Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость Tiga34

Торгуем бижутерией три месяца, а выручки не растут, а падают.

Рекомендованные сообщения

Гость Tiga34

Отдел открыли в начале августа этого лета. Находится в торговом центре, но не в центре города. Площать пять квадратных метров. Проходимость в торговом центре нельзя предугадать, бывает, что в выходные почти никто не заглядывает, а в будние дни толпами ходят. В первый месяц было 20000, во втором уже 12000, в третьем также 12000. Сейчас прошла половина четвертого месяца, а выручка хуже даже чем в третьем. Люди вроде заходят, говорят - все красиво, все очень классно, примеряют и уходят без покупки (не постоянно, но часто). Может проблема в ассортименте? Количество товара на мой взгляд для нашего отдела самое подходящее. Серег около 600 пар, браслетов гдето 200, бус около 200, есть еще резинки для волос (но их очень мало - штук двадцать). Хотим сделать предновогоднюю скидку на весь ассортимент 10% и напечатать листовки, разнести их по почтовым ящикам. Вообщем посмотрите пожалуйста фото, хочется узнать мнение со стороны.

Изменено пользователем Maryna

Поделиться сообщением

Гость linak

Добавьте побольше аксессуаров для волос,и вообще всего побольше,кстати под витринным стеклом больше оправданы колье(на вертикальной стене в вас),но никак не браслеты,их тоже лучше повесить

Поделиться сообщением

Гость BoNaNi

Tiga34, а Вы не хотите убрать черные шеи и вместо них поставить из оргстекла подставки, прозрачные? черные смотрятся не очень... еще я бы убрала от них серьги и браслеты - отдельно. Серьги повесила бы более систематизировано - либо по цветам, либо по размерам, а то сейчас разброс большой... бардачок такой :)

бусы висят хорошо, мне кажется, все понятно. Браслеты да, согласна - вывешивайте, их очень любя примерять, а просить не каждый будет...

и согласна - добалвяйте аксессуары. обычные резинки, крабы, заколки, шпильки.

где вы закупаетесь, подскажите поставщика своего?

Поделиться сообщением

Гость Olesya80

Лично я могу сказать, как покупатель, что мне было бы сложно сориентироваться в Вашем магазине. Особенно в сережках - их так много, что глаза не задерживаются, устают искать то, что хотелось бы...

Мне нравится, как в одном сетевом магазине бижутерии выкладывают- они составляют мини-коллекции из товара. Т.е. на одном стенде висит все(серьги, браслеты, колье, заколки, цветы) фиолетовое, на другом - черное, на третьем - белое. Можно сделать такую компоновку по "стилю" украшений. Так наглядней, и лично я всегда беру комплектом - если фиолетовый браслет, то возьму и сережки такие же, тем более есть уже готовое решение по сочетанию. А так - стоять глазами выискивать....И продавцу не каждый будет объяснять- ЧТО именно нужно.

И еще - я не увидела цветов у вас (те, на которых и булавка для одежды, и прищепка для волос). Может конечно они не пользуются спросом, но вот я очень их люблю, ношу и в волосах, и на одежде.

Еще пришло в голову , если есть возможность, поменяйте постер. Впереди зима, а девушка в майке как-то навевает ощущение того, что у вас "летние" украшения. Хорошо бы девушку потеплей одеть :)

Изменено пользователем Olesya80

Поделиться сообщением

Гость lehiy13

Олеся правильно сказала: фиг сориентируешься.

1. Первой в глаза бросается чернота. Черные бюсты с черными бусами. На серном фоне выигрышно смотрятся изделия из металлов. Под Ваш товар лучше прозрачные или стального цвета.

2. Повторю за Олесей:

Особенно в сережках - их так много, что глаза не задерживаются, устают искать то, что хотелось бы... на одном стенде висит все(серьги, браслеты, колье, заколки, цветы) фиолетовое, на другом - черное, на третьем - белое...

Предложу еще вариант: берете деревянные доски шириной 15 - 20 см, обшиваете бархатом светло-серого цвета или бледно-голубого... Устанавливаете эти доски вертикально с зазором в 2-4 см. К доскам на канцелярские гвоздики крепите серьги. На одну доску одни, на другую - другие (по цвету или по стилю). На фото не видно, но похоже, что сейчас прилеплены скотчем.

3. Наверно процентов 80 - это серьги. Они все заполонили. Уберите их от бюстиков. А сами бюстики лучше разместить в стеклянном шкафу с подсветкой.

4. Зеркало слишком маленькое... Сейчас не послевоенное время... Снимите часть сережек, которые висят над зеркалом и на освободившееся место установите хорошее зеркало. Я не знаю, нужно ли женщине зеркало для осмотра браслета на опущенной руке, но голову и тело до пояса ей видеть надо (по моему так...).

5. А кольца и броши есть в ассортименте?

Поделиться сообщением

Гость Affeto

проанализируйте что брали в первый месяц? какая группа товара шла лучше? Связано ли это с летним сезоном?

Черные бюсты и правда не дают привлекательности

композиции никакой, все навалом, в одном место густо (сережки) в другом - пусто ( там где бюсты).

Однозначно браслеты вынуть из-под стекла. Их всегда хочется потрогать, примерить. Под стекло есть смысл положить кольца.

Зеркал побольше. Раздражает , когда берешь вещь и крутишь головой в поисках зеркала.

побольше заколок , ободков.

а серьги висят по принципу найди пару? зачем дублируете? Кольца повесте с кольцами, висюльки с висюльками.

Изменено пользователем Affeto

Поделиться сообщением

Гость lehiy13

Я бы еще убрал девочку с двери. Непонятно что она рекламирует: то ли одежду, то ли просто снялась для дембельского альбома......

Лучшим вариантом будет вставить вместо стекла (в дверь) зеркало. Какая женщина пройдет мимо не обратив внимание на зеркало, а за одно и на товар.

Поделиться сообщением

Гость Iduard

Отдел открыли в начале августа этого лета. Находится в торговом центре, но не в центре города. Площать пять квадратных метров. Проходимость в торговом центре нельзя предугадать, бывает, что в выходные почти никто не заглядывает, а в будние дни толпами ходят. В первый месяц было 20000, во втором уже 12000, в третьем также 12000. Сейчас прошла половина четвертого месяца, а выручка хуже даже чем в третьем. Люди вроде заходят, говорят - все красиво, все очень классно, примеряют и уходят без покупки (не постоянно, но часто). Может проблема в ассортименте? Количество товара на мой взгляд для нашего отдела самое подходящее. Серег около 600 пар, браслетов гдето 200, бус около 200, есть еще резинки для волос (но их очень мало - штук двадцать). Хотим сделать предновогоднюю скидку на весь ассортимент 10% и напечатать листовки, разнести их по почтовым ящикам. Вообщем посмотрите пожалуйста фото, хочется узнать мнение со стороны.

Как я понимаю торговый центр у вас нестабильный. Я думаю что смена цветов маникенов и выкладка принципиально ничего не измнит. Так мышиная возня(лично мое мнение).Так процентов на 20-30. Вам нужно что то более дорогое ир востребованное. Дополните смежным ассортиментом- колготки, маникюрные принадлежности, сумки, головные уборы, часы ит. д. Отдел сам, кстати, прикольный. Хорошо просматривается с двух сторон. Можно это тоже использовать.

Поделиться сообщением

Гость bizkatya

На первый взгляд маловато украшений )) И выкладка не очень аккуратная, серьги прилепленные к стенке навевают мысли, что все очень-очень дешево.

Поменяйте эти бюсты, добавьте декора побольше. Тех же обшитых бархатом, как вам посоветовали. Тогда на "дорогом" фоне и бижутерия заиграет.

Можно добавить к ассортименту перчатки, палантины. Вроде у вас соседи с верхней одеждой стоят там?

Поделиться сообщением

Гость polivinil

сейчас чет везде продажи упали,вчера знакомая сказала что в их продуктовом и то выручка упала

Поделиться сообщением

Гость MAPKA

сейчас чет везде продажи упали,вчера знакомая сказала что в их продуктовом и то выручка упала

Да, у меня ноябрь даже хуже июля. И не только у меня... Наверное народ деньги к НГ копит.

Поделиться сообщением

Гость Tiga34

1. Первой в глаза бросается чернота. Черные бюсты с черными бусами. На серном фоне выигрышно смотрятся изделия из металлов. Под Ваш товар лучше прозрачные или стального цвета.

2. Повторю за Олесей:

Предложу еще вариант: берете деревянные доски шириной 15 - 20 см, обшиваете бархатом светло-серого цвета или бледно-голубого... Устанавливаете эти доски вертикально с зазором в 2-4 см. К доскам на канцелярские гвоздики крепите серьги. На одну доску одни, на другую - другие (по цвету или по стилю). На фото не видно, но похоже, что сейчас прилеплены скотчем.

3. Наверно процентов 80 - это серьги. Они все заполонили. Уберите их от бюстиков. А сами бюстики лучше разместить в стеклянном шкафу с подсветкой.

4. Зеркало слишком маленькое... Сейчас не послевоенное время... Снимите часть сережек, которые висят над зеркалом и на освободившееся место установите хорошее зеркало. Я не знаю, нужно ли женщине зеркало для осмотра браслета на опущенной руке, но голову и тело до пояса ей видеть надо (по моему так...).

Спасибо за идею с досками, так и сделаем, только не будет ли лучше если обшить чёрным бархатом, вместо светло-серого или бледно-голубого?

Насчёт зеркала, тоже согласна, уже заменили на большое!

Кольца плоха идут, и их даже не спрашивают, брош тоже нет.

Сейчас часто спрашивают пирсинг, думаем над этим...

Поделиться сообщением

Гость Tiga34

2. Повторю за Олесей:

Спасибо за идею с досками, так и сделаем, только не будет ли лучше если обшить чёрным бархатом, вместо светло-серого или бледно-голубого?

Поделиться сообщением

Гость Tiga34

проанализируйте что брали в первый месяц? какая группа товара шла лучше? Связано ли это с летним сезоном?

Черные бюсты и правда не дают привлекательности

композиции никакой, все навалом, в одном место густо (сережки) в другом - пусто ( там где бюсты).

Однозначно браслеты вынуть из-под стекла. Их всегда хочется потрогать, примерить. Под стекло есть смысл положить кольца.

Зеркал побольше. Раздражает , когда берешь вещь и крутишь головой в поисках зеркала.

побольше заколок , ободков.

а серьги висят по принципу найди пару? зачем дублируете? Кольца повесте с кольцами, висюльки с висюльками.

Насчёт летнего сезона, я думаю что это играет большую роль.

Насчёт чёрных бюстов, не знаю почему они вам так всем не нравятся, возможно вы и правы, но сейчас нет возможности их поменять...

Серьги двойные тоже убрали, но на вид их меньше не стало, но это и хорошо.

Изменено пользователем Tiga34

Поделиться сообщением

Гость Tiga34

Как я понимаю торговый центр у вас нестабильный. Я думаю что смена цветов маникенов и выкладка принципиально ничего не измнит. Так мышиная возня(лично мое мнение).Так процентов на 20-30. Вам нужно что то более дорогое ир востребованное. Дополните смежным ассортиментом- колготки, маникюрные принадлежности, сумки, головные уборы, часы ит. д. Отдел сам, кстати, прикольный. Хорошо просматривается с двух сторон. Можно это тоже использовать.

Колготки нет вариантов, возле нас специализированный отдел и там одни колготки.

Маникюрные принадлежности, насчет этого стоит хорошо подумать....

Думаем насчёт часов, вроде люди спрашивают, но как-то не хочется с ними попадать, думаем взять для начала 10 пар мужских и 20 пар женских. Как считаете этого для начала достаточно?

Вы пишете что отдел хорошо просматривается и это можно использовать, не подскажите как?

На первый взгляд маловато украшений )) И выкладка не очень аккуратная, серьги прилепленные к стенке навевают мысли, что все очень-очень дешево.

Поменяйте эти бюсты, добавьте декора побольше. Тех же обшитых бархатом, как вам посоветовали. Тогда на "дорогом" фоне и бижутерия заиграет.

Можно добавить к ассортименту перчатки, палантины. Вроде у вас соседи с верхней одеждой стоят там?

Да, есть соседи с верхней одеждой.

Поделиться сообщением

Гость lehiy13

только не будет ли лучше если обшить чёрным бархатом, вместо светло-серого или бледно-голубого?

Вы торгуете украшениями, должна быть ассоциация с праздником, чем-то светлым и красивым. Черное конечно тоже выглядит красиво, но когда его в меру. Представьте жгучую брюнетку, одетую во все черное, с черными украшениями и черным макияжем..... :)

Поделиться сообщением

Гость BoNaNi

черным - ни в коем случае. Бижутерия - это мелкий товар, он должен играть на незаметном фоне, а не фон брать на себя!

Пирсинг идет совсем плохо сейчас... я решила отказаться от этой позиции.

Броши и кольца - более ходовой товар.

Насчет часов - мне кажется не стоит... вложитесь, лучше в аксессуары для волос. Часы - это не бижутерия, не товар эмоционального спроса, за ними как правило специально идут... а пойдут ли к Вам, если будет 10 пар часов?

Изменено пользователем BoNaNi

Поделиться сообщением

Гость KOLYKA

Ляпну не в тему , девчонка на постере - реклама китайского производителя бижутерии . Подскажите , а после аксессуаров для волос , какой сегмент бижу самый ходовой ?

Поделиться сообщением

Гость Affeto

Tiga34, а нельзя покрасить бюсты краской? или тканью обтянуть? я посмотрела еще раз на фото, на черных бюстах хорошо смотрится светлаю бижу, а темная сливается.

Поделиться сообщением

Гость anilas

Согласна с тем ,что выглядит как-то дешево. Мне показалось очень много изделий из пластика,они все же хороши для лета,пляжи и все такое. Мало блеска,"золота","серебра",работает отдел для женщин ,а мы как сороки на блестящее. Если фото ноябрьское ,то ассортимент не для праздников. Потом заметила что ценники желтые,вроде и налеплены криво..В общем,нет ощущения праздника,и побольше зеркал.

Поделиться сообщением

Гость Tiga34

Подставки сделаны своими руками и естественно уже обтянуты кожей, что исключает возможность повторной обтяжки. А по поводу ассортимента, мне тоже закралась мысль, что не по сезону товар, но вот что странно, бывает приходят в дождливую погоду и спрашивают желтые серьги и желтые бусы.

Поделиться сообщением

Гость OLYZIK

Подставки сделаны своими руками и естественно уже обтянуты кожей, что исключает возможность повторной обтяжки. А по поводу ассортимента, мне тоже закралась мысль, что не по сезону товар, но вот что странно, бывает приходят в дождливую погоду и спрашивают желтые серьги и желтые бусы.

Может на подставки накинуть светлую ткань и задрапировать красиво складочками даже ситец накрайняк подойдет, а в низу у вас платки висят может лучше их на манекенчики задрапировать по разному как бы на шее способов завязывания же много есть. В ассортимент желательно добавить бижу под золото серьги, цепочки, браслеты в виде цепочек,(не пластмасса), крестики под золото на цепях разных от мини до побольше, когда у меня была биж я только на этом и делала выручку, впоследствии только это" золото" и оставила. А сейчас хорошо берут еще всякие резиночки и заколочки типа винкс и ранеток и другая детская тема, у вас ее нет совсем, еще простые резинки от 2 рублей и дороже, крабы пластмассовые и заколки без камней. И не в обиду сказано где вы все это покупали то ассортимент уже очень старый лет 5-6 назад уже все это было, сейчас маленько другое по моему берут, поэтому и выручки упали потому что все сливки выбрали, нужен новый довоз хотя бы детского яркого, но желательно много разного для волос.

И еще по использованию стеклянных витрин:Хотя бы на тот же скотч приклейте свои серьги на стекло, но что бы смотрели в коридор, пусть хоть часами стоят и рассматривают, а то в отделе многие долго не хотят стоят, может продавца стесняются, может еще чего,

Поделиться сообщением

Гость Luckygerl

Наглядным примером работы должен быть магазин аксесуарез...сходите посмотрите..ни одной шеи там нет..все разложено по цветам..там же предложат и шарф и шапочку и вязаные перчатки...добавят клатч...и еще для дочки всего подберут....сходите посмотрите и зделайте выводы.

Поделиться сообщением

Гость velarix

Лично я могу сказать, как покупатель, что мне было бы сложно сориентироваться в Вашем магазине. Особенно в сережках - их так много, что глаза не задерживаются, устают искать то, что хотелось бы...

Мне нравится, как в одном сетевом магазине бижутерии выкладывают- они составляют мини-коллекции из товара. Т.е. на одном стенде висит все(серьги, браслеты, колье, заколки, цветы) фиолетовое, на другом - черное, на третьем - белое. Можно сделать такую компоновку по "стилю" украшений. Так наглядней, и лично я всегда беру комплектом - если фиолетовый браслет, то возьму и сережки такие же, тем более есть уже готовое решение по сочетанию. А так - стоять глазами выискивать....И продавцу не каждый будет объяснять- ЧТО именно нужно.

И еще - я не увидела цветов у вас (те, на которых и булавка для одежды, и прищепка для волос). Может конечно они не пользуются спросом, но вот я очень их люблю, ношу и в волосах, и на одежде.

Еще пришло в голову , если есть возможность, поменяйте постер. Впереди зима, а девушка в майке как-то навевает ощущение того, что у вас "летние" украшения. Хорошо бы девушку потеплей одеть :)

+1

И бумажки формата A4 с надписями типа "головной убор универсальный" — это савдепом попахивает.

ИМХО тут нужно ощущение шика, гламура, богатства — поработайте над оформлением, освещением, уберите дешёвский плакат с девушкой. И не стесняйтесь с ценами, сделайте накрутку больше!!!

Изменено пользователем velarix

Поделиться сообщением

Гость lehiy13

Наглядным примером работы должен быть магазин аксесуарез...сходите посмотрите..ни одной шеи там нет..все разложено по цветам..там же предложат и шарф и шапочку и вязаные перчатки...добавят клатч...и еще для дочки всего подберут....сходите посмотрите и зделайте выводы.

В данном случае этот вариант не прокатит - слишком маленькая площадь. Если выставлять на продажу чуть-чуть платков, десяток часов, немножко маникюра - то в результате получиться рыночная раскладушка. Останется только добавить табличку на куске картона "Все по 30 рублей".......

Нужен другой подход. 1 - 2 направления, но по-максимуму. Хорошо, если учет проданного товара велся. Какая разновидность ассортимента приносила максимальную прибыль?

Бутик уловой, но стекло завешано товаром. Я уверен, что если глянуть на это стекло, то вид товара разбавляется отражением в стекле. Получается размытая витрина и чтобы "разглядеть" товар надо напрягать глаза.

При существующей торговой мебели эту ситуацию не изменить. Исправить положение можно применив шкафы. Без задней стенки, чтобы товар, находящийся внутри шкафов был виден со стороны. Обязательна подсветка, она поможет избавиться от зеркального эффекта. Шкафы глубиной 15 - 20 см. со стеклянными дверцами.

В шкафах расположить бюстики с блестящими аксесуарами и другие изделия с высокой ценой. Пластмассовую мелочевку развесить на глухих стенах.

Свое мнение основываю на физических свойствах (отражение) и на маркетинговых приемах: "самый дорогой и прибыльный товар располагать на уровне груди в хорошо видном месте" и "закрытый товар более желателен" (по аналогии "запретный плод сладок").

Изменено пользователем lehiy13

Поделиться сообщением

Гость Ste12

внизу повесила бы легкие шарфики, тем самым закрыла белые панели. а то то ли только открываетесь, то ли закрываетесь- что висит то и продаете. на мой взгляд не должно быть таких пустых белых пятен. удачи!

Поделиться сообщением

Гость Tiga34

Посоветуйте, не знаю как поступить, купить новые бюсты для подвесок или докупить товара?

Меня смущает их размеры, всего 16.5 см в высоту, не будут ли они смотреться крошечно? У нас сейчас стоят 25 см.

Есть конечно в продаже и 27 см. но цена у них конечно намного выше.

Кстати сделали как здесь и советовали планшетки для серёжек, всё развесели по моделям, только ткань использовали чёрную, так как серая там бы не смотрелась. Получилось намного лучше чем было раньше. Спасибо большое за советы!

Поделиться сообщением

Гость superbariga

Зая,я бижутерию беру ,но она у меня в основном как аксессуар и идет.При торговле одеждой подбираю под нее бусы.

Если идет коллекция новая,то я сдохну,но найду такие же бусы,как в каталоге у модели. Поэтому у меня все манекены и полуманекены в бусах.

И это еще одна копейка в мой карман,естественно.

Значит так- обратила внимание-у тебя все бусы с крупными подвесками- не каждый оденет.

У меня вот этим летом хорошо шел хрусталь на замшевых таких шнурочках. И если у тебя массив ,то у меня все было такое легкое ,воздушное.Хотя может это и не хрусталь ,но блястело!!!!

Пройдись по Торговому центру со своими бусами - примерь их,посмотри у кого торговля хорошая по одежде там на манекены и накинь. Сразу увидишь - попала ты или нет.

Это по бусам.В них я профи.А вот в сережках я лох.Ничего не понимаю.

Поделиться сообщением

Гость egorova09

не у вас одних упала торговля по осеннему пргнозу по продажам не прд тов,идет спад,по всей России,что касается вашего и нашего товара ,то это сезонный спад (сентябрь -ноябрь)и это каждый год,про ваш товар-то у вас висит на шеях не соответствует выкладке,повешайте туда свадебный ассортимент при этом нужна подсветка,(светодиодная лента в этом случае будит прикольно)а прозрачные шеи сольются со стеной,а подвескам место на стелаже с бусами но я бы их развесила по спектору,побольше декора и гламура

Поделиться сообщением

Гость vetoshnet

У меня на точке бижутерия вперемешку с галантереей(кошельки жен/муж/дет ремни жен/муж) .Серьги нужно повесить на "елочки".К ним подходят клиентессы и крутят каждый уровень серёжек - для клиента очень удобно.Да,и сережки должны преобладать металлические,под серебро,в основном,"золота" поменьше.Потом,браслеты у Вас сугубо летние.Сейчас нужны металлические цепные, и вообще,любые ,но не пластиковые "кости".И,глядя со стороны глазами коллеги,могу посоветовать ещё вложиться - ассортимента нет.Основа торговли - ассортимент.Есть ассортимент - есть выручки,нет - нет выручек.ИМХО

Поделиться сообщением

Гость BoNaNi

как считаете, какой принцип развешивания бижутерии наиболее привлекателен: по цветам (например, отдельно черные бусы-серьги-браслеты, синие бусы-серьги-браслеты) или по видам (стенд с серьгами, отдельно все бусы, браслеты)? вопрос встал в предверии нового года, например пойдут женщины за бижутерией, в принципе знают уже цветовую гамму наряда и будут искать по цвету... имеет ли смысл перевешивать бижу по цветам (сейчас у нас висит по видам)?

Поделиться сообщением

Гость egorova09

А как быть с разноцветкой?найдите местечко,или между черным и белым виднее будет,

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...