Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость PLOTNIKOFF

Переработка отходов ПП ПЭТ

Рекомендованные сообщения

Гость PLOTNIKOFF

Хочу начать перерабатывать Полиэтилен ПЭТ у меня два варианта

1. Собирать прессовать в тюки и сдавать.

Минус у этого варианта нужно помещение с кран балкой для прессования и складирования.

2 Купить дробилку дробить во фракцию

Минус:оборудование не могу найти , второй вопрос есть дробилка которая дробит и ПП и ПЭТ

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

Хочу начать перерабатывать Полиэтилен ПЭТ у меня два варианта

1. Собирать прессовать в тюки и сдавать.

Минус у этого варианта нужно помещение с кран балкой для прессования и складирования.

2 Купить дробилку дробить во фракцию

Минус:оборудование не могу найти , второй вопрос есть дробилка которая дробит и ПП и ПЭТ

Советую вам №1.

И сответсвенно по нему -

Кран балка не нужна т.к. тюки на прессе можно делать разного веса - зависит и от пресса и от вашего желания. Если взять обычный макулатурный пресс, то тюки с пластиком будут получаться от 15 до 35кг - легко закидываются вручную в машину.

Если кипы будут по 25-35 кг, то в 82м3 фуру поместится около 10тонн. - примерно 60-100т.р. капает вам в карман.

Обычный цех по сбору и прессовке выглядит так - полухолодное помещение с макулатурным прессом и напольными весами.

Существует проблема спрессовывания бутылок пэт. нужно либо снимать крышечки, либо дополнять верхнюю часть пресса прокалывающим устройством.

Крышки тоже можно будет продать.

На крайний случай тюки можно и на улице хранить. Конечно лучше под навесом или накрыть их тем же полиэтиленом.

Поделиться сообщением

Гость PLOTNIKOFF

Советую вам №1.

И сответсвенно по нему -

Кран балка не нужна т.к. тюки на прессе можно делать разного веса - зависит и от пресса и от вашего желания. Если взять обычный макулатурный пресс, то тюки с пластиком будут получаться от 15 до 35кг - легко закидываются вручную в машину.

Если кипы будут по 25-35 кг, то в 82м3 фуру поместится около 10тонн. - примерно 60-100т.р. капает вам в карман.

Обычный цех по сбору и прессовке выглядит так - полухолодное помещение с макулатурным прессом и напольными весами.

Существует проблема спрессовывания бутылок пэт. нужно либо снимать крышечки, либо дополнять верхнюю часть пресса прокалывающим устройством.

Крышки тоже можно будет продать.

На крайний случай тюки можно и на улице хранить. Конечно лучше под навесом или накрыть их тем же полиэтиленом.

А почему Второй вариант не катит ведь там более "глубокая" переработка.

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

А почему Второй вариант не катит ведь там более "глубокая" переработка.

Переработку оставьте переработчикам. Вы думаете так всё просто? Вы знаете под какие требования и как нужно дробить? У вас есть мега сушилки данного материала? вы можете установить % влажности бутылки? Вы знаете как влажность влияет на ПЭТ?

Короче - у вас ни оборудования, ни технологии, ни знаний, ни опыта нет.

И средств на приобретение всего этого вряд ли хватит.

Поделиться сообщением

Гость valera61101

pobeditelo, можно у вас поинтересоваться рентабельностью этого бизнеса? Меня в своё время остановило следующее. Цена за тонну пластика около 10т.р. Для этого надо собрать несколько десятков тысяч пластиковых бутылок, потом их переработать. В итоге, много работы - мало денег. Но вы занимаетесь. В чём секрет?

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

pobeditelo, можно у вас поинтересоваться рентабельностью этого бизнеса? Меня в своё время остановило следующее. Цена за тонну пластика около 10т.р. Для этого надо собрать несколько десятков тысяч пластиковых бутылок, потом их переработать. В итоге, много работы - мало денег. Но вы занимаетесь. В чём секрет?

Секрет в том что есть стабильные и постоянные покупатели-переработчики.

Рентабельность зависит от Вас, а точнее от качества собранного вами сырья. Это всё относительно и зависит от многих факторов. Всё - частный случай. Извините, а вам 10т.р. за тонну пластика мало?

Данный рынок делиться на сборщиков и переработчиков + есть такие кхм... нехорошие люди как перекупщики - так вот ты либо сборщик, либо переработчик. Третьи появляются на короткое время и исчезают.

В первом случае можно стартануть с небольшим капиталом, а во втором только с огромным.

Да, много суеты на сборе, но собираешь то не лично ты, а наёмный персонал))) Ты их мотивируешь и организовываешь)

Если всё правильно сделал, то они как муравьишки ползают по полигону и тянуть тебе с него вторсырьё. Плюс никто не утверждал что надо заниматься только одним видом вторсырья.

Поделиться сообщением

Гость PLOTNIKOFF

Секрет в том что есть стабильные и постоянные покупатели-переработчики.

Рентабельность зависит от Вас, а точнее от качества собранного вами сырья. Это всё относительно и зависит от многих факторов. Всё - частный случай. Извините, а вам 10т.р. за тонну пластика мало?

Данный рынок делиться на сборщиков и переработчиков + есть такие кхм... нехорошие люди как перекупщики - так вот ты либо сборщик, либо переработчик. Третьи появляются на короткое время и исчезают.

В первом случае можно стартануть с небольшим капиталом, а во втором только с огромным.

Да, много суеты на сборе, но собираешь то не лично ты, а наёмный персонал))) Ты их мотивируешь и организовываешь)

Если всё правильно сделал, то они как муравьишки ползают по полигону и тянуть тебе с него вторсырьё. Плюс никто не утверждал что надо заниматься только одним видом вторсырья.

А переработчики это кто в какие отрасли нужно обращаться, а может если есть известные предприятия так вообще хорошо. Регион Курган Тюмень Челябинск Екатеренбург

Поделиться сообщением

Гость valera61101

Один бомж принесет пусть 20 бутылок полтарашек. Это меньше одного килограмма, т.е. меньше 10р. Их надо отчистить от грязи, взвесить, измельчить или спрессовать, складировать, потом погрузить (когда объём наберётся), на транспортные расходы около 2кг с килограмма уйдёт.

Очень много действий за 10р.

Изменено пользователем valera61101

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

А переработчики это кто в какие отрасли нужно обращаться, а может если есть известные предприятия так вообще хорошо. Регион Курган Тюмень Челябинск Екатеренбург

Яндекс вам в помощь. Ищите - да узнаете.

Один бомж принесет пусть 20 бутылок полтарашек. Это меньше одного килограмма, т.е. меньше 10р. Их надо отчистить от грязи, взвесить, измельчить или спрессовать, складировать, потом погрузить (когда объём наберётся), на транспортные расходы около 2кг с килограмма уйдёт.

Очень много действий за 10р.

Ну если за весь день это будет единственный его килограмм, то я с вами абсолютно согласен.

Смысла заниматься этим не будет.

"Кто хочет делать, тот ищет способы, кто не хочет - ищет причины."

Изменено пользователем pobeditelo

Поделиться сообщением

Гость valera61101

Другой вариант.

Собираем отработанные АКБ. Принимаем по 15р/кг, сдаём по 25. Один АКБ весит минимум 12 кг. Соответственно минимальный заработок с одного человека 120р. Ничего прессовать, отмывать и даже взвешивать не надо.

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

Другой вариант.

Собираем отработанные АКБ. Принимаем по 15р/кг, сдаём по 25. Один АКБ весит минимум 12 кг. Соответственно минимальный заработок с одного человека 120р. Ничего прессовать, отмывать и даже взвешивать не надо.

Отлично. Есть ещё куча вариантов вторсырья - макулатура, стекло, металл, другие виды пластиков, тряпьё, вторичный щебень и сотни способов их использования.

Кому что больше нравится.

Поделиться сообщением

Гость valera61101

Из того что знаю... Макулатура - максимальная цена 3р/кг. Если место поставки не у вас в городе, то думайте сами за 1-2р с килограмма стоит или нет заниматься? Стекло - цена не выше. Про остальное незнаю (кроме цветмета, но с ним всё понятно - цена на 10р. ниже чем на месте поставки и работай как тысячи приёмок по стране).

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

Из того что знаю... Макулатура - максимальная цена 3р/кг. Если место поставки не у вас в городе, то думайте сами за 1-2р с килограмма стоит или нет заниматься? Стекло - цена не выше. Про остальное незнаю (кроме цветмета, но с ним всё понятно - цена на 10р. ниже чем на месте поставки и работай как тысячи приёмок по стране).

Как то всё очень ПРОСТО у вас получается.

Этим смысла заниматься нет т.к. много суеты, а этим не стоит потому как аккумуляторы дороже....

Прибыль ВЫ указываете 1-2 рубля из 3 (я надеюсь правильно вас понял), а это уже 33-66% рент... :shock:

А если отгружать от 2 шаланд в месяц, то на работу можно не ходить - и это может кого-нибудь устроить.

Поделиться сообщением

Гость valera61101

про 33-66% рент согласен. Однако, если вам сдают десятками тонн, ну или хотябы тоннами это одно, а если работать с населением, где счёт идёт на килограммы - то это другое.

С макулатурой я клиентов не вижу. При цене приёмки 1р/кг я думаю немного желающих найдётся везти её через весь город. А оптовикам мы не нужны - они сами на завод отвезут. Получается, сидим сами или держим наёмного человека на приёмке, а работы нет. Причём, мы ещё не затронули вопросы влажности.

Маленький расчёт. Предположим у нас наёмный человек и склад. Грузчиков нет, т.е. они используются только при погрузке макулатуры при отправке на завод. Закупка 1р/кг, дорога 1р/кг, сдаём по 3р/кг. В итоге имеем 1р. Затраты: 30 тысяч в месяц на помещение и 20 тысяч зарплата. В итоге минимум 50 тонн нам надо в месяц набирать чтобы выйти в нуль (а на самом деле больше, т.к. ещё грузить, сортировать и прочие расходы).

Кто даст такие объёмы? У нас в городе 1 типография, даже если было бы их 2-е.... Хотя денег для оборота надо действительно не много....

Изменено пользователем valera61101

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

про 33-66% рент согласен. Однако, если вам сдают десятками тонн, ну или хотябы тоннами это одно, а если работать с населением, где счёт идёт на килограммы - то это другое.

С макулатурой я клиентов не вижу. При цене приёмки 1р/кг я думаю немного желающих найдётся везти её через весь город. А оптовикам мы не нужны - они сами на завод отвезут. Получается, сидим сами или держим наёмного человека на приёмке, а работы нет. Причём, мы ещё не затронули вопросы влажности.

Заниматься вторсырьём, конечно же, нужно глобально. Минимальная отгрузка должна быть не менее фуры (10-20тонн). Находясь в Питере, с тремя перерабатывающими заводами, я вижу свободный сектор сбора гофры из небольших магазинов - ежедневный объёзд запланированного маршрута. Сектор работы - один район Спб. Цель 3-5тонн.

(согласен что простая сдача данного транспорта может принести больше прибыли, но я смотрю с позиции сбора вторсырья)

С населением работать можно по запланированным дням - сорт макулатуры у него выше.

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

Маленький расчёт. Предположим у нас наёмный человек и склад. Грузчиков нет, т.е. они используются только при погрузке макулатуры при отправке на завод. Закупка 1р/кг, дорога 1р/кг, сдаём по 3р/кг. В итоге имеем 1р. Затраты: 30 тысяч в месяц на помещение и 20 тысяч зарплата. В итоге минимум 50 тонн нам надо в месяц набирать чтобы выйти в нуль (а на самом деле больше, т.к. ещё грузить, сортировать и прочие расходы).

Кто даст такие объёмы? У нас в городе 1 типография, даже если было бы их 2-е.... Хотя денег для оборота надо действительно не много....

Если работать на себя, то, из-за отсутствия объёмов, можно (в Питере) начать работать без грузчика и склада - отгружать сырьё сразу на склад покупателя. Забирать из магазинов можно и бесплатно, а можно платить символичесую плату - чтоб была заинтересованность в складировании.

Поделиться сообщением

Гость kbndby

Уважаемый pobeditelo!

Если можно проконсультируйте по ПЭТ бутылкам.

У нас есть макулатурный пресс усилием 7т. прессует тюки до 700, подойдет ли он для прессования ПЭТ бутылок? Нужно ли снимать с бутылок: этикетки, кольцо от крышки и ручки (крепятся как правило к баклажкам от 2,5л)?

Не сможете ли вы сказать примерный вес тюка прессованных ПЭТ объемом м3?

С уважением Игорь

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

Уважаемый pobeditelo!

Если можно проконсультируйте по ПЭТ бутылкам.

У нас есть макулатурный пресс усилием 7т. прессует тюки до 700, подойдет ли он для прессования ПЭТ бутылок? Нужно ли снимать с бутылок: этикетки, кольцо от крышки и ручки (крепятся как правило к баклажкам от 2,5л)?

Не сможете ли вы сказать примерный вес тюка прессованных ПЭТ объемом м3?

С уважением Игорь

1 Подойдёт.

2 Снимать ничего не нужно, но наличие пробок на бутылках может затруднить прессование.

3 Зависит от пресса. Встречаются тюки размерами 1х1х1м, а вес от 25 до 120кг - дело в плотности прессования.

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

На второй фотографии мы видим прессованные тюки на обычном макулатурном прессе. Средний вес кипы 25 кг.

Так же мы видем что сортировки бутылки по цветам нет, возможно присутствие масляной бутылки, много мусорных фракций- неиспользуемых отходов.

Больший объём - меньше поместится в машину + много отходов, а это значит что цена за данный товар будет низкой - около 5000р/тонна.

В России, на данный момент, к сожалению, весь сбор пэт бутылки осуществляется именно в подобном качестве.

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

На данной фотографии мы видим прессованные тюки с разделением бутылок по цветам. Вес кипы 60-120 кг.

Хорошая плотность тюков.

Меньший объём - большая вместимость на погрузке.

Цена на данный товар будет несомненно выше 10000р/тонна.

К такой культуре сбора пэт бутылки необходимо стремиться.

Информация взята с sborpet.narod.ru

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

Некоторые переработчики пластмассы предоставляют оборудование для прессования пэт бутылки в безвозмездное пользование, но при условии, что все бутылки которые вы на нём спрессовали вы продадите им.

Т.е. вам необходимо только договориться с полигоном (свалкой городских отходов) или другим источником скопления б/у пэт бутылки о работе по сбору и выделении вам небольшой площадки, а оборудование вам могут предоставить.

Поделиться сообщением

Гость arbuzzas

Здраствуйте!Не мог пройти мимо моего любимого-больного места.Ведь я стоял в истоках переработки ПЭТ,т.е наша фирма взяла в аренду завод по переработке бутылочек.Тут всё и началось.

1.Закупки ПЭТ

2.Преработка в хлопья

3.Продажа

У нас стояла Итальянская линия 1000000 евро.Если Вас эти циферки не пугают ,можете заниматся переработкой.А по поводу сбора ПЭТа,скажу так.Никакая большая ТБО не даст Вам собирать на её территории вкуснятину,потому что сами с усами,а по мелочи не наберёте обьёмы что бы окупится.Дальше продолжаю на счёт покупки дробилки.Забудте сразу,если у Вас нет обьёмов это первое,и второе никакой уважающий себя завод по переработке ПЭТ не купит дроблёную бутылку по причине :

1.Наличие металических включений(даже фольга)

2.Разделение по цвету

3.Масляная бутылка--это ВРАГ

Гарантии даёте?На соответствие этих требований.

Будут вопросы спрашивайте,отвечу с удовольствием.

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

Да........., переработчики уже есть, а вот сырья (собранной нормально бутылки) нет. :ac17:

Поделиться сообщением

Гость vs2913431

Тогда надо придумать какие товары или материалы можно изготавливать с использованием вторсырья. Видел предложения по черепице.

Может еще какие идеи есть. Мне кажется это выгоднее чем сдавать такой ресурс за бесценнок.

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

Некоторые переработчики пластмассы предоставляют оборудование для прессования пэт бутылки в безвозмездное пользование, но при условии, что все бутылки которые вы на нём спрессовали вы продадите им.

Т.е. вам необходимо только договориться с полигоном (свалкой городских отходов) или другим источником скопления б/у пэт бутылки о работе по сбору и выделении вам небольшой площадки, а оборудование вам могут предоставить.

Не забывайте ставить отметку с весом на каждой кипе.

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

Тогда надо придумать какие товары или материалы можно изготавливать с использованием вторсырья. Видел предложения по черепице.

Может еще какие идеи есть. Мне кажется это выгоднее чем сдавать такой ресурс за бесценнок.

В смысле "тогда"?

Вам "кажется"? :1_3_2: Чтоб не казалось - надо считать.

"За бесценок" - 5000руб/тонна покупается мусор - т.е. плохо сортированные бутылки с включениями разного вида пластика и масляной бутылки. Или вы хотите деньги ПОЛУЧАТЬ и ничего не делать?))) Нет, поработать тут придётся.)))

Вот вы видели предложение по черепице, может ещё и плитке.... а дальше? Вы считали хоть что-нибудь? Нет?)))

Например цемент стоит 2600-3500руб/тонна, а используемый вместо него самый дешёвый пластик имеет стоимость от 5000р/тонна)), а нормально сортированный - 10000-12000руб/тонна.)) Считайте! :1_3_2:

Если вы рассчитываете на дармовое сырьё, то присмотритесь к б/у п/э пакетам (те что в магазанах вам дают) с полигона. Этот пластик продают по 1000р/тонна.

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

Так же смотрите чтоб отсутствовал любой металл, тряпки. Чем меньше мусора и чище бутылки - тем дороже.

Поделиться сообщением

Гость MFS

Черепицу гонят да, из полиэтилена ПВД/ПНД (пакеты и прочее) безо всякого цемента. Просто с песком.

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

Черепицу гонят да, из полиэтилена ПВД/ПНД (пакеты и прочее) безо всякого цемента. Просто с песком.

Ну глупо ПЭТ (название пластика из которого бутылки делают) для таких целей использовать - он ценнее. Изменено пользователем pobeditelo

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

Вы не пуп планеты Земля. :1_7_2:

Я даже не сомневался что вы всё знаете. :icon_mrgreen:

На большинстве изделий из пластика стоит маркировка - цифра обозначающая вид полимера:

1. Полиэтилентерефталат (PETE / PET)

Самый распространённый вид пластмасс. В бутылки, изготовленные из полиэтилентерефталата, разливают различные прохладительные напитки (соки, воды), подсолнечное масло, кетчупы, майонез, косметические средства.

Достоинства пластмассы: дешевизна, прочность, безопасность.

Недостатки пластмассы: низкие барьерные свойства (в бутылку легко проникают ультрафиолет и кислород; углекислый газ, содержащийся в прохладительных напитках, также относительно легко просачивается сквозь стенки).

Опасность для здоровья и окружающей среды: Официально считается, что полиэтилентерефталатовые бутылки безопасны для здоровья. Тем не менее, есть информация, что содержимое бутылок, может выщелачивать ядовитую сурьму из стенок бутылок (особенно при нагревании). Эта информация ещё требует проверки. Пока PETE считается одним из самых безопасных видов пластмасс. Тем не менее врачи не рекомендуют многократно использовать PETE-бутылки, потому что в быту их сложно промыть достаточно чисто, «избавившись» от всех микроорганизмов.

Переработка: переработка осуществляется механически (измельчение) и физико-химически. Из продуктов переработки можно изготавливать широкий ассортимент различной продукции, в том числе и пластиковые бутылки заново.

2. Полиэтилен высокой плотности (HDPE)

Из полиэтилена высокой плотности изготовляются флаконы для шампуней, косметических и моющих средств, канистры для моторных масел, одноразовая посуда, контейнеры и ёмкости для пищевых продуктов, контейнеры для заморозки продуктов, игрушки, различные колпачки и крышки для бутылок и флаконов, прочные хозяйственные сумки, фасовочные пакеты и ящики.

Достоинства пластмассы: дешевизна, безопасность, прочность, лёгкость в переработке, устойчивость к маслам, кислотам, щелочам и прочим агрессивным средам, HDPE-тара может подвергаться термической стерилизации, достаточно высокий температурный диапазон эксплуатации от -80°С до +110°С

Недостатки пластмассы: —

Опасность для здоровья и окружающей среды: Не смотря на то, что HDPE-изделия, как и PETE-изделия, считаются безопасными для здоровья человека, существует ряд мифов, согласно которым из стенок-тары могут попадать в жидкость гексан и бензол. Пока это только мифы, не имеющие научного подтверждения.

Переработка: HDPE-мусор дробится на специальных установках, затем гранулы снова переплавляются в различные изделия.

3. Поливинилхлорид (PVC / V)

Поливинилхлорид, он же ПВХ, винил применяется для изготовления линолеума, оконных профилей, кромки мебели, упаковки бытовой техники, искусственных кож, плёнки для натяжных потолков, сайдинга, труб, изоляции проводов и кабелей, занавесок для душа, папок с металлическими кольцами, обёрток сыра и мяса, бутылок растительного масла, а также некоторых игрушек, в том числе и сексуальных.

Достоинства пластмассы: устойчивость к кислотам, щелочам, растворителям и маслам, бензину, керосину, хороший диэлектрик, не горит.

Недостатки пластмассы: небольшой температурный диапазон эксплуатации от -15°С до +65°С, трудность в переработке, токсичность.

Опасность для здоровья и окружающей среды: Это самый ядовитый и опасный для здоровья вид пластмасс. При сжигании поливинилхлорида образуются высокотоксичные хлорорганические соединения, после 10 лет службы изделия, изготовленные из ПВХ, начинают самостоятельно выделять в окружающую среду токсичные хлорорганические соединения. Самое неприятное то, что для придания большей гибкости поливинилхлорид продолжают использовать при изготовлении детских игрушек и «секс-игрушек» для взрослых. Есть информация, что поливинилхлорид попадает в кровь человека и вызывает гормональные нарушения, приводящие к раннему половому созреванию и бесплодию.

Переработка: литьё под давлением, прессование, экструзия, каландрование.

4. Полиэтилен низкой плотности (LDPE)

Из полиэтилена низкой плотности изготавливаются различные упаковочные материалы, пакеты для супермаркетов, CD, DVD — диски

Достоинства пластмассы: дешевизна, лёгкость.

Недостатки пластмассы: малорентабельность переработки.

Опасность для здоровья и окружающей среды: официально считается безвредным, не смотря на то что при производстве LDPE используются потенциально опасные для здоровья бутан, бензол и виниловый ацетат.

Переработка: Переработка низкорентабельна и сводится к дроблению LDPE-изделий с последующим гранулированием. Массовость производства LDPE приводит «к захламлению» окружающей среды. LDPE-пакетами завалены все улицы городов и свалки, они тоннами плавают в морях и океанах, вызывая гибель рыб, птиц, морских черепах и других животных, которые давятся и запутываются в них. Многие города мира полностью отказались от использования полиэтиленовых пакетов.

5. Полипропилен (PP)

Из полипропилена изготавливают вёдра, посуду для горячих блюд, одноразовые шприцы, мешки для сахара, контейнеры для заморозки продуктов, крышки для большинства бутылок, маслёнки, упаковка некоторых продуктов питания, в строительстве используется для шумоизоляции. Многие производители бытовой техники используют полипропилен для производства упаковки своей продукции, отказавшись от ядовитого поливинилхлорида.

Достоинства пластмассы: термостойкость (температура плавления 175°С), стоек к износу; более тепло стоек, чем полиэтилен.

Недостатки пластмассы: чувствителен к свету и кислороду, быстрее стареет чем полиэтилен; менее морозостоек, чем полиэтилен.

Опасность для здоровья и окружающей среды: Считается, что полипропилен безопасен для здоровья. Недавно группа японских учёных установила, что мелкие частицы полипропилена, плавающие в океанских водах абсорбируют различные токсиканты, растворённые в морской воде, такие как ДДТ и полихлорбифенилы.

Переработка: литьё под давлением, прессование, экструзия.

6. Полистирол (PS)

Из полистирола изготавливается одноразовая посуда, контейнеры для пищи, стаканчики для йогурта, детские игрушки, теплоизоляционные плиты, сандвич панели, потолочный багет, потолочная декоративная плитка, упаковочные подносы для продуктов питания в супермаркетах (мясо, различные орешки и т.д.), фасовочные коробки для яиц.

Достоинства пластмассы: дешевизна, морозостойкость, лёгкость в переработке, хороший диэлектрик.

Недостатки пластмассы: низкая механическая прочность и химическая нестойкость.

Опасность для здоровья и окружающей среды: Ранее получение полистирола было сопряжено с выделением Трихлорфторметана (фреона), который разрушал озоновой слой Земли. Полистирол получают в результате полимеризации стирола, который является канцерогенном.

Переработка: экструдирование с последующим дроблением и гранулированием.

7. Другие виды пластмасс

Опасность для здоровья и окружающей среды: В эту группу входят остальные виды пластмасс, поэтому использование их в быту может быть сопряжено с опасностью для Вашего здоровья. Так поликарбонат из которого изготавливается некоторая посуда для питания и бутылки, при контакте с горячими жидкостями может высвобождать Бисфинол А, который может вызвать различные гормональные нарушения в организме человека (раннее половое созревание, ожирение, рак, ...). Вместе с тем в эту группу могут входить и экологичные виды пластмасс, которые биодеградируют в окружающей среде при участии микроорганизмов.

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

На перерабатывающих заводах из бутылок ПЭТ делают сырьё пригодное для изготовления ткани, повторно используют для бутылок (тех.жидкости) и пр.. Из вторичного ПП делают различные конструкционные детали например коробочки для ДВД дисков, различные закладные детали.

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

Лицензии не надо.

Просто идёте и договаривайтесь с мусорным полигоном (городской помойкой)- платите ему 1р/кг.

Работягам платите 3р/кг за сбор, 1р/кг за сортировку.

300-450руб. в день возможно заработают.

Только не нанимайте БОМЖей, алкашей никогда!

Разместите объявление о работе в бесплатной газете с конкретикой "тяжёлая и грязная работа" - прийдут студенты и те кому больше некуда податься.

Организуйте горячее питание + чай в тёплой времянке.

Частенько на просторах интернета то тут, то там появляются бегающие и размахивающие руками-ногами :13: странные-забавные личности с горящими баксами глазами и орут "Это же деньги под ногами!". :icon_mrgreen: .

Мой совет - не обращайте на них внимания.

Для того чтоб на этом заработать придётся хорошенько попотеть - гавно покупать никто не станет. :ac17:

Поделиться сообщением

Гость irbis

Лоди я живу в сельской месности и работаю грубо говоря на дядю,есть огромное желание начать работать на себя,но смотрю на форум и желание гаснит!Я не знаю какие у нас тут запасы пэт,но неужели если занятся одному ибес помошников это не вариант?!Поделитесь своим опытом пожалусто!

Поделиться сообщением

Гость pobeditelo

Для того чтоб на этом заработать придётся хорошенько попотеть - гавно покупать никто не станет. :ac17:

Огромный плюс в том, что качественно этого практически никто не делает.

95% того что собирают ( а отсортировывают 5-10% от всего потока) - откровенное г..

Приходиться перебирать заново -делать двойную работу.

Короче - место для пробивных людей есть.

Правда никто вас за ручку водить не станет - надо РАБОТАТЬ САМОМУ.

Есть такое высказывание:

"Вас будут пытаться обворовать и растоптать. Вы должны принять бой, дать сдачи и надрать им задницу. Никто не будет держать вас за руку или помогать вам. Этот бой вы принимаете в одиночку. И вы должны уметь согнуться — но не сломаться ни при каких обстоятельствах."

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...