующиеся" не так страшны, как те, кто ходит развлекается по магазинам- время убивает. наглости хватает просить товар с самого верха достать- утолить свое любопытство.

Поделиться сообщением

Гость Avelina

согласна. просто "интересующиеся" не так страшны, как те, кто ходит развлекается по магазинам- время убивает. наглости хватает просить товар с самого верха достать- утолить свое любопытство.

Да уж, и таких все больше. А еще вещи просят мерить белые, а потом" ой , а вы мне такую дали, это не я тональником испачкала, и бегом из магазина....". Мы белые вещи почти примерять уже не даем, хочешь , примерь другого цвета......

А вообще эта тенденция ( просто примерки), началась пару лет назад, с приходом сетевиков( там они ходят часами, просто так развлекаются), ну и нам достается, так по привычке. По разговорам молодежи(дети знакомых)знаю, что они и не считают это зазорным, просто погулять по магазинам, померить, ...... Это мы гуляли в парках, а они в ТРК.

Поделиться сообщением

Гость OLYZIK

Да уж, и таких все больше. А еще вещи просят мерить белые, а потом" ой , а вы мне такую дали, это не я тональником испачкала, и бегом из магазина....". Мы белые вещи почти примерять уже не даем, хочешь , примерь другого цвета......

А вообще эта тенденция ( просто примерки), началась пару лет назад, с приходом сетевиков( там они ходят часами, просто так развлекаются), ну и нам достается, так по привычке. По разговорам молодежи(дети знакомых)знаю, что они и не считают это зазорным, просто погулять по магазинам, померить, ...... Это мы гуляли в парках, а они в ТРК.

Да такое всегда было, когда народ в обеденное время ходил и примерял по магазинам,даже во времена дефицита, мне довелось немного тогда поработать в магазине, выбора особо не было, зато в обед шли такие клушки и примеряли,а денег то не было, я выдержала в таком отделе всего месяц, зато когда привозили, стоящий товар уже хватали в драку и без примерок, сейчас ведь тоже голыми ни кто не ходит, что бы хватать все подряд.

Вообще сейчас хоть чем торгуй, а народ только ходит и смотрит в основном, пока его какой нибудь петух не клюнет, то в виде скидок, то не знаю еще чего, набирайтесь терпения, полоса белая, полоса серая.

Поделиться сообщением

Гость LexaLexa

полоса черная... главное ее дождаться и на серой ноги не протянуть ! А я воощето оптимист !

Поделиться сообщением

Гость starjevschik

Действительно многие говорят о серьезном спаде по сравнению даже с прошлым годом, а о времени два-три года назад рассказывают практически сказки про очереди и как три продавца вертелись там, где сейчас скучает один. Одни и те же люди на одном и том же месте.

С чем связано, можно строить разные предположения, я думаю, что факторов не один, здесь и серьезное падение реальных доходов, и раскрутка дешевых сетей, и кризис вечный в стадии обострения, и может еще много чего.

Поделиться сообщением

Гость Avelina

Звонит мне сегодня продавец и рассказывает , что у нас в ТК одна сеть( не буду называть), торгует молодежной одеждой, с сегодняшнего дня устроила распродажу: цены от 190 рублей...... Ну, что тут скажешь? Я не понимаю, как они окупаются: пуховик стоил 6000, потом через месяц -3000, с сегодняшнего дня-1600руб..... Джемперочки , которые изначально были 1200руб, сегодня-300 рублей. И конечно, все к ним....... Так, что сети ОЧЕНЬ перебивают всем торговлю( в период распродаж).

Поделиться сообщением

Гость gggggr

Только что вернулась с закупки, закупала колготки.Так наша менеджер призналась,что сейчас у оптовиков очень хреново даже по сравнению в прошлым годом.Сказала,что некоторые ее клиенты не могут даже ничтожный долг в 30тыс месяц отдать.И ассортимент на их фирме тоже заметно поредел,видно что из последних сил держатся.Раньше для отправки в регионы стояли приготовленные штабеля коробок,теперь этого нет.Сказали,что только я и моя приятельница еще на плаву держимся,сумма закупа у нас прежняя,остальные еле-еле тянут.Прямо мороз по коже!

Поделиться сообщением

Гость Avelina

Не удивляет. Я закупаюсь у одних и тех же ( джинсы) лет 10, так где-то уже месяц приезжаю и вообще оптовиков не вижу. Так их продавец тоже сказала, что опт упал % на 50-60 по сравнении даже с прошлым годом...... А склад хороший, джинсы по нормальным ценам, скидки, модели меняются 2 раза в неделю. Предприниматели набрали товара в ноябре , а он стоит, вот и не закупаются больше...... Еще сама видела, что оптовики стали обзванивать, долги "трясти" с постоянных клиентов, значит боятся, что вообще закроются и .......

Поделиться сообщением

Гость LudmilaL

Только что вернулась с закупки, закупала колготки.Так наша менеджер призналась,что сейчас у оптовиков очень хреново даже по сравнению в прошлым годом.Сказала,что некоторые ее клиенты не могут даже ничтожный долг в 30тыс месяц отдать.И ассортимент на их фирме тоже заметно поредел,видно что из последних сил держатся.Раньше для отправки в регионы стояли приготовленные штабеля коробок,теперь этого нет.Сказали,что только я и моя приятельница еще на плаву держимся,сумма закупа у нас прежняя,остальные еле-еле тянут.Прямо мороз по коже!

Это скорее проблема вашего оптовика, а не всего рынка..

Мне вот два моих оптовика никак не могут заказ отправить - перегружен их транспорт, развозит и развозит штабеля товара, не успевает))

Так что где как!

Поделиться сообщением

Гость Avelina

Ой, знаем мы эти "не успевают". Лет 10 назад работали с Глорией Джинс, так их работнички нас ТАК достали ( партию из 200 штук не могли 3-4 дня собрать), то покурить нужно, то покушать, прямо зло брало от таких работяг. Психанула я в очередной раз , прождав товар и нашла НОРМАЛЬНЫЙ склад джинсы, где товар собирали за 1 час, при ОЧЕРЕДИ из оптовиков. Обычно этим( все не успеваем) страдают склады, где русские работают, привыкшие час поработать, три посидеть.... И это не говорит о том, что у них все ок сейчас. У ВСЕХ спад,это точно..... Просто кто-то это озвучивает, а кто-то скрывает.....

Поделиться сообщением

Гость Ufimskiy

Мне вот два моих оптовика никак не могут заказ отправить - перегружен их транспорт, развозит и развозит штабеля товара, не успевает))

Так что где как!

И сколько вам по времени не могут отправить ?

Ну так закажите деловые линии или ещё кого.Заедут и заберут ваш товар.Переплатите штуку.

Поделиться сообщением

Гость LudmilaL

Недолго, но речь не обо мне, я не спрашиваю советов.

Речь о том, что у кого-то все хорошо и продажи идут как нужно.

Ой, знаем мы эти "не успевают". Лет 10 назад работали с Глорией Джинс, так их работнички нас ТАК достали ( партию из 200 штук не могли 3-4 дня собрать), то покурить нужно, то покушать, прямо зло брало от таких работяг. Психанула я в очередной раз , прождав товар и нашла НОРМАЛЬНЫЙ склад джинсы, где товар собирали за 1 час, при ОЧЕРЕДИ из оптовиков. Обычно этим( все не успеваем) страдают склады, где русские работают, привыкшие час поработать, три посидеть.... И это не говорит о том, что у них все ок сейчас. У ВСЕХ спад,это точно..... Просто кто-то это озвучивает, а кто-то скрывает.....

Это вы говорите о своих поставщиках, а я говорю о своих, которых давно знаю и описываемое вами к ним не применимо.

Причина одна - предновогодняя торговля, которая у кого-то есть!

Поделиться сообщением

Гость gggggr

Так что где как!

На лошадке поди возят?

Поделиться сообщением

Гость LudmilaL

На лошадке поди возят?

Это ваши питерские на лошадке возят, уважаемая Татьяна)))) Потому и забыли про штабеля товаров к отправке.

Поделиться сообщением

Гость Avelina

Недолго, но речь не обо мне, я не спрашиваю советов.

Речь о том, что у кого-то все хорошо и продажи идут как нужно.

Это вы говорите о своих поставщиках, а я говорю о своих, которых давно знаю и описываемое вами к ним не применимо.

Причина одна - предновогодняя торговля, которая у кого-то есть!

Ну , возможно, возможно.... Вот только в сказки давно не верю... Много чего говорят, а я вижу по пустым ТК, и кислым лицам оптовиков.....( не одного, и не двух.....). Так не бывает, что у всех Жопа, а у них рай.....Не верю.....

Поделиться сообщением

Гость superbariga

Поддерживаю тему.На рынках нашего города тишина.А последние две недели народ вообще как-будто вымер.Аж жуть берет.....

Поделиться сообщением

Гость xyv

Вот вы сами подумайте я закупаю оптом хожу по куче разных магазинов беру визитки тут же пишу что и почем. Собирается за день 100 штук . В лучшем случае отбираю 5 остальные в мусорку.

Т.е. у Вас за это время так и не сформировался основной круг поставщиков? Вы каждый раз приезжаете и все обходите-осматриваете?

Поделиться сообщением

Гость machine

Обычно этим( все не успеваем) страдают склады, где русские работают, привыкшие час поработать, три посидеть....

Чё? Ты против русских? Ещё с армии заметил это за питерскими.

Поделиться сообщением

Гость Adik1

Т.е. у Вас за это время так и не сформировался основной круг поставщиков? Вы каждый раз приезжаете и все обходите-осматриваете?

Мы тоже каждый раз по приезду все обходим-осматриваем,потому что каждый раз другое.У кого в прошлый раз брали может не оказаться подходящего.Товар все время меняется.

Поделиться сообщением

Гость Avelina

Чё? Ты против русских? Ещё с армии заметил это за питерскими.

Боже упаси, сама вообще-то русская. Я против лени, тунеядства и алкоголизма. А наши "работяги" (грузчики и складские ), ох как этим страдают..... Когда посидишь 5-6 часов, ожидая товар, а эти товарищи только ходят и курят, каждые 20 минут, и все "сейчас, сейчас" , то может поняли о чем я..... Я не обо всех людях утверждала, а именно о работниках того склада......

Даже интересно стало, а за кого мы, Питерские по вашему?

Изменено пользователем Avelina

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...