Перейти к публикации
Бизнес форум России

Гость dimon2561

Займы без залога

Рекомендованные сообщения

Гость dimon2561

День добрый.

Кто-то занимается подобным бизнесом - выдача микрозаймов наличными 1000-15000руб по паспорту в течении 10-30 мин.?

Каков процент невозвратов и основные проблемы в таком бизнесе?

Как возвращать займы?

Как проверять заёмщиков в течении 30 мин? :)

Поделиться сообщением

Гость titilio

Я не занимался, но думаю с русским менталитетом.......... Без своей коллекторской службы не обойтись.

Поделиться сообщением

Гость dimon2561

Я не занимался, но думаю с русским менталитетом.......... Без своей коллекторской службы не обойтись.

С коллекторами заключается договор и долги продаются.

Вопрос в отборе клиентов и оценке их платёжеспособности.

Базы неплательщиков и должников ведь нужны?

Изменено пользователем dimon2561

Поделиться сообщением

Гость camper_zu

С коллекторами заключается договор и долги продаются.

Вопрос в отборе клиентов и оценке их платёжеспособности.

Базы неплательщиков и должников ведь нужны?

Попробуй съездить на совок. Я там в прошлом месяце гулял много разных баз лежит.

Поговори, может помогут. Они не в самом торговом центре, а в ряду палаток при выходе из метро.

Поделиться сообщением

Гость znatuzzi

День добрый.

Кто-то занимается подобным бизнесом - выдача микрозаймов наличными 1000-15000руб по паспорту в течении 10-30 мин.?

Как возвращать займы?

Уже читал, о том что в Поволжье в магазинах можно получить такой займ в течении этого времени.

По заявленной статистике невозвратов до 3%.

Люди берут под 1-1,5% в день.

на данный момент у меня получается безрисковая схема для такой деятельности

Поделиться сообщением

Гость znatuzzi

Выпускаю и раздаю всем без исключения пластиковые карты определенного стандарта.

Договариваюсь с магазинами о новой системе учета и поощрений своих покупателей посредством этих карт.

человек пришел в магазин - купил товар или услугу - получил на лицевой счет % от суммы покупки.

Обычный бонус. Но достается он владельцу карты не зонтиком или колбасой, а деньгами.

Каждый месяц, в зависимости от потраченных денег - бонус от 3 до 20 евро.

Никаких обязательств - только предъявляй карту.

Предположим город - 100 000 население.

Необходимое количество пользователей в нем - 30 000 человек, ежемесячно имеющих доход от 3 до 20 евро только благодаря системе.

Эта статистика говорит о том, что эти люди гарантированно тратят от 100 до 1000 евро/месяц.

Для меня это и справка о расходах(доходах).

Получая стабильно 5 евро/месяц за счет скидок, пользователь сможет вернуть за год не менее 50 евро.

Мы планируем предоставлять своим пользователям небольшие ссуды на короткие сроки, пропорциональные сумме этих ежемесячных бонусов.

Например: за последние два месяца средний бонус составляет 10 евро. С таким доходом пользователь имеет доступ по желанию к сумме в десятеро превышающую его - 100 евро. В случае, если он не в состоянии погасить этот кредит в оговоренный срок, мы не грузим его колекторами. он закрывается бонусами в течении года, но на получение ссуды уже может не расчитывать.

Таким образом, даже в городе с 100000 населением и 30 000 пользователями найдется не менее 500 желающих воспользоваться такой услугой.

При 1% в сутки - это 30 000 евро под 200% годовых.

Подсчеты очень поверхностные, поэтому хотелось бы далее обсуждать это со специалистами.

Бонусная система уже работает, есть первая статистика и оборот.

Поделиться сообщением

Гость bratello

мне тоже интересно)

Хитрая реклама - продублируйте мою тему побольше и о почаще

Поделиться сообщением

Гость znatuzzi

Хитрая реклама - продублируйте мою тему побольше и о почаще

Хреновая тема или предвзятое отношение?

Если хреновая тема - поясните, где!

Если предвзятое отношение - пойму!

Если без претензий - поддерживаю!

Поделиться сообщением

Гость bratello

Хреновая тема или предвзятое отношение?

Если хреновая тема - поясните, где!

Если предвзятое отношение - пойму!

Если без претензий - поддерживаю!

Тема какая? "Займы без залога". К чему реклама собственных заинтресованностей тут?

Поделиться сообщением

Гость znatuzzi

Тема какая? "Займы без залога". К чему реклама собственных заинтресованностей тут?

Потому что люди ищут возможности предоставлять ЗАЙМЫ БЕЗ ЗАЛОГА!

я предлагаю вариант осуществления.

если этот вариант является частью какого то более глобального проекта, это не значит что о нем необходимо умалчивать.

Ведь мною ни разу не упоминалось какое либо название в этой теме.

Рекламы не было. Раскрывался лишь принцип работы самой схемы.

Если она не устроит читателей, они об этом напишут, а мне останется удалиться...

Поделиться сообщением

Гость bratello

Потому что люди ищут возможности предоставлять ЗАЙМЫ БЕЗ ЗАЛОГА!

я предлагаю вариант осуществления.

если этот вариант является частью какого то более глобального проекта, это не значит что о нем необходимо умалчивать.

Ведь мною ни разу не упоминалось какое либо название в этой теме.

Рекламы не было. Раскрывался лишь принцип работы самой схемы.

Если она не устроит читателей, они об этом напишут, а мне останется удалиться...

Поэтому то это и не удаляется.

Но намек остается толстым. Таки тема не вами создана, поймите субординацию

Поделиться сообщением

Гость znatuzzi

Ок. подождем, пока автор не будет удовлетворен ответами на поставленные вопросы)

Поделиться сообщением

Гость znatuzzi

День добрый.

Как возвращать займы?

А если так!

Я планирую заниматься конкретно этим направлением - выдача микрозаймов.

Для этого хочу использовать такую схему:

Микрозайм предоставляю исключительно пользователям бонусной системы.

Бонусная система - коалиционная программа лояльности.

Благодаря ей я имею возможность определять платежеспособность клиента, а в случае невозврата компенсировать бонусами(деньгами) выданный займ.

Тем самым я свожу риски к нулю.

Магазинам выгодно со мной сотрудничать, так как эти микрозаймы пользователь сможет потратить только в магазинах - участниках программы.

Для них это увеличение оборота не менее чем на 30%.

В Украине МЕТRO с Приватбанком используют такой механизм. Любой желающий может получить кредитную карту. Только использовать ее можно в МЕТРО.

ни с банкомата снять деньги, ни отовариться в другом магазине невозможно. клиент картой намертво привязан к орпеделенному магазину.

В нашем случае схема практически такая же. Только вместо одного крупного магазина микрозаймы отоваривают сотни мелких.

Пользователю выгодно возвращать займ, тогда он имеет возможность получать его снова и снова. Каждый раз увеличивая свои возможности, как это делает Вэбмани. Первый займ - 100 руб, второй уже 120, третий - 150...... (это случайные цифры - главное понимать суть)

Если займ зависает - то пользователь возвращает его будущими бонусами. Ведь магазинами он пользуется по любому.

Примерно так.

И заемщика в этом случае проверять не надо. Для формального включения этой опции в системе, он обязательно должен предоставить свои данные.

Поделиться сообщением

Гость dimon2561

2znatuzzi

ваша схема не подходит и-за высоких затрат на её продвижение.

плюс у магазинов куча своих бонусных программ.

пока вижу 2 схемы выдачи:

1) в офисе наличными.

по паспорту человек проверяется в базах, проходит небольшое собеседование, оценивается внешне.

2) дома.

клиент оставляет заявку на сайте/по телефону.

его также проверяют.

домой приезжает курьер, ещё раз оценивает платёжеспособность) заключает договор.

деньги приходят клиенту БЕЗНАЛОМ на дебетовую карту какого-то банка.

Поделиться сообщением

Гость znatuzzi

2znatuzzi

ваша схема не подходит и-за высоких затрат на её продвижение.

плюс у магазинов куча своих бонусных программ.

пока вижу 2 схемы выдачи:

1) в офисе наличными.

по паспорту человек проверяется в базах, проходит небольшое собеседование, оценивается внешне.

2) дома.

клиент оставляет заявку на сайте/по телефону.

его также проверяют.

домой приезжает курьер, ещё раз оценивает платёжеспособность) заключает договор.

деньги приходят клиенту БЕЗНАЛОМ на дебетовую карту какого-то банка.

А какие Ваши затраты, как заемщика?

Я ведь предоставляю Вам готового клиента! без проверок и собеседований! ответственность на мне как на организаторе!

По поводу бонусных программ магазинов. это совсем другая тема - я лишь пояснил, кому-за что-сколько....

Ваши схемы выдачи денег вполне понятны и просты. Хотя несколько затратны.

Если Вам не накладно проводить собеседования, содержать офис, ездить к клиентам на дом - то все складывается великолепно.

Я предложил вариант вообще без затратной части. Ваше право - соласиться или нет!)))

Поделиться сообщением

Гость dimon2561

А какие Ваши затраты, как заемщика?

Я ведь предоставляю Вам готового клиента! без проверок и собеседований! ответственность на мне как на организаторе!

По поводу бонусных программ магазинов. это совсем другая тема - я лишь пояснил, кому-за что-сколько....

Ваши схемы выдачи денег вполне понятны и просты. Хотя несколько затратны.

Если Вам не накладно проводить собеседования, содержать офис, ездить к клиентам на дом - то все складывается великолепно.

Я предложил вариант вообще без затратной части. Ваше право - соласиться или нет!)))

тогда по-другому спрошу :)

вы свою схему реализовали?

есть контакты участников, которые уже работают в этой системе и получают прибыль?

вы сами какое положение в данной программе занимаете?

где вы территориально?

какими ресурсами обладаете?

на каких условиях готовы сотрудничать?

;)

Поделиться сообщением

Гость znatuzzi

тогда по-другому спрошу :)

вы свою схему реализовали?

есть контакты участников, которые уже работают в этой системе и получают прибыль?

вы сами какое положение в данной программе занимаете?

где вы территориально?

какими ресурсами обладаете?

на каких условиях готовы сотрудничать?

;)

схема еще не реализована!

Идея ее воплощения в голову пришла только месяц назад. причем совершенно в другом ракурсе.

Скажем так: - развитие этой схемы происходит on-line. С одной стороны, я составляю перечень необходимых формальностей.

Любая деятельность имеет свою терминологию, тем более финансовая. А тут никак не обойтись без лицензий на финуслуги.

Но надо хотя бы понимать, какие это услуги конкретно.

С другой стороны, я определяю ее востребованность на форуме с Вашей помощью, всех заинтересованных форумчан.

Ведь нюансы можно услышать только от практиков)

Территориально нахожусь в Одессе.

мое положение в компании - начальников нет.

Все решения имею полномочия принимать.

Разумеется советуюсь со своими соучредителями.

Ресурсы разные бывают. Кое чего есть)

На каких условиях сотрудничаю? - на справедливых!

Поделиться сообщением

Гость znatuzzi

Возможно я по поводу реализации схемы неправильно понял.

Схема без услуг микрокредитования уже работает.

Потребительская база для бонусной программы до конца сентября составит не менее 30 000 человек.

На октябрь мы получим статистику об активности каждого пользователя и его возможностях.

По результатам статистики мы увидим реальный спрос на микрокредиты.

Я предполагаю, что спрос составит порядка 5% - 1500 человек.

Но это всего лишь старт проекта. В дальнейшем показатели будут только увеличиваться.

Поделиться сообщением

Гость PhilippE

По теме могу сказать следующее, сам занимаюсь кредитованием активно уже как пол года. Я выдаю займы под процент, все оформление нотариально (договор займа + расписка). Клиентов все устраивает т.к. в 95% они хотят наличные. Тут самый главный момент заключается в отборе клиентов т.е. сотрудник который общается с клиентом должен быть еще и психологом, дабы четко понять риск связанный с тем или иным клиентом. Естественно так же проверяется паспорт, работа и прочее. Практика показывает что на 100% клиентов около 8% не возврата, впрочем с теми 8% работают коллекторы. Кстати из этих 8% только 0.3% исчезают и укрываются неизвестно где =). Чаще бывает так, человек не вернул в сроки, мы напоминаем ему об ответственности, он естественно обещает, спустя 10 дней безрезультатных переговоров, к нему едут гости(желательно если это будут ваши знакомые внушительного вида, которые не обделены интеллектом), они мило и доступно с ним разговаривают, намекают на возможные последствия, и клиент понимая всю ситуацию нутром начинает платить. Тут важен психологический аспект, пока вы с ним разговариваете по телефону, до него не доходит вся серьезность ситуации, все меняется при виде товарищей которые пришли по делу =). И самое главное, никаких физических воздействий, только психологическое давление, мы же гуманисты =)

Поделиться сообщением

Гость RozarioAgro

PhillippE, есть к вам несколько вопросов:

1. Какие суммы выдаете???

2. Как проверяете место работы заемщика???

3. Нотариус у вас находится? Можно ли обойтись без него?

4. Как выдаете деньги (я имею в виду место - офис, кабинка в торговом центре и т.д.)???

5. Под какой процент?

Буду очень благодарен за ответы!

Поделиться сообщением

Гость valera61101

И самое главное, никаких физических воздействий, только психологическое давление, мы же гуманисты =)

Люди юридически грамотные быстро просекут, что по закону коллекторы не могут им причинить "физические воздействия". А если причинят, то вы будете заказчиком преступления (телесные повреждения) и должник уже может снять деньги с вас в обмен на свою заяву. Только суд может наказывать, а не коллекторы.

Поделиться сообщением

Гость valera61101

Пришла другая мысль. Можно не наносить физических повреждений человеку.... Предположим, у человека есть машина. Делаем мелкую пакость должнику, например протыкаем колесо. Сообщаем, что если долг не вернёт, то упадёт кирпич на крышу авто, а это большие финансовые затраты, чем он должен заёмщику.

Поделиться сообщением

Гость jonkan

Коллекторы тут нужны для автоматизации процесса, и конечно без физ.силы решать данную им задачу, Грамотно разъяснять что еще есть выход к примирению и можно рассчитаться пока без штрафных санкций а только с накрученными пенями за просрочку( это и будет их вознаграждение) Следующий этапом это упрощенная система подачи в суд так как сумма не очень большая, которая делается в рабочем порядке этими же специалистами или юристом которая исключает много ненужных действий и сокращает время всего процесса.

Что касается проверки клиента, нужно конечно же требовать второй документ медицинский полюс в котором написано место работы( обычно при увольнении его забирают) и заполнение анкеты с телефонами работы по которым специалист сразу пробивает информацию выложенную в анкете....

Процент обманщиков будет ничтожно мал, так как обмануть можно но сумма того не стоит.

Внедряешь программу учета с базой данных всех клиентов, недобросовестные клиенты попадают в черный список.

Ну и конечно должен быть грамотный специалист который отвечает за превышение процента не возврата. Предпочтительно выдавать госслужащим, работникам крупных предприятий, пенсионерам. Подозрительным личностям но имеющим безупречные данные выдавать в двое меньше для первичной проверки платежеспособности.

Поделиться сообщением

Гость Grizli

День добрый.

Как возвращать займы?

В Израиле под чеки - распрстраненная схема под 30-10% годовых.Присутствует проверка кредитной истории.Имеется ввиду серый рынок.

Поделиться сообщением

Гость Makcum

Коллекторы тут нужны для автоматизации процесса, и конечно без физ.силы решать данную им задачу, Грамотно разъяснять что еще есть выход к примирению и можно рассчитаться пока без штрафных санкций а только с накрученными пенями за просрочку( это и будет их вознаграждение) Следующий этапом это упрощенная система подачи в суд так как сумма не очень большая, которая делается в рабочем порядке этими же специалистами или юристом которая исключает много ненужных действий и сокращает время всего процесса.

Что касается проверки клиента, нужно конечно же требовать второй документ медицинский полюс в котором написано место работы( обычно при увольнении его забирают) и заполнение анкеты с телефонами работы по которым специалист сразу пробивает информацию выложенную в анкете....

Процент обманщиков будет ничтожно мал, так как обмануть можно но сумма того не стоит.

Внедряешь программу учета с базой данных всех клиентов, недобросовестные клиенты попадают в черный список.

Ну и конечно должен быть грамотный специалист который отвечает за превышение процента не возврата. Предпочтительно выдавать госслужащим, работникам крупных предприятий, пенсионерам. Подозрительным личностям но имеющим безупречные данные выдавать в двое меньше для первичной проверки платежеспособности.

Спасибо за ответ...

Тоже заинтересован в данном виде деятельности.

Если возможно хотелось бы ещё несколько нюансов уточнить.

Форма регистрации ИП ООО? что лучше?

Какая система налогооблажения выгоднее?

Минимальная сумма оборотных средств без учёта открытия?

Планируем выдавать займы от 1000-5000 (на первое время, постепенно повышая сумму)

Что ещё можете посоветовать по данному виду деятельности?

Город с населением 315 000 человек средняя з/п по городу не маленькая.

Если не ошибаюсь на начало 2011 года было 20-22 тыс р

Думаем так же по поводу процентной ставки исходя из суммы 1000-5000 р остановились на 2% в день.

Cроком до 3х недель.

Изменено пользователем Makcum

Поделиться сообщением

Гость VladimirG

Спасибо за ответ...

Тоже заинтересован в данном виде деятельности.

Если возможно хотелось бы ещё несколько нюансов уточнить.

Форма регистрации ИП ООО? что лучше?

Какая система налогооблажения выгоднее?

Минимальная сумма оборотных средств без учёта открытия?

Планируем выдавать займы от 1000-5000 (на первое время, постепенно повышая сумму)

Что ещё можете посоветовать по данному виду деятельности?

Город с населением 315 000 человек средняя з/п по городу не маленькая.

Если не ошибаюсь на начало 2011 года было 20-22 тыс р

Думаем так же по поводу процентной ставки исходя из суммы 1000-5000 р остановились на 2% в день.

Cроком до 3х недель.

А каков в Вашем городе уровень конкуренции на рынке? Прежде, чем что-то советовать, нужно знать планируемый Вами масштаб деятельности и местную специфику. Работаем в городе с населением больше 500 тысяч, работа интересная, но очень легко пролететь. Думаю лет через пять микро-кредитование сильно прижмут.

Поделиться сообщением

Гость Smailvlad

Вобще-то сейчас закон новый вышел про микрофинасовые оргнизации. Регулятор у них - Минфин. Там целый ряд требований. Понятно, что можно рабоать неофициально. Однако, возможно, будут предъявлять санкции.

Поделиться сообщением

Гость jonkan

Вобще-то сейчас закон новый вышел про микрофинасовые оргнизации. Регулятор у них - Минфин. Там целый ряд требований. Понятно, что можно рабоать неофициально. Однако, возможно, будут предъявлять санкции.

Ряд требований для регистрации не такой уж и большой, регистрация не сложная. И те организации, которые не зарегистрированы, но так же выдают мелкие займы не нарушают закон и работают в белую. Санкций предъявить на сегодняшний день еще не могут, так как это не предусмотрено ни в каком законе.

Поделиться сообщением

Гость Simpati4nij

а кто реально работает без залога, неужто у вас действительно всего 8% невозвратов?

Просто проверяете место работы/документы заемщика,

не используя каких-либо баз данных?

jonkan, буду рад вашему ответу :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...