Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость victor23

строительство павильона

Рекомендованные сообщения

Гость victor23

Здравствуйте.Хочу построить торг.павильон 4мх7м на металлическом каркасе из швеллера и уголка,но незнаю как сделать каркас ..

Подскажите это сделать.

Всем благодарен.

Поделиться сообщением

Гость Goc

Здравствуйте.Хочу построить торг.павильон 4мх7м на металлическом каркасе из швеллера и уголка,но незнаю как сделать каркас ..

Подскажите это сделать.

Всем благодарен.

Что значит не знаю как сделать? Вы самостоятельно собираетесь его варить?

Поделиться сообщением

Гость victor23

собираюсь сам все делать,мне интересна схема каркаса, где прихватить,где усилить и как обшить профлистом...

Поделиться сообщением

Гость Kolcakolodcev

собираюсь сам все делать,мне интересна схема каркаса, где прихватить,где усилить и как обшить профлистом...

Опиши подробнее для чего и как..... помогу .

Поделиться сообщением

Гость xyv

а для ввода в эксплуатацию - чтобы ставить туда продукцию и торговать - для проверяющих никаких бумаг,сертификатов не надо?

Поделиться сообщением

Гость prostor25

Несколько уточняющих вопросов:

..1.Какая сумма запланирована?

..2.Торговля каким товаром?

..3.Подключение сетей?Какое отопление-центральное или электро?

..4.Наружка согласована с городской администрацией?

..5.Габариты согласованы?

..6.Торговля через окошко?Или будет зал для покупателей?

...Ответив на эти вопросы,вы упростите решение вашей задачи..

Поделиться сообщением

Гость Sergius

Подскажите это сделать.

Всем благодарен.

Если Вы строите недалеко от московской области, то купите у меня сип-панели - выйдет недорого, а если Вы такой рукастый, то собственными силами сможете спроектировать, раскроить и собрать дом. Если что, то и мне не сложно помочь при покупке у меня панелей.

Поделиться сообщением

Гость Yulaev

Подскажите это сделать.

Всем благодарен.

Тоже очень интересно) кто что знает, напишите по подробнее, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Гость bvv123

1) Бюджет примерно тыс. 200 руб.

2) Предположительно сдача в аренду под услуги, кондитерские изделия, трикотаж.....

3) Електро отопление (нет возможности и денег на подключение к центральной канализации и отаплению:))

4) Касаемо наружки и габаритов примерная договоренность есть (6,5х4,5х3м)

5) Зал для покупателя обязательно должен быть

P.S. Нашел такой павильон готовый но находится около 60 км. от предполагаемой точки установки, а с учетом негабаритного размера довольно дорого получается осуществить доставку примерно коло 70 тыс. руб. только за доставку. Вот и думаю на подобии сделать самому.

Поделиться сообщением

Гость Lorik78

1) Бюджет примерно тыс. 200 руб.

2) Предположительно сдача в аренду под услуги, кондитерские изделия, трикотаж.....

3) Електро отопление (нет возможности и денег на подключение к центральной канализации и отаплению:))

4) Касаемо наружки и габаритов примерная договоренность есть (6,5х4,5х3м)

5) Зал для покупателя обязательно должен быть

P.S. Нашел такой павильон готовый но находится около 60 км. от предполагаемой точки установки, а с учетом негабаритного размера довольно дорого получается осуществить доставку примерно коло 70 тыс. руб. только за доставку. Вот и думаю на подобии сделать самому.

Добрый день!Примерная договорённость не прокатит.Должно быть разрешение из КУМИ,архитектуры,договор аренды на земельный участок и т.д.А тогда уж думать надо,как и из чего делать.Просто сама решила поставить павильон,все подписАли,а архитектор отказывает в подписи.Отказ аргументирует каждый раз по разному.Что делать ума не приложу. :( Изменено пользователем Lorik78

Поделиться сообщением

Гость bvv123

Добрый день!Примерная договорённость не прокатит.Должно быть разрешение из КУМИ,архитектуры,договор аренды на земельный участок и т.д.А тогда уж думать надо,как и из чего делать.Просто сама решила поставить павильон,все подписАли,а архитектор отказывает в подписи.Отказ аргументирует каждый раз по разному.Что делать ума не приложу. :(

А не подскажите примерные аргументы отказа? Т.е. я так понимаю лист согласования владельцев инженерных сетей вы уже прошли, земельный землю дает, на комиссии архитектура стопорит?

Поделиться сообщением

Гость Lorik78

А не подскажите примерные аргументы отказа? Т.е. я так понимаю лист согласования владельцев инженерных сетей вы уже прошли, земельный землю дает, на комиссии архитектура стопорит?

Да,всё подписали,землю выделили,а архитектор не подписывает.Аргументы каждый раз разные.Сначала говорила расстояние между моим павильоном и соседними зданиями не 6м. как положено,а 5,5м.Пожарники сказали ,что их всё устраивает.Затем сказала,что соседнее здание является архитектурным памятником,рядом типа строится нельзя.Последний аргумент,что выборы пройдут,там посмотрим.Короче не знаю ,что делать,может кто подскажет.Хотя с самого начала она была как бы не против,говорила, собирайте все разрешения,потом комне придёте.

Поделиться сообщением

Гость spww

Да,всё подписали,землю выделили,а архитектор не подписывает.Аргументы каждый раз разные.Сначала говорила расстояние между моим павильоном и соседними зданиями не 6м. как положено,а 5,5м.Пожарники сказали ,что их всё устраивает.Затем сказала,что соседнее здание является архитектурным памятником,рядом типа строится нельзя.Последний аргумент,что выборы пройдут,там посмотрим.Короче не знаю ,что делать,может кто подскажет.Хотя с самого начала она была как бы не против,говорила, собирайте все разрешения,потом комне придёте.

Тема с противопожарными разрывами я так понял уже не актуальна. Вы тогда хоть бы ответили там в своей теме, а то получается что со стеной разговариваю. Письменное заявление подавайте, можно почтой на имя мэра. И ждите письменного отказа. Собирайте доказательства что отказ не правомерен и в суд. Хотя может после официальной подачи такого заявления все вопросы и закончатся. РЯдом с памятником вроде 15 метров надо. Но давно было, могли нормы устареть. Да и ч то за нормы, если федеральный закон, то да, а если местная какая писулька, то и оспорить можно.

Поделиться сообщением

Гость bvv123

Нам только предстоит комиссия)) Посмотрим что скажут!!!

Еще вопрос Вы павильон сами строили, или покупали готовый? И если покупать то какие документы на него должны быть подтверждающие право собственности?

Изменено пользователем bvv123

Поделиться сообщением

Гость Dana1

Может, чего не понимаю? В Вашем рассказе постоянно повторяется слова "сказал, сказали, говорила". Не должно быть в строительстве объектов такого!

Сама строила несколько лет назад с нуля.

1. Подаётся заявление в районную Администрацию на выделение змельного участка в городе для коммерческих целей.

2. Делается топосъёмка участка с целью удостовериться, что участок чист от всяческих коммуникаций.

3. Если всё нормально, Администрация выпускает Постановление на выделение земли под строительство объекта.

4. Выбранная строит. фирма делает проект объекта, визирует его во всех городских службах, в т.ч. и в архитектуре.

5. Та же фирма строит объект, а согласование уже по факту постройки делает сам владелец на основании проекта. Отдельные проекты делаются на электричество, газ (если нужно) - у меня газовый котёл для отопления, телефон, водопровод, канализация и визируются у соответствующих служб.

6. Если не прибегать к услугам специалистов, а всё делать самому, то, честно говоря. я даже не прдставляю как?

Потому что ни один чих без согласований с городскими службами сделать нельзя: ни канаву прорыть, ни мало-мальский фундамент под павильон.

Я уж не говорю о регистрации объекта в Администрации.

Поделиться сообщением

Гость Lorik78

Может, чего не понимаю? В Вашем рассказе постоянно повторяется слова "сказал, сказали, говорила". Не должно быть в строительстве объектов такого!

Сама строила несколько лет назад с нуля.

1. Подаётся заявление в районную Администрацию на выделение змельного участка в городе для коммерческих целей.

2. Делается топосъёмка участка с целью удостовериться, что участок чист от всяческих коммуникаций.

3. Если всё нормально, Администрация выпускает Постановление на выделение земли под строительство объекта.

4. Выбранная строит. фирма делает проект объекта, визирует его во всех городских службах, в т.ч. и в архитектуре.

5. Та же фирма строит объект, а согласование уже по факту постройки делает сам владелец на основании проекта. Отдельные проекты делаются на электричество, газ (если нужно) - у меня газовый котёл для отопления, телефон, водопровод, канализация и визируются у соответствующих служб.

6. Если не прибегать к услугам специалистов, а всё делать самому, то, честно говоря. я даже не прдставляю как?

Потому что ни один чих без согласований с городскими службами сделать нельзя: ни канаву прорыть, ни мало-мальский фундамент под павильон.

Я уж не говорю о регистрации объекта в Администрации.

1.Подали заявление в районную администрацию.

2.Сделали топосъёмку.

3.Администрация дала постановление на выделение земли.

4.Сделали проект,а архитектор не подписывает.Причины описывала выше.

Поделиться сообщением

Гость Lorik78

Тема с противопожарными разрывами я так понял уже не актуальна. Вы тогда хоть бы ответили там в своей теме, а то получается что со стеной разговариваю. Письменное заявление подавайте, можно почтой на имя мэра. И ждите письменного отказа. Собирайте доказательства что отказ не правомерен и в суд. Хотя может после официальной подачи такого заявления все вопросы и закончатся. РЯдом с памятником вроде 15 метров надо. Но давно было, могли нормы устареть. Да и ч то за нормы, если федеральный закон, то да, а если местная какая писулька, то и оспорить можно.

Извените,что не отписалась в своей теме,да,пожарники не против,но против архитектор.Письменный отказ надо брать,наверно у архитектора.Да и суд может затянуться на неопределённое время.Наняли адваката,посмотрим что дальше будет.

Поделиться сообщением

Гость Dana1

Сделали проект,а архитектор не подписывает.Причины описывала выше.

А кто делал проект? Не Вы же сами, конечно?

Если проектная контора, то они и заинтересованы собрать все подписи. И общаться со всеми подписантами они должны сами. У них и дорожки к ним проторены и даже есть расценки за подписи. Во всяком случае такая денежная составляющая у меня в стоимости проекта была изначально заложена. И, поскольку, я была заинтересована в скорейшем завершении строительства, то на такой сценарий пошла сознательно. Можно, конечно, упереться и никому ни копейки не платить, но тогда так и будете пребывать в недоумении: почему не подписывают?

Поделиться сообщением

Гость Lorik78

А кто делал проект? Не Вы же сами, конечно?

Если проектная контора, то они и заинтересованы собрать все подписи. И общаться со всеми подписантами они должны сами. У них и дорожки к ним проторены и даже есть расценки за подписи. Во всяком случае такая денежная составляющая у меня в стоимости проекта была изначально заложена. И, поскольку, я была заинтересована в скорейшем завершении строительства, то на такой сценарий пошла сознательно. Можно, конечно, упереться и никому ни копейки не платить, но тогда так и будете пребывать в недоумении: почему не подписывают?

Проект имеет право делать контора,имеющая лицензию на этот вид деятельности,я такой лицензии не имею.Приехали в контору,заказали проект,потом забрали.У нас проектная контора не собирает сама подписи.

Поделиться сообщением

Гость Dana1

Проект имеет право делать контора,имеющая лицензию на этот вид деятельности,я такой лицензии не имею.Приехали в контору,заказали проект,потом забрали.У нас проектная контора не собирает сама подписи.

Извините, ещё вопрос.

А как может существовать проект в отрыве от местности? Даже если он какой-то типовой, то всё равно должен привязываться на местности к комуникациям, рельефу и окружающим зданиям. Похоже, Вы обманулись и купили по незнанию типовой проект, а теперь всю привязку нужно согласовывать.

А самостоятельно это очень даже не просто:(. Ведь действительно неизвестно как смотрится Ваш павильон рядом с тем историческим зданием. Может, как бельмо на глазу?

И, поскольку подробностей нет, перспектив для выйгрыша я пока не вижу.

Изменено пользователем Dana1

Поделиться сообщением

Гость spww

Вот все вы так. Самим нужно к архитектору идти, а то нам мучайся потом, строительная фирма хочет как дешевле, а непосредственно "Вы" как лучше. Вот и думай как спроектировать, что бы и дешево и хорошо. А так редко бывает. И то что надо именно Вам, архитектор знать не может, через строительную фирму. Напрямую надо всегда общаться с проектировщиком!

Поделиться сообщением

Гость spww

Письменный отказ надо брать,наверно у архитектора.

Да проще! Жалобу на имя мэра города. Ответ должен быть: не согласовано, по той причине, что данное проектное решение не соответствует тем то тем то требованиям, но тогда отвечает проектная организация, То что она сама не согласовывает, для меня большая новость. За такие небольшие павильоны и платить то ничего не надо. М.б. они Вас предупреждали, что вас могут ждать такие то проблемы, а вы вызвались их решать сами (такое очень часто бывает, и не получается у заказчика) тогда, да. Они не пойдут согласовывать.

Поделиться сообщением

Гость spww

Такой проект можно вообще не делать по закону. Или сами можете сделать. 624й приказ и Град. кодекс Вам это разрешают.

http://www.biznet.ru/topic148200.html соседняя тема. Правда на практике требуют.

Поделиться сообщением

Гость spww

Извините, ещё вопрос.

А как может существовать проект в отрыве от местности? Даже если он какой-то типовой, то всё равно должен привязываться на местности к комуникациям, рельефу и окружающим зданиям. Похоже, Вы обманулись и купили по незнанию типовой проект, а теперь всю привязку нужно согласовывать.

А самостоятельно это очень даже не просто:(. Ведь действительно неизвестно как смотрится Ваш павильон рядом с тем историческим зданием. Может, как бельмо на глазу?

И, поскольку подробностей нет, перспектив для выйгрыша я пока не вижу.

А никого не должно волновать как он смотрится. Если это не какая нибудь центральная улица, фасад это видение архитектора он за него отвечает, кому не нравится, пусть идут лесом, в т.ч. и гл. архитектор города. Разрешение давали на установку павильона, давали они сами, и на месте павильона дворец не будут строить в любом случае. Если не нравится могли дать аренду земли к примеру на три года, а потом не продлить. А если центральная улица, разрешение на строительство павильона не дадут, т.к. там по генплану павильонов быть не должно. А привязка всего лишь дело техники.

Поделиться сообщением

Гость Dana1

Вот все вы так. Самим нужно к архитектору идти, а то нам мучайся потом, строительная фирма хочет как дешевле, а непосредственно "Вы" как лучше. Вот и думай как спроектировать, что бы и дешево и хорошо. А так редко бывает. И то что надо именно Вам, архитектор знать не может, через строительную фирму. Напрямую надо всегда общаться с проектировщиком!

Извините, я тут оговорилась:(. Конечно же речь шла о проектировщике. Просто у меня и проектировщик, и строитель были в одном лице.

Разрешение давали на установку павильона, давали они сами, и на месте павильона дворец не будут строить в любом случае.

Вся фишка в том, что по Постановлению Администрации выделяется земля в аренду с последующим строительством на ней временного сооружения, но это не = разрешению на строительство! Не нужно вводить людей в заблуждение! Как раз разрешение на строительство и выдаёт архитектура. Но строительство чего? Вот этот вопрос как раз в ведении проектировщиков и все согласования они должны делать. Изменено пользователем Dana1

Поделиться сообщением

Гость spww

Письменный отказ надо брать,наверно у архитектора.Да и суд может затянуться на неопределённое время.Наняли адваката,посмотрим что дальше будет.

Так а может тупо денег хотят? У нас это и выглядит примерно так же. Когда документы на выходе их начинают стопорить. Заставляют девчонок, которые бумажки готовят, придумывать различные причины по которым можно отказать. Они бедные не знают что и делать, и даже бывает звонят знакомым проектировщикам и спрашивают что можно написать в такой ситуации, а то начальство по голове настучит. Приходит заказчик, "беседует" там, и документы выходят сразу же. Один раз передавали разговор, как высокий чиновник возмущался на одного заказчика. "Он что, расценок не знает!!!" Но это у нас никогда не относилось к небольшим объектам типа павильонов.

Поделиться сообщением

Гость spww

Извините, я тут оговорилась:(. Конечно же речь шла о проектировщике. Просто у меня и проектировщик, и строитель были в одном лице.

Аааа, но есть такой хитрый прием у таких фирм. Сделать проект задешево, но потом разницу в цене отыграют на стройке. Удачи Вам и бдительности.

Поделиться сообщением

Гость prostor25

Лорик, вы обратились не в ту фирму...Пообщайтесь с народом и пусть вам фор-проект павильона делает та фирма, которая "от архитектора". Тогда он подпишет. На павильон разрешение на строительство не надо, не пудрите мозги незнающим. Там дается разрешение на монтаж конструкций. Ибо павильон есть временная, разборно-вывозная конструкция. Как только подпишут эскиз(он же фор-проект), и если есть в бегунке все подписи сетей, дают разрешение на монтаж от Администрации(читай-от Архитектора)-начинайте строить...Примерно так.Можете даже своими силами, никто этого не запрещает. Вам не нужно будет ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ этот объект. У вас только монтаж!! По-русски это примерно так: привезли вагончик и поставили на выделенной земле, покрасили в цвет, который нДравится архитектору города - и можно работать..Ну еще сделали благоустройство территории, так как генплан со всеми хохоряшками типа тротуаров, озеленения и проездов-проходов все равно делать придется.

Поделиться сообщением

Гость spww

Лорик, вы обратились не в ту фирму...Пообщайтесь с народом и пусть вам фор-проект павильона делает та фирма, которая "от архитектора". Тогда он подпишет. На павильон разрешение на строительство не надо, не пудрите мозги незнающим. Там дается разрешение на монтаж конструкций. Ибо павильон есть временная, разборно-вывозная конструкция. Как только подпишут эскиз(он же фор-проект), и если есть в бегунке все подписи сетей, дают разрешение на монтаж от Администрации(читай-от Архитектора)-начинайте строить...Примерно так.Можете даже своими силами, никто этого не запрещает. Вам не нужно будет ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ этот объект. У вас только монтаж!! По-русски это примерно так: привезли вагончик и поставили на выделенной земле, покрасили в цвет, который нДравится архитектору города - и можно работать..Ну еще сделали благоустройство территории, так как генплан со всеми хохоряшками типа тротуаров, озеленения и проездов-проходов все равно делать придется.

Правда? А откуда Вы взяли что павильон это временная конструкция? И какие признаки временной конструкции Вы можете привести? Временная, это бытовки на строительной площадке. А павильон может быть совсем даже не временным. Разрешение на монтаж конструкции, первый раз слышу. Эскиз он не фор проект, а эскиз. Фор эскиз это то что идет перед (фор) эскизом. Обычно не делается, т.к. там отображаются концепции, а в ларьке это не надо. ВВод в эксплуатацию не экспертных объектов это то что Вы описали. Вызывать никого не надо, но это и есть сдача после постройки. Ходят и проверяют соответствие проекту только те объекты которые идут на экспертизу. Там подключается стройнадзор. Здесь нет. Что за бегунок с подписями сетей?! Сети все визируются на топосъемке. На ее основе делается чертеж ГПЗУ, на его основе администрация выдает ГПЗУ. То что вы описываете было 100 лет назад. И еще про фирму Архитектора. Потом иногда приходят к нам заказчики из такой фирмы и просят сделать хоть что нибудь что бы можно было построить, поскольку по тем чертежам строить нельзя......

Поделиться сообщением

Гость Dana1

Правда? А откуда Вы взяли что павильон это временная конструкция? И какие признаки временной конструкции Вы можете привести? Временная, это бытовки на строительной площадке. А павильон может быть совсем даже не временным. Разрешение на монтаж конструкции, первый раз слышу. Эскиз он не фор проект, а эскиз. Фор эскиз это то что идет перед (фор) эскизом. Обычно не делается, т.к. там отображаются концепции, а в ларьке это не надо. ВВод в эксплуатацию не экспертных объектов это то что Вы описали. Вызывать никого не надо, но это и есть сдача после постройки. Ходят и проверяют соответствие проекту только те объекты которые идут на экспертизу. Там подключается стройнадзор. Здесь нет. Что за бегунок с подписями сетей?! Сети все визируются на топосъемке. На ее основе делается чертеж ГПЗУ, на его основе администрация выдает ГПЗУ. То что вы описываете было 100 лет назад. И еще про фирму Архитектора. Потом иногда приходят к нам заказчики из такой фирмы и просят сделать хоть что нибудь что бы можно было построить, поскольку по тем чертежам строить нельзя......

Не знаю уж в каком городе как, но у нас, павильон формально, согласно выделенной земле - здание временное, а фактически соответствует всем признакам капитального - неотделимый фундамент, все коммуникации - газ, свет, вода, канализация, телефон.

На подключение к каждому виду коммуникации оформлялось отдельное ТУ и проект, монтировали лицензированные конторы. Лично у меня в акте приёмки было 25! подписей - все сети, службы, в т.ч. экологи и охрана труда, последняя подпись арх. надзора. Сейчас, говорят, стало проще.

В своё время я даже пыталась узаконить капитальность здания, но суд отказал в иске на том основании, что земля выделялась под временное сооружение, а то, что там постороено капитальное ( как будто это была моя прихоть) - мои проблемы.

Изменено пользователем Dana1

Поделиться сообщением

Гость prostor25

Тут даже спорить не буду.Вы, наверное, поставили десятки павильонов и все знаете..И попадали на неизвестный телефонный кабель, которого нет в съемке. И силовой дублирующий на весь микрорайон..А про фор-эскиз, это вообще песня..Подписанный архитектором эскиз обязательно нужен даже для павильона..Некоторые еще просят и ночной вид..На договоре аренды земли стоит разрешенное использование - для монтажа временных строений..

Поделиться сообщением

Гость spww

Тут даже спорить не буду.Вы, наверное, поставили десятки павильонов и все знаете..И попадали на неизвестный телефонный кабель, которого нет в съемке. И силовой дублирующий на весь микрорайон..А про фор-эскиз, это вообще песня..Подписанный архитектором эскиз обязательно нужен даже для павильона..Некоторые еще просят и ночной вид..На договоре аренды земли стоит разрешенное использование - для монтажа временных строений..

Вот с этого и надо было начинать. Именно с договора земли. Где и обозначено ее использование. На кабели попадал, да. Территория предприятий самое зло в этом отношении. Про форэскиз и эскиз я просто Вам пояснил. Фор, по немецки приставка перед. Я не возражал что нужна подпись даже на павильоне, хотя по закону это "по необходимости", у нас некоторые архитекторы умудряются не согласовывать как то. А я имел ввиду форэскиз не надо, а эскиз надо. Я всегда делаю и согласовываю. Но называется это теперь даже не эскиз а паспорт отделки фасадов, как в 87м постановлении. Там дан полный перечень проектных разделов и что в эти разделы входит, в текстовую часть и графическую. А то у нас в администрации некоторые пытаются придумать что то вроде "паспорта благоустройства территории" Когда ткнул носом в 87е пост., уже не требуют. Я не хочу спорить, это не мое, я просто делюсь опытом. А немного вспылил в ответ на вашу фразу что "не надо людям мозги пудрить" Удачи. Изменено пользователем spww

Поделиться сообщением

Гость spww

Не знаю уж в каком городе как, но у нас, павильон формально, согласно выделенной земле - здание временное,

Вот! а что там на самом деле не важно. Попробуйте когда срок аренды истечет его переоформить на постоянную. Но без заряженного чиновника наверное не получится :(

Поделиться сообщением

Гость jhjnklgjykh

Что самое интересное человеку то на его первоначальный вопрос так и не ответили...

Поделиться сообщением

Гость jhjnklgjykh

Здравствуйте. Нужна помощь. Хочу построить небольшой торговый павильон 6мх3м на металлическом каркасе из швеллера и уголка, но незнаю как сделать каркас. Может у кого чертежи какие-то есть? Сооружение должно быть мобильным. С остальными моментами разобрался, остался каркас. Т. е. меня конкретно интересует как сделать этот каркас (размеры, схемы), какой швеллер и какой уголок лучше всего использовать. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...